Обзор OVIVO
showgazer
146

Далеко ли можно уйти в игровом процессе, имея в загашнике одну-единственную формулу? Перед глазами есть несколько примеров подобных инди-проектов. Ими восхищаются, и они неплохо продаются, несмотря на довольно ограниченную аудиторию. Неожиданный сюрприз в этой лиге преподнесла российская студия IzHard, силами которой на свет родилась OVIVO – крошечная, но удивительно аддиктивная и приятная игра.


IzHard - трио из Дарьи Черновой, Дарьи Кружинской и Александра Виласак. Ребята и без нас наделали немало шуму, выиграв в том числе Microsoft Imagine Cup. Признаюсь, что об игре я раньше ничего не слышал, но, пройдя ее на одном дыхании за пять часов, все эти награды никого удивления не вызывают. В каком-то смысле появилась настоящая вера в честность и практический смысл подобных соревнований. Они позволяют выделить по-настоящему стоящие проекты. Иногда получается, что игроки узнают о наградах лишь после прохождения, как в нашем случае, но в этом нет ничего плохого. В конце концов, народная молва сделает свое дело.

Итак, перед вами небольшой шарик. И огромная монохромная локация. Добравшись до первого «холма», вы обнаружите главную особенность игрового процесса OVIVO – переход из одной стороны линии на другую. Вместе с переходом меняется гравитация, задает которую уже та, другая сторона. Холм – уже не холм, а яма. Следом такая же ситуация, и снова все переворачивается с ног на голову. В других подобных играх вы полностью переворачивали гравитацию уровня, но здесь все будет зависеть от той поверхности, на которой вы находитесь. Чуть позже появляются и другие игровые механики. Так, в игре прыжка нет вообще, но есть небольшое ускорение после смены стороны. Оно сохранится, если прямо в воздухе нажать кнопку смены. На этом эффекте основывается почти весь игровой процесс OVIVO.


Само собой, важную роль играет обычное ускорение при движении по наклонной. Вы очень быстро поймете, что комбинация этих двух факторов – главная отличительная черта игры и по совместительству основная идея для игрового процесса. OVIVO хороша тем, что на протяжении всего прохождения это не превращается ни в излишне сложные головоломки, ни в нагромождение дополнительных факторов, после привыкание к которым сложность резко падает. Игра от начала и до конца проходится на одном дыхании, но не из-за своей призрачной легкости, а из-за динамичности. И никто не говорит, что думать здесь не надо, просто делать это приходится на лету. Поначалу даже казалось, что OVIVO закончится после первых шести уровней. Казалось, что придумать при помощи первоначальной концепции что-то большее не получится. Но у IzHard оказалось достаточно идей в загашнике, они обогащают игровой процесс ровно настолько, насколько это необходимо для поддержания интереса.

На грамотной реализации заигрываний с гравитацией уже можно сделать неплохую игру, оставив локации на откуп религии copy-paste, но разработчики и здесь постарались. Представьте, что вам скучно, что вы сидите на совещании или говорите по телефону, слушая кого-то. На столе есть только блокнот и ручка. Все ваши мысли, рождающейся, так сказать, из пустоты эфира, переносятся на бумагу и принимают причудливые формы. Примерно также можно охарактеризовать дизайн уровней в OVIVO. Чтобы вы понимали, это не рандомное ковыряние в носу, локации по-настоящему завораживают. Чаще всего они посвящены какой-то одной теме с едва заметным философским подтекстом. Так вот. Все решения, будь то работа художника или дизайнера уровней, отлично синхронизируются. Получается целостное произведение, где каждый элемент взаимосвязан с другим, но не выделяется слишком сильно. Будь так, игра получилась бы чересчур кривой из-за полета мысли художника или слишком серой из-за главенства коллеги, отвечающего за уровни.


IzHard также с помпой представляют свой саудтрек от коллектива Brokenkites. Действительно, его творчество впечатляет, но для OVIVO музыканты записали не самые яркие композиции. Дело далеко не в жанре, просто подобного материала в последнее время настолько много, что творец должен прыгнуть выше головы, чтобы его заметили. У Brokenkites определенно есть талант, но для IzHard он почему-то отказался проявиться. Кроме музыки в OVIVO вообще нет звуков, поэтому всю игру придется провести под аккомпанемент достаточно скучного набора треков. Мой вам совет – подберите лучше что-то свое. Когда вы сделаете это и освоите все необходимые техники для комфортного исследования, можно заняться поиском дополнительных целей. Больше половины найдутся сами собой, так что много времени это не займет. Впрочем, и эти несколько часов с лихвой отбивают копейки, которые просят за OVIVO.

Придется, конечно, столкнуться с некоторыми техническими огрехами. Так, несколько раз за игру локации сходили с ума, а один раз так удалось пройти весь уровень за несколько секунд минуты. Что это за апокалипсис и почему он происходит, выяснить не удалось. Еще разрешение не дают менять, и схему управления. И если стандартная раскладка кнопок вполне удобная, благо их всего несколько, то поиграть в свободное время на работе у вас не получится – OVIVO намертво работает в максимально возможном разрешении. А так уж иногда хочется провести за ней время лишний раз…


90

Когда перед вам впервые покажут весь уровень целиком, вы поймете, что скромный коллектив IzHard оказался весьма многообещающим. Вы поймете, что мы имеем в виду, говоря о синергии всех элементов. И пусть со стороны аудио OVIVO будет немногим ярче The Witness, в общем зачете получается исключительно затягивающая игра, пройти которую в один заход не составит никакого труда. Только после финала вы поймете, что не отрывались от монитора уже четвертый час.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
10 комментариев, 8 660 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Gilaruil — 20.05.2017 в 00:16
Охотник за постельными сценами
24
Игра от русских разработчиков - это уже чертовски интересно. Вот только нигде в статье не указано, на каких платформах она вышла?
dr_snake_on — 20.05.2017 в 01:06
Серебряный охотник за трофеями
10
Gilaruil, PC, но я почему-то уверен, что она минимум на Xbox One должна еще выйти.
Gilaruil — 20.05.2017 в 14:34
Охотник за постельными сценами
0
dr_snake_on, раз её ещё нет на консолях, тогда, подозреваю, нужно было "неформат" прописать в начале, чтоб вопросов не было.
Auxius — 20.05.2017 в 02:27
Бронзовый охотник за трофеями
25
Gilaruil, на ПК она вышла. В Стиме продают. Ещё должна выйти на ios и android
karasikrus — 20.05.2017 в 02:11
Деревянный охотник за трофеями
0
Очень рад за разработчиков и приятно удивлён, что об этой игре здесь появился обзор.
Nioh — 20.05.2017 в 03:09
Заблокирован
8
Черно белая тоска, оценка 90 вызывает недоумение как и сама игра!
a4xi- — 20.05.2017 в 08:40
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Nioh, а Goat simulator не вызывает недоумение? В этой хоть эмбиент атмосферный.
A_Michaelis — 20.05.2017 в 09:41
Бронзовый охотник за трофеями
27
Жаль нет на виту... На телефон возьму когда выйдет. Если музыка как в ролике, то шикарно, люблю такое
KrisSutton — 20.05.2017 в 10:43
Деревянный охотник за трофеями
20
Я бы на виту поиграл... Выглядит как психоделический мультик
NekiMars — 22.05.2017 в 19:00
NekiMars
0


Роршах бы одобрил.