Устройства
Консоли, гарнитуры, клавиатуры и прочее
Обзор игрового монитора DIGMA DM-MONG2710
FenixBK
147
Торговая марка DIGMA, пришедшая на российский рынок более 15 лет назад, закрепила за собой статус поставщика бюджетной техники для разных нужд. В апреле текущего года компания из Гонконга объявила о намерении выпустить линейку игровых мониторов, в которую вошли четыре модели. Наша редакция решила не упускать возможность и взглянуть на одно из этих устройств, а именно на DIGMA DM-MONG2710. Комплект оказался максимально лаконичным:

  • Монитор
  • Составная металлическая подставка из двух частей
  • HDMI-кабель
  • Питающий кабель
  • Документация и гарантийный талон



Для сборки подставки, состоящей из двух металлических частей, необходима крестовая отвёртка. Конструкция получается устойчивая и солидная. К монитору она крепится с помощью специального замка с двумя язычками, которые можно отстегнуть кнопкой. Отверстия под кронштейн стандарта VESA 100x100 тоже присутствуют в специальном квадратном пазу, куда вставляется подставка. Большой кронштейн для монитора не нужен, ведь без подставки устройство весит менее 4,5 кг. А вместе со стойкой на вашем столе окажется конструкция весом 5,2 кг.

Благодаря V-образной форме основания подставки монитор не шатается и стоит устойчиво. Выглядит довольно просто и в хорошем смысле строго со своим чёрным матовым пластиком и красными вставками. При этом тыльную часть дизайнеры из Китая оформили на футуристический лад. Рамки по краям довольно тонкие, что не может не радовать, однако при включении на самом экране присутствуют дополнительные полосы, и это слегка смазывает первое впечатление.


На задней панели располагается красная диодная подсветка. Свет от нее довольно тусклый, поэтому даже в темноте вы его не увидите, если монитор будет стоять у стены. Эта опция актуальна скорее для клубов, при использовании связки мониторов или если девайс стоит тыльной стороной у всех на виду. А если подсветка не нужна, она легко отключается в настройках монитора. В параметры можно зайти с помощью блока из пяти кнопок, расположенного на задней панели. Там же располагаются два HDMI выхода, один Display Port и вывод аудио 3.5 мм. Версия HDMI – 1.4, больше при заявленных характеристиках и не требуется. Блок питания на 40 Вт у монитора встроенный, поэтому виден только порт для подключения кабеля.

Специальный механизм позволяет наклонять устройство на 5 градусов вниз и на 15 вверх. Достаточно, чтобы выбрать комфортный угол для использования экрана в 27 дюймов. Он имеет изогнутую конструкцию и создан на основе VA-матрицы. У IPS она выигрывает благодаря высокой контрастности и более низкой стоимости, а на фоне TN имеет более крутые углы обзора. Также в достоинства можно записать хорошую цветопередачу, но за все плюсы приходится расплачиваться большим временем отклика. Для игрового монитора – не лучшая характеристика.


DM-MONG2710 имеет разрешение 1920x1080, что делает его максимально актуальным для ПК и Switch. Многие консоли прошлого поколения работают с 4K. Потолок для малютки Xbox Series S – это 2K, у Xbox Series X и PS5 – 4K (хотя на коробках можно найти даже упоминание о 8K). С другой стороны, скачок между Full HD и 4K на PS5 тоже оставляет пространство для манёвра, ведь консоль Sony не работает с 2K. У Xbox Series S тоже не очень большой запас в этом вопросе. Если нет цели угнаться за самым высоким разрешением платформы, это неплохой вариант. Равно как и для других свежих систем. Всё зависит от имеющегося на подобную покупку бюджета.

Характеристики экрана:

Разрешение / размер / соотношение сторон экрана 1920x1080 / 27 " / 16:9
Форма Изогнутый, радиус изгиба - 1800R
Статическая / динамическая контрастность 4000:1 / 1000000:1
Поддержка технологий AMD FreeSync / NVIDIA G-Sync / Adaptive-Sync
Углы обзора 178° по горизонтали, 178° по вертикали
Яркость экрана 300 кд/м2
Время отклика 5 мс


Монитор оснащён рядом приятных функций, а именно AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync. Что это за хитрый набор букв? Данные технологии адаптивной синхронизации призваны подстраивать частоту обновления монитора под количество выдаваемых игрой FPS. Кроме того, в настройках устройства доступен разгон встроенного процессора Realtek RTD2556 и активация HDR. Каждая из этих функций призвана сделать игровой опыт на матовом экране с антибликовым покрытием максимально приятным. И суммарно они справляются с возложенными на них функциями. Но словно по велению всех законов равновесия, не обошлось без недостатков.

Самое удивительное, что основные претензии хочется предъявить не самому дисплею и качеству картинки, а ряду других вещей. Начнём со встроенных динамиков. Всего их два, каждый мощностью 3 Вт. Звучат они неприятно и даже на средней громкости надрывно выдают звуки высокой тональности. Они не рассчитаны на прослушивание музыки или просмотр фильмов, однако и играть с ними не очень приятно. Это лишний раз оправдывает наличие аудиовыхода в самом мониторе. Громкость, к слову, можно менять через встроенные параметры.



Другая проблема – эргономика кнопок управления. Они расположены слишком близко и при работе с настройками легко выключить устройство, вместо того, чтобы выбрать нужный пункт меню. Инженеры и дизайнеры решили сделать кнопки «вправо/влево», что удобно при быстром выборе активного выхода. Когда дело доходит до пролистывания меню вниз-вверх, появляется чувство, что кнопки навигации перепутаны местами! В голове натурально диссонанс: верхняя кнопка листает вниз, а нижняя – вверх. Не самое лучшее дизайнерское решение. К слову, среди настроек монитора обнаружились забавные опции: во-первых, можно выставить таймер, который будет отсчитывать время игры, во-вторых, на экран позволено вывести дополнительный громоздкий прицел. Легальное читерство для сетевых шутеров? Хотели бы стрелять из «слона» или «мухи» в Counter-Strike максимально точно без прицела. Вариант есть!

Ещё один момент, который нельзя обойти стороной – это локализация меню, а точнее, несоответствие шрифтов. Такие вещи лишний раз напоминают о бюджетности устройства. Русский и английский текст отличаются толщиной, и это нельзя не заметить. Ну и самый специфический нюанс, который напрямую связан с отображением контента – это режимы HDR. Помимо автоматического, есть режим принудительного включения. В последнем из упомянутых без какой-либо регулировки опция сильно затемняет картинку. Чисто технически расширенный динамический диапазон включается и выглядит неплохо, но играть во что-то с темными локациями сложно. Прямой регулировки нет, включение HDR блокирует настройки яркости и контрастности. Зато в таком виде лишний раз убеждаешься в качестве самого экрана. Ни одного, даже минимального засвета не обнаружено, подсветка равномерно распределена по всему дисплею.



В разных магазинах цена на DIGMA DM-MONG2710 варьируется от 22 до 25 тысяч рублей. И его конкуренты в данном ценовом сегменте – это варианты от DELL, Aopen, MSI, GIGABYTE и AOC. В их линейках есть схожие модели с изогнутыми экранами и разрешением FullHD. Конкурентов DIGMA постаралась обойти по отдельным показателям, но далеко не по всем. Одних MONG2710 обгоняет по уровню частоты обновления в 165 Гц, другие проигрывают его яркости в 300 кд/м2. Однако есть у этого монитора и своя ахиллесова пята в виде времени отклика, которое составляет 5 мс (один из минусов VA-матриц). И тут речь не о практической стороне вопроса, ведь ощутить разницу в 2-3 мс вряд ли возможно. Просто от сухих показателей цифр не уйти.

Динамическая контрастность 1000000:1 – более чем адекватный показатель для игр, а статическая контрастность 4000:1 недвусмысленно даёт понять, что DIGMA DM-MONG2710 неплохо подойдёт и для задач с графическими редакторами. Для работы с текстами и браузерами тут предусмотрена поддержка технологии Low Blue Light. Она включается в настройках монитора и снижает уровень вредного синего излучения. Конечно, это не может не сказаться на цветопередаче, но здоровье, в отличие от монитора, за деньги не купишь!

DIGMA DM-MONG2710 – это относительно неплохой 27-дюймовый монитор с изогнутым экраном и FullHD, который при своих размерах и функциях можно считать недорогим вариантом для консолей и ПК. Помимо приятной картинки, от него не стоит ждать чего-то сверхъестественного, так как недочёты модели дают о себе знать. Слабые динамики, не лучшая эргономика кнопок настройки, разбег шрифтов в меню и специфическая работа HDR лишний раз напоминают, что в бюджетном сегменте приходится мириться с недостатками ради цены. С другой стороны, необходимый минимум функций у устройства есть, а поддержка разгона процессора, AMD FreeSync, NVIDIA G-Sync, Low Blue Light и других мелочей безусловно красит эту модель.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
14 комментариев, 37 351 просмотр
Подождите, идёт загрузка...
kagekiyo — 15.06.2022 в 00:23
Серебряный охотник за трофеями
25
Как человек, сидящий за 27" FullHD монитором, могу сказать, что в 2022 году это уже такое себе решение. К продукции Digma отношусь весьма скептически, но тут, вроде бы, монитор кажется более-менее неплохим, хотя бы в рамках своей стоимости.
Егор, спасибо за обзор. Пиши ещё. Будет интересно почитать.
FenixBK — 15.06.2022 в 03:42
Press Team
26
kagekiyo, спасибо. От него приятное впечатление, но от недочётов никуда не денешься.
A13XANDR1T — 15.06.2022 в 09:48
Пластмассовый охотник за трофеями
15
Красиво подано, чтобы выделяться среди бюджеток. Матрица оставляет желать лучшего, градация оттенков бросается в глаза.
BeaSt — 15.06.2022 в 10:32
Серебряный охотник за трофеями
10
Сообщение от FenixBK
цена на DIGMA DM-MONG2710 варьируется от 22 до 25 тысяч рублей.
Ну такое себе, за эти же деньги можно взять 2к и даже 4к мониторы от более надёжных фирм, в том числе и изогнутые, и на матрице ИПС.
Так что монитор как монитор, особо ничем не выделяется, а вот бренду доверия пока нет.
sn00m — 15.06.2022 в 13:13
Деревянный охотник за трофеями
0
BeaSt, вот только будут 2/4к монторы в эту цену выдавать 60 фпс максимум, что по нынешним временам весьма грустно.
BeaSt — 15.06.2022 в 13:30
Серебряный охотник за трофеями
0
sn00m, понятно, что фломастеры разные, но по мне лучше 4к60 от известного бренда, чем fhd75 фактически от нонейма.
Renik — 15.06.2022 в 19:22
Деревянный охотник за трофеями
20
BeaSt, нее это не нонейм, это очень известный производитель отстойных планшетов, телефонов и т.п.
sn00m — 15.06.2022 в 23:27
Деревянный охотник за трофеями
10
BeaSt, бренд-то известный, но преимущественно в негативном контексте...
За 22-25к есть весьма широкий выбор full hd моников на ips/va матрице и 144гц. С более скучным дизайном, без изогнутых экранов и липового hdr, но от серьезных брендов и с нормальной гарантией.
Stratege — 15.06.2022 в 10:44
База знаний
10
Цветовой охват у него какой-то совсем слабый. По паспорту заявлено NTSC 85%, по факту судя по другим обзорам только 80%. Тысяч за 15-16 наверное ОК монитор, а вот за 20-25 уже есть более интересные варианты.
sn00m — 15.06.2022 в 13:10
Деревянный охотник за трофеями
17
Как раз потихоньку присматриваю себе новый монитор. Не увидел ни одной причины брать этот от весьма сомнительного (по моему опыту) бренда вместо моделей от, например, Асуса. Да и гарантия у Дигмы всего лишь 1 год вместо 2-3 у конкурентов.
pvtpeacefull — 15.06.2022 в 14:07
lets make troubles/trophies
15
ах эта красная полоса снизу
шик!
Lex002800 — 16.06.2022 в 14:31
Бумажный охотник за трофеями
0
Да чёт ерунда какая-то. Фулхд уже прошлый век. Весь кайф картинки на хбокс х не ощутишь, о чем вы говорите ребята. Этот моник для пс4 и хбокс один
sn00m — 17.06.2022 в 00:03
Деревянный охотник за трофеями
10
Lex002800, долго сравнивал мониторы вживую по комбинации матриц, разрешения и частот. Понятное дело, что в идеале нужно 4к со 144гц+, но и стоят такие мониторы от 50тыс примерно. Если выбирать что-то более бюджетное, то субъективно картинка на FHD, 144гц на IPS-матрице выглядит значительно приятнее, чем на 4к с 60гц.
OrtegaFireBird — 01.02.2023 в 21:13
Бронзовый охотник за трофеями
0
Ну такое. Совершенно неадекватная дрянная матрица за довольно серьёзные деньги. Вот лет 5 назад это был бы ещё допустимый монитор, покупать такое сейчас прямо за деньги - безумие. Очевидно китайцы слили неликвид за корзинку бобов, а дигма радостно наклепала мониторов с наценкой в 100500%. В целом покупать такое наверное можно(не могу придумать зачем, но вдруг) но не дороже 10-12 тысяч(кстати примерно столько и стоят остальные китайские мониторы на этой матрице, типа всяких rombika и прочая мура).
Вот кстати этот монитор, до того, как китайцы нанесли на него потрясающе дорогую надпись digma, от которой цена выросла в 2 раза и кошка жена в придачу. Так как продавец кокетливо не пишет бренд(даже какойнибудь hun guyn 4000 из отборной ускоглазой пластмассы), вполне вероятно что вам придёт та же самая дигма.