Warface
Доклад меньшинства: Обзор Warface
showgazer
123
Около шести лет назад я активно играл в Warface на PC. Мне нравилась эта игра, потому что многие были готовы оставить в стороне фан и пытаться играть тактически во всех соревновательных режимах. Получилось что-то вроде бюджетной классической Call of Duty с большим выбором вооружения, разной броней и прочими занятными вещами. Приходилось мириться с агрессивными микроплатежами, но о них уже так много слов сказано, что возвращаться к теме совсем не хочется. И вот, спустя долгое время, Warface посетила консоли, лишившись, на субъективный взгляд, главного преимущества, но сохранив недостатки.

Прекрасно понимаю, что конец августа и уж тем более начало сентября — неудачное время застать поклонников Warface за игрой, но на PS4 ситуация вырисовывается просто патовая. Даже вечерами невозможно найти хоть какой-то PvP-матч, отличающийся от «Командного боя» на карте «Терминал». А так хочется поиграть тактично, обманывая противника в «Подрыве», например. Вместо этого приходится вместе с нетребовательными пользователями устраивать «мясо». И нет ничего плохого в том, чтобы убивать время, постреливая без напряга из премиального оружия — трудно в этом упрекать бесплатный многопользовательский шутер — но мы-то в игру не за этим пришли. Просто представьте, что большую часть контента вы в принципе не увидите. Какого, а? Даже если сменить сервер с московского на амстердамский, ситуация не улучшается.


При этом PvE-развлечения Warfaсe как были исключительно нишевым развлечением, так и остались. Никакого реального интереса или сюжетной ценности не ждите, это не Destiny, в конце концов. PvE здесь существует ради таблицы лидеров и тех, кто до долей секунд заучивает страты, ставя рекорды и получая за них премиальное оружие. Сама идея в некотором роде даже опередила время, но реализация по-прежнему оставляет желать лучшего.

Но как все это ощущается? Поклонники Warface наверняка видели, как профессиональные команды целятся и как находят любую щель, лишь бы убить противника. Управление PS4 вряд ли позволит такое, но в принципе игру адаптировали грамотно, без ненужной самодеятельности. Бег на левый стик, удар прикладом на правый, выбор оружия на D-Pad и так далее. Вникать не приходится, можно сразу рваться в бой. Отлично! Вот только интерфейс стоило переработать чуть сильнее — индикаторы брони и здоровья совсем уж скромные, а изменения показателей в пылу боя заметить очень сложно.

С точки зрения стрельбы игру проще всего сравнить с Killzone: Shadow Fall. Персонажи кажутся такими же тяжелыми, а регистрация попаданий даже слишком сильно похожа, включая звуковые эффекты. Подойдет тем, кто не любит Call of Duty и другие быстрые военные шутеры, кто предпочитает играть более вдумчиво и аккуратно. Здесь тоже серьезная отдача, а прыжки ни к чему хорошему не приводят. Однако, опять же, на PS4 найти единомышленников практически невозможно, а в обычном Deathmatch все преимущества Warface как-то теряются на фоне всеобщего помешательства.

Уже определился основной недостаток — контингент. Но есть еще один немаловажный момент — графика. Как бы банально ни звучало, Warface выглядит скудно, эффектов на хватает, и при этом еще умудряется выдавать только 30 кадров в секунду. Для военного мультиплеерного шутера это уже маловато. Да вы и сами наверняка помните, какой плавной выглядела Call of Duty после Destiny. В случае Warface 60 FPS должны быть первоочередной целью. В конце концов, речь идет о шутере, который вышел уже много лет назад. Но нет, приходится мириться с недостаточной плавностью и отсутствием размытия в движении.

С другой стороны, уже сейчас, в раннем доступе, игра ощущается завершенной. Строго говоря, этот релиз ранним доступ или бета-версией в классическом понимании назвать сложно. Warface просто продается за деньги, но будет бесплатной через несколько месяцев. При этом за наборы основателей выдают хоть и не лучшие виды оружия, но уж точно одни из лучших, причем навсегда, а не во временное пользование.

Примечание. Warface уже доступна на PS4 без всяких «наборов основателей».

Так каково же положение игры среди других бесплатных многопользовательских шутеров на консолях? Игра подойдет тем, кому больше по душе классика. С другой стороны, с таким багажом уже не выстрелишь, ведь вышли PlanetSide 2, Warframe, Let It Die и Spacelords, которые выглядят куда более объемнее и привлекательная с точки зрения микроплатежей. Нужно как-то нарастить аудиторию Warface, как можно скорее отказаться от платного раннего доступа и сократить отставание от PC-версии по части контента. В конце концов, бесплатная королевская битва — тем более в обычном военном сеттинге — может стать очень весомым аргументом в споре с конкурентами на консолях. А пока придется полное погружение отложить, потому что «Терминал» и «Командный бой» безумно надоели.


60
Warface появилась на PS4 слишком поздно. Поклонники бесплатных шутеров уже наверняка нашли себе занятие по душе, а те немногие, кто решил потратиться на один из наборов раннего доступа, не интересуются соревновательными режимами. Этой игре срочно нужна аудитория на консолях, и как можно больше. Но где ее взять, если Warface с любой точки зрения на консолях ощущается устаревшей?
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
19 комментариев, 32 343 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
dwad — 19.10.2018 в 01:10
Бумажный охотник за трофеями
25
Впрочем как всегда. Мэйл ру исправно справляется с "убийством" своих проектов. Спасибо за обзор, че тно старались, но только за старания и спасибо- не заслуживает данная игра ни пользовательского, ни тем более вашего внимания, господа редакция.
Saem — 19.10.2018 в 02:32
Бумажный охотник за трофеями
10
Паршивая игра, где плохо всё! По медлительности схожа с Call of Duty, например, Ghost - передвигаешься как будто в водолазном костюме. Killzone SF - это шедевр, а здесь дешёвая поделка, устаревшая лет эдак на двадцать. Особенно "убивает" огромное дурацкое перекрестье, каждый раз появляющееся при попадании.
P.S.: Из бесплатных мультиплеерных шутеров Hawken гораздо лучше.
ContrWF — 19.10.2018 в 11:26
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от Saem
Особенно "убивает" огромное дурацкое перекрестье, каждый раз появляющееся при попадании.
Не знаю как в версии для консолей, но на ПК его можно уменьшить в настройках
tormozOFF — 19.10.2018 в 04:46
Ваааще не охотник за трофеями
9
Судя по всему обзор сильно запоздал. На боксе ок, появился чуть позже. На пс раньше. Проблем с поиском (играю на пс4) нет, с донатом тоже не вижу. Да и ожидать от фритуплейной игры что то большего это уже нахальство. Если сравнивать с лордами, планет сайд, то эта как ни странно но на голову выше, как ни крути. Из бесплатного это наверное лучшее что есть. Варфрейм сугубо на любителя. Речь про шутер в целом. Давайте будем все же объективны и не будем сравнивать мэйловское чудо с гигантами в виде колды, судьбы, и вообще упоминать эти игры в сравнении. Глупо и непрофессионально как минимум.
Дмитрий — 19.10.2018 в 08:28
Заблокирован
0
Сообщение от tormozOFF
Давайте будем все же объективны и не будем сравнивать мэйловское чудо с гигантами в виде колды, судьбы, и вообще упоминать эти игры в сравнении. Глупо и непрофессионально как минимум.
Поддерживаю. Реально нужно смотреть на вещи и если делать сравнения, то адекватные, из одной весовой категории.
Vadim — 19.10.2018 в 11:31
Золотой охотник за трофеями
4
tormozOFF, вот что реально глупо, так это тратить время на посредственную игру, которая ещё и строится вокруг доната, только потому, что она "бесплатная". Всегда поражало как люди не ценят своё время, а ведь оно дороже любых денег, ибо жизнь одна, не вечна и коротка. Лучше купить за деньги нормальную игру и наслаждаться ей. А донат так и работает, что проблема с ним становится видна только если много играть. Сначала надо завлечь игрока, а потом уже можно борзеть.
tormozOFF — 19.10.2018 в 11:55
Ваааще не охотник за трофеями
0
Vadim, глупо вообще тратить время на то что не интересно. Люблю кооп/пве. Поэтому поиграли толпой в спецоперации, и получили свою порцию удовольствия. Операции все пройдены, никто не донатил, в истерике от этого не бился, все довольны бесплатной игрой. И пвп бывает бегаем. Пожаловаться могу только на пинг. Но это мои проблемы. Время до рдр2 убито, я доволен. У меня все.
Vadim — 19.10.2018 в 13:38
Золотой охотник за трофеями
0
tormozOFF, Ну я так понимаю донат именно в пвп решает если играть серьёзно)
tormozOFF — 19.10.2018 в 15:39
Ваааще не охотник за трофеями
0
Vadim, это надо просто на своей шкуре опробовать
RamseyReem — 19.10.2018 в 05:37
Hesitation is defeat
27
Играл в варфасю 2 года на пк, с збт, времен, когда ещё не было доната, и игра реальна была хороша, очень ламповой, и интересной, но, после выхода игры из збт, разрабы начали портить игру неадекватным, несбалансированным донатом, тут тебе и имбовые пушки с коробок удачи, и шлемы с антихэдшотом, и с антиваншотом, и зажимные снайперские винтовки, за твои деньги, сё что душе будет угодно. Были конечно бесплатные аналоги, но их понерфели в угоду донату, что они стали настолько конченными, что играть с ними было невозможно, за исключением нескольких вариантов. Донатишь - ты король, не донатишь - скоро задонатишь. Никому не советую, кал сатаны.
TheMrCtulhu — 19.10.2018 в 06:02
Упертый охотник за трофеями
8
AlfaStrong, Damnation no donation no salvation!
ContrWF — 19.10.2018 в 11:37
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от AlfaStrong
тут тебе и имбовые пушки с коробок удачи
Их убрали из магазина на постоянной основе. Возвращают время от времени. Но сейчас появились и более конкурентноспособные донату варбаксовые пушки
Сообщение от AlfaStrong
и шлемы с антихэдшотом
Убрали
Сообщение от AlfaStrong
и с антиваншотом
Теперь если болтовая винтовка не ваншотит, то опрокидывает оппонента
Сообщение от AlfaStrong
и зажимные снайперские винтовки
Сейчас всё равно болтовки тащат
RamseyReem — 19.10.2018 в 14:42
Hesitation is defeat
0
Читал что я писал? Я начал с того, что испортило эту игру. Отсутствие коробок на постоянной основе не делает игру лучше, их вводят периодически, и их покупают. Заглянул на сайт игры, и сразу новость, коробка с зажимной каликой на снайпера возвращается, гипгипура, вот ей расскажи как болтовки тащат, в этой игре тащит донат, а альтернатива на обоссаные стволы за варбаксы никому не нужны, и болтовки не должны сносить с ног, они должны ваншотить, я играл ещё с тех времен, когда альпина не могла ваншотнуть стандартную броню, до того она была бесполезной палкой с прицелом, но аналог за донат чейтак м200 почему-то ваншотил, интересно почему? Игра помойка, где всё устроено на донате, донатер будет лучше, и возможностей у него больше, теже знаки воскрешения, найс штука, сдох? Заплати и беги дальше.
ContrWF — 19.10.2018 в 17:14
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от AlfaStrong
вот ей расскажи как болтовки тащат
А чего там рассказывать? С калики для фрага нужно минимум 3 попадания, а с болтовки одно. Даже если она не сваншотит, опрокинутым отстреляться там без вариантов
Сообщение от AlfaStrong
а альтернатива на обоссаные стволы за варбаксы
АС Вал за варбаксы. И весьма хорош
Сообщение от AlfaStrong
теже знаки воскрешения
Которые можно получить за варбаксы
Сообщение от AlfaStrong
донатер будет лучше
Это так. Но сейчас нет той гигантской пропасти между донатером и недонатером, которая была в 13-м году. Мэйл сейчас разводит на бабки по другому. Появилось достойное оружие и снаряжение за варбаксы, но стоимость ремонта этого настолько высока, что выйти в + по итогу матча не предоставляется возможным. И у тебя теперь стоит выбор либо задонатить и купить VIP-ускоритель или сами варбаксы, либо идти на PVE в чём мать родила и гриндить валюту там
RamseyReem — 19.10.2018 в 17:34
Hesitation is defeat
0
ContrWF, Только АС Вал? Она и за донат была такой себе, уж явно не конкурент калике. 3 попадания, пули которые летят со скоростью света, снайперская винтовка со скорострельностью автомата, нормально? Так система с випом была ещё когда донат ввели, где ты уходишь в минус, особенно после пве крабства. Это всё иллюзия, пыль в глаза, донат так же решает, даже если появились крутые бюджетные пушки, и коробки вводятся на время.
NktStn — 19.10.2018 в 09:29
PREMIUM
14
как бесплатные пострелушки вполне неплохо
himeo — 19.10.2018 в 11:46
Начинающий нарушитель
5
в нее еще играют что ли ?
NekiMars — 19.10.2018 в 12:10
Свет во мне погас, но я еще работаю
0
Ну это вообще не серьезно. Та же Planetside 2 и то круче. Чую закроют её как на Xbox360 в своё время.
shpawen — 19.10.2018 в 12:35
Металлический охотник за трофеями
9
Зачем в неё играть?