Trine Enchanted Edition
Обзор Trine: Enchanted Edition
FenixBK
113
Сказки пересказываются неоднократно. Вольное изложение людей помогает невероятным историям от раза к разу обрастать новыми красками и подробностями. Неказистое и скромное повествование превращается в красивый и витиеватый сказ, в котором торжествует добро, не оставляя злу ни единого шанса на победу. Прелестная история о трех героях из игры Trine была рассказана нам командой Frozenbyte в 2009 году. И сегодня,
спустя 6 лет, они преподносят нам эту сказку по-новому, назвав ее Trine: Enchanted Edition.

В одном безымянном королевстве жил великий правитель, и все было бы хорошо, но пробил его час, и смерть радостно заключила его в свои холодные объятья. И, казалось бы, что осиротевшему престолу не суждено пустовать, ведь правитель оставил после себя наследников, но никто из них так и не сел на трон, поскольку самозванцы начали вести войну за право называться королем. В результате бесчисленных битв государство пришло в упадок, начались ужасные времена. И даже волшебная сила, которая питала местные земли, пришла в возмущение и решила наслать кару на людей за их деяния. Началось нашествие оживших скелетов, которые нещадно уничтожали всё на своем пути, повергая королевство в ещё больший хаос.

Но война не прекращалась, и пока люди и скелеты, скрестив мечи, пытались уничтожить друг друга, хитрая воровка смогла прокрасться в королевскую сокровищницу, чтобы выкрасть мощнейший артефакт под названием Trine. Но ее плану не суждено было осуществиться, ведь как только она дотронулась до волшебной вещицы, её тело замерло. В этот момент один из волшебников почувствовал неведомое волнение магии, которое тянуло его к странному артефакту. Не обращая внимания на застывшую воровку, чародей дотронулся до волшебного предмета и тоже оказался в ловушке. Предотвратить случившееся мог бы воин, охранявший Trine, но и его разум был затуманен желанием взять в руки магическую диковину. Всё это было неспроста, ведь собирая умения этих героев воедино, артефакт преследовал одну-единственную цель – помочь королевству. Именно в этот момент и начинается сказочное приключение.


Конечно, сама история, заложенная ещё в первую Trine, осталась прежней, поскольку ключевые изменения коснулись немного иного аспекта игры. Trine: Enchanted Edition создана с использованием игрового движка второй части. Что же это повлекло за собой? Игра стала значительно красивее, появились новые эффекты, выросла детализация, причём всё это заметно невооруженным взглядом. Яркие, но очень мягкие цвета
переливаются тысячами оттенков, и всё это приправлено огромным количеством блюра, хорошо прорисованными фонами и отличным музыкальным сопровождением. Приятная картинка во многом сделала игру прекрасней, однако в плане геймплея никаких принципиальных новшеств замечено не было. Минимум изменений с головоломками, которые, как и прежде, требуют либо грамотной работы несколькими героями, либо умелого использования навыков одного из персонажей. Немного аккуратней на движения игрока стала реагировать и физика, однако ничего сверхъестественного в этом плане от игры ждать не стоит.

Но что-то мы слишком углубились в нововведения и совсем забыли упомянуть о том, чем вообще нас может порадовать Trine. Если вы не знакомы ни с первой, ни со второй частью, стоит сделать небольшой экскурс по умениям героев этой красивой сказки. Воровка является самой ловкой среди троицы, она способна выпускать крюк и цепляться за уступы, она отлично владеет луком, поэтому без труда поражает врагов стрелами. Чародей может создавать предметы, причем, продвигаясь по сюжету, он получает возможность использовать все новые и новые балки, кубы и прочее. Ну а воин – типичный боец ближнего боя, который пускает в ход свои боевые навыки для уничтожения нечисти. В ходе путешествия троица будет находить бутылки с зельем опыта. Если накопить необходимое количество, можно будет получить очки навыков для каждого персонажа, но тут есть подвох, ведь большая часть этих зелий находится в труднодоступных местах. Чтобы активно прокачивать героев необходимо внимательно осматривать локации на предмет укромных мест. Подобные поиски можно назвать особенно успешными, если в очередном закутке неразлучная троица найдет не зелье, а сундук с артефактом. Волшебных предметов не очень много, однако они очень полезны, есть среди них универсальные, а есть те, которые подходят лишь определенному герою.




На пути этого доблестного отряда из 3-ех человек встретится масса трудностей, и речь не только о скелетах. Путешествие полно опасных ловушек. Большая их часть представляет собой небольшие головоломки, основанные на физике. Чтобы преодолеть очередное препятствие, героям нужно правильно применить
способности, так, например, воровка может перелететь через обрыв благодаря своему крюку, воин без труда укроет щитом от огненных шаров, а маг преодолеет шипы, лаву и другие опасности, просто создав мост из различных блоков. С одной стороны, игр-головоломок, основанных на физике, существует огромное количество, но в Trine все это сделано с неуловимым, но легко ощутимым шармом, которого нет ни в одной другой игре.
Одна из прелестей игры – это кооператив. И первая часть могла похвастаться наличием локального режима. В Trine: Enchanted Edition разработчики из Frozenbyte пошли чуть дальше, добавив онлайновый мультиплеер. В нем игроки либо управляют разными героями, либо используют всех трех, проходя кампанию. Забавно наблюдать, как три чародея с легкостью преодолевают препятствия, создавая массу предметов, и не менее комично смотрятся потуги скелетов, когда им противостоят одновременно три воина. Вообще, кооперативная игра в Trine – это особый вид веселья, поскольку дурачиться и сражаться вместе с друзьями весело как в локальном, так и в онлайн-режиме.

Хоть физика по ощущениям и стала немного лучше, от недугов предшественницы Trine: Enchanted Edition спастись не смогла. Персонажи часто скатываются с, казалось бы, ровных уступов и пролетают мимо них из-за некоторых странностей местной анимации, при этом любой герой может внезапно пробежать по практически вертикально стоящей балке волшебника. Воровка должна цепляться за деревянные предметы, но в некоторых местах она упорно отказывается это делать. Поэтому, не смотря на внешнюю красоту, в игре все-таки было, что еще доработать.


80
Trine: Enchanted Edition – это очень хорошее переиздание, которое не только даст возможность игрокам иначе взглянуть на первое творение команды Frozenbyte, но и насладиться этой историей с друзьями благодаря онлайновому кооперативу. Для тех же, кто в своё время пропустил игру - это настоящий подарок, ведь данная дополненная версия гораздо лучше оригинала. И это не смотря на то, что вопреки стараниям разработчиков, некоторые проблемы у игры всё же остались.

Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo Wii U, предоставленной компанией Nintendo.
Скриншоты в материале сделаны напрямую с системы Nintendo Wii U.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
5 комментариев, 20 998 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Voland — 10.04.2015 в 22:38
Золотой охотник за трофеями
0
Сообщение от FenixBK
И сегодня, спустя 6 лет, они преподносят нам эту сказку по-новому
ээ, мне казалось энчансед эдишн для 1й части уже давно вышел.
FenixBK — 10.04.2015 в 22:53
Press Team
0
Сообщение от Voland
ээ, мне казалось энчансед эдишн для 1й части уже давно вышел.
На PC июль 2014; PlayStation 4 декабрь 2014;Wii U 26 марта 2015. У нас Wii U версия, поэтому поздноватенько)
DuckGamed — 11.04.2015 в 16:46
Начинающий охотник за трофеями
10
Красиво выглядит для Wii U. Надеюсь, что третья часть все же тоже выйдет.
Joral — 11.04.2015 в 19:06
Деревянный охотник за трофеями
2
Вторая часть в 3D была просто шикарна, надеюсь и эта будет такой же.
RCGremlin — 11.10.2015 в 10:16
Деревянный охотник за трофеями
4
Игра идеальна для прохождения на одном телеке, решать головоломки с друзьями крайне весело. Вчера конкретно так зависли с друзьями.