Shantae: Risky's Revenge - Director's Cut
Обзор Shantae: Risky's Revenge Director`s Cut
dr_snake_on
118
Вторая часть похождений полуджина Шанте впервые вышла в 2010-м году исключительно на Nintendo DS. Эта портативная метроидвания влюбила в себя большое число поклонников за счет обворожительной героини, бодрого игрового процесса и отличного юмора. В 2014-м году появилась режиссерская версия проекта, куда внесли новые режимы игры, а также внедрили переосмысленную система телепортов по карте. Если сначала игра появилась на PC, то после некоторых скитаний по другим платформам, добралась Шанте и до Nintendo Wii U, где я и прошел проект.

После событий первой части Шанте была назначена хранителем родного городка Скатл Таун, где живут все ее близкие люди. Однако стоит ей разок не успеть на один аукцион, откуда похищают таинственную лампу, как Шанте становится по велению мэра врагом народа и лишается своего величественного титула. К похищению причастна ни кто иная, как давняя соперница полуджина — пиратка Риски Бутс. Как оказалось, чертовка похитила довольно могущественный артефакт, который нужно немедленно вернуть. Для этого предстоит прочесать все окрестности Скатл Тауна в поисках трех эмблем, способных совладать с таинственной лампой. Закончится же путешествие довольно мощной и неожиданной развязкой, отразившейся на всей дальнейшей жизни Шанте.

Учитывая год выхода проекта и первоцелевую платформу, хочется сразу посоветовать игрокам выбрать для знакомства с проектом экран поменьше. Например, отлично для этой цели подошел экран Wii U Gamepad, где Shantae: Risky's Revenge выглядит превосходно в своем пиксельном великолепии. А вот на экране телевизора картина не такая радужная. К тому же, по какой-то неведомой причине, при игре на большом экране ощущается задержка ввода команд с контроллера. Она крохотная, но приводит к беде, когда речь касается филигранных перескоков с одной платформы на другую.


Пускай игра не самая большая, а весь ее размер вы можете ощутить в самом начале, купив карту окрестностей, дел и секретов вам здесь найдется с лихвой. Shantae: Risky's Revenge — эта та самая метроидвания, которая заставит вас облазить окрестности вдоль и поперек по несколько раз не только в поисках очередного секрета, но и просто в поисках дорожки вперед. Чтобы не лезть в срочном порядке за гайдом при первой же проблеме, рекомендую вспомнить молодость и помечать на бумаге все места, которые кажутся вам подозрительными. Так вы и время сэкономите и получите куда большее удовольствие от игры.

Если первоначально Шанте способна бороться с врагами исключительно силой своих незаменимых волос, умеет лишь бегать и не высоко прыгать, то вскоре она получит ряд способностей, которые помогут преодолеть ей недоступные места. При помощи танца девушка-джин научится превращаться в ловкую обезьянку, способную пролезть в узкий проход и ползать по стенам. Массивный слон способен разрушать валуны и преграды, а русалка легко и непринужденно плавает под водой.

Учитывая, что по маленькой карте игры вам предстоит пробежаться раз 30 туда и обратно, разработчики решили ускорить вам проблему с перемещением, расставив по карте телепортационные тотемы. Однако пользоваться ими стоит, когда вы точно знаете, куда вам дальше идти, иначе рискуете пропустить очередной секрет.


По возвращению в Скатл Таун вы можете несколько улучшить характеристики персонажа, закупиться аптечками и магическими бонусами. Если от последних толку мало, то улучшения помогут вам быстрее расквитаться с врагом. Покупаются они не только за монетки, выпадающие с врагов, но и за флакончики геля, которые довольно укромно припрятаны тут и там. Примерно в тех же местах можно отыскать и увеличения шкалы здоровья.

В игре довольно приятная 8-битная музыка, которая не успевает надоесть за все прохождение. Радовать вас будет и графическая составляющая, а также самые необычные места, которые посетит Шанте. Рекомендую также поболтать с каждым встречным NPC, у них вполне может быть припасена для вас шуточка. Если же вы в конец заблудились и не знаете, что делать дальше, то пообщайтесь в родном городе с друзьями — они вам обязательно помогут.

Что удручает в Shantae: Risky's Revenge Director`s Cut, так это довольно крохотное количество вариантов врагов, которые при этом любят ошиваться толпами. Еще один пункт — игра крайне бедна на боссов — их здесь всего три. Их нет даже там, где они просто просятся быть. Хорошо хоть, что оставшиеся сражения вышли довольно увлекательными и в меру сложными.

80
Shantae: Risky's Revenge Director`s Cut — это качественная классическая метроидвания, в которой нашлось место удивительному юмору и интересному сюжету. Провести 4-6 часов в компании с Шанте — это большое удовольствие, радующее глаз и слух. Недостатки здесь тоже нашлись, например, малое количество врагов и почти полное отсутствие боссов. К тому же, играть в проект на большом экране не очень комфортно из-за режущих глаз пикселей и внезапной задержки ввода. Поэтому возможность пройти игру на Wii U Gamepad можно расценивать как панацею от многих бед.

Обзор написан по цифровой копии игры, предоставленной редакции компанией Nintendo.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
4 комментария, 9 408 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Swordin — 04.05.2016 в 23:27
Консольщик
0
Героиня чем-то на героиню из Монстр Ворлд 4 похожа.

Silent-hiller47 — 05.05.2016 в 01:50
Золотой охотник за трофеями
10
Уже купил на распродаже. Жду весомую скидку на другую часть. Особо добавить нечего. Просто обожаю 2D-платформеры с графикой от 8 бит и выше)
Kristof_Kadaver — 05.05.2016 в 03:21
Серебряный охотник за трофеями
0
Проходил ещё в стиме, теперь дождусь по плюсу. Или не дождусь, но уже поиграл, так что тоже ничего =)
Swordin — 05.05.2016 в 08:46
Консольщик
26
Описание в сторе жжёт "пороховой бочкой высокого октанового числа".

Shantae : Месть Рискованный х - Режиссерская является пороховой бочкой высокого октанового числа , волос взбивания , хип- покачивая действии! Руководство ' наполовину джинн ' Shantae через привидениями отходов , сжигание пустыни, леса, заколдованные капает пещер и смертоносных лабиринтов. Откройте для себя магическую атаку, варить кофе зомби , спасти золотые младенцев , и овладеть искусством танца живота , чтобы превратить Shantae в более мощных существ . Используйте свои полномочия, чтобы сорвать леди пиратский рискованные Сапоги и сохранить Sequin землю от неминуемой гибели ! Shantae : Месть Рискованный предлагает до все волосы взбитые , танец живота действий вы можете справиться !