Art Academy: Atelier
Art Academy
Обзор Art Academy: Atelier
dr_snake_on
99
Создатели Art Academy определенно заметили, что количество людей, увлеченных рисованием, значительно выросло за последнее время. Красота вокруг нас, и запечатлеть ее может каждый, смешав желание и усердие в единый коктейль. Не стоит забывать, что и сам процесс создания шедевра дарит одно удовольствие. А теперь пора отложить все предположения о криворукости и включить Art Academy: Atelier, в которой есть все условия, чтобы вправить верхние конечности.

На самом деле игрой этот проект трудно назвать, скорее образовательной программой, поскольку как такового игрового процесса здесь нет. На деле же вам предстоит пройти обучение рисованию под чутким руководством Винсента — милого седовласого художника, живущего вместе со своим псом Бэконом в английской деревеньке, где трудно не найти повода достать инструменты и холст, чтобы запечатлеть окружающую красоту.

Благодаря пошаговой форме занятий, которые к тому же прекрасно визуально оформлены, буквально на наших глазах на пустом листе будет появляться произведение искусства. Вот мы изучаем предмет, набрасываем контур, закрашиваем форму, придаем объем с помощью подходящих тонов, смягчаем переходы цветов растушевкой и завершаем рисунок элегантными бликами. Вот так да, вы же сами автор получившегося шедевра!


Может показаться, что урокам не хватает некоторой динамики, так как некоторые из них заставят вас покорпеть чуть более часа. Но ведь и спешить ни к чему, Винсент интересно и доступно объяснит, для чего нужен тот или иной инструмент, расскажет об особенностях техники, которая используется в уроке, или даже добавит любопытную историческую заметку. Art Academy постаралась, чтобы все изученное сохранилось в голове и проявилось на практике, так как, даже позабыв, о чем собственно была речь на прошлом уроке, во внутреннем меню всегда можно найти справочник, в котором собраны все основные понятия и краткие экскурсы в изобразительное искусство.

В игре вы найдете несколько курсов, как для малых, так и для более опытных малевальщиков. Вводный курс познакомит на простых примерах с основополагающими принципами изобразительного искусства. С первого урока станут ближе понятия формы, фактуры и тона, а позже и приемы построения композиции. Вы узнаете немного о поведении света и проведете первую и не последнюю встречу с перспективой. Углубленный курс поможет расширить ваши знания в области натюрморта, пейзажа и портрета. К каждому головному занятию по мере прохождения прикрепляется как минимум одно короткое — если вы хотите получить максимум от обучения с Винсентом, не стоит их пропускать, так как в итоге они могут оказаться занимательнее и толковее.


Если вашим воображением завладели помидоры, котики и поля — значит, вам пора пуститься в плаванье в свободном режиме. Вот он простор для воображения, где выбор инструментов и поверхности, что особенно приятно, остается за вами. В разделе с занятиями вы сможете найти специальный курс по инструментам, который поможет быстро разобраться, как с ними обращаться, и выдавать некоторые эффектные приемы. К слову сказать, инструменты в Artacademy роскошные, достойно имитирующие набор настоящего художника – простые и цветные карандаши, уголь, пастель и краски. В интерфейсе каждого набора есть пробный лист, на котором можно опробовать все это добро, ну или при помощи стилуса сразу начать свой творческий эксперимент на холсте.

В этом режиме также можно порисовать с оригинальных изображений — это свои картинки с карты памяти либо специально подобранные изображения, позволяющие поработать над цветом, фактурой, композицией, в общем, закрепить весь пройденный на уроках с Винсентом материал. Почти на всех изображениях, представленных в наборе от Art Academy, можно переключить источник света, нажав на крестовину геймпада. Это очень полезно, так как разное направление света позволяет нам заново взглянуть на предмет.


Демонстрация переключения источников света.

Наконец шедевр готов, и вы готовы представить его миру через Miiverse, где открылось обширное сообщество среди творцов разного ранга. Здесь ваши старания гарантированно оценят и сопроводят дельным советом. К тому же учиться друг у друга, наблюдая за прогрессом разных авторов, довольно увлекательно. Что касается меню, то в нем есть специальный раздел для управления и просмотра картин из сообщества, который, к огорчению, кажется довольно бесполезным и неудобным — рисунки подгружаются крайне медленно, а для их просмотра каждый раз вас перенаправляют в сам Miiverse.


Работы также можно сберечь для собственных глаз, сохранив в портфолио или выставив в личной галерее. Спуститесь из мастерской по лестнице и окажетесь в собственном зале славы, который можно исходить вдоль и поперек, пока вас не посетит муза для создания очередного шедевра.

Впрочем, можно устроить не только персональную выставку, но и дать открытый мастер-класс с помощью видеоролика с процессом создания рисунка и выложить все это на Youtube — это отличная возможность поделиться опытом матерым художникам. Только вот время ролика ограничено, так что на выбор предлагается запись одноминутного, двухминутного и четырехминутного ролика. Чем больше этапов вы хотите продемонстрировать, тем большее время записи соответственно выбирайте. Стоит учесть, что после загрузки на Youtube качество видеоролика может заметно просесть.


80
Благодаря подробнейшим поэтапным урокам, Art Academy сделает художника даже из утконоса. В рамках предложенных курсов любой может заметно подтянуть свой навык и кругозор, а товарищи помладше вполне обойтись без школьной программы по ИЗО. Это отличный представитель обучающих программ, как для поклонников серии, так и еще незнакомых с ней, с обновленным набором художественных инструментов, свежими уроками от Винсента и новыми способами заявить о себе и своих работах.
Обзор написан по цифровой версии игры для Wii U, предоставленной нашей редакции компанией Nintendo. Все скриншоты, представленные в обзоре, сделаны напрямую с указанной системы.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
3 комментария, 4 970 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
MikeTonberry — 04.08.2015 в 08:49
Таинственный охотник за трофеями
0
Теперь я знаю, что подарю своей девушке
mak-grou — 04.08.2015 в 14:08
Металлический охотник за трофеями
0
Сообщение от MikeTonberry
Теперь я знаю, что подарю своей девушке
А оно ей надо? Подари лучше цветы настоящие...а рисовать учись сам
Twilight — 04.08.2015 в 21:03
Пластмассовый охотник за трофеями
0
В ишопе продавался раньше Art Academy (без Atelier). Почитал про обучение рисованию, купил. Оказалось - просто программа рисовалка, без уроков. А за уроки они хотят отдельно, как за игру. Очень мило. Как не хороша программа, после такого как-то не очень хочется покупать.