Обзор ATOMIK: RunGunJumpGun или Flappy Bird на анаболиках
FenixBK —


Неон и ретровейв – великолепное сочетание. Кислотные трипы, наполненные сюжетными недомолвками и ураганным геймплеем, всегда очень хорошо западают в память. Не упомянуть Hotline Miami в таком контексте просто нельзя, однако серия, изданная силами Devolver Digital, не единственный пример. Сюда же можно записать Far Cry 3: Blood Dragon, Trials of the Blood Dragon, Furi и прочие проекты калибром поменьше. Наш сегодняшний пациент ATOMIK: RunGunJumpGun, вышедший со справкой из студии ThirtyThree и добравшийся до просторов Switch eShop, решил доказать, что сумасшествие бывает занимательным.
Ключевая фигура игры - Собиратель. Непонятного вида детина в скафандре со здоровенной пушкой в руках. Его цель – собирать атомики, непонятные кусочки энергии. Зачем это нужно – никаких пояснений, однако именно благодаря им в ATOMIK: RunGunJumpGun открываются новые миры. Всего их 3, и в каждом из них по 40 уровней. Этапы представляют собой небольшую полосу препятствий, через которую Собирателю нужно прорваться, нахватав как можно больше атомиков. Герой двигается сам, а игроку вверено всего две кнопки, отвечающие за стрельбу. При помощи одной персонаж взлетает, выпуская очередь под ноги, а вторая дает ему возможность генерировать перед собой град протоновых пуль для уничтожения всего, что встаёт у него на пути.
Уровни проходятся буквально за 10-15 секунд, если всё делать правильно и проскакивать через все ловушки и врагов. Отдельные этапы можно переигрывать десятки раз, так как доза хардкора в игре порядочная, при этом сложность распределена не совсем равномерно. Первые два мира не очень трудные, а вот в третьем скрывается филиал ада. В переносном смысле, конечно же. Разработчики начинают с шипов и стреляющих орудий, к финалу ситуация меняется: появляются враги, уровни становятся бесшовными снизу и сверху, а также пополняются всё новыми и новыми изощрёнными агрегатами, так или иначе мешающими Собирателю достичь финиша.
Разработчики неплохо поэкспериментировали с механиками. В игре есть уровни с водой, в которой герой движется иначе: он стреляет вверх, погружаясь глубже, так как вода его выталкивает. Бесшовные уровни работают по принципу телепортов: падая вниз, Собиратель появляется в верхней части экрана, и наоборот. Используя эти простые приёмы, ребята из ThirtyThree распределили атомики по локациям так, чтобы игроку было максимально дискомфортно их собирать. Просто пробежать двухмерный коридор из ловушек, добравшись до финиша, и пройти его, собрав все доступные частички энергии, – это две разных по сложности задачи.


Собственно, этим безумием с хардкорными уровнями, нацеленными на самосовершенствование через смерть, игра и подкупает. А ещё в ATOMIK: RunGunJumpGun приятный электронный саундтрек и вырвиглазно яркие оттенки цветов. Собиратель имеет две единицы здоровья. Идеально пройти уровень, собрав все атомики и не получив урон ни разу - сложно. После смерти радужная волна мгновенно относит его к началу этапа, и он автоматически начинает забег заново. Всё очень динамично и круто, однако пройти детище ThirtyThree можно буквально за пару часов, если откинуть к чертям перфекционизм. В общем, получилось занятно и самобытно, но контента в ATOMIK: RunGunJumpGun маловато. Очередная игра, которой необязательно было появляться на Switch, но раз уж она здесь – извольте любить и жаловать, хардкорщики и адепты идеальных прохождений.

|
75
|
Если обвешать Flappy Bird неоновыми огнями, одеть ей наушники, выдающие электронную музыку, добавить хардкора и капнуть щепотку кислоты - получится ATOMIK: RunGunJumpGun. ThirtyThree сделали интересную и довольно сложную игру, в которой приятно пробиваться к финалу, преодолевая сложности. Персонажи, обращающиеся к игроку между уровнями, создают иллюзию сюжета, развязка которого вроде бы виднеется где-то за горизонтом титров. Но что самое удивительное, сюжета в игре как будто бы и нет вовсе. Он словно и не начинался, а значит, и заканчиваться ему нет смысла. Ведь есть только Собиратель и его цель – атомики, но что они такое? Кто такой Собиратель? Зачем вообще всё это? |
Обзор написан по цифровой версии игры для Switch, предоставленной редакции издателем.
собрали 17 956 из 300 000 рублей
2 комментария, 4 239 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
NekiMars — 22.02.2018 в 12:05
NekiMars
Феникс, интересная статья, но поправь речевые ошибки в конце.
=)
Да-да, опять докопался
Да-да, опять докопался















