Pizza Tower
Обзор Pizza Tower
James_Harlan
137
Эх, надо было этот текст сделать раньше. Вообще, Pizza Tower — игра маленькая, ей не требуется срочный обзор, как большим хитам. Но рассказать точно стоит! Скажу прямо: Pizza Tower может смело претендовать на звание «Инди-игры года». Что в ней такого? Помчались разбираться.

Pizza Tower представляет из себя мультяшный платформер, поэтому драматичного сюжета можно и не ждать. За какого причудливого персонажа мы будем играть? Как заявляет описание, главным героем оказывается Пеппино Спагетти, сверхзвуковой итальянец средних лет. Владел он небольшой пиццерией и вел потихоньку свой бизнес. Но внезапно на ближайшей скале появилась Пицца-башня, которая стала угрожать заведению героя гигантской лазерной пушкой. Что решает сделать Пеппино? Правильно, вломиться и поколотить всех, кто встанет на пути.
Каркас игры сделан по проверенным рецептам платформеров. Башня делится на пять этажей, каждый с четырьмя уровнями и боссом. Пробегаемся по обычным локациям, собираем всё, что плохо лежит, и затем сражаемся с хозяином этажа. После победы продвигаемся дальше наверх.


Какой главный ингредиент Pizza Tower? Скорость! Наш герой и так уверенно срывается с места, а через несколько секунд бега он разгоняется еще больше. Высокая скорость — это не только весело, но и полезно. Во-первых, Пеппино сметает препятствия. Во-вторых, противники, завидев летящего кометой итальянца, впадают в панику и не могут ни ударить, ни сдвинуться с места. Так что здесь нужно уметь быстро ориентироваться и поддерживать скорость. Хотя впечатываться в стены вы будете часто. Уверяю, это нормально.

Еще стоит рассказать про сложность. Вообще, у героя нет здоровья в привычном понимании. Сколько угодно падайте в лаву и получайте вилами в мягкие части тела, а Пеппино всё стерпит. Однако вам прилетит маленький штраф к счету, да и скорость потеряете. По идее, на нас обрушится какое-то адское наказание, если герой поймает слишком много ударов, но это нужно совсем плохо играть. Короче, проходите игру так, как вам нравится.
Вдогонку: спешу уточнить, что в битвах с боссами здоровье у нас есть, и оно имеет свойство некстати заканчиваться.



Но испытание всё равно будет
. В конце каждого уровня поджидает колонна, и как только вы ее снесете, начнется самое интересное. Врубается таймер, начинает играть трек «It's Pizza Time», а вам нужно проделать весь путь обратно до входа. Если время истечет, то за героем выдвигается главный злодей, недобрая летающая пицца. Это еще не конец, но ставки поднимаются. Коснулись кулинарного вредителя — начинайте уровень заново. Если говорить в целом, то построена игра отлично. Сначала осваиваете локацию и набиваете счет, затем врубается динамичная музыка, а вы на всех парах несетесь обратно. Эпично каждый раз.

Если вам достаточно простого прохождения, то Pizza Tower даст хорошее, но не зубодробительное испытание. А вот любители остроты могут приправить игру рангами и достижениями. За сбор ингредиентов на уровнях вы будете набирать оценку: чем больше, тем лучше. Взять ранг «А» не так уж и сложно. Претендуете на «S» или на высший «P»? Готовьтесь заучивать уровень. Для лучшей оценки нужно «пропылесосить» всю локацию, включая секреты, а вдобавок на протяжении забега нельзя терять счетчик комбо. Достижения тоже подкинут задачек, от простых до «злых». Сломать все особые блоки на первом уровне? Запросто! Пройти эту же локацию за две минуты? Что же, удачи!



Чем еще радует Pizza Tower, так это обилием механик
. Начнем с управления. Игра в обучении представляет разные трюки вроде подкатов, рывков и отмены анимации. Причем половину можно забыть и не использовать. Но ради высших рангов придется освоить акробатику во всех деталях. Если говорить дальше про механики, то почти на каждом уровне есть интересные идеи. В одном месте предстоит загонять мячи в лунку, а в ином — летать на ракетах. Есть еще отличный уровень «WAR!», где таймер тикает со старта, а нам ради бонусных секунд нужно взрывать компьютеры при помощи дробовика.

Подходим к финишной черте
. Pizza Tower — платформер, из которого прут идеи и энергия. Здесь просто весело нестись сквозь уровни, сметая врагов и препятствия. Но кроме того, почти на каждой локации встречается занимательная механика или ситуация. И саундтрек! Здесь отличная музыка, что упомянутый трек «It's Pizza Time», что темы боссов и уровней. Мои комплименты поварам.

Плюсы:
- платформинг с упором на скорость;
- маленькие уникальные механики почти на каждом уровне;
- энергичный саундтрек;
- картинка в стиле мультфильмов 90-х годов.

Минусы:
- короткая кампания.



90
Pizza Tower — яркий, быстрый и по-хорошему чудаковатый платформер про сверхзвукового итальянца. В игре уже просто весело бежать и пробивать лбом преграды, так еще здесь полно интересных идей: гольф, полеты в виде призрака, стелс-уровень и еще много всего. Дополняет ситуацию отличный, бодрый саундтрек. Недостатки? Ну, разве что Pizza Tower получилась короткой. Но это мелочь для отполированной игры.


Обзор написан по копии игры для ПК
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
16 комментариев, 36 606 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
TiR — 20.05.2023 в 06:47
Серебряный охотник за трофеями
15
Кажется максимальный балл оценок пора поднимать до 120-130
FenixBK — 20.05.2023 в 06:50
Press Team
11
TiR, в идеале от них вообще отказаться, чтобы игру воспринимали по тексту.
TiR — 20.05.2023 в 09:06
Серебряный охотник за трофеями
0
FenixBK, так откажитесь, а то беда прям последний год. Можно вместо оценок по примеру других ставить "отстой", "проходняк", "рекомендую" и т.д. Лаконично и куда меньше вопросов будет вызывать.
ioxan — 20.05.2023 в 16:37
Пластмассовый охотник за трофеями
34
TiR, а что не так с системой оценок?
ChanceVik — 20.05.2023 в 19:47
Охотник за трофеями
24
FenixBK, не нужно ничего менять, хорошая и понятная система оценок, а критика будет всегда в любом случае.
FenixBK — 20.05.2023 в 20:36
Press Team
10
ChanceVik, никаких конкретных планов и нет. Обычно текст многие моменты поясняет. Разным людям разные критерии важны. Поэтому оценка передаёт мнение автора, но не может передать каждому конкретному игроку его потенциальные ощущения от игры.
Serega1228 — 09.06.2023 в 02:34
Металлический охотник за трофеями
0
FenixBK, стопгейм подошел к этому вопросу правильно, на мой взгляд: мусор, проходняк, отлично, изумительно. Сразу понятно, стоящая игра или нет
Vadim — 20.05.2023 в 09:36
Золотой охотник за трофеями
8
TiR, а зельда получит 3 звёзды))))
ScooloV — 20.05.2023 в 20:34
Бронзовый охотник за трофеями
10
TiR, https://opencritic.com/game/14233/pizza-tower/reviews - другие обзорщики тоже дают 9/10
TheMrCtulhu — 20.05.2023 в 08:02
Упертый охотник за трофеями
0
Очень стильный, веселый и в меру сложный платформер)
Marimo — 20.05.2023 в 09:06
Бронзовый охотник за трофеями
10
Визуал конечно на любителя
sshirogumi — 20.05.2023 в 13:42
Деревянный охотник за трофеями
10
Вот бы она еще на нормальных платформах вышла
Parker — 20.05.2023 в 15:03
Начинающий охотник за трофеями
0
Выйди она в геймпасе сейчас, после релиза на ПК - получила бы второе дыхание и ещё большую известность.
Oleg — 20.05.2023 в 15:47
Опытный нарушитель
0
Аж есть захотелось
Звоню в пиццерию =)
Sammiken — 21.05.2023 в 10:01
Kuwabara-Kuwabara
0
Г-ди, какая наркомания x)
Визуально напомнило древнюю Boogerman.
Westbrook — 21.05.2023 в 19:37
Деревянный охотник за трофеями
0
Игра супер и в стим стоит копейки (30 лир). Единственное, что не понравилось это необходимость проходить уровень сначала, если не успел прибежать по таймеру обратно. Могли бы сделать чек-пойнт на моменте получения таймера. Стилизация кстати прекрасная, особенно понравились заставки перед уровнями в стиле старых мультов никелодеон.