UFC 5
EA SPORTS™ UFC® 5
Обзор EA SPORTS UFC 5
FenixBK
177
Новшества и изменения в спортивных симуляторах важны, но именно они несут для разработчиков наибольший риск. Любые отхождения от устоявшейся формулы могут стать основой для критики. На основе опыта прошлых проектов UFC: четвёртая часть, по сравнению с третьей, — это относительно безопасный релиз с минимумом серьёзных правок, но его было за что поругать. Например, за странные мини-игры при болевых приёмах. Свежие выпуски серии выходят раз в два года, поэтому у EA был солидный запас времени, чтобы поработать над ошибками. И, забегая вперёд, хочется сказать: UFC 5 — это небольшой, но уверенный шаг в сторону развития франшизы.

Карьерный режим не претерпел принципиальных изменений. Мы начинаем со схваток на заднем дворе, перебираемся в WFA, а оттуда прямая дорога в UFC и заветный контракт с Даной Уайтом. Всё работает, как и прежде: нам предлагают оппонентов, мы выбираем продолжительность тренировочного лагеря, контактируем с прессой, инвесторами и другими бойцами, а затем бьёмся в клетке. Мир смешанных единоборств давно превратился в мощное шоу, поэтому каких-то новых фишек, связанных с «треш-током» или конференциями, всё ещё не хватает. При этом одиночная карьера остаётся хорошей отправной точкой для освоения механик игры.


Важное новшество в UFC 5 — это онлайновая карьера. Блиц-поединки и рейтинговые чемпионаты из четвёртой части перекочевали в новую игру, а вот чего действительно не хватало, так это возможности взращивать своего бойца, сражаясь по сети. Здесь за бои и победы персонаж получает опыт, прокачивает навыки и открывает перки. Тренировок и прочих опций из сольной карьеры нет, и это вполне логичное решение. Дело в том, что бои очень сильно затягивают, и просто не хочется тратить время на какие-то иные действия. Подрались, прокачались, повторили. Остановиться невозможно, словно грызёшь семечки.

На этом нововведения не заканчиваются. В UFC 5 появился внутренний тотализатор, привязанный к реальным номерным турнирам. Вы можете поставить на бойцов, выбрать исходы и получить по итогу внутриигровую валюту. С её помощью в местном магазине приобретаются вещи для спортсменов, статусы и прочее. Есть даже наборы контента и разные известные личности. Купили, и они добавляются в общий ростер. В секции тотализатора также появились контракты — потенциально возможные или прошедшие в реальной жизни матчи между крутыми бойцами. За победу в них тоже дают валюту. Если же вам лень всем этим заниматься, никто не отменял донатные копейки, ведь это же игра от EA…


Другая интересная находка — аналог бесплатного боевого пропуска «Punch Card». В нём просто копится опыт за любые бои, а взамен нам выдаются разные плюшки: деньги, вещи, статусы, баннеры и т.д. С контентом на этот раз нет проблем. Любому поклоннику смешанных единоборств вряд ли захочется вылезать из UFC 5, она банально доставляет удовольствие. И это не только потому, что Electronic Arts поработали с содержимым, они также занялись формой и внесли ряд неплохих изменений в боевую систему.

Отвратительные мини-игры при болевых и удушающих отправили в утиль. Теперь у бойцов есть специальная шкала: попали в опасный захват, и она начнёт таять. Вырваться непросто, ведь важны положение тела спортсмена, полученный урон, количество оставшейся стамины и предпринимаемые игроком действия для выхода из опасной ситуации. Даже по краснеющим лицам теперь виден эффект от болевых. В онлайне и в соло борьба стала разной. В стартовом варианте для одиночной игры предусмотрено больше опций. Для мультиплеера всё упростили до трёх действий: подъём с земли, выход на болевой и переход в «граунд-энд-паунд».


Из-за изменений механик борьбы в мультиплеере ощущается, что люди стали чаще биться в стойке. И тут тоже полно новшеств. Разработчики изменили раскладку: апперкоты теперь делаются двумя кнопками, а при зажатии правого переднего курка. Клинч перевесили на парную комбинацию (например, крест и квадрат). Оверхенды и хуки отныне проводятся одинаково. Какой именно приём получится, зависит от продолжительности нажатия на кнопку атаки конкретной рукой.

Теперь же обратимся к самому нестандартному решению: удары с разворота требуют использования пары кнопок атаки ногами одновременно, чтобы боец начал разворачиваться. В процессе его прокручивания по своей оси необходимо ещё одно прожатие любой доступной атаки, чтобы получались бэкфисты и эффектные «вертухи». Всё это не очень удобно. Если привыкли к старым схемам, придётся переучиваться. И в плане новшеств это ещё не всё! Теперь рассечения, травмы и точные попадания играют куда более важную роль.


Новые статусы отображаются возле полосок здоровья и стамины. Если у бойца открылась «сечка», появится значок аптечки. Чем он краснее, тем больше шансов, что врач остановит бой после осмотра избитого лица спортсмена. В результате травм глаза повышается риск проморгать удар и получить критический урон, а ещё у спортсмена может быть сбита «дыхалка». Точные попадания по ногам, корпусу или голове повышают риск нокаута, ведь часть тела считается ослабленной. Всё это в сумме делает столкновения в октагоне более осмысленными и стратегически напряжёнными.

UFC 5 выглядит приятней, чем её предшественница. Например, все упомянутые повреждения лиц постарались отразить максимально достоверно. Как всегда, нам стремятся продать реалистичные пот и кровь на телах бойцов. Суммарно деталей стало больше, но визуальная составляющая всё ещё довольно лаконичная. А классические баги с анимацией никуда не делись. Видимо, с технической точки зрения для бойцов прописывается столько взаимодействий с привязкой движений, что отловить абсолютно все баги на этом поприще крайне непросто.


Отдельно можно поругать и камеру, которая порой зависает над октагоном, а ещё любит провернуться на 360 градусов при выходе из стоячего клинча у сетки. Также никуда не делись удары с нестыкующимися анимациями, когда непонятно, почему одному бойцу прошёл урон, а другому нет. И нет чёткого понимания, как внутренняя логика игры просчитала всё именно так.

Музыкальная подборка и комментаторы в UFC 5 на высоте, только локализации на этот раз нет по понятным причинам. Что касается трофеев, то здесь платина ещё более простая, чем в UFC 4. В блиц-поединках нужно выиграть всего пару боёв, а получить пояс и защитить его можно как в рейтинговых чемпионатах, так и в сетевой карьере. В остальном никаких сюрпризов и подводных камней.


85
UFC 5 немного продвинула серию вперёд за счёт ряда решений от EA. Пропали ужасные мини-игры для болевых и удушающих приёмов, появились полностью бесплатный боевой пропуск, влияние травм на ход боя, аналог внутреннего тотализатора, масса косметического контента и неплохая онлайновая карьера. Портят впечатление от игры лишь технические огрехи с анимациями и камерой. Серии есть куда расти! Эта часть стоит недёшево, но почти наверняка поклонники смешанных единоборств проведут здесь десятки увлекательных часов.

Обзор написан по цифровой версии игры для PS5.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
24 комментария, 63 141 просмотр
Подождите, идёт загрузка...
Cabick_John — 26.02.2024 в 10:55
Бумажный охотник за трофеями
34
Спасибо за обзор! Начал играть в серию со второй части. Вторая и четвертая части для меня более любимые, чем третья. Там, как по мне, просели ребята с реализацией реалистичности. Не сказать, что эту часть ждал, но было интересно узнать, что изменили, над чем поработали. С учетом того, что убрали локализацию на русский язык, покупать не буду принципиально.)
FenixBK — 26.02.2024 в 11:17
Press Team
7
Cabick_John, без поддержки языка могут возникнуть проблемы с пониманием новых механик. Их разжёвывают в меню в отдельной секции) В остальном - никаких проблем не будет. Всё интуитивно.
Cabick_John — 26.02.2024 в 13:01
Бумажный охотник за трофеями
42
FenixBK, моего знания английского вполне хватает для понимания в таких играх. Здесь дело в принципе. Нет локализации - нет покупки. Это как раз для того, чтобы стимулировать издателя на переводы игр. Очень рад, что те же Атлас и Сега это поняли и вполне довольны результатами продаж игр с локализацией на русский язык. От этого выиграют все, и издатели с разработчиками, и обычные геймеры.
marikalovsv — 26.02.2024 в 19:14
Начинающий охотник за трофеями
25
Cabick_John, Побольше бы таких, как ты. А не "отправлялок идти учить английский" )))))
Тоже принципиально не покупаю без локализации. Это как то убого, как по мне, за свои же деньги ))
Очевидно, что наш рынок им НЕ неинтересен. Да, меньше, но интересен.
Starcardus — 26.02.2024 в 11:58
Металлический охотник за трофеями
10
Электроник артс:
- слыш, купи новую UFC
Игроки:
- да, господин
Alex4ormula — 26.02.2024 в 13:50
Пластмассовый охотник за трофеями
30
Прошел все на платину еще в том году. Со статьей согласен. Есть в игре интересные нововведения, а если костыли типа ударов с разворота, которые по итогу просто стали меньше использовать. Не всем охота ломать пальцы и геймпады.
podvodn1k — 26.02.2024 в 14:34
Вечный капитан
26
Волкановски и Шевченко попали на обложку и тут же проиграли пояса. На обложке UFC4 был Исраэль Адесанья и тоже проиграл. UFC3 был Конор Макгре́гор и тоже низвергнут с престола. UFC2 Ронда Роузи тоже отлетела сперва от Холм, а потом деклассирована Нуньес.
Несчастливые обложки
FenixBK — 26.02.2024 в 14:44
Press Team
0
podvodn1k, рано или поздно все отлетают) Ну Валя и Волк наверняка смогут вернуть. И Изи сможет справиться, ему надо перестать напирать на тактику. Он из-за этого растерял часть своей крутости.
podvodn1k — 26.02.2024 в 14:50
Вечный капитан
0
FenixBK, Думаю, Махачев надолго задержится. У него, в отличии от Орла, кроме сабмишинов еще и ударка сильнейшая. И он стабилен, в отличии от Изи, Шуго и Стрикленда. У женщин китаянка теперь злая.
Alex4ormula — 26.02.2024 в 15:36
Пластмассовый охотник за трофеями
0
podvodn1k, Вейли Джан да, сильна и хороша...но тем не менее, и она от шальной ноги Намаюнас разок улетела в нокаут.
FenixBK — 26.02.2024 в 18:19
Press Team
0
podvodn1k, Ислам, да. Наверняка будет весь дивизион гонять. Остальные выглядят менее уверенно. Хотя Волк ещё с первого боя смотрелся с ним очень уверенно. Да и Изи сколько уже держался) Там вон Пейдж возвращается. Интересный товарищ.
Aztec — 27.02.2024 в 09:34
Пластмассовый охотник за трофеями
0
FenixBK, Пейдж, честно говоря, текущим топам из UFC будет на съедение. Пока самый серьезный соперник для Ислама это Топурия. Волка он разобрал без особых проблем.
FenixBK — 27.02.2024 в 10:16
Press Team
0
Aztec, Пейдж может вырасти. Как О'Мэлли, например. Топурия хорошо, но я бы в реванше не ставил бы на него наверняка. Волк может вернуться голодным. Хотя Изи вон отбил пояс, а потом тут же слил.
BeaSt — 27.02.2024 в 09:22
Серебряный охотник за трофеями
0
Сообщение от podvodn1k
Волкановски и Шевченко попали на обложку и тут же проиграли пояса.
Так-то это знаменитое проклятие боевых спортсимов от еа (и не только). Стоит попасть на обложку и ты сегодня-завтра вылетаешь с вершины ) Ещё со времён ФНР помню эту закономерность.
Но на самом деле они попадают на облогу уже на пике своей карьеры, поэтому не удивительно, что скоро отлетают, век бойца очень недолог за редкими исключениями. А уж на вершине задержаться могут и вовсе единицы.
Сообщение от FenixBK
Хотя Волк ещё с первого боя смотрелся с ним очень уверенно. Да и Изи сколько уже держался) Там вон Пейдж возвращается. Интересный товарищ.
Волк сильно улетел в последнем бою, может и не вернуться в строй уже после такого. Тем более молодой Тапурия явно прибавит до потенциального реванша, а вот Волк уже стареет. Пейдж так себе претендент, да и жизнь её помотала уже, только если на безрыбье она до титула доберётся.
FenixBK — 27.02.2024 в 20:53
Press Team
10
BeaSt, погоди, я про Майкла Пейджа «Венома». На UFC 299 против Холланда выйдет.
BeaSt — 28.02.2024 в 06:34
Серебряный охотник за трофеями
10
FenixBK, пхах, я думал Пейдж Ванзант возвращается )) Про Венома интересно, в Беллаторе он был хорош, хотя давно уже его бои не смотрел.
marikalovsv — 26.02.2024 в 19:17
Начинающий охотник за трофеями
43
Бооооокс.... Ауууууу.... Fihgt niiiiight.... Никто не видел? Потерял.
FenixBK — 26.02.2024 в 19:46
Press Team
0
marikalovsv, устали ждать...
RodrigoNogueira — 26.02.2024 в 20:32
Пластмассовый охотник за трофеями
0
marikalovsv, в ожидании хоть какого симулятора кикбоксинга еще со времен K1 world GP на PS2
Aztec — 27.02.2024 в 09:31
Пластмассовый охотник за трофеями
0
RodrigoNogueira, его не будет потому что в UFC давно есть режимы, где убирается борьба и бой разрешается вести только в стойке) Вот вам и кикбоксинг условный)
marikalovsv — 27.02.2024 в 14:16
Начинающий охотник за трофеями
0
Aztec, Ключевое - условный. В марио карт есть машинки и трассы. Вот тебе и гран туризмо. УСЛОВНЫЙ естественно ))))
Timtim — 26.02.2024 в 22:03
Металлический охотник за трофеями
-7
Бойцы!? Это не бойцы, а обычные спортсмены. Да и спортсменами назвать их можно с натяжкой, ибо херачить лежачего в мясо, лишь бы он только не встал, вообще низость. Такого не должно быть в "правилах" и это не есть хороший пример для неокрепших умов, мнящих это за норму, а именно это и просиходит.

П.С. Бойцы, я допускаю, могут быть в боксе, борьбе, самбо и т.п., где есть Правила и уважение перед соперником, каким бы он ни был, - как До, так и в Процессе и После боя.

П.С.С. А где вообще сейчас настоящие Бойцы, я думаю те, кто мыслит, и без меня понимают, а потому писать не буду - удалят коммент.
Alex4ormula — 27.02.2024 в 09:03
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Timtim, О каком "мясе" речь? Бои по ММА хоть раз смотрели, нет? Первое и самое главное - в октагоне есть рефери, который как раз следит за правилами и тем, чтобы "мяса" в отношении лежачего не было.

Если хочется мяса, рекомендую не UFC, а фильм типа "Казино", где герой Джо Пеши натурально в мясо урабатывает мужика у барной стойки, который нахамил.

Для того, чтобы неокрепшие умы не набирались всякого нехорошего, существуют взрослые...которые учат и показывают, что можно делать, а что нельзя.


Уважение перед соперником и правила в боксе? Серьёзно? Бои Анджея Голоты не видели и его грязные уловки в ринге? Никогда не приходило в голову, откуда взялся термин "грязный бокс"? А может бои Намеда Хасима, который просто издевался и устраивал шоу каждый свой бой? Может про Тайсона вспомним и откусанное ухо Холифилда?


В UFC мало условных уличных бойцов. Есть Масвидаль, который с улиц пробился в октагон, был Кимбо Слайс. Только это исключения.
Основная масса - профильные спортсмены. Ислам Махачев - титулованный самбист, Валентина Шевченко - многократная чемпионка по тайскому боксу, Холли Холм пришла из профессионального бокса, Адесанья и Перейра - кикбоксеры, Кормье и Сехудо - борцы олимпийского уровня...список длинный, можно легко продолжить.
Timtim — 27.02.2024 в 12:54
Металлический охотник за трофеями
0
Сообщение от Alex4ormula
в октагоне есть рефери
Козе понятно, что рефери там для проформы только, поскольку считается, что если успел ударить упавшего на колени или сплашмя лежащего "пяткой в табло" ДО ТОГО КАК ТЕБЯ ОТТАЩИЛ этот "рефери", то ты типа в Правилах и ничего не нарушил. Я об этом, если что. В пень такие Правила.

Сильным поступком во все времена считалось для честного продолжения боя дать подняться и даже вернуть ему (врагу) выпавшее у него оружие, чтобы самого себя не замарать убйством безоружного (в нашем случае победой над слабым, заведомо беззащитным, находящимся в не равных с тобой условиях) и в то же время его не опозорить тем, что он потерял в бою оружие и убит (принял проигрыш) без него. То и то позором считалось и считается. Пример утрирован конечно, но посыл, думаю, понятен.