RoboCop: Rogue City
Обзор RoboCop: Rogue City
Blacklion887
551

Опустим вступление и сразу перейдём к описанию по-настоящему олдскульного шутера, который без лишней скромности можно назвать феноменом современной игровой индустрии. RoboCop: Rogue City не даёт никакой предыстории происхождения Робокопа, что наводит на мысль: продукт в большей степени рассчитан если не на фанатов, то как минимум на тех, кто хорошо знаком с историей Алекса Мёрфи.

В сравнении с предыдущей игрой студии, Terminator: Resistance, в основу которой легла вселенная культовой франшизы, разработчики сделали огромный шаг вперёд. Если в «Терминаторе» игроку отводилась роль никому неизвестного рядового Джейкоба Риверса, и знакомые персонажи из оригинальных фильмов почти не встречались, то в RoboCop: Rogue City команда Teyon вернула в строй множество героев из фильма 1987 года. Полицейским участком руководит вспыльчивый сержант полиции Уоррен Рид, верной напарницей по-прежнему выступает Энн Льюис и даже Старик собственной персоной появится в одной из глав. События игры разворачиваются всё в том же задыхающемся от преступности Детройте и продолжают сюжет кинокартины. Город наводнён страшным наркотиком под названием «Ньюк», а нарушители закона настолько распоясались, что безнаказанно могу заявиться на местную телестудию и сделать громкое заявление в прямом эфире. Сюжет постепенно набирает обороты и нитка за ниткой разматывается клубок сложного и крайне опасного дела. Помните: наркотики – это зло. Winners Don't Use Drugs!



От внимания к деталям с первых минут игры падает челюсть и возвращается на место очень нескоро. Полностью воссозданный полицейский участок с его тиром, парковкой автомобилей, душевыми, раздевалкой, доской почёта – всё настолько скрупулёзно перенесено из оригинального фильма, что на глазах наворачиваются скупые мужские слезы от ностальгии по давно ушедшим денькам. В местном кинотеатре идёт показ футуристического сериала про полицейских «TJ Lazer», главный герой которого каждый раз крутит пистолет на пальце, прежде чем убрать его в кобуру. Именно у этого героя Мёрфи скопировал фирменное движение, тем самым порадовав сына, ярого фаната сериала. Даже интерфейс местных компьютеров скопирован из кинокартины 1987 года, а голос главному герою подарил сам Питер Уэллер.

Повествование состоит из нескольких глав, каждая из которых представляет себой отдельную полуоткрытую локацию вроде кусочка преступного Детройта или литейной фабрики, где Кларенс Боддикер вместе со своей бандой зверски расправились с лейтенантом Алексом Мёрфи, дав жизнь полицейскому-киборгу. Как и в любой игре с полуоткрытым миром всегда есть выбор: бежать по прямой, строго следуя сюжетной линии или же изучать каждый уголок локации, находя всевозможные секреты и выполняя побочные задания. Если придерживаться идеи спидрана, то игра закончится слишком быстро, и в этом случае, пожалуй, лучше и вовсе не тратить время на RoboCop: Rogue City, ведь изучать окружающий мир чертовски интересно. Игра всячески поощряет исследование локаций, подкидывая дополнительный опыт, задания и любопытные места.


Воссозданный на движке Unreal Engine 5 Детройт смотрится очень живым и выглядит весьма неплохо. Улицы встречают Мёрфи множеством задач по наведению порядка в городе. Поддерживать закон можно всевозможными способами, начиная от выписывания штрафов за неправильную парковку и заканчивая небольшими расследованиями, вроде убийства «ночной бабочки» или угона машины дочери сенатора. И тут разработчики не обошли стороной первоисточник, наградив девушку легендарным железным конём 6000 SUX. Именно эту машину в фильме требовал спятивший госслужащий, взявший в заложники самого мэра, а позже угнал один из членов банды Боддикера.

Противостоять главному герою будут преступники всевозможных мастей. Помимо рядовых противников встречаются гранатомётчики, байкеры на мотоциклах, снайперы и даже связисты, способные призывать себе в помощь подкрепление. В качестве основного оружия Мёрфи пользуется своим верным пистолетом Auto-9 калибра .38 с бесконечными патронами и скорострельностью 600 выстрелов в минуту. Любую выроненную противником пушку можно взять в руки, но при этом количество патронов будет ограничено. Также благодаря нечеловеческой силе, Робокоп способен швырять в противников всё, что попадётся под руку, начиная от мониторов и заканчивая живыми врагами и мотоциклами. Отдельный вид наслаждения: выбить байкера из седла, поднять его «железного коня» и швырнуть в толпу проезжающих мимо собратьев. Сражения выполнены в старомодном стиле и не могут похвастаться разнообразием. Толпы врагов, не отличающихся хоть какими-то умственными способностями, буквально прут под пули блюстителя правопорядка. При нажатии специальной кнопки включается включается тактический режим, в котором подсвечиваются враги и прочие предметы, доступные для взаимодействия. Главный герой весьма неповоротлив и не может похвастаться скоростью и манёвренностью. Однако стоит помнить – разработчики брали за основу сцены сражений из оригинального фильма, а также то, что перед нами прототип Робокопа 1987 года, который, пусть и медлителен, но представляет из себя настоящую передвижную турель, сметающую всех и вся на своём пути. Несмотря на кажущееся однообразие сражений, они нисколько не надоедают. Всё время что-то взрывается, пролетают газовые баллоны с пламенем из вентиля, просторы локации бороздят мотоциклы байкеров, мигают уведомления о рядом упавших гранатах. Ну и разумеется, никто не отменял жестокость и беспощадность перестрелок и фильмов конца 80-х – начала 90-х: цистерны крови в комбинации с отстреливанием конечностей. Интерес к некоторым боям подогревается соревновательным духом – кто перестреляет больше врагов: полицейский спецназ или Робокоп? В случае победы можно получить дополнительные очки опыта.


Однако поддержание правопорядка – это далеко не только перестрелки. Сражения с врагами умело чередуются с расследованиями, во время которых нужно изучать места преступлений, искать улики, а также общаться со свидетелями и подозреваемыми. Персонажи получились весьма колоритными, и со временем начинаешь верить, что это действительно живые люди, а не просто NPC из игры. В ходе разговоров с правонарушителями можно делать моральный выбор: остаться на стороне закона и выписать штраф либо пожурить гражданина и отпустить его с миром. Зачастую принять решение бывает непросто, ведь далеко не все жители – закоренелые преступники. Бедолаги вынуждены нарушать закон, потому что у них нет другого выбора. Геймплей также дополняют такие мини-игры, как разминирование бомбы на поясе заложника.

Практически за любое действие главный герой получает очки опыта, будь то поиск улик, выполнение второстепенных заданий или продвижение по основному сюжету. Причём они буквально выдаются за каждое действие. Нашёл улику? Убил врага? Обнаружил тайник банды или просто украденный кошелёк/сумку/часы? Получите, как говорится, распишитесь. Это очень удобно, ведь иногда до следующего уровня остаётся всего пара очков, которые с лёгкостью можно получить, как следует пошарив по закоулкам.

Несмотря на то, что систему прокачки можно назвать элементарной, в списке навыков нет ни одного бесполезного скилла. Настоящий олдскул: для получения уровня всегда нужно набрать 1000 очков опыта. Неважно, первый это или тридцатый. Пять из восьми навыков – боевые. Они повышают выживаемость и урон в сражениях, а также открывают доступ к специальным приёмам, таким как рывок, замедление времени и оглушение противников. Инженерия повышает эффективность использования чипов, а также позволяет взламывать сейфы. Дедукция и психология помогут в расследованиях и упростят общение с населением.


Верный Auto-9 можно улучшать с помощью специальных плат, повышая скорострельность, убойную силу и прочие параметры. В отличие от Terminator: Resistance разработчики значительно расширили вариативность прокачки вооружения, добавив множество специальных плат, в которые вставляются чипы, разбросанные по уровням. Если полностью завершить цепочку из микросхем, можно открыть дополнительные бонусы вроде увеличения количества крови на экране. Однако распределять чипы нужно грамотно, ведь некоторые цепочки дают штраф к характеристикам оружия.

Создатели RoboCop: Rogue City отлично справились с задачей и мастерски передали атмосферу оригинального фильма, которую не испортили такие пустяки, как однообразные бои, неповоротливость главного героя или дозагрузки текстур во время смены кадров в кат-сценах. Rogue City – это идеальный симулятор Робокопа, позволяющий почувствовать себя «круче всех», ломая лица нарушителям закона и помогая сделать этот мир чуточку лучше.

Служить и защищать
Получить платину в RoboCop: Rogue City не составит большого труда. Не нужно заниматься унылым собирательством всего и вся, проходить игру несколько раз или выпрыгивать из штанов, играя на высокой сложности. Достаточно выбрать самый лёгкий уровень и спокойно творить закон на улицах Детройта. Пропустить можно разве что пару трофеев за обнаружение секретных зон, спасение котика из пожара и уничтожение определённых противников за отведённое время. Однако любой трофей можно получить, загрузив соответствующую главу. Сложность не выше 3, а продолжительность около 20 часов, если не бежать спидраном, сломя голову.



85
RoboCop: Rogue City – это поистине уникальное явление в игровой индустрии. Польский разработчик с высокой колокольни наплевал на современные тренды и сделал продукт, который так сильно бьёт по олдскулам, что прийти в сознание получится лишь спустя несколько часов. Всем, кто не знаком с оригинальной историей Мёрфи образца 1987 года и не пересматривал фильм 44 раза, игра может показаться весьма посредственной по причине излишней линейности, простого геймплея и пустяковых технических огрехов. Однако все недочёты меркнут на фоне потрясающей атмосферы, которую удалось передать команде из Teyon. Бережно воссозданные локации из оригинального фильма словно переносят в прошлое на 36 лет назад и по самые уши окунают в события, происходящие в задыхающемся от преступности Детройте.

Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 5, приобретённой в магазине компании «Бука». Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
46 комментариев, 67 527 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
TiR — 01.11.2023 в 17:21
Серебряный охотник за трофеями
29
Геймплейные ролики меня совсем не впечатлили, так что судя по финальному абзацу, игра исключительно для фанатов.
ioxan — 01.11.2023 в 22:47
Пластмассовый охотник за трофеями
32
TiR, в целом так же как и терминатор от этой же студии. Прям фанатам игра дико зайдет, там атмосфера прям "тех самых" терминаторов. Если же прохладен к фильмам, то и играть не стоит. Тут такая же история. Игра от фанатов для фанатов!
Kazuma-2 — 02.11.2023 в 16:10
Серебряный охотник за трофеями
2
Спасибо большое за обзор!!! Ещё и Платина несложная!!!

С удовольствием приобрету при возможности, пересмотрю ещё раз трилогию и на волне ностальгии отправлюсь в тот самый
Detroit - Rock Sity
podvodn1k — 01.11.2023 в 17:31
Вечный капитан
157
Это прекрасно ))



Ребята последовательны. Сделали Терминатора в духе оригинала, сделали Робокопа. Может они и серию Чужие воскресят. Или Хищника.
FenixBK — 01.11.2023 в 18:53
Press Team
78
podvodn1k, Робокоп получился лучше Терминатора. Уже поиграл и очень приятно удивлён)
stanscreamdnb — 01.11.2023 в 22:55
Металлический охотник за трофеями
0
podvodn1k, по Чужим игры вполне выходят, причём в разных жанрах, а вот игру по Хищники или вообще новый AvP - вот такое бы погонял
Artem6 — 01.11.2023 в 17:33
Металлический охотник за трофеями
51
Прям неожиданно!
Жаль, что только для некстгена.
Skif — 02.11.2023 в 18:46
Бумажный охотник за трофеями
0
Artem6, Почему это? А ps4?
Artem6 — 03.11.2023 в 02:17
Металлический охотник за трофеями
0
Skif, нет. Но я очень хочу ошибиться...
Gustavus — 01.11.2023 в 17:33
Press Team
36
Читать обзор пока не буду, чтобы не спойлерить себе игру. Но по первым пяти часам Rogue City действительно тянет на "85" - уж на что я в неё с первого дня верил, но она здорово превосходит все лучшие ожидания.

P.S. Смотрел оригинал Верховена всего несколько раз, а сиквелы считаю позорным мусором*
*память подводит, так как оценки я им не такие уж низкие в своё время поставил.
Makishima — 01.11.2023 в 21:33
Серебряный охотник за трофеями
16
Gustavus, вторую часть вроде Верховен тоже там то ли продюсировал, то ли чё. Короче 2 часть тоже зачёт. Все три есть на Иви. Но только два из них в дубляже классическом )) вторую часть нельзя не любить. В ней же культовые фишки вот это просто обожаю https://youtu.be/Yr1lgfqygio?si=vO_oks6mZ3_VHb8l
Gustavus — 01.11.2023 в 21:52
Press Team
10
Makishima, с продюсированием такая штука... иной раз продюсер всё равно что второй режиссёр по влиянию на фильм, а иной раз его имя лишь для придания веса картине используется, хотя он вообще никак не участвует.
Я понятия не имею, какой вариант был у второго "Робокопа", но ты мне дал повод проверить мои же оценки на "Кинопоиске", и оказалось, что вторую часть я зря так ругаю сейчас - я её запомнил не такой видимо, какая она есть (и даже третьей я поставил "5 из 10", что не катастрофа). Кстати, вторую часть снял режиссёр пятого эпизода "Звёздных войн".
Спасибо!
warhammer82 — 01.11.2023 в 23:17
X-rays
10
Gustavus, там чисто по ассоциациям, первая часть это просто лучший фильм, вторая про робота-наркомана конкурента, третья про летающего робокопа и катана-якудзы. В целом интересно, но понятно что лучше первой части ничего не смогли создать.
BeaSt — 02.11.2023 в 07:59
Серебряный охотник за трофеями
6
Сообщение от Gustavus
уж на что я в неё с первого дня верил, но она здорово превосходит все лучшие ожидания.
Вот тоже не понимаю, за что её тут так хейтили всю дорогу. Крепкий середняк, по роликам это было сразу видно. Хотя 85 многовато конечно, тут явно не уровень ААА.
Сообщение от Gustavus
P.S. Смотрел оригинал Верховена всего несколько раз, а сиквелы считаю позорным мусором*
Ну первая это классическая мясная сатира от Верховена, за что его все и полюбили в то время. Вторая была на грани, там многовато лишней шелухи, но наркобот Кейн её сильно вытягивает, да и бюджета заметно навалили. Как раз недавно пересматривал и все сцены с Кейном очень хороши до сих пор. Да и Том Нунан колоритный дядька ) А вот третья уже заметно скатилась, стало сильно заметно комиксовое прошлое, да и Веллера там нет.
Silent-hiller47 — 02.11.2023 в 20:49
Золотой охотник за трофеями
0
BeaSt, я вот честно не понимаю, почему наличие Уэллера что-то решает. Там априори после его превращения в робота особой актёрской игры не нужно. Во-первых, он под 80% хронометража носит шлем. Во-вторых, играет "безжизненное лицо, натянутое на металл".
А так, повторюсь, все три фильма люблю по-своему. Не учитывая, что всю трилогию имею на DVD и bd.
Rasco — 01.11.2023 в 18:04
Бронзовый охотник за трофеями
20
Ну то есть судя по вердикту, игра - типичный проходняк, но фанатам зайдет?)
Unidentify — 01.11.2023 в 22:52
Бронзовый охотник за трофеями
10
Фильм если и смотрел, то совсем уже его не помню) так что никаких надежд на игру не возлагаю, а значит когда всетки ее запущу, скорее всего так же быстро и выключу с последующим удалением
Но за тех, кому этот персонаж мил - рад приятно получить что то, что оправдает твои ожидания или как в этом случае прыгнет выше головы)
Karim — 01.11.2023 в 18:29
Золотой охотник за трофеями
30
ООО. Не ожидал. Фильм до дыр просмотрел. Значит для меня MUST HAVE!!!
Aleks_Kos — 01.11.2023 в 18:29
Алмаз неограненный
44
Добротный обзор. Первые два робокопа - топ и культовые фильмы юности, а если и игра выполнена в стиле олдскула, значит нужно брать.
FoReaL1203 — 01.11.2023 в 19:08
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Мой диск только завтра или в пятницу приедет. Как дуалсенс в игре реализован кстати?
illbom — 01.11.2023 в 19:46
Делаю вид. Профессионального «Игрожура»
0
В принципе. То, что игра не предоставить интересный геймплей, было понятно с самых первых роликов. Атмосфера, безусловно, топ. Сам не играл, но как понял, достаточно средний проект на любителя.
Makishima — 01.11.2023 в 21:32
Серебряный охотник за трофеями
10
Тоже графин такой интересный. Могло выйти и так себе, как в "Квантум что-то там", и годнота. Хорошо что получилось второе.

Надо б купить. Вроде даже уже прощупывается в сетевиках в поиске в физе.
warhammer82 — 01.11.2023 в 23:14
X-rays
10
Спасибо за обзор, смотрел стримы, на них игра выглядит лучше терминатора, местами атмосфера прям вообще хороша, но на 85 конечно никак не тянула, причем по многим причинам. В целом помимо фанатского мнения, что конечно интересно, хотелось бы всё же больше объективной критики.
Gustavus — 01.11.2023 в 23:27
Press Team
0
warhammer82, та же стрельба (как я и надеялся) живьём куда приятней, чем в роликах - хэдщоты не надоедает вешать сочные
sshirogumi — 01.11.2023 в 23:23
Деревянный охотник за трофеями
85
PeoplePower — 02.11.2023 в 02:18
PREMIUM
11
Линейный простенький геймплейно проект с не выдающийся технической частью.
85 видимо за олдскулы исключительно.
Подождем в плюсе
Gustavus — 02.11.2023 в 03:47
Press Team
0
Предыстория - понятие растяжимое.
Если игрок ничегошеньки не знает про Робокопа, но внимательно слушает/читает информацию в Rogue City, то в первые же часа полтора поймёт, откуда Робокоп взялся.
Trals_ENH — 02.11.2023 в 06:51
Пластмассовый охотник за трофеями
10
“Я куплю это за доллар”, а если серьезно, обожаю первый и второй фильм по жестянке, терминатор вышел крайне хорошим проектом, а поигравшие в робокопа говорят что он лучше киборга убийцы. Жду как приедет диск
Spartfin — 02.11.2023 в 07:30
████████████] 99%
24
Надо брать, как ещё окунутся в эпоху конца 80-х
Kurobe — 02.11.2023 в 08:13
Бронзовый охотник за трофеями
10
Хмм...удивлен оценкой, потому что по тем роликам что я видел- это такое нечто на коленке... И наверное меня не зацепило потому что я не фанат робокопа...ну т.е. я видел фильм в своём юном детстве и играл в робокопа на денди...но чтоб прям фанатеть- нет. Поэтому оценка на мой взгляд по ютубу слегка завышена )

JeryKid — 02.11.2023 в 08:49
Бронзовый охотник за трофеями
14
Спасибо за обзор!
Teyon красавчики, надеюсь следующей их игрой будет что-то по вселенной Aliens, было бы круто, а то Изоляция уже затерта до дыр.
Вообще игру я предзаказал, но вряд-ли сегодня смогу поиграть итак целый вагон игр, ещё даже Алана не прошел)
skylark — 02.11.2023 в 10:43
Деревянный охотник за трофеями
8
А скоро в плюс добавят?)
AndS — 02.11.2023 в 14:09
Деревянный охотник за трофеями
10
skylark, ну терминатора вроде как до сих пор не было)) и с этой игрой видимо также будет.
skylark — 02.11.2023 в 19:24
Деревянный охотник за трофеями
8
AndS, жаль жаль) Я терминатора на скидхах вроде брал
TLGaiden45 — 02.11.2023 в 11:20
Бумажный охотник за трофеями
30
Фигасибе 85, тот случай когда ждёшь обзор в районе 60 баллов, а тут прям почти вышка)
Спасибо за обзор, обязательно поиграю.