Обзор Sword and Fairy: Together Forever
arvenoid —

Серия Sword and Fairy имеет довольно любопытную историю. Первая
часть франшизы Chinese Paladin, а именно так в оригинале зовется
эта игра, вышла еще в 1995 году. Она получила много наград и
хвалебных отзывов, после которых не покидала региональные чарты еще
долгое время. Да что тут говорить, если в одном из местных журналов
она целых десять лет возглавляла топ «Моя любимая
однопользовательская компьютерная игра». При этом вне Китая об игре
“не знали” вплоть до релиза шестой части, ставшей первой игрой
серии, официально покинувшей пределы страны. Сейчас же в наши руки
попала седьмая часть этого сериала, получившая название Sword
and Fairy: Together Forever. Стала ли она таким же шедевром,
каким являлся для Поднебесной оригинал? Давайте выяснять.
Орден Миншу — небольшой горный храм, практикующий древнее искусство Духовного Слуги. Его влияние среди остальных орденов осталось далеко в прошлом, да и храмом его теперь можно назвать с натяжкой. Пришедшего сюда странника встречают лишь пустые стены, глава монастыря да единственная послушница. Впрочем, какими бы темными ни были его дни, это не мешает ордену пользоваться уважением и почетом у местных жителей, которых он оберегает. Мир правит этими землями, и его соблюдают как люди, так и духи, живущие в местных лесах. Однако всему когда-нибудь приходит конец, и однажды старшая послушница Юэ Циншу, ставшая первой женщиной-протагонистом в серии, замечает, что в духах стало отчетливее проявляться их демоническое начало.
В один из дней девушка и сама подвергается нападению лесных существ, во время которого замечает на земле странный светящийся плод, излучающий сильную духовную ауру. Его тяга была так высока, что одурманенная Юэ ненароком прикусывает неизвестный предмет, что и становится главным поворотным событием в её жизни. В тот момент она еще не знала, что это никакой не фрукт, а младший генерал Божественного Царства Сю Ву, лишившийся сил во время боя с демонами и бежавший после своего поражения в Царство Людей. Не ведала она и того, что тот укус стал своеобразным пактом о заключении симбиотического контракта между ними. И теперь именно ей предстоит разобраться в прошлом своего ордена, восстановить его былое величие, вернуть Сю Ву волшебный меч Чунзи, способный открывать порталы в другие Царства, и предотвратить войну между Божествами, Демонами и Людьми.
Начну с того, что после прохождения игры я еще довольно долгое время находился в раздумьях и не мог определиться в своём к ней отношении. Sword and Fairy: Together Forever, без всякого сомнения, сделала огромный шаг вперед с момента релиза шестой части и подняла планку качества серии на новый уровень. Но проблема в том, что каждый аспект обновленной структуры игры имеет как положительную, так и отрицательную сторону. И именно по этой причине игре крайне сложно выставить объективную оценку. Она непременно зайдет одним, но не понравится другим. Сейчас объясню почему.
Для начала разберемся с одной из самых противоречивых составляющих игры — её великолепным сюжетом. С одной стороны, история приключений Юэ Циншу отлично поставлена, имеет глубокий лор и хорошо прописанных персонажей. Она завлекает традиционными для Китая колоритом и мифологией, не отпуская своими хитросплетениями до самого конца. Боги и демоны, духи и люди. Здесь всё смешалось в единый коктейль, которым хочется наслаждаться и методично изучать. Только вот беда в том, что данная история оказывается слишком велика для этой игры. Среднее время прохождения сюжетной части Together Forever составляет примерно 18-19 часов, из которых на разговоры и ролики отводится порядка десяти. Соответственно, больше половины времени прохождения мы вынуждены не сражаться, не исследовать разнообразные локации, а читать тексты. А я напомню, что жанровая категория у игры не квест, не интерактивное кино, но ARPG.
Но на этом беды не заканчиваются. Второй проблемой сюжета становится его подача, заставляющая игрока ходить по десять метров от "точки к точке". Поговорили с персонажем? Зайдите за угол и побеседуйте с другим. Сделали? Соберите три цветка и вернитесь обратно. Дошли? Убейте духа и вернитесь обратно. Странно? Не то слово. Но недалеко от основных квестов ушли и дополнительные. Эти персонажи уже не так хорошо прописаны, но это им и не нужно. Они — простые NPC, и той информации, которую они дают, за глаза хватает для раскрытия истории мира и лора игры. Их проблема кроется исключительно в неинтересных задачах, сводящихся к перемещению от точки “A” к точке “Б”, сбору разнообразных цветочков и убийству условных кабанчиков.
Следующим противоречивым моментом становится ладно скроенная боевая система с упором на комбо-атаки. В отличие от прошлых игр, здесь она выполнена в реальном времени, что положительным образом повлияло и на динамику происходящего. Всего в игре четыре основных персонажа, каждого из которых можно в любой момент взять под контроль. Юэ Циншу станет хорошим лекарем и “магом”, вызывающим духов. Бай Моцин и Сан Ю отлично справляются с ролью дальнобойных бойцов, а Сю Ву — это классический “танк”, виртуозно владеющий двуручным мечом. Герои сражаются, получают опыт и уровни, куют и прокачивают экипировку. Боевка выглядит красочно и ярко, а играть за персонажей интересно, ведь каждый из них ощущается по-своему. Только вот происходит это лишь до определенного момента. Первым делом замечаешь то, что из-за переизбытка сюжета здесь преступно мало “боев”. Ими банально не успеваешь насладиться. Нивелируют это невероятно жирные, в плане здоровья, боссы, столкновение с которыми занимает по 15-20 минут реального времени. И это при том, что я проходил игру не на высоком, а на среднем уровне сложности, не пренебрегая лишней прокачкой в виде выполнения побочных заданий. Дополняет это невероятно “увлекательное” занятие то, что эти боссы способны снести всю полоску здоровья персонажей за несколько ударов, вынуждая игрока тратить драгоценные деньги не на покупку нового оружия, а на десятки флаконов с зельями лечения. Дисбаланс чистой воды.
Еще одной такой особенностью является игровой движок. Он невероятно красив и выдаёт потрясающую картинку, завораживающую взгляд. Эстетика местных локаций потрясает, а музыка великолепно дополняет подобную атмосферу. Но речь сейчас не об этом. Дело в том, что здесь нет ограничения на движения персонажей. Помните эти мемы из Skyrim или любой MMO, в которых герои могут двигаться, как им вздумается, и подниматься наверх по отвесной скале? Здесь всё происходит именно так. Персонажи ничем не ограничены и могут забраться куда угодно: на скалу, дом или дерево. Это нисколько не минус, но в рамках такой игры подобное смотрится крайне нелепо.
Нельзя не отметить и разнообразные дополнительные активности, которых тут сразу несколько штук. Местная вариация “QTE-скакалочки” и кормление ручных духов, повышающее их пассивные характеристики. “Платформинговые” игры с воплощениями листа Сяоци, заставляющие игрока прыгать по плавающим в воздухе листьям, и, конечно же, местная карточная игра. Суть её в том, что игрок с помощью собранных в колоду карт и системы “классического треугольника“ должен уничтожить “сердечки” противника. Каждая карта обладает принадлежностью к стихии. Огонь бьет воздух, воздух “нападает” на траву, а трава — на огонь. Правила игры безумно просты, но интерес здесь вызывает сложный искусственный интеллект. Так, по крайней мере, кажется до того момента, пока игрок не заметит определенную последовательность действий, связанную с активацией особых карт с дополнительными умениями. Компьютерный противник всегда пытается использовать эти карты, на чем он легко и ловится.
Под конец мы затронем техническое состояние и отличную пострелизную поддержку. С момента выхода игры разработчики выпустили уже четыре патча, исправляющие многие ошибки. Здесь не работало меню просмотренных роликов, из-за чего в основной кампании мог возникать черный экран. Были баги с выбором языка, когда игра отказывалась запускаться на английском языке, если языком консоли был выбран какой-то иной. В этом случае она автоматически переводила весь текст на китайский. Впрочем, это уже в прошлом. Сейчас же можно отметить лишь некоторые неточности в переводе и редкие нелокализованные надписи в меню персонажей. В остальном игра просто идеальна. Багов, падений кадровой частоты и вылетов замечено не было. Отдельно стоит выделить два момента: невероятно быстрые загрузки в версии для PS5 и отсутствие какой-либо озвучки, кроме китайской.
Обзор написан по цифровой версии игры для Sony PlayStation 5, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.
Орден Миншу — небольшой горный храм, практикующий древнее искусство Духовного Слуги. Его влияние среди остальных орденов осталось далеко в прошлом, да и храмом его теперь можно назвать с натяжкой. Пришедшего сюда странника встречают лишь пустые стены, глава монастыря да единственная послушница. Впрочем, какими бы темными ни были его дни, это не мешает ордену пользоваться уважением и почетом у местных жителей, которых он оберегает. Мир правит этими землями, и его соблюдают как люди, так и духи, живущие в местных лесах. Однако всему когда-нибудь приходит конец, и однажды старшая послушница Юэ Циншу, ставшая первой женщиной-протагонистом в серии, замечает, что в духах стало отчетливее проявляться их демоническое начало.
В один из дней девушка и сама подвергается нападению лесных существ, во время которого замечает на земле странный светящийся плод, излучающий сильную духовную ауру. Его тяга была так высока, что одурманенная Юэ ненароком прикусывает неизвестный предмет, что и становится главным поворотным событием в её жизни. В тот момент она еще не знала, что это никакой не фрукт, а младший генерал Божественного Царства Сю Ву, лишившийся сил во время боя с демонами и бежавший после своего поражения в Царство Людей. Не ведала она и того, что тот укус стал своеобразным пактом о заключении симбиотического контракта между ними. И теперь именно ей предстоит разобраться в прошлом своего ордена, восстановить его былое величие, вернуть Сю Ву волшебный меч Чунзи, способный открывать порталы в другие Царства, и предотвратить войну между Божествами, Демонами и Людьми.
Начну с того, что после прохождения игры я еще довольно долгое время находился в раздумьях и не мог определиться в своём к ней отношении. Sword and Fairy: Together Forever, без всякого сомнения, сделала огромный шаг вперед с момента релиза шестой части и подняла планку качества серии на новый уровень. Но проблема в том, что каждый аспект обновленной структуры игры имеет как положительную, так и отрицательную сторону. И именно по этой причине игре крайне сложно выставить объективную оценку. Она непременно зайдет одним, но не понравится другим. Сейчас объясню почему.
Для начала разберемся с одной из самых противоречивых составляющих игры — её великолепным сюжетом. С одной стороны, история приключений Юэ Циншу отлично поставлена, имеет глубокий лор и хорошо прописанных персонажей. Она завлекает традиционными для Китая колоритом и мифологией, не отпуская своими хитросплетениями до самого конца. Боги и демоны, духи и люди. Здесь всё смешалось в единый коктейль, которым хочется наслаждаться и методично изучать. Только вот беда в том, что данная история оказывается слишком велика для этой игры. Среднее время прохождения сюжетной части Together Forever составляет примерно 18-19 часов, из которых на разговоры и ролики отводится порядка десяти. Соответственно, больше половины времени прохождения мы вынуждены не сражаться, не исследовать разнообразные локации, а читать тексты. А я напомню, что жанровая категория у игры не квест, не интерактивное кино, но ARPG.
Но на этом беды не заканчиваются. Второй проблемой сюжета становится его подача, заставляющая игрока ходить по десять метров от "точки к точке". Поговорили с персонажем? Зайдите за угол и побеседуйте с другим. Сделали? Соберите три цветка и вернитесь обратно. Дошли? Убейте духа и вернитесь обратно. Странно? Не то слово. Но недалеко от основных квестов ушли и дополнительные. Эти персонажи уже не так хорошо прописаны, но это им и не нужно. Они — простые NPC, и той информации, которую они дают, за глаза хватает для раскрытия истории мира и лора игры. Их проблема кроется исключительно в неинтересных задачах, сводящихся к перемещению от точки “A” к точке “Б”, сбору разнообразных цветочков и убийству условных кабанчиков.
Следующим противоречивым моментом становится ладно скроенная боевая система с упором на комбо-атаки. В отличие от прошлых игр, здесь она выполнена в реальном времени, что положительным образом повлияло и на динамику происходящего. Всего в игре четыре основных персонажа, каждого из которых можно в любой момент взять под контроль. Юэ Циншу станет хорошим лекарем и “магом”, вызывающим духов. Бай Моцин и Сан Ю отлично справляются с ролью дальнобойных бойцов, а Сю Ву — это классический “танк”, виртуозно владеющий двуручным мечом. Герои сражаются, получают опыт и уровни, куют и прокачивают экипировку. Боевка выглядит красочно и ярко, а играть за персонажей интересно, ведь каждый из них ощущается по-своему. Только вот происходит это лишь до определенного момента. Первым делом замечаешь то, что из-за переизбытка сюжета здесь преступно мало “боев”. Ими банально не успеваешь насладиться. Нивелируют это невероятно жирные, в плане здоровья, боссы, столкновение с которыми занимает по 15-20 минут реального времени. И это при том, что я проходил игру не на высоком, а на среднем уровне сложности, не пренебрегая лишней прокачкой в виде выполнения побочных заданий. Дополняет это невероятно “увлекательное” занятие то, что эти боссы способны снести всю полоску здоровья персонажей за несколько ударов, вынуждая игрока тратить драгоценные деньги не на покупку нового оружия, а на десятки флаконов с зельями лечения. Дисбаланс чистой воды.
Повелитель духовных
зверей
Охота на платиновый приз в Sword and Fairy: Together Forever станет не самым сложным делом, которое отнимет у вас примерно 25 часов реального времени. Вам потребуется пройти игру, изучить максимум доступных способностей, прокачать всех духов до максимального уровня, одолеть соперников в карточных битвах и победить всех элитных монстров. “Неприятным” является лишь один трофей, требующий заполнить 70% местного глоссария. Для этого нужно увидеть и победить всех врагов, выковать личное оружие, выполнить большую часть квестов и “пропылесосить” локации в поисках книг с игровым лором. Пропускаемых трофеев здесь можно сказать, что нет. Лишь два ситуационных задания, связанных с боссами, которые лучше выполнять при первой встрече или через загрузку старых сохранений.







Охота на платиновый приз в Sword and Fairy: Together Forever станет не самым сложным делом, которое отнимет у вас примерно 25 часов реального времени. Вам потребуется пройти игру, изучить максимум доступных способностей, прокачать всех духов до максимального уровня, одолеть соперников в карточных битвах и победить всех элитных монстров. “Неприятным” является лишь один трофей, требующий заполнить 70% местного глоссария. Для этого нужно увидеть и победить всех врагов, выковать личное оружие, выполнить большую часть квестов и “пропылесосить” локации в поисках книг с игровым лором. Пропускаемых трофеев здесь можно сказать, что нет. Лишь два ситуационных задания, связанных с боссами, которые лучше выполнять при первой встрече или через загрузку старых сохранений.
Еще одной такой особенностью является игровой движок. Он невероятно красив и выдаёт потрясающую картинку, завораживающую взгляд. Эстетика местных локаций потрясает, а музыка великолепно дополняет подобную атмосферу. Но речь сейчас не об этом. Дело в том, что здесь нет ограничения на движения персонажей. Помните эти мемы из Skyrim или любой MMO, в которых герои могут двигаться, как им вздумается, и подниматься наверх по отвесной скале? Здесь всё происходит именно так. Персонажи ничем не ограничены и могут забраться куда угодно: на скалу, дом или дерево. Это нисколько не минус, но в рамках такой игры подобное смотрится крайне нелепо.
Нельзя не отметить и разнообразные дополнительные активности, которых тут сразу несколько штук. Местная вариация “QTE-скакалочки” и кормление ручных духов, повышающее их пассивные характеристики. “Платформинговые” игры с воплощениями листа Сяоци, заставляющие игрока прыгать по плавающим в воздухе листьям, и, конечно же, местная карточная игра. Суть её в том, что игрок с помощью собранных в колоду карт и системы “классического треугольника“ должен уничтожить “сердечки” противника. Каждая карта обладает принадлежностью к стихии. Огонь бьет воздух, воздух “нападает” на траву, а трава — на огонь. Правила игры безумно просты, но интерес здесь вызывает сложный искусственный интеллект. Так, по крайней мере, кажется до того момента, пока игрок не заметит определенную последовательность действий, связанную с активацией особых карт с дополнительными умениями. Компьютерный противник всегда пытается использовать эти карты, на чем он легко и ловится.
Под конец мы затронем техническое состояние и отличную пострелизную поддержку. С момента выхода игры разработчики выпустили уже четыре патча, исправляющие многие ошибки. Здесь не работало меню просмотренных роликов, из-за чего в основной кампании мог возникать черный экран. Были баги с выбором языка, когда игра отказывалась запускаться на английском языке, если языком консоли был выбран какой-то иной. В этом случае она автоматически переводила весь текст на китайский. Впрочем, это уже в прошлом. Сейчас же можно отметить лишь некоторые неточности в переводе и редкие нелокализованные надписи в меню персонажей. В остальном игра просто идеальна. Багов, падений кадровой частоты и вылетов замечено не было. Отдельно стоит выделить два момента: невероятно быстрые загрузки в версии для PS5 и отсутствие какой-либо озвучки, кроме китайской.
65
|
Sword and Fairy:
Together Forever — красивая восточная сказка, способная как
поразить вас в самое сердце, так и вызвать в душе непонимание.
Здесь прекрасная история, гладко выстроенная боевая система и
выдающееся художественное оформление. Но при этом она банально не
понимает, чем же хочет быть: современной ARPG или размеренным
повествовательным квестом. Сможете ли вы получить удовольствие от
недостатка боев и “дисбалансных боссов”, которых приходится
"грызть" по двадцать минут? Примите ли вы медленный темп
повествования, постоянную беготню от персонажа к персонажу и
значительное преобладание сюжетной части над геймплеем? Если ответ
"ДА", то смело добавляйте к оценке баллов 15, зная, что Sword and
Fairy не отпустит вас до самого конца. Ну а если "НЕТ", то,
наверное, лучше и не пытаться. |
Обзор написан по цифровой версии игры для Sony PlayStation 5, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.
собрали 6 333 из 300 000 рублей
6 комментариев, 43 504 просмотра
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
Darek-N7 — 13.08.2022 в 11:23
Хао Асакура, и 1 в мире с платиной, в Skyforge!!!
Очень красивая игра, так что я добавлю её в свою коллекцию!))

Говорите в этой игре, есть боссы, на которых можно застрять, и сидеть по 20 минут ?)
Я Darek-N7, официально заявляю что для меня битва, с боссом, по времени в 20 минут это даже не битва, а так потасовка, причём маленькая так как я уже сражался с боссами, на которых приходилось сидеть от несколько часов, до несколько дней, и я при этом их всех одолел, так как они были не в состоянии меня, одолеть!)))))))
PS: Любой босс, в любой игре, который встанет у меня, на пути будет уничтожен, так как сражаться против меня бессмысленно, и бесполезно, при этом многие боссы, пытались меня одолеть, и каждый из них пал, от моих рук, так как я был для них не по силам!))))))))))))
Во вкладке, ниже лежит небольшая фантазия, о том как Darek-N7, ходил 7 дней, в подземелье, за лутом!)))))))

Говорите в этой игре, есть боссы, на которых можно застрять, и сидеть по 20 минут ?)
Я Darek-N7, официально заявляю что для меня битва, с боссом, по времени в 20 минут это даже не битва, а так потасовка, причём маленькая так как я уже сражался с боссами, на которых приходилось сидеть от несколько часов, до несколько дней, и я при этом их всех одолел, так как они были не в состоянии меня, одолеть!)))))))
PS: Любой босс, в любой игре, который встанет у меня, на пути будет уничтожен, так как сражаться против меня бессмысленно, и бесполезно, при этом многие боссы, пытались меня одолеть, и каждый из них пал, от моих рук, так как я был для них не по силам!))))))))))))
Во вкладке, ниже лежит небольшая фантазия, о том как Darek-N7, ходил 7 дней, в подземелье, за лутом!)))))))
Byacca — 14.08.2022 в 12:36
Бронзовый охотник за трофеями
Darek-N7, Нет абсолютно ничего интересного или
увлекательного в затянутой схватке с боссом. Огромное количество НР
у босса это самый главный признак ленивого и беспомощного
гейм-дизайна.
В остальном игра выглядит неплохо, конечно.
В остальном игра выглядит неплохо, конечно.
Provisorus — 13.08.2022 в 12:06
Бронзовый охотник за трофеями
Огромное спасибо за обзор. Игра очень заинтересовала.
Ozymandias — 13.08.2022 в 15:07
Металлический охотник за трофеями
Хотел написать что вода в игре выглядит очень красиво, но поймал
себя на мысли что вся игра красивая. 
Художественный стиль рулит.
Спасибо за обзор.

Художественный стиль рулит.
Спасибо за обзор.
SavageStorm — 14.08.2022 в 09:07
Пластмассовый охотник за трофеями
Кто-нибудь знает, как в этом шедевре включить английский язык?))
arvenoid — 14.08.2022 в 11:41
Press Team

SavageStorm, с одним из патчей эту проблему убрали. Либо
обнови игру, либо поменяй язык консоли на английский.