Pacific Drive
Обзор Pacific Drive
James_Harlan
299
Сюжеты про всякие жуткие и непонятные аномалии, втайне исследуемые правительством, крепко засели в мозгах игроков и разработчиков. Поделок разной степени кустарности по сеттингу SCP не счесть. Но и разработчики покрупнее, вроде Remedy с их Control, в эту тематику заглядывали. А что если всю идею с аномалиями вынести из угрюмых бетонных лабораторий на американские просторы? Именно такой вопрос предлагает игра Pacific Drive. Ладно, попробуем отыскать ответы.

Краткое сюжетное вступление гласит, что в 1947 году правительство США начало проводить эксперименты с новой технологией на территории Олимпийского полуострова (для понимания: это северо-западный край страны, неподалеку от Сиэтла). Сведения о здешних землях до широкой публики добирались только в виде слухов: то чудесные изобретения, то странные происшествия. В какой-то момент правительство эвакуировало всё население, окружило регион внушительной стеной и перекрыло все входы. А что происходило внутри полуострова — осталось тайной на многие десятилетия.


Наша история начинается в 1980-х, когда некий безликий безымянный водитель (то есть мы) собрался проехать вдоль стены, а загадочная вспышка затянула его внутрь Зоны. На месте он находит автомобиль и связывается с местными учеными. Они только рады помочь нашему герою, но есть проблема и со стеной, и с природой полуострова. Бо́льшая часть территории не имеет ничего общего с привычной реальностью и, очевидно, с нашим жалким трехмерным восприятием там делать нечего. Поэтому предстоит ехать через зоны стабильности, где странностей чуть меньше. В исследовании дорог и преодолении многочисленных опасностей поможет тот самый найденный автомобиль. Правда, есть одна оговорка: транспортное средство оказывается Отголоском. Это общее название для всех артефактов Зоны, которые обладают необычными свойствами, но владельцев потихоньку сводят с ума. Так что ради спасения нам придется участвовать во всяких сомнительных авантюрах здешних умников. По поводу сюжета есть несколько мыслей, но я бы предложил сей разговор закинуть в багажник до конца нашей поездки. А пока — за руль!



В целом Pacific Drive – игра-выживание, но не про строительство шалаша в лесу и поедание мимо пробегающей живности. Здесь мы превращаем машину в мобильную крепость, что защитит от странностей и опасностей Олимпийской зоны. Собственно, вся игра делится на две части: гараж и вылазки. В первой мы занимаемся починкой «колесницы» и созданием новых деталей. Во втором случае выбираем один из секторов на карте и отправляемся в путь.
Начнем с поездок. Вся карта полуострова делится на множество отдельных локаций, и каждая экспедиция состоит из посещения цепочки разных мест. То есть выбираем далекое место назначения, а на пути к нему проезжаем через промежуточные пункты. Каждое место — кусочек открытого мира, не сильно большой, но достаточно просторный, чтобы вместить дороги, десяток хижин и дикую природу вокруг. Мы можем как просто всё проскочить, так и задержаться ради сбора бесхозных ресурсов.


Среди прочего в дороге приходится избегать всяких аномалий. Вышки ЛЭП мечут молнии, парящие дроны хватают нас магнитным буксиром и тащат в неизвестном направлении, взрывающиеся манекены перегораживают дороги… Короче, нашей повозке достается постоянно. И без регулярного техобслуживания вождение превращается в пытку, а дырявый салон пропускает внутрь бодрящую радиацию. Поэтому приходится часто вылезать из салона и заниматься починкой в полевых условиях. Для простых вмятин хватает порции особой ремонтной пасты, но периодически встречаются специфичные проблемы, требующие всяких комплектов с инструментами. Короче, готовьтесь заранее или собирайте на месте из подручных материалов (если, конечно, их найдете).



После выполнения целей экспедиции остается только вернуться в гараж. Для этого требуется найти специальные сферы, ими зарядить «железного коня» и открыть портал. Дальше начинается веселье, так как на карту надвигается шторм, разъедающий корпус и портящий здоровье, поэтому сматываться нужно шустро. После удачного прыжка в столб света мы снова оказываемся в гараже.

Занятия на базе — приятная рутина. Выгружаем и раскидываем по шкафам всё, что добыли во время вылазки, а затем приступаем к работе над машиной. Как уже было сказано ранее, для каждой проблемы — свой ответ. Просто починка корпуса — взмах шпателя с ремонтной пастой. Спущенная шина — герметик. Барахлящий двигатель — точный удар гаечным ключом из набора механика. Не говоря уже о том, что требуется заправить топливный бак и зарядить аккумулятор. Всё это сделано удобно: на стене висит специальный экран, который выводит нужную информацию. Остается только начать суету.


Отдельно стоит рассказать про неполадки, именуемые парадоксами. Мало нам странностей Зоны, так еще машина начинает всячески чудить. В какой-то момент замечаешь, что при закрытии капота в салоне зажигается свет. Или когда дворники уходят влево, то фары на секунду ярко вспыхивают. Вот это и есть парадоксы. Причем по своим качествам они варьируются от едва заметных до вредных и даже опасных, что определенно добавляет «перчинку» в заезды. У меня однажды сложилось комбо из двух парадоксов. Один переключал радио, когда я поворачивал руль влево, а второй открывал заднюю левую дверь, услышав музыку. Это была самая раздражающая поездка. Дверь распахивалась раз за разом, пока наконец не оторвалась и не сгинула посреди просторов Зоны, а запасной бензобак, обитавший на пассажирском сидении, портился под воздействием окружающей среды. Впрочем, тут случай, когда слово «раздражающий» хочется использовать не для критики. Как раз получился запоминающийся эпизод, украсивший очередную поездку, и про него интересно рассказать.



А вот исправление парадоксов можно немного поругать. Вообще, процесс простой: в гараже на специальной станции вам нужно из ключевых слов составить описание проблемы. Например, «руль — поворачивает влево — фары — становятся ярче». Если указали все четыре пункта верно, то игра называет ингредиент для починки. Отдаем - проблема решена. Засада в том, что система уж слишком придирчива в описаниях. То есть предлагаются отдельные пункты состояния вроде «включен», «выключен», «переключается», «не включается», «не выключается». Вроде уже понятно, в чем проблема, но станция ждет предельно точную формулировку и не принимает близкие по смыслу варианты. Ладно хоть правильные части ответа подчеркиваются. А если исчерпаете восемь попыток, то придется идти в поход с парадоксами. Снова провести диагностику можно будет после возвращения из экспедиции.



Но для вылазок в глубины Зоны нам понадобится нечто большее, чем просто машина на ходу. Тут-то в дело вступает система улучшений. На специальной станции мы можем исследовать разнообразные чертежи и с их помощью делать новые детали для автомобиля. Для начала неплохо будет просто сделать стальной корпус для машины, а к середине игры открываются специализированные детали с защитой от радиации, коррозии и прочих неприятностей. Вдобавок автомобиль можно обвесить кучей вспомогательных вещей: громоотвод, радар для поиска ресурсов или просто огромный аккумулятор на крышу. Вообще, сборка своего вездехода для покорения Зоны — самая увлекательная часть Pacific Drive. Здесь есть множество самых разных вариантов оснащения, и всегда есть, что исследовать. Например, сделать самодостаточный электромобиль: установить соответствующий двигатель, а также прикрутить ветряк, гидрогенератор и солнечную панель. Не говоря уже о визуальной прогрессии: машина со временем превращается в бронированное чудо техники. Наконец, любители самовыражения на просторах Зоны могут раздобыть баллоны с краской и наклейки на борт, чтобы затем придать «колеснице» приличный вид.

В целом система сборки обставлена грамотно. При создании любого предмета требуемые детали автоматом подхватываются из шкафов и ящиков, так что не нужно искать лампочки по антресолям. Вдобавок игра показывает, есть ли в наличии те или иные инструменты и где они располагаются: гараж, машина или рюкзак. Отличная вещь, чтобы проверить, собран ли полный дорожный комплект для покорения Зоны. Но и здесь не обошлось без проблем.


У Pacific Drive наблюдается жесткий перекос в редкости ресурсов, и чем дальше в недра Зоны, тем острее он ощущается. Если кратко, то одни материалы копятся сотнями в шкафах, а другие испаряются, стоит только сделать высокотехнологичную штуку. Вроде так и должно быть, но здесь эта ситуация кажется не совсем правильной. Обычные материалы еще попробуй пристроить, когда все шкафы забиты. И, несмотря на богатство, часто оказываешься в ситуации, когда нужную штуку сделать нельзя. Те же пластик или осколки стекла найдутся в любом из регионов, а вот местный металл олимпий встречается только в далекой Внутренней Зоне, да и то его месторождения редки и небогаты, в то время как все улучшения поздней игры требуют его десятками. Хуже только с защитной одеждой для водителя. Всякие накидки и перчатки требуют такого количества ресурсов, что проще сделать комплект из четырех дверей со свинцовым покрытием. (Как вариант, у главного героя размер одежды – XXXL. Тогда вопросов нет). К лучшему или к худшему, но верхушка прогресса нам не понадобится. Конечно, под финал игра будет испытывать автомобиль на прочность, но самая-самая лучшая броня и наиболее продвинутые гаджеты не обязательны. А уж концовка и вовсе решает плюнуть на всякое подобие сложности. Тут-то и подойдем к сюжету.



Прежде чем начнется разнос непосредственно сценария, я бы хотел похвалить работу с игровым настроением. Олимпийский полуостров получился красивым и разнообразным местом действия. Начинаем мы во Внешней зоне, где встречаются красивые хвойные леса и маленькие заправки. Словом, выглядит как обычный мир, если не считать летающих камней посреди дорог. А вот чем дальше, тем «чудесатее и чудесатее» становится мир. И еще здесь шикарная погода: туманы, дожди, бури и всякие порождения Зоны. Но это место бывает и жутким. Несмотря на то, что в здешних краях привычные монстры отсутствуют, задерживаться посреди дикой природы не хочется. Вот бежите с фонариком по темному-темноту лесу, а из кустов раздается скрежет камней. Даже если понятно, что это почти безобидная аномалия «Столб», спокойней не становится. А тут еще странные манекены на дорогах, дроны-похитители, кислотные гейзеры и куча других недружелюбных сущностей. Самый мой жуткий момент в игре произошел, когда в очередной локации сошлись два модификатора: «Кромешная тьма» и «Нож в спину». Первая накрывала весь мир такой «густой» ночью, что дальше ста метров ничего не разглядишь. А из-за второго машина начинала бунтовать, стоило только покинуть салон. Вот представьте: выхожу из автомобиля, иду за зарядной сферой. Стоило только уйти, как техника засигналила, а затем снялась с ручника и потихоньку начала укатываться в ей только известном направлении. Следующий поток эмоций сложно описать одним словом.


И вот теперь выкатываемся обратно к сюжету. В чем проблема с ним? Если совсем кратко, то у сценаристов не получается заинтересовать в происходящем. Казалось бы, над героем висит угроза: если он пустит на самотек проблему с автомобилем-артефактом, то просто сойдет с ума. Вот только нельзя испортить и исказить то, чего нет. Наш водитель — пустой прозрачный сосуд, в котором нет ничего: предыстории, характера или хоть каких-то отличительных черт (если не считать возможного размера одежды). Это даже не молчаливый протагонист вроде Палача из Doom или Линка из The Legend of Zelda - лишь абсолютный ноль вместо личности. И авторы даже не пытаются изобразить «отъезжающую кукуху». Никаких видений или странностей, которые мелькали бы на краю зрения.

Ладно, еще в местном радиоспектакле есть тройка местных ученых, решивших помочь герою. Поняв, что на связи есть толковый водитель с Отголоском, они решают взяться за загадку 30-летней давности. Когда-то обитателей Зоны накрыла странная волна, и все они испытали причудливые видения. Но что это было — так никто и не понял. И опять же всплывает вопрос «а мне какое дело?». Массовая галлюцинация произошла черт-те когда, а герой ее не видел и никакого отношения к ней не имеет. Так что мимо! И это не говоря о том, что дальнейшее развитие истории не находит четкого направления. Начинается всё с расследования аномалии, между делом скучно раскрывается происхождение Отголосков, а скатывается к какой-то психологической драме про отпускание прошлого. Всю ситуацию с сюжетом можно описать так: детали есть, но механизм просто не работает.



И добивает дело финал. Да, я снова буду разносить концовку. В общем, авторы выбрали худшую подачу, какая была в играх: мы тупо идем по сюрреалистическому коридору и слушаем диалоги из прошлого ученых. Причем там ничего нового нет, все обстоятельства ранее рассказали. Затем нам возвращают автомобиль и предлагают то, что с большой натяжкой можно назвать последним рывком: нужно проехать по прямой, лениво уворачиваясь от редких аномалий. Для чего, спрашивается, я строил машину последние двадцать часов? А дальше идет совсем обидный поворот. Нас просто выбрасывают обратно в гараж и говорят: «всем спасибо, а я в отпуск». Да, теперь автомобиль мозги не расплавит, но мы остались всё в той же Зоне. Вместо возвращения в нормальный мир герою предлагают дальше скитаться по опасным землям и исследовать местные загадки. В смысле? Для чего последние двадцать часов... а, понятно, водителя вы не отпустите, пока все дополнения не выйдут. Самое смешное, что в игре как класс отсутствуют побочные задания и хоть какие-то цели после титров.


Пора выходить на финишную прямую. Немножко странно писать это после трех абзацев возмущения, но Pacific Drive определенно можно назвать вещью атмосферной и интересной. Всё, что связано с вождением и исследованием Олимпийской Зоны, сделано отлично. Вы отправляетесь в земли, полные опасностей, собираете ценности, и затем летите в сверкающий портал наперегонки с бурей. А в гараже встречает куча дел: починить корпус, залатать шины, из находок собрать новое устройство для крыши. И с новыми силами — навстречу приключениям. Вдобавок это всё просто красиво и атмосферно: леса, болота и множество аномалий. А какие тут туманы и бури! Подводит игру разве что сюжет. Катастрофой его сложно назвать, но интереса он не разжигает. Концовка и вовсе неприятно удивляет, когда отдает приоритет бродилкам вместо вождения. Я оставался в мире Pacific Drive ради дорог и строительства автомобиля, но никак не болтовни ученых. И как это бывает со многими произведениями, приключение оказалось куда интересней точки назначения.


80
Pacific Drive — интересный подход к жанру выживания, где нужно кататься по красивым пейзажам, избегать аномалий, собирать детали, а затем в гараже обвешивать машину броней и всякими полезными гаджетами. Механика обставлена и занимательно, и удобно: ремонт, сборка деталей и прочие манипуляции. Жаль только, что покорение просторов сопровождается слабым сюжетом с вялой интригой и концовкой, вызывающей неудобные вопросы. Если вас занесет в здешние края, то наслаждайтесь дорогой, а не мчитесь к точке назначения.

Обзор написан по копии игры для ПК
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
6 комментариев, 44 052 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
Provisorus — 08.03.2024 в 08:37
Бронзовый охотник за трофеями
40
Большое спасибо за обзор! Игра заинтересовала с первых трейлеров.
Hujinn — 08.03.2024 в 10:39
Лемур
15
Жаль-жаль, хотелось интересной истории через столь необычную подачу
DonkeyKong — 08.03.2024 в 11:23
Начинающий охотник за трофеями
5
А как может испортиться(!) бензобак??? )))
Я просто попытался себе это представить))
В целом концепция road movie по душе, по типу Безумного Макса...
e2e4pirolexx — 08.03.2024 в 15:29
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Отличная игра. С огромным удовольствием прошёл на Ютубе
Kurobe — 11.03.2024 в 08:42
Бронзовый охотник за трофеями
0
Я по трейлерам уже понял что это за творение. )
flametres — 23.03.2024 в 01:36
Начинающий охотник за трофеями
0
Большое спасибо за обзор!