Blasphemous II
Blasphemous 2
Нет Кающемуся покоя — релиз Blasphemous II состоится в конце этого лета на PS5, Xbox Series, Switch
World-ologist
134
Издатель Team17 и студия The Game Kitchen анонсировали выход игры Blasphemous II на PlayStation 5, Xbox Series, Nintendo Switch и PC (Steam) в конце лета 2023 года.

Лишившись вечного покоя и проснувшись на незнакомой земле, Кающийся оказывается вовлечённым в бесконечный цикл жизни, смерти и возрождения. Теперь ему предстоит исследовать опасный новый мир и раскрыть давно забытые секреты. На пути вам встретятся орды кошмарных врагов в ожидании кары, а жуткие гигантские боссы будут поджидать во тьме, чтобы отправить Кающегося обратно в могилу. Победить их будет непросто, но всё в ваших руках: в Blasphemous II можно подобрать и улучшить свой собственный набор навыков, а также добыть новое уникальное оружие. Уничтожайте врагов, не сдерживая своей ярости.


Наш обзор первой части:

Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
26 комментариев, 11 257 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
FDurst — 20.04.2023 в 11:08
Заблокирован
0
«бесконечный цикл жизни, смерти и возрождения» - блин,надеюсь,что будет не рогалик.
KrepkiyChaiy — 20.04.2023 в 11:46
Охотник за Пикселями
30
FDurst, Жанр как и прежде - метроидвания.
FDurst — 20.04.2023 в 11:54
Заблокирован
0
KrepkiyChaiy, эт отлично! Смутили цифры урона и этот «бесконечный цикл».
KrepkiyChaiy — 20.04.2023 в 11:34
Охотник за Пикселями
0
Наконец-то, отдельно радует что уже на релизе будет локализация)
maksts — 20.04.2023 в 11:44
Деревянный охотник за трофеями
-1
Не люблю соулс игры, но эта прям зашла
al79spb — 20.04.2023 в 18:38
Металлический охотник за трофеями
10
Сообщение от maksts
Не люблю соулс игры, но эта прям зашла
Какой соулс? Это стратегия!
KRAV23 — 20.04.2023 в 12:04
Металлический охотник за трофеями
30
Что то я не понимаю, а что сложного такую игру и на пс4 сделать? Это риторический вопрос.
Vlastelin — 20.04.2023 в 13:41
Бриллиантовый охотник за трофеями
10
KRAV23, консоль слишком старая, не потянет
R-m_Fenix — 20.04.2023 в 16:41
Бронзовый охотник за трофеями
10
KRAV23, Switch отдувается за все старое поколение)
sorgnatt — 21.04.2023 в 15:11
Пластмассовый охотник за трофеями
-10
KRAV23, на пастгене от обеих контор игра выйдет, но не на релизе.
BeaSt — 20.04.2023 в 12:34
Золотой охотник за трофеями
0
Жаль, что ничего нового ни в плане картинки, ни в плане дизайна. Просто ещё раз та же игра, по сути большое дополнение. В наше время такие сиквелы выглядят слишком лениво, тем более для 2д-индюшни. С другой стороны уж точно лучше так, чем как сделали в Морбид 2, уйдя из пикселей в пс1-стайл 3д.
Первая была своеобразаная, особенно ранние версии, но всё-таки в итоге увлекла, может и у этой получится. А пока у меня всё равно в планах перепройти оригинал на плойке )
R-m_Fenix — 20.04.2023 в 16:39
Бронзовый охотник за трофеями
20
BeaSt, Мне, наоборот, нравится, что дизайн тот же. Сеттинг незаезженный, на первую часть обратил внимание, именно из-за него
BeaSt — 21.04.2023 в 07:24
Золотой охотник за трофеями
0
R-m_Fenix, не, визуал и сеттинг всё ещё отличные. Я о том, что картинку можно было сделать и побогаче на детали, добавить анимаций, эффект 3д слоёв на фоне усугубить, короче сделать те же щи, да погуще. А под дизайном я имел в виду дизайн уровней, который в первой был такой себе и его явно можно было бы освежить. В общем хотелось бы ощутимого шага вперёд, а тут будет хорошо, если они хотя бы боёвку подтянули, а то и вовсе обойдётся просто новыми уровнями. Пока больше похоже на ленивый сиквел, хотя конечно ещё посмотрим.
R-m_Fenix — 20.04.2023 в 16:41
Бронзовый охотник за трофеями
10
Топ анонс!
Sukharov — 20.04.2023 в 17:44
Металлический охотник за трофеями
0
Надеюсь, что будет хотя бы вполовину менее кривой, чем первая часть. Хотя судя по трейлеру - надежд не так много
volkoyog — 20.04.2023 в 19:26
Пластмассовый охотник за трофеями
12
Игра не была кривой. Ну может в начале, а потом ее хорошо допилили. Но все же не кривая игра и хорошая игра - не одно и тоже) И возможно имеется в виду сам геймплей в своей основе. Не назову его таким уж кривым, но точно хотелось бы, чтобы с ним что-то сделали. Больше всего не понравилось, что там был никакой импакт. Сражения, платформинг - никакого кайфа. Не было бы там той самой визуальной составляющей, которую все и отмечают, то игра была бы полнейшим проходником. Короче потенциал есть. Визуал на месте, пускай допиливают геймплей.
Sukharov — 21.04.2023 в 11:19
Металлический охотник за трофеями
0
volkoyog, это и имел в виду, геймплей, конечно.
Потенциал громаднейший, но, снова, судя по трейлеру - он вряд ли будет реализован, и я очень надеюсь, что ошибаюсь
FDurst — 20.04.2023 в 21:29
Заблокирован
20
Sukharov, в чём кривизна? Как профан в аркадах и метроидах,скажу,что всё в ней нормально,а местами и отлично.Может дело в руках?
BeaSt — 21.04.2023 в 07:15
Золотой охотник за трофеями
10
FDurst, она была кривой на релизе. Были проблемы с хитбоксами и управлением как минимум. Потом выходила куча патчей и большое расширение, в итоге всё это более-менее поправили. Хотя игра всё равно ощущается деревянной. Особенно после дедселлс, в котором просто царское управление и полный контроль над персонажем. Но как верно подметили выше, суть игры почти целиком в сеттинге, рисовке и атмосфере, за которую можно многое простить )
FDurst — 21.04.2023 в 07:50
Заблокирован
0
Сообщение от BeaSt
FDurst, она была кривой на релизе. Были проблемы с хитбоксами и управлением как минимум. Потом выходила куча патчей и большое расширение, в итоге всё это более-менее поправили. Хотя игра всё равно ощущается деревянной. Особенно после дедселлс, в котором просто царское управление и полный контроль над персонажем. Но как верно подметили выше, суть игры почти целиком в сеттинге, рисовке и атмосфере, за которую можно многое простить )
Так а причём тут кривизна в целом и сейчас? На релизе чуть более,чем все игры кривые,в той,или иной мере. Не так давно её проходил и какого-то дискомфорта или проблем не ощущал,повторюсь,будучи на тот момент вообще щеглом в метроид-платформерах. По поводу «полного контроля» не понял,как это? Персонаж сам ничего не делает,и,наоборот-не не делает. в «клетках» он просто более быстрый,как и сам геймплей в целом. Скорость в Blasphemous похожа на Hollow Knight,ощущается как-то «медленно»,что ли.
А художественный стиль да,просто отличный.
Sukharov — 21.04.2023 в 11:16
Металлический охотник за трофеями
10
FDurst, расписывать очень долго, но все очень хорошо объяснили в своих роликах Зулин и Келин. Дело там ой как далеко не в руках.
У меня было два прохождения Бласфемус, первое вскоре после релиза, второе - осенью 21 года.
Так вот, так вышло, что перед первым прохождением у меня был перерыв месяца 2 в гейминге вообще, т.е. соскучился по посиделкам с геймпадом, а тут данное богохульное творение. Прошел за три дня. Впечатления были ну, нормальные. Да, платформинг кривенький, да, комбухи бесполезные, да, резисты не резисты, да, тринкеты работают только на бумаге, да, хил от банок не хилит, да, абилки на исследование мира (ну там выжить от падения в пропасть, кровяные платформы и т.п.) почему-то надо ставить в слоты, но ведь ладно, атмосферка же, да и метроид-соулс геймплей, такое люблю.

И лучше бы мне оставить эти впечатления в прошлом, но на бесплатных выходных в иксбокс лайф голд Бласфемус попал. Думаю, о, отлично.
Но вот нет. За эти пару лет между первым и вторым прохождением я переиграл множество инди-шедевров, и такой опыт обнажил все возможные косяки и платформинга, и боевки, и всего прочего. Последние обновы не зацепил, но и на момент осени 21- го говорили, что все-то в ней поправили, но я посмотрел и понял, что основу поправить не удастся, остаются только костыли.

В общем, если бы я ограничился одним прохождением, был бы в тех же рядах радующихся "ого, второй Бласфемус!". А теперь смотрю ролик, а там опять абилки типа "взлети в воздух со скоростью в три секунды и сделай мельницу по двум врагам в разные стороны". Ага. Ну удачи исполнить в игре. Дэш с атакой такой же смешной с проходом через врага и наверное снова по тебе дэмэг будет проходить, да? Причем ты даже не контролируешь, какое именно количество. Опять эти восьмибитные анимации с характерным звуком при блокировании с отскоком от врага... В общем, как и говорю, хочется верить в лучшее, но пока выглядит так, что "ничему вы, б-ть, не научитесь". Так и учиться незачем. Разрабы делают игру, где, кроме атмосферы и лора, все на соплях держится, фанаты хавают и называют чуть ли не лучшей (!) метроидванией в истории, так нафига стараться?

Собственно, Холлоу Найт - лучший пример, где в метроидвании лишних или неработающих механик либо нет, либо минимум. Отлично работают такие инди-проекты с упором на платформинг как Спиланки 2, Селеста, Мессенджер, Дед Селлс, уже упомянутый в комментариях. Вот. Мессенджер, к слову. Гораздо больше достойна хайповать, чем Богохульник, но Богохульнику прощается все, а Мессенджер раскритиковали, дескать, вторая половина игры из ритма как-то выбивается, и чо-то все доооолго становится. Ути божечки.
FDurst — 21.04.2023 в 13:18
Заблокирован
0
Sukharov, Странно, прошёл её на две концовки. То ли мы в разные игры играли, то ли ты в багованную в говно первую версию, а я в пропатченную, ибо проблем ни с лечением, ни с комбо (в смысле, они бесполезные? Ты одиночными ударами боссов ковырял? ), ни с уворотами, и даже со всеми этими попрыгушками мои не самые ровные в плане аркад руки не испытывали. Что такое "тринкеты" не знаю. О_о
Про метроид-навыки тут да, писал про это во мнениях,держать их постоянно активными в ячейке - решение очень странное. По поводу анимаций...что тут сказать, это пиксельная игра и это характерно для неё, тут, по крайней мере, не так халатно отнеслись к количеству кадров и движения не вызывают отторжения.
В Спеланки и Селесту я играть физически не смог, на телевизоре это выглядит настолько всрато, что даже не знаю, кто добровольно будет в них играть. Хотя у каждого свой вкус, кто-то, прости Господи, считает "визуальные новеллы" играми и даже в них играет. О_о
Клетки гонял, задушила, сама игра сделана отлично, но рогалики - немного не моё.
Я бы ещё спросил, что там за "механики" такие в Полом лыцаре, но мне немного лень.
Sukharov — 21.04.2023 в 14:12
Металлический охотник за трофеями
0
FDurst, то есть три банки на то, чтоб отхилиться на макс хп - это норм? Я в курсе про то, что есть в игре перс, который, в обмен на банку, улучшает твои целительные способности, но это и есть тот самый костыль, который был позже добавлен - на релизе не было. Получил дамаг в пол-хп - стоишь пьешь пять банок как алкаш. И даже в текущей версии, на динамичных боссах лечиться крайне невыгодно, пока ты свои 30 процентов здоровья восстановишь этой банкой, тебе снимут больше. В чем проблема сделать меньше банок, но их лечение будет давать 75 процентов? Разрабы три года не могут до этого допереть?

Есть комбо из четырех или пяти ударов, открывается где-то в середине игры, наверное, вместе с общим дамагом, но оно почти никогда не используется, оно не бесполезное? Объясняю почему: враги поменьше дохнут уже ударе на третьем - в четвертом/пятом ударе нет смысла. Враги побольше или похитрее к этому четвертому удару уже успеют либо отскочить (они еще и от твоих же ударов отскакивают же), либо дать плюху в ответ, т.е. ты либо машешь по воздуху, либо получаешь в жбан. Чем не пример бесполезного комбо? Про зажим для сильного удара вообще молчу. Про магию тоже. То есть да, в этой игре эффективнее всего юзать первые три удара, потом останавливаться и прожимать снова базовые три удара. К чему тогда прокачка? К чему все эти мув-сеты?

Контактный дамаг. Как он тут работает - загадка человечества.

Тринкеты - амулеты, или четки в данном случае, кажется. Ну типа дает сопротивляемость к определенным типам атак. Но на самом деле не дает или дает совершенный мизер - есть тесты. Ну а что вы хотели - хорошая, местами даже отличная метроидвания.

Сообщение от FDurst
В Спеланки и Селесту я играть физически не смог, на телевизоре это выглядит настолько всрато, что даже не знаю, кто добровольно будет в них играть.
В них будут играть люди, которые хотят плавный игровой процесс и честный челлендж, а не русскую рулетку?

Сообщение от FDurst
что там за "механики" такие в Полом лыцаре
Ну вот те же Техники гвоздя, или как их там. Мастера обучают, выполняется тоже через зажим кнопки атаки и кнопок направления. Я сначала подумал: ну что за чушь, в каких ситуациях это будет полезно? А вот будет, на боссах в пантеонах очень хорошо идет. Бесполезных амулетов тоже практически нет, если написано - увеличивает дальность атаки, значит, увеличивает, и ты видишь это визуально, а не сквозь микроскоп в случае четок из Бласфемус.
FDurst — 21.04.2023 в 15:05
Заблокирован
10
Sukharov, про банки понял - нужна одна, но чтобы на все 100%, ещё и желательно со срабатыванием в миллисекунду (привет серии DS,где пока персонаж пьёт эстус, игра может и закончиться). А то, что в множестве игр с ролевым элементом банка - вещь улучшаемая, в плане объёма лечения с одной штуки, мы промолчим. Просто именно тут это минус. Принял.
Про связки ударов тоже понял. Зря я качал навыки и бил комбухи. Можно было одним ударом обойтись, видимо, и срезать жизни с боссов по волосинке. Долго, зато "челлендж". Только я не мазохист.
Про "плавный игровой процесс и честный челлендж" даже не знаю, что и сказать. О_о В Death's Gambit,например, с управлением похуже будет, отсюда и пресловутый челлендж. Среди тех пиксельных игр, с рисовками и анимацией, не слепленными на лопате, что я видел - Blasphemous одна из самых плавных.Правда, именно в плане анимаций. А вот в плане геймплея - видимо, нет. О_о
Про Полого лыцаря - ты хорошо напомнил про эти техники и амулеты - как раз по причине неимоверно медленной прогрессии и, скорее, гомеопатических эффектов многих этих штук я два раза и бросал игру. Может, попробую ещё разок и наконец-то пойму, что так все кипятком ссутся от неё и с барской руки проставляют 10/10 на кончике шедевра. Во многих метроидваниях всяких предметов тонна, а реально полезных - как раз по числу ячеек использования или чуток больше, Blasphemous не исключение.
За сим прошу откланяться, какие-то очень странные д@ёбки на уровне ощущений и обид.
Мира и добра.
Sukharov — 21.04.2023 в 17:43
Металлический охотник за трофеями
0
Ага, всего хорошего
OxOx86 — 20.04.2023 в 18:43
Деревянный охотник за трофеями
38
Надеюсь у разработчиков получится сохранить атмосферу первой части.
Цепляющая музыка которая сразу погружает в игру, смелой рисовкой всего и вся, выдержанной в стиле высокого средневековья. (крестовые походы и охота на ведьм)
Сохраняться жестокие-зверские орудия для расчлененки, локации на которых будет происходит всякая мерзость, более изощренное "отпускание грехов" для убогих тварей и прочих уродов, каждый первый встречный на пути это садист-мазохизт, и главная фишка это крайне радикальный религиозный фанатизм.