Siegecraft Commander
Обзор Siegecraft Commander
Gustavus
104
Siegecraft Commander из тех игр, на которые бы я сам, по доброй воле и развлечения ради внимание точно не обратил. Мало ли в цифровых магазинах небольших независимых игр? Да их там пруд пруди, девать уже некуда! Вот и детище австралийской студии Blowfish поначалу не кажется чем-то особенным. Но ведь первое впечатление часто обманчиво, да? Начнём хотя бы с национальной принадлежности разработчиков и того факта, что их поддерживает агентство Screen Australia – местная государственная структура, ранее внёсшая небольшой вклад в успех моей любимой Armello. Иногда именно такая мелочь может пробудить любопытство, которого потом окажется достаточно, чтобы взять игру на обзор. К тому же, если бы я всё-таки прошёл мимо, то лишился интересных и преимущественно приятных впечатлений, потому что Siegecraft Commander есть, чем удивить геймера.

Сразу будьте готовы смириться с плохенькой графикой и гротескным дизайном, за которым её отчаянно прячут – во внешности этой игры нет ничего примечательного, и даже о каком-либо ярко выраженном стиле говорить не приходится. Это просто усреднённое фэнтези, что, в общем-то, не так уж и плохо, особенно на фоне других игр студии Blowfish. Нечем похвастаться и саундтреку, а вот работа сценаристов неожиданно заслуживает похвалы. Кампании за людей и за ящеров сопровождаются коротенькими, но забавными диалогами и некоторые из персонажей получились вполне запоминающимися, пусть даже и за счёт своей глупости. Да и без удачных моментов самоиронии тоже не обошлось. А если продвинуться достаточно далеко по сюжету, то обнаружится и парочка приятных сюрпризов. Конечно, это не эпопея в духе Warcraft, но вполне достаточно для поддержания интереса.


Человеческая армия терпит крушение в неведомых землях и под руководство слегка пришибленного короля принимается за любимое развлечение нашего биологического вида – экспансию. Интересы хвостатых аборигенов при этом никого не волнуют. Ящерам слова не давали! Впрочем, у местных и своих забот хватает, так что в кампании за их расу сперва приходится участвовать во внутренних конфликтах и даже немного изображать из себя Индиану Джонса. Пересекутся же две истории только ближе к финалу.

Siegecraft Commander – это стратегия, но достаточно необычная, с элементами защиты башен и нападения на них же. У каждой из сторон конфликта (здесь их обычно две, хотя в многопользовательском режиме доходит и до четырёх) есть своя главная крепость, этакий центральный узел, от которого во все стороны разрастается паутина зданий. Если вы представили себе обычную базу, как в других стратегиях, то ошиблись. В этой игре все постройки буквально связаны между собой, некими каналами, только в них вместо воды заключена магическая энергия. Бараки соединяются с гарнизоном, а тот – со сторожевым постом, который подключен или к ещё одному такому, или напрямую к главной крепости. Если когда-нибудь сталкивались с сетевой инфраструктурой или вслушивались в оправдания системного администратора, то наверняка понимаете, как всё устроено. Даже различные баллисты и мортиры тут нельзя влепить просто так в чистом поле.


Такая необычная структура базы приводит сразу к нескольким интересным последствиям. Во-первых, и это вполне очевидно, тут можно снести сразу множество зданий, если ударить не по ним, а по тому узлу, к которому они крепятся. Это открывает достаточно широкий простор для тактики и в теории даёт шанс переломить ход любой битвы, хотя на практике нет таких идиотов (даже искусственных), чтобы оставить тыл беззащитным. Да и нет тут особо средств для подобных обходных манёвров и «кинжальных» атак. Тем не менее, устроить эффект разрушительного домино для полутора десятков вражеских зданий мне удавалось. Но надо учитывать, что в разгаре партии у каждой из сторон может быть более полусотни построек.

Впрочем, я немного лукавлю: мне случалось сносить и две трети базы за раз… вот только своей же. Дело в том, что все эти каналы мешают проходу солдат, а также не могут пересекаться между собой. Порой приходится просто расчищать место, выделяя ближайший сторожевой пост и выстреливая из него несколько бочек со взрывчаткой. В случае промаха как раз и можно взорвать что-то лишнее. Но снос зданий здесь просто необходим. Особенно часто приходится уничтожать собственные бараки, потому что линия фронта постепенно смещается всё дальше от главной базы (если вы не проигрываете, конечно) и возрождающиеся бойцы топают до противника целую вечность. Приходится перемещать военные комплексы ближе к актуальной зоне конфликта и избавляться от старых, потому как никакой кнопки деактивации для них не предусмотрено, а общее число бойцов в армии строго ограничено. Не менее важно и расчищать проход для солдат, поэтому усвойте раз и навсегда: служащая опорой экспансии цепочка сторожевых постов (к которым крепятся остальные здания) должна идти по периметру поля боя и вообще карты, чтобы не превратиться в ограду, которая мешает вашим же солдатам дойти до врага.


В этом обычно и состоит залог победы в Siegecraft Commander – необходимо давить на противника, шаг за шагом смещая линию фронта всё ближе в его сторону. И простые солдаты, и даже несколько более разумные летающие юниты всё равно двигаются автоматически, так что не стоит рассчитывать как-то лихо снести врагу сразу полбазы – разве что он сам ошибётся и подставится под удар. Порой возникают ситуации, когда обе стороны отчаянно строят новые сторожевые посты рядом, закидывают друг друга бомбами с них (что необходимо делать вручную, лично выбирая траекторию каждой порции взрывчатки) и никто в течении десятка минут не может продвинуться. Но рано или поздно сказывается более эффективная расстановка бараков или кто-то промахивается, и маятник всё-таки смещается в одну из сторон. Помочь переломить ситуацию в свою сторону помогают также атаки с воздуха или выстрелы из дальнобойных требушетов, но вражеские баллисты и магические защитные поля вполне в состоянии отразить нападение с воздуха. Приходится разбирать оборону, как головоломку, сперва уничтожая один маленький кусочек, потом ещё один, и так до самого победного конца. Немалую роль играют и источники ресурсов, необходимых для создания продвинутых зданий и войск – даже один хилый и похожий на куропатку дракон всё равно может стать той соломинкой, которая ломает спину вражеского верблюда.

Несмотря на достаточно скудный арсенал зданий, юнитов и вообще возможностей, Siegecraft Commander быстро затягивает и вполне увлекательна, но не обходится и без неприятных моментов. Так, к примеру, траектория полёта снарядов отображается полупрозрачной линией, почти теряющей цвет ближе к концу – иногда из-за этого случаются промахи, некоторые из которых весьма неприятны, учитывая невозможность сохранять игру посреди миссии. Нередко мешает своевременно провести выстрел и своевольная камера. Да и размещать здания порой неудобно – тут не помешал бы вид сверху, когда ничто не загораживает обзор.


Помимо одиночного, в Siegecraft Commander есть и сетевые режимы, но соперника в них можно ждать до посинения и даже наличие кросс-платформенного мультиплеера между Xbox One и Windows не решает проблему. К тому же, опробовав игру и с геймпадом, и с мышкой… вы меня поняли, да? Проходить кампанию можно и так, и этак, но в онлайн я бы пошёл только с «грызуном» в правой руке, он тут гораздо более важен, чем в шутерах от первого лица (которые уже давно идеально балансируют под консольное управление). Между прочим, в Сети можно сразиться и в пошаговом режиме, где игроки сперва строят базу, а потом наблюдают за последствиями, но это всё только в теории – на практике онлайн мёртвый. Ну а опробовать VR-режим мне попросту не на чем.

70
В основе Siegecraft Commander простенькая, но достаточно оригинальная идея, которая преображает классический для жанра игровой процесс и преподносит пару интересных сюрпризов. Вполне хорошо справляется со свой задачей и забавный сценарий. Однако неказистая внешность, напоминающая о гораздо более примитивных поделках, наверняка оттолкнёт значительную часть потенциальной аудитории и оставит безжизненным здешний сетевой режим, который мог бы продлить достаточно короткой игре жизнь.
Обзор написан по цифровой версии игры для PC (Steam), предоставленной разработчиками. Все скриншоты сделаны автором в процессе прохождения.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
7 комментариев, 9 410 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Marimo — 29.01.2017 в 20:01
Бронзовый охотник за трофеями
12
Больше тысячи просмотров, и ни одного комментария
Hatifnatten — 29.01.2017 в 23:50
Заблокирован
0
Marimo, потому как глянув на скрины - я лично тут же ужаснулся
Vadim — 29.01.2017 в 20:09
Золотой охотник за трофеями
0
Правильно, зачем рецензию на Resident evil писать?) Пол сайта уже платины скоро получит)
Hatifnatten — 29.01.2017 в 23:49
Заблокирован
0
Vadim, ты про 8-ю часть?
Vadim — 30.01.2017 в 01:06
Золотой охотник за трофеями
0
Hatifnatten, ну такими темпами чую увидим уже только на 8...)
KrisSutton — 30.01.2017 в 15:46
Деревянный охотник за трофеями
0
Vadim, а зачем? там и так всё понятно, она у всех на слуху. А вот про эту игру я бы не узнал, если бы не эта рецензия
Gustavus — 30.01.2017 в 19:58
Press Team
0
KrisSutton, конкретно в случае RE7 всё очень интересно и не очень понятно, но ей занимается другой автор, так что Siegecraft Commander ничуть не тормозит процесс.