Persona 5 Scramble: The Phantom Strikers
Persona 5 Strikers
Первые впечатления от демонстрации Persona 5 Strikers
Varyag_Ericsson
152
В первые дни декабря мне довелось побывать на виртуальном показе игры Persona 5 Strikers — вышедшей в начале 2020 года на территории Японии экшн-RPG, события которой развиваются после основного сюжета Persona 5. В отличие от основной истории и её расширенной версии в Persona 5 Royal, действие «ударных фантомных воришек» происходит в шести японских городах и не привязано лишь к Токио. Во время демонстрации нам показали порядка 25 минут игрового процесса с Джокером в главной роли и поделились интересной информацией. А сегодня я спешу поведать обо всём вам!

Но начать следует с даты релиза — уже известно, что Persona 5 Strikers выйдет на западном рынке 23 февраля 2021 года и будет доступна на трёх игровых системах: PlayStation 4, Nintendo Switch и PC. Само собой, она обратно совместима с PlayStation 5, ведь таково требование Sony для всех новых игр.


Подход к повествованию в Strikers будет отличаться от всего, что раньше выходило под брендом Persona. А ведь в его рамках даже танцевальные проекты появлялись, в количестве аж трёх штук (все они хороши)! На этот раз команда Atlus решила создать своеобразный экшн-роуд-муви, где Фантомные воришки отправляются в летнее путешествие по городам Японии, попутно очищая сердца людей, погрязших в коррупционных схемах и тьме. Сюжетно это сиквел и ответвление в одном флаконе, а как заверил нас в письме режиссёр игры Дайске Канада, играть в Persona 5 Strikers можно и без предварительного знакомства с предшественницами.

«Persona 5 Strikers может прийтись по вкусу новичкам, поклонникам Persona 5 и даже просто любителям экшенов. Учитывая, что события развиваются после основной истории пятой части, знакомые с ней игроки испытают лучшее погружение. Однако история в Strikers полностью новая, она развивается вокруг ранее неизвестного инцидента, поэтому новичкам будет несложно вникнуть. Особенно если познакомиться с персонажами через их профили в Интернете, мангу и аниме-сериал», — пишет в письме Канада-сан.


Из увиденного я не могу не отметить очень важный момент: новая ударная Persona 5 — это вовсе не очередная musou-адаптация популярной франшизы, а кропотливо проработанный экшн, учитывающий все особенности оригинала. Здесь есть знакомая система диалогов с принятием игроком решений, исследование мира и взаимодействие с окружением, общение с персонажами, приготовление местных кулинарных шедевров, посиделки в HQ и прочие мелочи. Боевая система же выглядит весьма интересной за счёт своего гибридного положения: динамичный экшн с тактическими элементами, позволяющими поставить происходящее на паузу и спланировать действия бойцов. В ней остались все традиционные фишки Persona 5, кроме полноценной пошаговой схемы действий: общая специальная атака, стихийные слабости и сопротивления, фирменные приёмы всех участников группы.




Нам показали только прохождение с Джокером, а остальных персонажей практически не затрагивали. Но подчеркнули: игроки смогут выбирать бойцов среди «всех Фантомных воров», использовать «их уникальные боевые способности для уничтожения одиночных врагов и целых орд противников». Пока непонятно, правда, появится ли рыжая бестия из Persona 5 Royal в основной команде Фантомных воришек. Но фирменный фантомный Котобус точно появится!

Наиболее похожей в своих механиках Strikers показалась мне на… NieR: Automata. Виной тому переход перспективы от трёхмерной в двухмерную и обратно. В зависимости от ситуации, Джокер на экране то бегал по локации, то прыгал по крышам, словно Бэтмен. Ввязывание в сражения близки к играм серии Senran Kagura — игрок не находится в бесконечной битве, как часто бывает в musou-экшнах, а периодически вступает в противостояние с группой врагов. Как в любой Persona, кроме танцевальных и файтингов, просто в реалтаймовом формате.


Визуально происходящее выглядит очень приятно, с поправкой на бесплатно предоставляемые Discord'ом визуальные артефакты, вызванные понижением битрейта видео в процессе транслирования экрана. Графику передовой не назвать, модельки персонажей в Persona 5 Royal всё равно кажутся мне более проработанными, но окончательный вердикт пока выносить не стану — дождусь релиза на PlayStation 4, а там уже можно будет судить. Однако никаких сомнений не вызывает выдержанный оригинальный стиль, которым выделяется Persona 5 даже в рамках собственной серии — потрясающий дизайн персонажей, окружения и меню.

Ждать осталось недолго! Кстати, если вы хотите получить доступ к приключению раньше на четыре дня, 19 февраля 2021 года, достаточно лишь оформить предварительный заказ на издание Digital Deluxe в PlayStation Store (4639p), Nintendo eShop или Steam (4638,99p).

Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
16 комментариев, 35 724 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
Rinlan_Darius — 11.12.2020 в 18:58
Бронзовый охотник за трофеями
0
Посылаю этой игре лучи ненависти и проклятия за самую идиотскую ачивку "за "ретроигры"".
Никогда бы ее не купил и не потратил херову тучу времени, зная что из-за идиотских закидонов разработчиков никогда не получу платину.
MrThorvald — 11.12.2020 в 19:16
Пластмассовый охотник за трофеями
25
Rinlan_Darius, ха-ха-ха, ну ты и лооооооол. я на эту ачивку потратил суммарно не больше часа.
THANATOS416 — 11.12.2020 в 20:40
Бронзовый охотник за трофеями
67
Rinlan_Darius, Во первых ачивка не особо трудная, во вторых покупать игру и в частности персону только ради платины это каким же трофидрочером надо быть. А разрабов обсерать не за качество игры а за то что они тебе платину на блюдечке не принесли это вообще клиника...
Надеюсь это был рофл, а то печально.
Suldimor — 13.12.2020 в 13:34
Пластмассовый охотник за трофеями
0
THANATOS416, Находясь на сайте трофихантеров, оскорбляешь трофихантеров, ну ну)
THANATOS416 — 13.12.2020 в 17:44
Бронзовый охотник за трофеями
0
Suldimor, Нет нет, ты не заметил наверное, но я выражаю презрение к трофидрочерам. К трофихантерам никаких претензий.
Mlin — 14.12.2020 в 14:43
Бумажный охотник за трофеями
0
THANATOS416, у меня там что то не сложилось с созданием оперделенных персон, как оказалось DLC персоны ломали весь алгоритм слияния. Вот тогда было обидно ведь прямыми руками игрока это не исправляется, только полным обнулением прогресса
THANATOS416 — 14.12.2020 в 16:05
Бронзовый охотник за трофеями
10
Mlin, Не знаю, я в начале проходил без длс. Но странно. Вроде длс персоны не должны ни на что влиять. Но в любом случае разве для большинства фьюжнов нет множества вариантов? Не один так другой можно использовать. Или че, какие то персоны вообще из результатов пропадают?
Proxy ViRus — 11.12.2020 в 20:59
Металлический охотник за трофеями
30
Rinlan_Darius, Я конечно сам не фанат 5-ки и всего за ней последовавшего, но проклинать спин-офф/разрабов за то что в основной игре тебя трофей не устроил...это уже и впрям умора, вот что трофихантерство с людьми творит айайай
vio-deni — 11.12.2020 в 19:41
Press Team
14
Сообщение от Varyag_Ericsson
Особенно если познакомиться с персонажами через их профили в интернете, мангу и аниме-сериал
Звучит дико. Особенно про аниме, которое ну просто ужасного качества
Suldimor — 12.12.2020 в 01:26
Пластмассовый охотник за трофеями
0
vio-deni, Я познакомился через мангу, ну как мангу, доджиши и мне все понравилось)
THANATOS416 — 11.12.2020 в 20:43
Бронзовый охотник за трофеями
0
Не ожидал что настанет время когда персона эволюционирует в экшен рпг. Очень интересно что из этого может выйти. Честно говоря таой переход не может пройти без потерь, но надеюсь итоговый результат не разочарует.
MrThorvald — 11.12.2020 в 21:11
Пластмассовый охотник за трофеями
0
THANATOS416, ну единственная потеря - сценарий стал в три раза меньше, но для кого-то это и плюс.
Rasco — 11.12.2020 в 22:19
Бронзовый охотник за трофеями
0
MrThorvald, с учетом того, насколько душной к концу становилась пятая часть, это и правда может стать плюсом.
Shumio — 11.12.2020 в 21:37
Бумажный охотник за трофеями
3
Круто, что наконец выпустят на английском. Когда весной проходил роял версию, было ощущение, что подустал от нее. Всетаки 2й раз проходить мне не так интересно(обычную тож проходил). Но когда трейлер увидел, понял, что что уже соскучился по знакомым героям. Всетаки persona наверное любимая серия jrpg. Даже гринд в ней не напрягает). Помню когда третью часть проходил прокачался так, что у финального босса по аркане за ход партии сносил)).
Suldimor — 12.12.2020 в 01:24
Пластмассовый охотник за трофеями
0
У Якудзы сменили жанр, у Персоны сменили жанр, я чувствую тут какой-то заговор.
Exudna — 12.12.2020 в 01:48
Деревянный охотник за трофеями
0
Steam (4638,99p). воу-воу