Устройства
Консоли, гарнитуры, клавиатуры и прочее
Обзор стереосистемы Oklick GMNG ОК-603
Sammiken
165
Материалы на нашем сайте становятся все страннее и страннее. Готов поспорить, что обзора колонок вы точно не ждали. Честно признаться, я тоже. Но нам не привыкать, так что давайте ознакомимся с новым продуктом британской компании Oklick — GMNG ОК-603. А заодно посмотрим, стоит ли сейчас менять свои пищалки на что-то более свежее.

Для меня вопрос вывода звука давно стал животрепещущим. Долгое время я пользовался акустической системой 3.1 от BBK, и она меня вполне устраивала. Но в последние пару лет динамики уже не так хорошо скрывали свою усталость, и надо было подыскать им замену. К своему удивлению я обнаружил, что каких-то приемлемых аналогов в среднеценовом сегменте не так чтобы много. Для меня их вообще не оказалось. Так что предложение компании Oklick пришлось очень кстати.


Свой новый продукт ребята подают как игровой, но лично я каких-то параллелей, помимо дурацкой подсветки, не обнаружил. И хотя общее качество модели выполнено на вполне достойном уровне, без недостатков, увы, не обошлось. Давайте разберём чуть подробнее.

Комплект GMNG ОК-603, помимо самих колонок, может предложить кабель 3,5 к 2RCA (тюльпан, проще говоря), оголенный кабель RCA, а также пульт ДУ, инструкцию на русском и гарантийный талон. Качество комплектных проводов не вызывает восторга — они тоненькие и дешевые, но работают исправно. Хотя я в итоге просто использовал собственные. Вы могли подумать, что мы тут недосчитались провода питания, да и еще парочки других, но нет — это все. И тут уже у меня возникло несколько вопросов.




Мне решительно непонятно, на кой черт нужно было встраивать провод питания внутрь головной колонки. Это не шутка, они действительно оставили основной модуль без стандартного входа под питание, припаяв свой кабель к механизму. Если вдруг где-то случится обрыв — для замены придется вскрывать короб. А это проблема, так как корпус плотно скреплен. По крайней мере, я не рискнул расковыривать задние стенки. То же касается соединительного провода у второй колонки — он не только встроенный, но еще и жутко короткий. Это очень неудобно и банально некрасиво. Складывается впечатление, будто стол огибает тетива.

И таких странных проблем в случае с GMNG ОК-603 больше, чем хотелось бы. Как пример, в основной колонке всего лишь одна пара разъемов под RCA. То есть подключить сразу два устройства не получится. Приходится менять провода, чтобы вывести звук с PS4, Switch или ПК. В один момент возникла мысль использовать разъем под AUX, который, к слову, расположен на основной панели с правой стороны, но звук в таком случае становится слишком приглушенным. По крайней мере такого эффекта я добился с гибридом от Nintendo.

Помимо AUX, на контрольной панели расположены входы под MicroSD и USB, четыре кнопки управления и три регулятора: для громкости, высоких частот и басов. В целом, крутится и нажимается все это достаточно удобно, но если подходить или тянуться не хочется, пульт ДУ прекрасно продублирует весь основной функционал.




Еще меня смутили голосовые команды во время включения колонки и при смене режимов. Учитывая, что на лицевой стороне основного модуля под сеткой виднеется небольшой интерфейс, обозначающий канал выхода, воспринимается все это очень странно. Особенно если звук выкручен на максимум. Что любопытно, манипуляции с громкостью через пульт или кнопки никак не влияют на голос диктора — все зависит от регулятора на корпусе.

Режимов всего три: AUX, Bluetooth 5.0 и радио. Зачем игровым колонкам радио — вопрос открытый. Но все равно приятно. Bluetooth работает исправно как с телефоном, так и с консолями. Если бы еще при соединении со Switch не возникало задержки, цены бы им не было. Но тут уже виноваты сами Nintendo.


По части качества звучания у меня всего две претензии. Во-первых, колонки едва слышно гудят, если находятся в покое. Из-за этого приходится выключать их через кнопку с тыльной стороны, потому что иначе возникает чувство дискомфорта. Если вы не настолько чувствительны к лишним шумам, то проблем возникнуть не должно. Я пробовал убавить громкость программно и с помощью регулятора, но это ни на что не повлияло. Во-вторых, сам звук местами заметно приглушается басами. Причем соответствующий регулятор на боковой панели ситуацию не спасает, становится только хуже. Не сказал бы, что это критично, но после перехода со старой акустической системы разница была заметна с первого прослушивания.

В целом же качеством звука я остался доволен. 50 Ватт вполне хватает для повседневного использования — колонки прекрасно передают весь заявленный диапазон частот. Около двух недель я прослушивал музыку, отдыхал за играми (в том числе Taiko с Deemo) и смотрел кино с аниме. Слышно даже мельчайшие эффекты. Корпус хорошо изолирует пятидюймовые низкочастотные динамики и двухдюймовые пищалки, так что никаких лишних шумов не возникает.


Все свои недостатки Oklick GMNG ОК-603 частично покрывает приятным звучанием, широким функционалом и симпатичным дизайном. Не уверен, что эта модель в полной мере оправдывает свою стоимость, но я все равно рискну порекомендовать ее к приобретению. Единственное, что я никак не могу переварить — встроенный провод питания и катастрофически короткий шнур второй колонки. На фоне стильного корпуса и солидного звучания подобная экономия вызывает сильный диссонанс. Покупать или нет — решайте сами. Всего вам хорошего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
25 комментариев, 44 451 просмотр
Подождите, идёт загрузка...
Sammiken — 27.04.2022 в 15:41
Kuwabara-Kuwabara
7
Друзья, если у вас возникнут вопросы, на которые я не ответил в тексте, не стесняйтесь задавать.
OvrlrdO — 27.04.2022 в 19:20
Металлический охотник за трофеями
14
Стереокалонки для игр, это что-то из каменного века
Sammiken — 27.04.2022 в 19:46
Kuwabara-Kuwabara
14
OvrlrdO, а что сейчас модно использовать?
Unidentify — 27.04.2022 в 20:31
Бронзовый охотник за трофеями
10
Sammiken, у меня 7.2 звук, до этого был 5.1/ как от родителей съехал 13+ лет назад, забыл что такое 2.0 звук
pr0d1man — 27.04.2022 в 20:48
Металлический охотник за трофеями
14
Unidentify, > у меня 7.2 звук, до этого был 5.1/ как от родителей съехал 13+ лет назад, забыл что такое 2.0 звук
-Не пробовал провести слепой тест - закрыть глаза и прослушать вариант в стерео и 5.1? Разница стоит переплаты и некоторой потери места?
OvrlrdO — 27.04.2022 в 22:08
Металлический охотник за трофеями
0
pr0d1man, какой-то странный у тебя юмор. Ты серьёзно спрашиваешь? Я лично не представляю, как играть в игры в стерео.
NekiMars — 27.04.2022 в 22:55
NekiMars
0
pr0d1man, безусловно есть.
Смотрю сам в 5.1 редко но метко. Из последнего смотрел Евангелион 3.0+1.0. Звук там через 5.2 отличный!
Unidentify — 28.04.2022 в 06:30
Бронзовый охотник за трофеями
10
pr0d1man,
Разница колоссальная. Когда ты почувствуешь что такое "звук вокруг", ты больше никогда стерео использовать не захочешь единственный минус, к такому звуку привыкаешь и потом он перестает удивлять так, как это происходит в начале (когда ктот из гостей приходят в гости (во время просмотра фильмов) головой частенько вертят, мол что там за звуки сзади или сбоку, в то время как я на это внимания не обращаю(но при этом сам помню как это было здорово впервые ощутить))
Если есть возможность и позволяет место - меняй свое стерео
По хорошему счету, один сабвуфер (желательно активный) уже стоит переплаты друг это отдельный вид кайфа когда от взрывов диван и пол пол ногами вибрирует
P.s
Думаю стоит уточнить что для такого звука желательно иметь обширную комнату. Если она "3 на 3", думаю хватит и стерео с сабвуфером
OvrlrdO — 27.04.2022 в 22:12
Металлический охотник за трофеями
0
Sammiken, при чем тут мода вообще? Смартфоном модно пользоваться? Или он все-таки лучше кнопочного?Для игр минимум 5.1, если говорить о колонках. Сам пользуюсь 7.1, хоть система позволяет 7.2, второй саб считаю лишним
Sammiken — 27.04.2022 в 22:58
Kuwabara-Kuwabara
10
OvrlrdO, мне до этого вполне хватало 3.1, так что на стерео перешёл безболезненно. Спросил из любопытства, не хотел как-то обидеть. Когда-нибудь перейду на 5.1 или 7.1, пока что такой нужды нет.
Unidentify — 28.04.2022 в 06:31
Бронзовый охотник за трофеями
0
OvrlrdO, я Сабы разные поставил, один направлен динамиком в комнату, второй в пол. Прикольное сочетание
Glum — 27.04.2022 в 22:43
Бронзовый охотник за трофеями
0
Сообщение от Sammiken
оголенный кабель RCA
Вот не понимаю я этого. Почему нельзя с обоих концов нормальный разъем сделать?
Сообщение от Sammiken
колонки едва слышно гудят
Та же беда. У меня обычно играет музыка круглосуточно и не слышно. Но иногда ночуют гости, музыку не терпят и из-за гудения приходится выключать.
Сообщение от Sammiken
То есть подключить сразу два устройства не получится.
Решал такую проблему монитором с аудиовыходом.
NekiMars — 27.04.2022 в 22:57
NekiMars
0
Сообщение от Sammiken
Зачем игровым колонкам радио — вопрос открытый
Как зачем? Чтобы слушать радио Дача, пока играешь в танки!
Дизайн конечно у них на троечку.
OrtegaFireBird — 28.04.2022 в 07:09
Бронзовый охотник за трофеями
0
NekiMars, Просто bluetooth модуль закупили от китайских портативных колонок, вот и получили дешманский комплект - радио/голосовые команды.
OrtegaFireBird — 28.04.2022 в 06:49
Бронзовый охотник за трофеями
28
Oklick в целом, как бренд - самое дно индустрии, но покупать их стерео колонки за 9 тысяч - это уже просто какое-то безумие. Справедливая цена за них 2500-3000 тысячи и ни рублём больше. И да, можно в обзоре указывать цену сразу? Это всё-таки одна из главных технических характеристик когда мы говорим о бюджетном лоу сегменте, а это именно он, не смотря на цену в 9-10 тысяч рублей(мвидео 8700, ситилинк 9800). Я понимаю, что после озвучивание цены дальше бы и читать ни кто не стал, но может быть так и надо?
Sammiken — 28.04.2022 в 10:53
Kuwabara-Kuwabara
0
OrtegaFireBird, конкретно эти колонки стоят 8,000 в мвидео. Я просмотрел рынок и за подобную сумму в магазинах продается совсем мусор, поэтому немного непонятно почему оклик вдруг стал дном. По качеству звучания эта модель вполне приемлемая в своем сегменте.
OrtegaFireBird — 28.04.2022 в 13:51
Бронзовый охотник за трофеями
10
Sammiken,
Вот скрин, я понимаю, что рекламный бюджет надо отрабатывать, но уж говорит что это хорошее предложение - перебор.
Sammiken — 28.04.2022 в 16:42
Kuwabara-Kuwabara
0
OrtegaFireBird, хм, видимо за прошедшие пару дней цена взлетела. Но это все еще не противоречит моему выводу: «Не уверен, что эта модель в полной мере оправдывает свою стоимость, но я все равно рискну порекомендовать ее к приобретению». Общие впечатления от использования у меня больше положительные, нежели наоборот
iWolf — 30.04.2022 в 08:12
N7
0
Sammiken, всё норм с ценами, почему-то никто не берёт в расчёт регион. В екб на текущий момент 8 699 ₽.
Не удивлюсь, что в некоторых регионах вообще ниже 8к, а в некоторых дороже 10к.
SKID — 28.04.2022 в 10:44
Заблокирован
70
Цена? Отключение подсветки? Зачем этот ноунейм вообще обозревать, когда есть куча брендов с многолетним опытом в вопросах акустики?
"Вот корпус, вот ножки, вот крутилка, вот кнопки, вот пульт, вот разъемы, играют более-менее" - спасибо-не-надо.
Стратег, живи!

P.S Толком новости и обзоры не пишете, а потом удивляетесь количеству кликов на сайте.
Sammiken — 28.04.2022 в 10:57
Kuwabara-Kuwabara
20
SKID, пишем, потому что поступило предложение. В данном ценовом сегменте чего-то сильно лучше я не нашел, а эти за свои 8,000 — относительно нормальный вариант.
SKID — 28.04.2022 в 14:37
Заблокирован
0
Сообщение от Sammiken
относительно нормальный вариант
И каждый под этим понимает что-то своё. Звук это такая штука, что или уж дотошные тесты надо проводить с разными замерами и графиками, либо как здесь, когда просто . За 5000 р тоже "относительно нормальные варианты", и за 20000, а где разница-то, кроме цены? А цифры где? Да, вы не железячный сайт, понимаю.

P.S. Про отключение подсветки ответа так и не увидел здесь. Ну и фотки без сетки можно было приложить
Sammiken — 28.04.2022 в 16:34
Kuwabara-Kuwabara
0
SKID, подсветка, к сожалению не отключается. Только у второй колонки, потому что она соединяется с основной двумя проводами, один из которых отвечает за LED. Сетка не снимается
Точные замеры звука, увы, сделать не могу, поэтому больше ориентировался на удобство использования, комплектацию, качество сборки и общие ощущения. Но звук для стереосистемы хороший. Вот прям очень неплохой. У меня всего две претензии было, которые я в тексте указал.
Brother2 — 29.04.2022 в 13:46
Металлический охотник за трофеями
10
Сообщение от Sammiken
Материалы на нашем сайте становятся все страннее и страннее.
Словом "страннее" аж Джокера из "Тёмного рыцаря" напомнил. Нет, не страннее. Я понимаю, что производителей в мире много и что есть те, кто покупает устройства бренда OkClick. Страннее было бы, если бы вы стали рекламировать колбасу, сыр и подобное. Хотя ещё не вечер - но надеюсь, что до этого не дойдёт. А так, колонки ведь к видеоиграм относятся? Относятся, значит всё правильно.
И да, я прекрасно понимаю, что не вы такие - а жизнь такая.
Оффтоп: если бы только можно было узнать как там у Варяга дела, как там он...
iWolf — 30.04.2022 в 08:16
N7
0
Спасибо за обзор, хоть такую акустику не собираюсь покупать.
Единственная претензия к обзору - отсутствие сравнения хоть с какими нибудь аналогичными по цене колонками.
Понимаю, что тз может быть разным, но было бы не плохо, если в будущих обзорах подобного рода будет появляться больше одного продукта с лесным отзывом. Если не айс, то не айс. Если гуд, значит гуд.