Moss: Book II
[Колонка] В чём проблемы дилогии Moss, и почему PS VR2 наверняка даст ей второй шанс
Gustavus
103
Сегодня стартуют продажи PlayStation VR2, и наличие цифры в его названии – само по себе доказательство (относительной) популярности шлемов виртуальной реальности. Конечно, они до сих пор остаются диковинкой, но это отчасти следствие их немалой цены, хотя попробовать поиграть с ними на голове или даже обзавестись собственным хочет не так уж и мало геймеров. Список уже вышедших игр с поддержкой PlayStation VR2 довольно длинный, но вместе с тем и обманчивый – большинство их было создано ещё для первого поколения шлема. Однако не стоит смотреть на подобный кросс-ген свысока, и сейчас я постараюсь объяснить, почему.

Пять лет назад для PlayStation VR вышел короткий, но милый платформер Moss с хорошим балансом прыжков, сражений и головоломок, а также занятным подходом к повествованию и привлекательной атмосферой в духе книг серии «Рэдволл» Брайана Джейкса. Основным недостатком игры была её незаконченность – она обрывалась на полуслове и не просто ощущалась, но даже по сути являлась лишь завязкой длинной истории и демоверсией чего-то более комплексного. Четыре года спустя состоялся релиз Moss: Book II, и в нём почти удалось победить вышеописанную проблему, но кое-какие другие, связанные с VR-форматом игры, устранить так и не получилось...


Масштабы действия в Moss: Book II возрастают, и очаровательная мышка Куилл, ранее совершавшая подвиги преимущественно из страха за близких, ввязывается в спасение мира и постепенно становится всё более храброй. В её арсенале, помимо меча, появляются также тяжёлый молот и метательное кольцо-шакрам, какое было у Зены – королевы воинов. У каждого оружия есть суперрежим, что на инновацию, ясное дело, не тянет, но простенькую боевую систему всё равно улучшает. Немного богаче во второй части и ассортимент декораций: за шесть часов мышка успеет посетить не только леса, пещеры и замок, но также апокалиптического вида завод с углём и жидким металлом. Число и сложность головоломок тоже повысилось – вплоть до того, что их (наряду с поиском секретов) даже можно считать основным развлечением, которое преобладает над сражениями.


Оригинальная Moss и Moss: Book II вряд ли бы сильно кому-то заполнились, если бы не нюансы геймплея. В отличие от многих игр для шлемов виртуальной реальности, тут используется вид от третьего лица, причём специфический – уровни представляют собой диорамы, которые можно осматривать со всех сторон. Повернул голову сяк – увидел одно, наклонил по-другому и привстал на цыпочки – нашёл на уровне что-то иное. В серии Moss геймеру отведена роль сверхъестественного помощника, который слушает закадрового рассказчика и следит за стараниями Куилл, чтобы в нужный момент её выручать – перемещать предметы за счёт гироскопа или использовать навыки мышки недоступными ей самой способами. Причём классическое управление персонажем с помощью стиков и кнопок тут тоже используется – мы контролируем героиню примерно так, как в большинстве прочих платформеров. Фактически в Moss и в Moss: Book II у игрока одновременно две роли, и благодаря изобретательности разработчиков это заметно преображает геймплей, в том числе битвы с боссами.

Нельзя не отметить и то, что в обеих Moss ещё и подача сюжета своеобразна: складывается ощущение, будто мы слушаем сказку на ночь – немного наивную и с неизбежно счастливым финалом, однако приятную и интересную. Кроме того, во второй части авторам удалось лучше раскрыть образ Куилл, так что теперь героиню уже точно не назвать простой функцией – ей получается сопереживать.


При всём вышесказанном играть в дилогию Moss на PlayStation VR первого поколения мне, может быть, никогда и не было в самом деле приятно. Больше того: как раз Moss: Book II окончательно привела меня к мысли, что от шлема нужно избавиться. Я начинал проходить её дважды (в этом году и весной прошлого) и оба раза бросал ближе к концу, после чего убирал шлем далеко и глубоко в шкаф – столь негативными были мои впечатления. Даже если вы уже давным-давно откалибровали положение камеры и отрегулировали остальные параметры PlayStaion VR, по ходу игры в дилогию Moss (да и отнюдь не в одну лишь её) вас всё равно ждут неудобства, проблемы и необходимость идти на компромиссы. То из-за «мыльной» картинки не разглядишь важную деталь, то выскочишь головой из зоны отслеживания, то просто устанешь от необходимости всё время стоять. Возможно, именно я делаю что-то неправильно, однако при игре в Moss: Book II сидя мне не удаётся осмотреть уровни-диорамы под всеми нужными для прохождения углами. Конечно, всё это можно перетерпеть. Но есть вопрос: а ради чего? Разве в PS Store мало других хороших игр?! Да их там десятки, если не сотни, и в них можно просто сесть и играть, не забивая себе ничем голову и не надевая поверх громоздкий шлем.

Moss: Book II (как и первая) была бы чуть ли не проходняком, не используй она уникальные возможности VR, делающие её особенной, более интересной и способной предложить такие впечатления, какие обычные платформеры не могут. Но это палка о двух концах. Полагаясь на потенциал VR, обе Moss изрядно страдают от технического несовершенства PlayStation VR и не могут раскрыться в полной мере – от этого ухудшаются даже их традиционные для платформеров элементы. В итоге Moss одновременно и почти бессмысленны без шлема, и не настолько хороши, чтобы стать веским поводом его использовать (даже когда он уже есть в шкафу).

Однако учтите: все мои начисто субъективные претензии касаются старого шлема PlayStation VR времён PS4. Шансы, что новый PlayStation VR2 будет удобнее и сделает игру в Moss Book II приятнее и увлекательнее, стремятся к 100% – даже жаль, что я в ближайшие месяцы не смогу в этом лично удостовериться и оценить разницу. Как минимум, стоит рассчитывать на более точное отслеживание положения шлема и на комфортное управление камерой с его помощью. Сами разработчики официально пообещали, что поле зрения станет больше, частота кадров возрастёт до 90 в секунду, а интерактивные объекты на уровнях начнут легонько подсвечиваться при наведении на них взгляда – всё это призвано сделать геймплей комфортнее, даже если и не устранит всех проблем.


В версиях для PS5 дилогия Moss также поддерживает потенциал контроллера DualSense, но в этой заметке речь о другом. И завершить её я хочу скромным советом: попробуйте поиграть в старые VR-игры, когда купите шлем PlayStation VR2 – не исключено, что они обретут второе дыхание (если получат соответствующий апдейт) или даже станут такими, какими были когда-то задуманы, наконец-то раскроют свой потенциал. Просто надеюсь на это. Увидим.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
12 комментариев, 35 600 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
ColinsTwiker — 22.02.2023 в 12:55
Золотой охотник за трофеями
0
Прочитал весь текст, не нашел слово "рубильник". Что я делаю не так?
Gustavus — 22.02.2023 в 13:05
В режиме Read-only
10
ColinsTwiker, я вместо него предпочитаю слово "меч"
p1nhead — 22.02.2023 в 17:00
Металлический охотник за трофеями
0
"И завершить её я хочу скромным советом: попробуйте поиграть в старые VR-игры, когда купите шлем PlayStation VR2".
Разве там есть обратная совместимость из коробки? Вроде же писали, что нельзя просто взять и запустить любую игру от psvr под psvr2.
Gustavus — 22.02.2023 в 17:42
В режиме Read-only
0
p1nhead, из коробки-то нет, но многие (как Moss) получат апдейт или даже уже получили
himeo — 22.02.2023 в 20:09
Начинающий нарушитель
10
Ну лишь бы вр 2 не постигла судьба вр1 ... Шлем версии 1 продал после того ,как он год пролежал на полке ,ведь после ре 7 по сути игр такого уровня не вышло ,да астроботы тоже хороши ,но в целом игр вышло мало и шлем просто стал не нужен ...благо продать удалось не немного дешевле чем купил .
Westbrook — 22.02.2023 в 22:55
Металлический охотник за трофеями
40
himeo, очевидно, что его ждёт такая же судьба, как и vr1
DIABOLICI — 22.02.2023 в 23:04
Бронзовый охотник за трофеями
10
himeo, ага, зато сони отмечали 5ти летие (вроде) 650+ играми для шлема.
топово.
в целом, по палате, народ (естественно у кого нет очков или времени на игры) считает что вауу миллилон игр и будет два миллиона.

на деле: самые норм игры - это там, где только головой можно вращать.. и это все успехи..
BeaSt — 23.02.2023 в 10:45
Серебряный охотник за трофеями
10
Сообщение от himeo
Ну лишь бы вр 2 не постигла судьба вр1
Это то же самое устройство, у него та же юзербаза и те же перспективы. Почему у него должна быть другая судьба? Возможно продажи даже хуже будут.
nitemare — 23.02.2023 в 06:19
Бумажный охотник за трофеями
30
Все-таки VR шлем, это не устройство для постоянной игры, как бы многим критикам не хотелось обратного. Это всего лишь другой экспириенс, который разбавляет обычные "серые" будни за монитором/телевизором. Дает немного другие эмоции и ощущения от игры, но все же никогда не будет основным устройством. Поэтому и воспринимать его нужно, как некий придаток игровой индустрии, и выводы по нему делать соответствующие, а не поливать известной субстанцией, потому что не взлетело выше традиционного гейминга за экраном.
Gustavus — 23.02.2023 в 12:23
В режиме Read-only
0
Сообщение от nitemare
а не поливать известной субстанцией, потому что не взлетело выше традиционного гейминга за экраном
А кто его так поливает?
Вопрос в том, что этот новый экспириенс после близкого знакомства даже в раз год уже не хочется из шкафа доставать, хотя когда-то я был чуть ли не главным его энтузиастом в команде.
MarcusRid — 23.02.2023 в 12:33
Начинающий охотник за трофеями
0
Я проходил только первую часть, но проблем как у автора не испытывал. Мне наоборот картинка казалась четкой и радовала деталями. Но я изначально под VR перешел на PS4 Pro, там ситуация в разы лучше в плане разрешения.
BigDogRule — 23.02.2023 в 16:48
Бронзовый охотник за трофеями
0
В первый Moss попробовал играть на PSVR, но не зашло. Вот в PCVR было норм, тогда на Rift S проходил.
Второй Moss уже в стендэлон на quest2 (и опыт получился вполне себе хороший, покупать steam версию после этого не стал уже).
В принципе, скажу так, с проводными шлемами в играх, где можно (и приятно) разглядывать всё со всех сторон - дел лучше не иметь. Благо, сейчас есть прекрасная связка quest2+bobovr m2 pro+ с моментальной заменой магнитных павербанков на затылке (в таком режиме на выходных, например, спокойно могу часов на семь-восемь зависнуть в виаре) и virtual desktop.
Судя по стриму титВР, PS5 сейчас слишком слабая для PSVR2, нужно ждать PS5 PRO, либо же мириться с разрешением рендера ниже разрешения экранов шлема и, брр, репроекцией. Foveated rendering в том же хорайзене ситуацию не спас, мыльцо-с.