Monochrome Mobius: Rights and Wrongs Forgotten
モノクロームメビウス 刻ノ代贖
Обзор Monochrome Mobius: Rights and Wrongs Forgotten
arvenoid
189
Первая игра серии Utawarerumono вышла в 2002 году и сразу привлекла внимание общественности. По своей структуре это была обычная кинетическая новелла, но среди её особенностей выделялись два аспекта: сцены эротического характера и пошаговые сражения, на которые изредка прерывалась игра. В дальнейших сиквелах разработчики отказались от эротики, однако неразрывная смесь тактики и диалогов оставалась в серии еще долгое время. Первое явное изменение пришло вместе с Utawarerumono Zan — в ней не было привычной системы разговоров, а концепция геймплея была скопирована с Samurai Warriors. Сегодня я хочу рассказать о Monochrome Mobius: Rights and Wrongs Forgotten — еще одном эксперименте, вынудившем создателей исключить из названия “Utawarerumono” по причине отсутствия в игре привычных для серии механик. Оправдано ли было столь радикальное изменение? Давайте это сейчас и выясним.


История игры начинается в маленькой провинции Эннакамуи, расположенной на границе великой империи Ямато. Здесь жил спокойной жизнью молодой человек Оштор, работавший на местного лорда. Так продолжалось до тех пор, пока ему не было поручено расследовать небольшое происшествие, во время которого наш герой обнаружил сидящую в кустах незнакомку, нагло объедающую жителей деревни. Воровка должна была понести наказание за свой проступок, однако произнесённые ею слова изменили абсолютно всё. Шунья уверяла, что является сестрой нашего героя, а их отец Пашпакур, который ранее считался пропавшим без вести, на самом деле всё еще жив и находится в Арва Шулан — мифической стране, которой нет ни на одной из карт. Как добраться до неё и кем на самом деле являются наши герои? Ответы на эти вопросы им еще только предстоит узнать.


Если вы уже проходили иные проекты серии Utawarerumono, то могли подметить знакомое имя. Дело в том, что Monochrome Mobius хронологически является приквелом к Mask of Deception, что автоматически вызывает некоторые вопросы к сюжету. С одной стороны, сценарий здесь полностью обособлен, а значит, любой незнакомый с серией игрок не будет теряться в хитросплетениях имён и политических интриг. С другой — нельзя забывать о том, что это именно приквел. В нём раскрывается история происхождения ключевых героев Mask of Truth и Mask of Deception. Знание этих игр позволит проследить за тем, как сильно менялись персонажи и их мировоззрение. Если же смотреть на качество самого сюжета, то он любопытен, хоть и несколько затянут. Заканчивает игру масштабный клиффхэнгер, намекающий как на полноценное продолжение, так и на уже вышедшие сиквелы.


Но давайте перейдём к геймплею. Я уже отметил, что оригинальные игры были визуальными новеллами, в которых редким сражениям отводилась далеко не самая важная роль. В Monochrome Mobius разработчики кардинально изменили абсолютно всё. Теперь это классическая JRPG с пошаговой боевой системой и полноценными кат-сценами, пришедшими на смену статичным разговорам. Герои перемещаются по огромной карте мира, на которой сражаются с противниками, прокачивают умения, находят обмундирование, открывают сундучки, собирают мусор разной степени пригодности и выполняют дополнительные задания. Основа здесь стандартна для игр подобного плана, а потому давайте перейдём к наиболее интересным аспектам и механикам.


Первой я хочу отметить классическую пошаговую боёвку, в которой очередность хода определяется параметром скорости, индивидуальным для каждого из персонажей. Нюансов тут несколько. Представим себе три кольца разного диаметра. В начале битвы все участники сражения находятся на большой “трассе” и, как в гонке, двигаются в порядке очереди друг за другом. Условно, один ход — треть оборота круга. Последовательность можно нарушить, если просто ударить по противнику — в этот момент его “место” сдвигается чуть назад, давая возможность следующему за ним герою вырваться “в гонке” вперёд и атаковать. Если же воспользоваться слабостью противника к определённой стихии или нанести ему большое количество урона, то монстр впадёт в “стан”. Состояние длится всего несколько ходов, за которые по нему необходимо нанести еще один удар — это даст возможность герою перейти на кольцо меньшего диаметра. Длина хода здесь остаётся той же, однако за счёт изменившегося размера трассы герои начинают ходить чаще. Но и это не всё. Переходы можно совершать на несколько кругов разом, в том числе и при помощи накапливаемой способности восхождения — данная шкала расходуется либо на внеплановый “подъем”, либо на усиленный удар. Любопытно и то, что противники тоже активно прыгают с места на место. Простая, но увлекательная система, хорошо показывающая себя во время долгих сражений с боссами. Обычные монстрики, к сожалению, умирают куда быстрее.


Другим интересным моментом является говорящее чучело по имени Халу, которое в один прекрасный момент научится превращаться в куда более смертоносную форму. В сражении оно заменяет собой всю команду. У зверюшки нет параметров маны, а количество ходов ограничено очками действий — в среднем их хватает на 3-4 умения, а этого вполне достаточно, чтобы успеть нанести по противнику большое количество урона. Отличной от обычных персонажей является и прокачка. Уровень Халу всегда равен уровню героев, а способности добавляются за счёт “вливания” подбираемого на локациях мусора. Делать это необходимо, так как, помимо активных умений, у него есть еще и пассивные, сильно упрощающие исследование локаций. К таким можно отнести отображение на мини-карте закрытых сундучков или добавление к точкам сохранения функции восстановления здоровья — изначально лечиться можно лишь у костров и при помощи зелий.




Но пора перейти и к некоторым спорным механикам. Все мы знаем, что для большинства JRPG гринд является нормальным явлением. Тут он тоже есть, но проявляется несколько иначе. С каждым из противников можно драться “честно” — перейти на отдельное поле боя и победить его при помощи физических и магических ударов. Однако есть иное решение — во время путешествия на карте мира вместо того чтобы “наступать” на противника, можно нажать кнопку атаки, и, если монстры гораздо слабее вашего отряда, то они автоматически проиграют, а герои получат опыт и различные предметы. Если же “зубастики” оказались сильны, то всех участников перенесёт на поле боя. Звучит подобное решение идеально, однако на практике, как это часто бывает, всё намного хуже.

Естественный враг дайкона

Получение платинового кубка в Monochrome Mobius: Rights and Wrongs Forgotten отнимет огромное количество времени. Вам нужно полностью пройти игру, победить дополнительных боссов, инвестировать в магазины, улучшить способности Халу, заработать один миллион монет и победить всё семейство ожившего Дайкона. Особое внимание следует уделить побочным квестам. Большая часть из них исчезает по мере прохождения, а значит, их надо выполнять в момент получения. В противном случае вам придётся начинать игру сначала. Лично я одно задание случайно завалил. Среднее время получения всех трофеев — 65-70 часов.




Первой проблемой является прокачка Халу и инвестирование в магазины, действующие по одной и той же схеме, — в них надо вливать сотни предметов, которые герой выбивает из противников и подбирает на карте мира. Это вынуждает “пылесосить” локации и убивать каждую встреченную зверушку. В таких условиях быстро возникает ситуация, когда герои опережают монстров на 5-10 уровней. А это приводит к тому, что куда бы ни занесло наш отряд, враги будут уничтожаться автоматически абсолютно всегда. Вторым недочётом является странный дисбаланс некоторых боссов. У меня были случаи, когда реальных битв не было полтора-два часа подряд. Я просто ходил по новой локации, выполнял сюжетные и дополнительные поручения и читал горы текста. А потом в один момент чтение прерывалось и мой отряд выкидывало на битву с боссом, способным вынести персонажей за два-три удара. Уточню, что далеко не все ключевые сражения настолько плохи, но подобная проблема здесь определённо есть.


Не самым лучшим образом обстоят дела и с технической частью. В игре не было замечено багов, вылетов или иных “сюрпризов”, однако в некоторых подземельях случаются ощутимые падения кадровой частоты. Выглядит это довольно странно, учитывая внешний вид самой игры. Все главные персонажи, монстры и большая часть локаций прорисованы отлично, но если вы обратите внимание на скриншоты, то заметите, что многие рядовые NPC и здания кажутся “слепленными” из непрорисованных текстур. Халтура или такой стиль? Лично я так и не понял. В остальном — картинка яркая и приятна глазу.


65
Monochrome Mobius: Rights and Wrongs Forgotten — отличный сюжетный спин-офф трилогии Utawarerumono и довольно посредственная JRPG. Если вы соскучились по миру и героям Mask of Deception, то смело берите игру — она вас не разочарует. Однако в процессе прохождения следует всегда соблюдать баланс между прокачкой персонажей, на которую активно намекают местные механики, и своевременным выполнением всех сюжетных квестов. Ведь стоит вам задержаться на какой-либо локации и перекачать отряд, как интересная боевая система полностью исчезнет из игры, в прямом и переносном смысле этого слова. Стоит ли искусственно себя ограничивать и превращать 40-часовое путешествие в визуальную новеллу? Ответ, думаю, очевиден.


Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 5, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
7 комментариев, 47 916 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Provisorus — 22.09.2023 в 10:00
Бронзовый охотник за трофеями
20
Большое спасибо за обзор, за игрой следил с анонса, но, наверное, возьму уже игру на распродаже только - и не потому что игра плохая, а потому что этот год прям очень урожайный на релизы.
А Вам NISA дала копию игру? Они с российскими сайтами сотрудничают?
FenixBK — 22.09.2023 в 10:08
Press Team
10
Provisorus, да, NISA почти все игры присылают)
Provisorus — 22.09.2023 в 11:15
Бронзовый охотник за трофеями
10
FenixBK, Честь и хвала ребятам. Я сам у них часто заказывал напрямую физ. копии, но потом убрали возможность по Виза Классик совершать зарубежные платежи и теперь ничего не могу у них покупать.
arvenoid — 22.09.2023 в 12:26
Press Team
10
Provisorus, с официального сайта ни разу не заказывал, но могу сказать, что магазины Videoigr.net и Gamebuy.ru в последний год адаптировались и начали притаскивать в Россию все свежие релизы от NISA. Пусть с задержкой из-за логистики, но всё же. Про остальные магазины не в курсе, так как пользуюсь этими двумя.

P.S. Внезапно понял то, что настолько давно покупаю всё в Gamebuy, что помню их в виде магазинчика, расположенного в подсобке офисного здания
arvenoid — 22.09.2023 в 10:54
Press Team
0
Provisorus, всегда рады Про урожайный год соглашусь. Времени на всё явно не хватает.

Немного уточню про "плохую игру". Она не так плоха на самом деле. Основной вопрос тут сводится к прокачке, которую приходится исскуственно ограничивать самому. Нельзя банально прийти на новую арену и вынести там всех - если это делать постоянно, то враги на всех следующих локациях тупо будут умирать сами. Механика то в целом неплохая, но у неё крайне странная реализация. Если убрать её из расчёта, то игре можно смело накинуть баллов 10-15.
Provisorus — 22.09.2023 в 11:13
Бронзовый охотник за трофеями
10
arvenoid, Для меня игра можно сказать отличная, судя по вашему обзору. Когда ещё Варяг писал обзоры на нишевые японские вещи и ставил 60-65 , то это практически всегда было точное попадание в мои вкусы с этой оценкой: так было с Caligula Effect, Operation Babel, Akiba's Beat и много ещё с какими играми.
arvenoid — 22.09.2023 в 12:37
Press Team
13
Provisorus, большинству нишевых японских игр в целом сложно выставлять высокие оценки. В них всегда есть какие-то но. Я и сам в своё время подхватил немало подобных проектов благодаря обзорам Варяга.

Признаюсь, что когда вступал в редакцию, думал наконец немного отойти от японского направления в сторону чего-то иного. А вот оно как всё вышло Впрочем, я не против. Есть в этих играх какой-то шарм, благодаря которому в них хочется играть невзирая на низкие оценки и корявенький визуал. Я даже до многих западных AAA из-за этого добираюсь спустя очень долгое время)