Обзор Jettomero: Hero of the Universe

Уверен, что даже отъявленные любители независимых видеоигр назовут
(или уже назвали) Jettomero: Hero of the Universe пустой.
Здесь тот самый случай, когда лучше было ограничиться милым
трейлером и вовсе не приступать к прохождению. Получилось бы совсем
мрачно, не оправдай игра возложенный на нее второй шанс. В конце
концов, мы на Stratege или где?
Но сначала придется с постоянно нарастающим разочарованием исследовать каждую планету в Jettomero. Под управление выдают одноименного неуклюжего робота. Он может ходить, смешно размахивать ручками по инерции и топать ножками. Он нарисован и анимирован мило, отсюда и уменьшительно-ласкательные словоформы. Но на самом деле Джеттомеро очень большой. Он может в два десятка шагов обойти любую планету в галактике по кругу, а потом вернуться и сломать все, что не доломал в первый раз. Суть игры, конечно, в том, чтобы этого не делать, но ведь никто ничего не запрещает! Нет никаких штрафов, нет никаких бонусов.
Планеты явно населены кем-то вроде маленьких, но крайне назойливых
человечков. Их дома понатыканы повсюду, они постоянно запускают
карикатурные ракеты в воздух и пытаются оставить Джеттомеро. Сам
робот поставил себе цель спасти колонии людей по всей галактике от
еще более карикатурных пришельцев. Ни танки, ни пушки не в силах
оставить огромного красного робота, но вполне могут доставить
хлопот. Особенно какие-то веревки, которые его сдерживают. Проблем
не оберешься — Джеттомеро двигается нарочито неуклюже, случайно
что-то сломать совсем не сложно, а уж когда рядом все мешают и
куда-то толкают, то даже очень легко.
Если отталкиваться от цели сохранить как можно больше зданий в целостности, то планеты в принципе лучше не посещать и сидеть тихонько на краю вселенной. Но нужно уничтожить зло, поэтому изучать звездные системы необходимо. По крайней мере, в каждой из них нужно найти планету, на которой находится пришелец, победить его и сразу лететь в черную дыру к следующей системе. «Портал» не откроется до тех пор, пока «босс» не будет уничтожен. Если уж прилетели на планету, но не нашли там врага, нужно как можно быстрее ее покинуть. Но топливо не безгранично, его необходимо собирать прямо на поверхности планеты. Как только баки заполнятся до определенной отметки, можно взлетать.
Было бы не так скучно, будь сражения с пришельцами хоть чуточку
интереснее. Но нет, это всего лишь самые банальные QTE, практически
без вариаций, без разнообразия. И так система за системой, до тех
пор, пока сюжет не заиграет роялем из кустов. А дальше все, финал.
Попытаюсь обрисовать нагляднее, почему Jettomero из-за всего
вышеописанного получается скучной. Основная идея с «мне нужно быть
повнимательнее, чтобы ничего не сломать» не работает, потому что
нет никаких штрафных санкций. Планеты практически ничем друг от
друга не отличаются, нет прогрессирующей сложности, по мере
прохождения (всего около двух часов) не появляется никаких новых
механик. Все, что остается в предложенных рамках — либо включить
режим хаоса, либо играть отрешенно, словно в какую-нибудь Flower.
Но Jettomero хоть и выглядит как приятный комикс, не слишком-то
подходит для праздного созерцания происходящего.
Нет, можно, конечно, попытаться тушить пожары (одной кнопкой), можно попытаться найти разбросанные по планетам элементы кастомизации робота (сплошь все карикатурные). Надоедать буквально минут через 30! Отсюда мы плавно переходим к одной особенности Jettomero, связанной с сутью Stratege. Это достижения. Вот здесь почему-то игра начинает учитывать каждый ваш чих, напоминая, что не просто так ведет подробную статистику всего и вся. Захотите получить платину — будьте любезны вести себя аккуратно, изучать каждую планету и не пропускать кометы. Своего рода маленькое второе дно для тех, кто немного замешкался и не выключил Jettomero 10 минут назад. Игра практически была бы бессмысленной, если бы не достижения, и относится бы к ней пришлось соответствующим образом. С другой стороны, это можно считать везением. Если честно, я с таким раньше не сталкивался.
Как уже говорилось в дайджесте #38, основной разработкой занимались три человека. «Мозг» Ghost Time Games — Габриэль Кониг, с 3D-моделями и дизайном ему помогали, а в титрах указано множество имен в списке «Особая благодарность». Звуком и музыкой занимался коллектив A Shell In The Pit. Возможно, это преувеличение, но такими силами создаются куда более впечатляющие проекты, глубокие и многогранные. Смотреть после них на Jettomero как-то грустно. К тому же все треки от A Shell In The Pit в стиле лоутемпо эмбиент звучат как один, меняются лишь какие-то полутона. К сожалению, Габриэль еще и не может как следует донести до игрока свою простецкую историю в лице Jettomero. В итоге я несколько минут веселился, еще два часа скучал и еще около часа изучал достижения. Это был поучительный опыт, но совсем не с точки зрения игрового процесса.
Но сначала придется с постоянно нарастающим разочарованием исследовать каждую планету в Jettomero. Под управление выдают одноименного неуклюжего робота. Он может ходить, смешно размахивать ручками по инерции и топать ножками. Он нарисован и анимирован мило, отсюда и уменьшительно-ласкательные словоформы. Но на самом деле Джеттомеро очень большой. Он может в два десятка шагов обойти любую планету в галактике по кругу, а потом вернуться и сломать все, что не доломал в первый раз. Суть игры, конечно, в том, чтобы этого не делать, но ведь никто ничего не запрещает! Нет никаких штрафов, нет никаких бонусов.

Если отталкиваться от цели сохранить как можно больше зданий в целостности, то планеты в принципе лучше не посещать и сидеть тихонько на краю вселенной. Но нужно уничтожить зло, поэтому изучать звездные системы необходимо. По крайней мере, в каждой из них нужно найти планету, на которой находится пришелец, победить его и сразу лететь в черную дыру к следующей системе. «Портал» не откроется до тех пор, пока «босс» не будет уничтожен. Если уж прилетели на планету, но не нашли там врага, нужно как можно быстрее ее покинуть. Но топливо не безгранично, его необходимо собирать прямо на поверхности планеты. Как только баки заполнятся до определенной отметки, можно взлетать.

Нет, можно, конечно, попытаться тушить пожары (одной кнопкой), можно попытаться найти разбросанные по планетам элементы кастомизации робота (сплошь все карикатурные). Надоедать буквально минут через 30! Отсюда мы плавно переходим к одной особенности Jettomero, связанной с сутью Stratege. Это достижения. Вот здесь почему-то игра начинает учитывать каждый ваш чих, напоминая, что не просто так ведет подробную статистику всего и вся. Захотите получить платину — будьте любезны вести себя аккуратно, изучать каждую планету и не пропускать кометы. Своего рода маленькое второе дно для тех, кто немного замешкался и не выключил Jettomero 10 минут назад. Игра практически была бы бессмысленной, если бы не достижения, и относится бы к ней пришлось соответствующим образом. С другой стороны, это можно считать везением. Если честно, я с таким раньше не сталкивался.
Как уже говорилось в дайджесте #38, основной разработкой занимались три человека. «Мозг» Ghost Time Games — Габриэль Кониг, с 3D-моделями и дизайном ему помогали, а в титрах указано множество имен в списке «Особая благодарность». Звуком и музыкой занимался коллектив A Shell In The Pit. Возможно, это преувеличение, но такими силами создаются куда более впечатляющие проекты, глубокие и многогранные. Смотреть после них на Jettomero как-то грустно. К тому же все треки от A Shell In The Pit в стиле лоутемпо эмбиент звучат как один, меняются лишь какие-то полутона. К сожалению, Габриэль еще и не может как следует донести до игрока свою простецкую историю в лице Jettomero. В итоге я несколько минут веселился, еще два часа скучал и еще около часа изучал достижения. Это был поучительный опыт, но совсем не с точки зрения игрового процесса.
60
Как бы вас ни
завлекали милые и веселые трейлеры Jettomero, сама игра развлечет
совсем не надолго. Занятную идею не раскрыли и заодно упустили
ворох возможностей. Результат — бессмысленное брождение робота и
вас вместе с ним по галактике. Даже с учетом достаточно скромной
цены можно найти намного более интересные игры. Не поленитесь и
исследуйте немного все возможные предложения, иначе после
прохождения Jettomero останется только получать трофеи и
оправдывать этим покупку.
собрали 57 695 из 300 000 рублей
6 комментариев, 7 049 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
LevAris — 23.03.2018 в 11:53
Пластмассовый охотник за трофеями
Такое впечатление, что больше нечего обозревать.
a4xi- — 23.03.2018 в 15:11
Пластмассовый охотник за трофеями
LevAris, тут есть платина) Для данного сайта и его
посетителей это очень весомый аргумент обозреть/приобрести. Для
примера: Майонез купили почти 1700!!! человек. Наверное
исключительно ради увлекательного геймплея)
LevAris — 23.03.2018 в 16:25
Пластмассовый охотник за трофеями
a4xi-,
Тогда весь обзор можно свести к "Есть платина. Несложная."
Тогда весь обзор можно свести к "Есть платина. Несложная."

a4xi- — 24.03.2018 в 14:43
Пластмассовый охотник за трофеями
LevAris, может и не весь, но красной строкой вначале самое
то)
Timtim — 23.03.2018 в 12:44
Металлический охотник за трофеями
SeriiMac — 23.03.2018 в 19:12
Бронзовый охотник за трофеями
такие обзоры нужны!
сам имею привычку ( полтора раза в год )купить какую-нить херню и потом сокрушаться: чего хотя бы геймплей подробно не посмотрел!
сам имею привычку ( полтора раза в год )купить какую-нить херню и потом сокрушаться: чего хотя бы геймплей подробно не посмотрел!












