Avenging Spirit
ファンタズム
Обзор Avenging Spirit
Blacklion887
126
Спустя 30 с лишним лет призрак из прошлого возвращается.

Мода на ремастеры и специальные сборники, приуроченные к юбилеям тех или иных игр, набирает поистине колоссальные обороты. Не так давно Capcom выпустила сборник Capcom Fighting Collection в честь 35-летия легендарной серии Street Fighter (обзор на нашем сайте), и вот перед нами очередной перезапуск аркадной не-совсем-классики 90-х от Ratalaika Games. Оригинальная Avenging Spirit дебютировала на игровых автоматах в далёком 1991 году. Особого успеха проект не добился, и вряд ли его можно причислить к настоящей классике битемапов.

Краткая предыстория. Во время прогулки со своей дамой сердца парень попадает в засаду, устроенную агентами таинственного преступного синдиката. Злодеи убивают главного героя и крадут девушку. Её отец, увлекающийся изучением призрачных материй, воскрешает молодого человека в облике мстительного духа. Задача новоиспеченного духа – любой ценой освободить свою возлюбленную из лап бандитов и подарить себе успокоение.


Сразу стоит отметить, что Avenging Spirit не может похвастаться продолжительностью, и все шесть игровых уровней пробегаются за каких-то 15-20 минут. Геймплей можно назвать типичным как для аркадных игр 90-х, так и для современных битемапов. Бежим по уровню, убиваем всё что движется, попутно собираем банки здоровья и различные вспомогательные предметы, добавляющие очки прогресса.

У “Мстительного духа” есть своя уникальная изюминка – это отсутствие главного игрового персонажа как такового. В самом начале предлагается вселиться в одного из четырёх противников (троих оставшихся можно сразу же ликвидировать, чтобы неповадно было). Управляя новым телом, мстительный призрак начинает свой путь освобождения возлюбленной. Пользовательский интерфейс состоит из двух шкал. Полоска в верхней части экрана показывает, сколько энергии осталось у духа. В то же время на небольшой шкале в нижней части экрана отображается, насколько крепка связь призрака с текущим носителем. Если нижняя полоска опустела, духу приходится покинуть захваченное тело, и нужно поскорее вселиться в ближайшего противника. Вселяться можно абсолютно в любого противника. Каждый враг обладает уникальным набором характеристик, начиная от вооружения и заканчивая возможностью летать. Вселившись в дракона, можно даже поливать противников огнём из пасти. Если мстительный дух не успел найти себе новое вместилище до того, как закончится верхняя полоска энергии, призрак делает грустную рожицу и отправляется на небо. Появляется типичный для аркадных автоматов десятисекундный таймер, и, нажав , можно продолжить искать себе новое вместилище, получив максимальный запас энергии. Количество жизней и попыток не ограничено.


В Avenging Spirit не стоит искать какого либо челленджа, ведь даже во время битв с боссами можно умирать сколько угодно раз и продолжать сражение с момента, когда противник отправил призрака на небо (здоровье босса не восстанавливается).

Также нетипичным для битемапов игровым решением можно назвать наличие двух концовок. Чтобы получить хорошую концовку, нужно найти три ключа, спрятанных на уровнях. Причем нет никаких подсказок или указателей, где их искать. Если не найти все ключи до сражения с главным боссом, возлюбленная безвременно почившего главного героя погибает при взрыве логова бандитов. Если же найти все три ключа, на последнем уровне появится возможность открыть камеру, в которой удерживают девушку, и вселиться в её тело. В этом случае нижняя шкала интерфейса пропадает, и у врагов не получится выбить призрака из возлюбленный (настолько крепка их духовная связь). Дама сердца обладает самыми сильными атаками в игре, и даже последний босс откинет копыта после нескольких ударов. После победы над главным злодеем мстительный дух покидает тело девушки, желая ей счастья… Слёзы-сопли по экрану.

Приятная ламповая пиксельная графика и бодрое музыкальное сопровождение отлично дополняют друг друга, вызывая сожаление лишь о том, что игра так коротка.


60
Avenging Spirit – это отличный пример того, что игры с аркадных автоматов начала 90-х не забыты и прекрасно чувствуют себя в современном игровом мире. К сожалению, малая продолжительность и отсутствие хоть какого-то челленджа убивают реиграбельность. Платину можно получить примерно за 25 минут, и возвращаться к истории мстительного призрака не возникает ни малейшего желания.

Обзор написан по цифровой копии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции издателем.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
22 комментария, 32 179 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
warhammer82 — 15.08.2022 в 23:55
X-rays
45
За труд спасибо, но не совсем понял, почему такая игра вообще заслужила обзор на главной странице, игр хватает которые хочется увидеть в оценке и разборе, из новых, например, тот же ягненок-сатанист.
FenixBK — 16.08.2022 в 05:19
Press Team
30
warhammer82, Devolver Digital решили больше не контактировать с отечественными изданиями, а из редакции никто игру пока не покупал.
Rasco — 16.08.2022 в 00:12
Бронзовый охотник за трофеями
89
Интересно, на самом деле. Сначала новый рейтинг, в котором якобы борьба с мусорными плашками, а потом обзор на изи платину за 25 минут)
Provisorus — 16.08.2022 в 00:31
Бронзовый охотник за трофеями
10
Rasco, 2 чая этому господину.
FenixBK — 16.08.2022 в 05:22
Press Team
30
Rasco, а почему мы должны отказываться от обзоров подобных игр? Разве новый рейтинги кому-то мешает выбивать лёгкие платины? Обычный рейтинг никуда не делся. Да и игра вышла даже на тех платформах, у которых нет ачивок/трофеев)
SKID — 16.08.2022 в 06:07
Заблокирован
20
Rasco, какие игры им дают издатели, заказывая обзоры, те и обозревают. А для души играют в подписочные игры и что сами купили, за такие обзоры денег не получить, разве что кто задонатит
FenixBK — 16.08.2022 в 09:00
Press Team
10
SKID, издатели не заказывают у нас обзоры и никто на них не донатит (на работу сайта - да, на какие-то конкретные игры/тексты - нет). Я запрашиваю почти на всё ключи, но дают далеко не всё. Некоторые издательства предлагают коды сами. Чаще всего это нишевые инди. Неважно откуда код – за обзоры нам платят, но покупку любой игры сейчас может покрыть лишь оплата доброго десятка обзоров. У нас нет фонда и средств на постоянную покупку игр. Поэтому появляются тексты по играм:
1) Коды от издателя (какие получится взять в текущих условиях)
2) Купленные авторами за свои деньги (тут всё зависит от возможностей и пожелания автора, ведь никто не может ему диктовать на какие релизы тратить свои личные деньги)
3) Игры из подписок (зависит от времени и пожеланий автора, ведь там тоже далеко не всё, плюс подписки тоже куплены на свои кровные, поэтому авторы сами выбирают в какие релизы играть).
SKID — 16.08.2022 в 09:29
Заблокирован
20
FenixBK, "за обзоры нам платят" это и есть "заказать обзор", проще говоря, и какие там точно условия, роли не играет - вам код, вы им обзор, вам деньги и/или новый код.
а про донаты я говорил пользовательские, и в мыслях не было, что издатели тоже могут донатить, видимо.
к чему пункт 2, подкрепляющий мои слова?
да и в целом эта часть кухни давно уже была размусолена до этого и "чего об этом писать, никому это неинтересно".

распиши про народ из редакции, который ушёл от вас сам, ну или вы их уволили за эти полгода
FenixBK — 16.08.2022 в 10:06
Press Team
20
SKID, "за обзоры нам платят" - это оплата работы от администрации сайта, а не от издателя. "Заказать" - это какое-то иное понятие. Когда заказываешь - ты диктуешь условия. Это так не работает. Я запрашиваю код у издателя. Если он может (а сейчас в первую очередь "хочет контактировать с русскими"), то даёт. Всё. Дальше мы делаем текст без гайдлайнов и прочего. Исключение - эмбарго, когда запрещено публиковать контент до конкретной даты. Ты как-то иначе это всё подаёшь и воспринимаешь. Мне кажется уже неоднократно всё обжевали и рассказали в разных местах.

Я про пользовательские донаты и говорю. Нет никаких пометок и целенаправленных донатов на обзоры. Про издателей вообще молчу.

Кроме Дениса за полгода никто не ушёл/никого не уволили. Или я что-то пропустил?
SKID — 16.08.2022 в 13:18
Заблокирован
30
FenixBK, "издатели не заказывают у нас обзоры и никто на них не донатит" - можно по-разному прочитать.
Про ключи суть одна - раз получаете ключ, то делаете подневольно обзор. Всё остальное это детали. Или у вас полно ситуаций, когда поиграли нахаляву по ключам, а обзоры писать не стали? Я бы после такого ключи вам не давал уже. С учётом того, что у вас относительная свобода "можно писать, а можно не писать, никто никого не заставляет", то раз люди пишут, значит, это сугубо из-за денег, скорее всего. Ключ -> деньги. Дали ключ на раталайку - рубим бабло с обзора на раталайку. Дадут ключ на хентайный три-в-ряд - будет и такой обзор. Всё ж понятно. Как и то, что зарплату вы у администрации сайта получаете, а не у издателя напрямую в свой карман, но это ничего не меняет.

Ну коли никто не ушёл и не ушли, то чего не пишут?
FenixBK — 16.08.2022 в 13:47
Press Team
20
SKID, я ребятам предлагаю варианты игр, которые ещё можно получить, они выбирают из них. А там уже дадут не дадут - другое дело. Всё подряд я не беру. Тогда мотивация писать текст и играть нулевая. Такой вариант - хуже некуда. Поэтому не стоит пытаться брать игры, на которые никто ничего не напишет. Ты верно подметил, что издатель просто не будет потом контактировать с нами. Это вопрос адекватного поведения. Ты берешь код, и с ним любой ответственный человек наложит на себя обязательства. Так и работаем, но бывало всякое.

Не все могут писать по разным причинам. Тут личное дело каждого. На тему "пишут только ради денег" - ты сильно заблуждаешься.
KrepkiyChaiy — 16.08.2022 в 15:43
Охотник за Пикселями
69
SKID, Человек, который написал данный обзор, мало того что безвозмездно модерировал не один год ресурс (еще и сам за это приплачивал) так и обзоры от него - исключительно его энтузиазм.
Вот чего вы так враждебно настроены по отношению к порталу? Такое ощущение, что тут работа за "чемоданы" большинство же ведь ни копейки не дали на сам ресурс. Но многозначительно и постоянно чего-то требуют в замен на свое присутствие.
SKID — 16.08.2022 в 16:43
Заблокирован
0
Сообщение от KrepkiyChaiy
Вот чего вы так враждебно настроены по отношению к порталу? Такое ощущение, что тут работа за "чемоданы" большинство же ведь ни копейки не дали на сам ресурс. Но многозначительно и постоянно чего-то требуют в замен на свое присутствие.
Ну если это "враждебно", да трактуй как хочешь. По факту мало кто тут пишет в принципе, а если и пишет, то односложные комменты. Либо всех всё устраивает, либо просто лень писать, и неважно, новости ли это от Насти, обзоры ли на раталайки и т.п. Актуальность новостей, их характер, мнения редакции, обзоры, подкасты и др. - много ли ты обратной реакции от юзеров там видишь?
За своё присутствие я ничего не требую, ибо мне ничего и не должны. Да как и я сайту ничего не должен. Если мешаю, пусть аккаунт удалят, да не вопрос, сэкономленное время на другое буду тратить
Ozymandias — 16.08.2022 в 06:13
Металлический охотник за трофеями
40
Rasco, не вижу связи. Стратег войну лёгким платинам не объявлял, новый рейтинг не подавался как замена старым двум, с чего тогда нельзя сделать обзор на игру с лёгкой платиной?
SKID — 16.08.2022 в 09:31
Заблокирован
0
Ozymandias, да пусть делают, не для нас же стараются, а вынужденно
Rasco — 16.08.2022 в 10:01
Бронзовый охотник за трофеями
10
Ozymandias, на самом деле, я просто отшутился, но насчёт рейтинга там такие планы:
“Для комьюнити это важное обновление, ведь фактически рейтинг по редкости может стать для нас ключевым. Хардкорный займёт заслуженное второе место, а обычный рейтинг – почётное третье.”
OvrlrdO — 16.08.2022 в 11:09
Металлический охотник за трофеями
10
Rasco, просто рейтинг редкости трофеев добавили, он на англоязычных сайтах существует уже давно. А про некую борьбу это уже ты сам напридумывал.
Rasco — 16.08.2022 в 12:54
Бронзовый охотник за трофеями
10
OvrlrdO, с учетом того, что там прямо было написано, что введение нового рейтинга сопряжено с появлением огромного количества мелких игр с платинами, то мне и придумывать ничего не надо. Опять же, ввели и ввели, я же не против.
mrDimon — 16.08.2022 в 14:31
V8 Power
10
О, раталайка на 20 минут получает больше чем недавно обозреваемая Quarry.
Не теми играми я видимо интересуюсь, алмазы-то в другой стороне оказывается.
Oleg — 16.08.2022 в 15:54
Опытный нарушитель
10
mrDimon, по твоей логике какая-нить одиссея должна 100 из 100 получить.
И вообще там за 20 мин плашка получается, а не сама игра проходится.
SKID — 16.08.2022 в 16:54
Заблокирован
0
Oleg, не знаю его логику, но за свою скажу: в последние годы много игр получают неплохие оценки только от того, что в них всё просто и однокнопочно, а потому напортачить разработчику там и негде практически, из-за чего минусов как будто и нет у игры. А если взять Одиссею, то там куда больше аспектов, и косяки из-за комплексности всплывают на поверхность, за что подобные игры и получают часто заниженные рейтинги. Условно, если в игре не будет катсцен, то и ругать типа не за что. А если их 100500, то начинают цепляться за диалоги, лицевую анимацию и т.п. Если в игре не меняется время суток и погода, ну и как бы и ладно. А если такое есть в игре, то начинают цепляться, что вот в такое-то время суток в дождь баланс слетает, боты себя ведут некорректно, а вот если другое время суток и погода, то прям вообще всё отлично, но минус держим в уме.
Скорее битэмап, где есть простой прыжок и один тип удара, получит 85, чем что-то более комплексное.
mrDimon — 16.08.2022 в 17:17
V8 Power
20
Oleg, По моей логике всему этому изи плашечному мусору оценка вообще не нужна, ибо оценивать там попросту нечего и ца этого всего на оценки уж точно не ориентируется, хотя кому я это объясняю.