Обзор Costume Quest 2
OldGamer —

Долгое время талантливая студия Double Fine придерживались хорошей
традиции — не делать продолжений собственных игр. Но в этом году
они решили поступиться принципами, выпустив на свет сиквел своего
смешного и довольно успешного проекта Costume Quest в канун
Хэллоуина. Четыре года назад Тим Шейфер и его команда знатно
посмеялась над многими стереотипами, современной подростковой
культурой и игровой механикой большинства японских RPG. Вторая же
часть попыталась повторить успех своего предшественника, но
допустила ряд непростительных ошибок, которые меньше всего от неё
ждешь. Costume Quest 2, словно мешочек для конфет Рена и
Рейнольдса, переполненный разными сладостями и гадостями: что-то вы
найдете в нем вкусное, а что-то слишком уж кислое на вкус.
Но давайте обо всем по порядку. Сиквел незатейливо продолжает основную сюжетную линию первой части, резко закончившуюся на последнем дополнении Grubbins on Ice. Четверо детей: Рейнольдс, Рен, Люси и Эверетт прыгают в таинственный магический портал в надежде попасть домой после долгих странствий по миру гоблинов и других не самых приятных существ. И, о чудо, они не только вернулись в родной городок, но и опять в канун прекрасного праздника Хэллоуин. Снова ребятишки в нарядных костюмах беззаботно бегают по домам, выпрашивая сладости у взрослых, а последние в свою очередь и сами не прочь немного отдохнуть от тяжелых рабочих будней. И все бы хорошо, да на беду главных героев не все жители одобряют местные обычаи, и в особенности вредный мистер Уайт, главный дантист в поликлинике. Ему настолько осточертело лечить больные зубы глупых детей, слишком часто употребляющих конфеты, что ему пришла в голову гениальная идея — договориться с темными силами, чтобы те создали для него альтернативную вселенную, где Хэллоуин и сладости объявлены вне закона, а сам он стал во главе нового правительства. И как вы понимаете, его план притворяется в жизнь, а нашим героям предстоит в очередной раз спасти весь мир от ужасного будущего, где правят балом белоснежные улыбки и ужасная зубная нить.
Сценарий ко второй части получился довольно простым и без интересных поворотов в сюжете, но его, как и оригинал спасают отличные шутки, абсурдные ситуации и интересные мелочи. Забавно наблюдать за теми же детьми в прошлом, слушать, о чем они говорят, кем мечтают стать, а потом резко прыгнуть в портал времени, переместиться в будущее и увидеть, достигли ли они того, чего так большего всего желали или все так и осталось лишь словами. Не менее нелепо (в хорошем смысле слова) выглядит «идеальное» будущее дантиста, в котором правят коррупционеры и недобросовестные сотрудники правоохранительных органов. Сценаристы Double Fine, как и их коллеги из компании Pixar идеально лавируют между взрослыми и детьми, обыгрывая каждую хохму с двух сторон. Например, на вашем пути обязательно встретится монстр по имени Монго, которому позарез нужны конфеты. В ответ на его требования, один из героев в шутку говорит классическую фразу: «Candygram For Mongo!», которая отсылает нас к фильму «Сверкающие седла» талантливого американского режиссера Мела Брукса. Молодое поколение вряд ли поймет такую тонкую отсылку, а вот тот, кто постарше не один раз успеет во весь рот улыбнуться за время прохождения.
Но частичка вашей радости улетучивается в тот самый момент, когда дело доходит конкретно до игрового процесса. Через пять минут игры приходит простое осознание того, что перед вами — тот же Costume Quest, но с новыми локациями и парочкой мелких нововведений. Как и раньше герои общаются с другими персонажами, бегают по новым территориям, стучатся в каждый прилегающий дом, чтобы собрать побольше конфет, выбивают сладости из окружающих предметов вроде тех же помоек или охапке листьев и выполняют различные мелкие поручения. Вроде бы и интересных заданий стало больше, но в то же время разработчики почему-то практически убрали все мини-игры, в которые было интересно играть в первой части (например, за определенное время нужно было собрать яблоки одним лишь ртом). Да и чем дальше проходишь, тем больше складывается ощущение, что разработчики специально растягивали многие моменты в игре, чтобы вы чуть дольше провели времени в их игре. Первая часть была намного короче, но она от этого только и выигрывала, не давая вам выключить себя пока вы не видели финальных титров. Со второй же частью приходится немного поднапрячься, растягивать удовольствие и постоянно ставить на паузу или переключаться на какие-то другие дела, чтобы совсем уж не заскучать от похожих заданий и забегов из одного конца локации в другой.
Собрав достаточно конфет, вы, как и раньше, можете добежать до местного продавца с черного рынка, и скупить у него всевозможные боевые карточки или карту местности, которая поможет вам понять, где вы в данный момент находитесь и сколько домов уже успели обежать. Не забыли разработчики и о карнавальных костюмах, которых стало намного больше, чем раньше. Если у первых двух нет никаких специальных возможностей, то все последующие оснащены различными примочками, например, клоун играет на своем свистке и тем самым отпугивает аллигаторов, а птеродактиль своими мощными крыльями может одним взмахом размести большие кучи осенних листьев. Ситуаций с применением костюмов много, поэтому приходится постоянно переодеваться. Купив специальные карточки можно улучшать характеристики костюмов
Добавили и новую особенность — за конфеты можно лечить детей после очередной схватки с монстрами. Если раньше они автоматически вылечивались от любых ран, то теперь после каждой битвы нужно либо бежать к «фонтанчику жизни», либо нажать одну кнопку и дать своей команде подкрепиться лишними сладостями. Проблема в том, что последних как раз никогда не бывает в достатке, поэтому приходится постоянно искать «бесплатный медикаменты», иначе при следующей встрече с приспешниками дантиста вам не сдобровать. Сами же сражения строятся по той же схеме, что и раньше: сталкиваясь с врагами на локации, вас автоматически перекидывает на импровизированную арену, а детишки в зависимости от костюмов превращаются в каких-то существ. Например, в супергероя, боевого клоуна, приведение или в самого президента США Томаса Джефферсона. Но самым смешным и одновременно бесполезным костюмом оказался, как бы это ни было странным самый первый — Леденца. Надев его, ваш персонаж не сможет сражаться или применять какие-то спецспособности, но каждый ход он будет выдавать смешные комментарии в духе «Леденец родился в Калифорнии» или «Леденец был настолько занят, что не смог участвовать в бою».
Все костюмы отличаются своими показателями атаки и защиты, а также различными суперсилами. Супермен кидает в монстров школьный автобус, наполненный тыквами, клоун лечит с помощью смешной сценки, а птеродактиль кидается вонючими бомбами. Пошаговые сражения разбавлены мини-играми в духе «нажми вовремя определенные кнопки, чтобы нанести больший урон или провести удачный блок». Проблема в том, что сама механика была сильно упрощена, а добрые разработчики оставили вам только одну кнопку для всех действий. Забудьте про различные комбинации ли какое-то разнообразие, все скатывается к одному и тому же пройденному этапу с примерным набором монстров. Обидно и за купленные заранее волшебные карточки, которые практически не используются во время боя. Потихоньку герои начинают изучать новые приемы, но их немного и помогают только в одном — побыстрее закончить схватку и получить заветные конфеты, а также опыт. Последнего, к слову, бывает слишком много, а герои слишком уж быстро набивают новые уровни, особо ничего для этого не делая. К сожалению, враги в сиквеле не отличаются, ни своим разнообразием, ни умом. Первые часы вы будете сражаться с одним и тем же типом монстров, а отличия между ними будут проявляться только в боевой раскраске и некоторых способностях. Действуют они примерно одинаковы и часто пытаются уничтожить сначала самого сильного и здорового, а потом уже кто послабее, поэтому примерную схему контрмер можно заготовить для каждого боя заранее.
Обзор написан по цифровой версии игры для Xbox 360. Все скриншоты, представленные в материале, сделаны напрямую с указанной системы.
Но давайте обо всем по порядку. Сиквел незатейливо продолжает основную сюжетную линию первой части, резко закончившуюся на последнем дополнении Grubbins on Ice. Четверо детей: Рейнольдс, Рен, Люси и Эверетт прыгают в таинственный магический портал в надежде попасть домой после долгих странствий по миру гоблинов и других не самых приятных существ. И, о чудо, они не только вернулись в родной городок, но и опять в канун прекрасного праздника Хэллоуин. Снова ребятишки в нарядных костюмах беззаботно бегают по домам, выпрашивая сладости у взрослых, а последние в свою очередь и сами не прочь немного отдохнуть от тяжелых рабочих будней. И все бы хорошо, да на беду главных героев не все жители одобряют местные обычаи, и в особенности вредный мистер Уайт, главный дантист в поликлинике. Ему настолько осточертело лечить больные зубы глупых детей, слишком часто употребляющих конфеты, что ему пришла в голову гениальная идея — договориться с темными силами, чтобы те создали для него альтернативную вселенную, где Хэллоуин и сладости объявлены вне закона, а сам он стал во главе нового правительства. И как вы понимаете, его план притворяется в жизнь, а нашим героям предстоит в очередной раз спасти весь мир от ужасного будущего, где правят балом белоснежные улыбки и ужасная зубная нить.
Сценарий ко второй части получился довольно простым и без интересных поворотов в сюжете, но его, как и оригинал спасают отличные шутки, абсурдные ситуации и интересные мелочи. Забавно наблюдать за теми же детьми в прошлом, слушать, о чем они говорят, кем мечтают стать, а потом резко прыгнуть в портал времени, переместиться в будущее и увидеть, достигли ли они того, чего так большего всего желали или все так и осталось лишь словами. Не менее нелепо (в хорошем смысле слова) выглядит «идеальное» будущее дантиста, в котором правят коррупционеры и недобросовестные сотрудники правоохранительных органов. Сценаристы Double Fine, как и их коллеги из компании Pixar идеально лавируют между взрослыми и детьми, обыгрывая каждую хохму с двух сторон. Например, на вашем пути обязательно встретится монстр по имени Монго, которому позарез нужны конфеты. В ответ на его требования, один из героев в шутку говорит классическую фразу: «Candygram For Mongo!», которая отсылает нас к фильму «Сверкающие седла» талантливого американского режиссера Мела Брукса. Молодое поколение вряд ли поймет такую тонкую отсылку, а вот тот, кто постарше не один раз успеет во весь рот улыбнуться за время прохождения.
Но частичка вашей радости улетучивается в тот самый момент, когда дело доходит конкретно до игрового процесса. Через пять минут игры приходит простое осознание того, что перед вами — тот же Costume Quest, но с новыми локациями и парочкой мелких нововведений. Как и раньше герои общаются с другими персонажами, бегают по новым территориям, стучатся в каждый прилегающий дом, чтобы собрать побольше конфет, выбивают сладости из окружающих предметов вроде тех же помоек или охапке листьев и выполняют различные мелкие поручения. Вроде бы и интересных заданий стало больше, но в то же время разработчики почему-то практически убрали все мини-игры, в которые было интересно играть в первой части (например, за определенное время нужно было собрать яблоки одним лишь ртом). Да и чем дальше проходишь, тем больше складывается ощущение, что разработчики специально растягивали многие моменты в игре, чтобы вы чуть дольше провели времени в их игре. Первая часть была намного короче, но она от этого только и выигрывала, не давая вам выключить себя пока вы не видели финальных титров. Со второй же частью приходится немного поднапрячься, растягивать удовольствие и постоянно ставить на паузу или переключаться на какие-то другие дела, чтобы совсем уж не заскучать от похожих заданий и забегов из одного конца локации в другой.
Собрав достаточно конфет, вы, как и раньше, можете добежать до местного продавца с черного рынка, и скупить у него всевозможные боевые карточки или карту местности, которая поможет вам понять, где вы в данный момент находитесь и сколько домов уже успели обежать. Не забыли разработчики и о карнавальных костюмах, которых стало намного больше, чем раньше. Если у первых двух нет никаких специальных возможностей, то все последующие оснащены различными примочками, например, клоун играет на своем свистке и тем самым отпугивает аллигаторов, а птеродактиль своими мощными крыльями может одним взмахом размести большие кучи осенних листьев. Ситуаций с применением костюмов много, поэтому приходится постоянно переодеваться. Купив специальные карточки можно улучшать характеристики костюмов
Добавили и новую особенность — за конфеты можно лечить детей после очередной схватки с монстрами. Если раньше они автоматически вылечивались от любых ран, то теперь после каждой битвы нужно либо бежать к «фонтанчику жизни», либо нажать одну кнопку и дать своей команде подкрепиться лишними сладостями. Проблема в том, что последних как раз никогда не бывает в достатке, поэтому приходится постоянно искать «бесплатный медикаменты», иначе при следующей встрече с приспешниками дантиста вам не сдобровать. Сами же сражения строятся по той же схеме, что и раньше: сталкиваясь с врагами на локации, вас автоматически перекидывает на импровизированную арену, а детишки в зависимости от костюмов превращаются в каких-то существ. Например, в супергероя, боевого клоуна, приведение или в самого президента США Томаса Джефферсона. Но самым смешным и одновременно бесполезным костюмом оказался, как бы это ни было странным самый первый — Леденца. Надев его, ваш персонаж не сможет сражаться или применять какие-то спецспособности, но каждый ход он будет выдавать смешные комментарии в духе «Леденец родился в Калифорнии» или «Леденец был настолько занят, что не смог участвовать в бою».
Все костюмы отличаются своими показателями атаки и защиты, а также различными суперсилами. Супермен кидает в монстров школьный автобус, наполненный тыквами, клоун лечит с помощью смешной сценки, а птеродактиль кидается вонючими бомбами. Пошаговые сражения разбавлены мини-играми в духе «нажми вовремя определенные кнопки, чтобы нанести больший урон или провести удачный блок». Проблема в том, что сама механика была сильно упрощена, а добрые разработчики оставили вам только одну кнопку для всех действий. Забудьте про различные комбинации ли какое-то разнообразие, все скатывается к одному и тому же пройденному этапу с примерным набором монстров. Обидно и за купленные заранее волшебные карточки, которые практически не используются во время боя. Потихоньку герои начинают изучать новые приемы, но их немного и помогают только в одном — побыстрее закончить схватку и получить заветные конфеты, а также опыт. Последнего, к слову, бывает слишком много, а герои слишком уж быстро набивают новые уровни, особо ничего для этого не делая. К сожалению, враги в сиквеле не отличаются, ни своим разнообразием, ни умом. Первые часы вы будете сражаться с одним и тем же типом монстров, а отличия между ними будут проявляться только в боевой раскраске и некоторых способностях. Действуют они примерно одинаковы и часто пытаются уничтожить сначала самого сильного и здорового, а потом уже кто послабее, поэтому примерную схему контрмер можно заготовить для каждого боя заранее.
Как бы команда разработчиков не пыталась
копировать собственные идеи в игровом процессе, дизайнеры студии
все еще радуют своим бескрайним воображением, выдавая буквально
пачками интересные локации, незабываемых монстров и харизматичных
главных злодеев. С первых же минут игры вы попадаете в самый
эпицентр праздника, где и рождается своя неповторимая атмосфера
давно ушедшего детства, которую трудно не полюбить. Вместе с
главными героями вы снова окунаетесь в то самое беззаботное время,
когда вас не мучили думы о зарплате, семье, каких-то насущных
проблемах, вы просто отключаете мозг и радостно бежите вместе с
детьми ради того, чтобы изучить еще один кусочек этой странной
необычной вселенной. И ничего, что местные аллигаторы больше всего
на свете боятся вашего бумажного пакетика с конфетами, а
музыкальные группы с легкостью берут ребенка в свой состав, потому
что тот отлично играет на клаксоне. Costume Quest 2 — это
фантазия компании больших взрослых дядей о том, как бы выглядело их
детство, если бы каждая выдумка, небылица или мечта становилась
правдой.
|
75
|
Costume Quest 2 — забавное, но довольно короткое развлечение на пару вечеров. Если откинуть в сторону повторяющиеся задания по сбору костюмов, коллекционных карточек и других, не особых нужных предметов, то последнее творение замечательной студии Double Fine проходится от силы за шесть часов. Будьте уверены, что вы нисколечко не пожалеете о потраченном времени, но если вы рассчитывали увидеть в сиквеле кардинальные перемены или получить новые ощущения от еще одних приключений Рейнольда и Рена, то обратились явно не по адресу. Разработчики настолько бережно отнеслись к оригинальному материалу, что не решились пойти на какие-то эксперименты, обновив только графику и добавив несколько несущественных нововведений в игровой процесс. Вроде бы отличный ход для того, чтобы не отпугнуть поклонников первой части, но есть в нем и свой «подводный камень», которого точно не ждешь от новой серии большого «волшебника» Тима Шейфера и его команды. За смешными шутками и приятной атмосферой одного из самых необычных западных праздников скрывается лишь приятное, но в то же время странное чувство ностальгии, которое не отпускает вас на протяжении всего прохождения. |
Обзор написан по цифровой версии игры для Xbox 360. Все скриншоты, представленные в материале, сделаны напрямую с указанной системы.
собрали 11 236 из 300 000 рублей
6 комментариев, 6 333 просмотра
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
Voland — 05.12.2014 в 23:45
Золотой охотник за трофеями
первая часть приятно удивила. что впрочем тоже не шибко длинной
была. но думаю это даже плюс. игра ни секунды не вызывала скуку.
пожалуй лучшая игра по тематике хеллоуина. правильное настроение
поднимает. прям чувство что ты вернулся в детство, да не простое а
в разгар хеллоуина. будто раньше каждый год в детстве бегал с
конфетами за "шалость или гадость!" :3 обязательно сиквел пройду в
след хеллоуин
lX8OXl — 06.12.2014 в 15:17
Бронзовый охотник за трофеями
Обожаю эту игру. Мне в Bully нравился момент когда в игре Хеллоуин
отмечал, а здесь целая игра этому посвящена. Диалоги смешные,
сыграйте кстати в демоверсию, там так смешно убеждают купить эту
игру, что это того стоит
OldGamer — 06.12.2014 в 20:04
Серебряный охотник за трофеями
Voland — 06.12.2014 в 22:02
Золотой охотник за трофеями
думается мне что 1080р, что 720р, разинцы особой игре не придает не
та игра в которой надо париться об этом))








