Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аватар для msgeorge
    Регистрация: 20.01.2012
    Адрес: Dnepr
    Сообщений: 918
    Карма: 6128 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок363Получено «Спасибо»388
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network msgeorge-ua
    Xbox Live GamerTag msGeorge


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    Предупреждение Ремонт стиков своими руками на XOne

    Xbox One Controller (fix)


    Всем привет! За последние 2 года использования консоли XOne я уже два раза столкнулся с проблемой стиков-они, в игре сами двигаются :laugh: Хорошо, если есть возможность отправить геймпад по гарантии, а если гарантия закончилась или нет физической возможности это сделать - беда получается. А тратить 60$ + доставку вообще желания нет (или денег, как в моем случае), ну можно еще и купить б/у. К сожалению, данная проблема имеет массовый хар-р, поэтому я задался вопросом: как я сам могу его починить с минимальными затратами?


    Итак:

    1. Идем на ebay или на aliexpress и ищем 2X 3D Controller Joystick Axis Analog Sensor Module (магазин выбирайте какой Вам удобней). Ссылка на пример здесь. Я рекомендую Вам взять чуть больше, чем нужно!!!
    2. Теперь ждите, мне посылка ехала месяц, без учета НГ и праздников ибо границы таможня с 25 декабря по 11 января закрывают (Украина и Россия в этом плане одинаковые)
    3. Когда приехала деталь мы начинаем разбирать геймпад. Видео по разбору в гугле много, так что сами выбирайте что Вам больше подходит. Лично я смотрел вот этот ролик:
    4. Когда Вы сняли защитный корпус, Вам не нужно выпаивать моторчики, достаточно снять 2 болта и приподнять плату. Паяльник должен быть мощный! Выпаиваем вот эти контакты
      Аккуратно снимаем весь припой с помощью всасывателя припоя и медной ленты для удаления припоя! Это самое сложное, будьте осторожны и не спешите. Нужно максимально много удалить припоя! После удаления припоя тонкой отверткой снимаем модуль (не выламываем, а снимаем). Очищаем все отверстия и спокойно вставляем новую деталь. Внимание, на рисунке выделены овалом места где нужно больше олова и очень хорошо запаять эти места, т.к. те контакты на 0,3 мм короче ножки, чем родной модуль. Проверяем все ли хорошо, я фоткал на телефон через лупу
    5. Собираем все и радуемся))


    На все это дело ушло 15 минут и потрачено 1.5$ за деталь + 150 рублей человеку, который выпаивал это дело, т.к. я ненавижу паять. Если Вы не умеете паять, то это не проблема: идете с этим всем к мастерам, которые делают телефоны/ноутбуки и спрашиваете, сколько будет стоить выпаять и впаять этот модуль. А там уже думайте много ли человек запросил или нет, т.к. время и процедуру я описал. Надеюсь я кому-то помог и приберег Ваши деньги :$ Удачи! Будут вопросы, пишите.

    Теперь советы:
    • Разбирать геймпад нужно пластиком ибо отвертка оставит следы вскрытия и повредит поверхность геймпада.
    • Если следы оставили то есть 2 варианта: можете взять супер тонкую наждачную бумагу и затереть следы или купить новый корпус. Не советую покупать китайский разрисованный, я на свою голову взял. В нем очень плохие крепления для болтов, они долго не проживут.
    • Наклейку можно снять бытовым феном (там где болт спрятан)
    • Не используйте промышленный фен для выпаивания модуля, т.к. с большей вероятностью спалите микроконтроллер. Даже если Вы его полностью в фольгу закрутите.
    • Попробуйте разобрать геймпад перед покупкой детали, чтобы если что-то сломали, могли прицепом заказать.
    • Модуль от Xbox 360 не подойдет!
    • Если у Вас не истекла гарантия, то при его разборке гарантия пропадет!!!
    • За Ваши действия stratege.ru /лично я, ответственности не несу, все действия только на Ваш страх и риск!!!


    P.S. Аналоговый модуль Xbox One и PS4 одинаковые :laugh: , так что замена стиков аналогичная!
    Последний раз редактировалось msgeorge; 15.01.2016 в 22:29.

  2. #2
    Аватар для yakkon
    Регистрация: 03.09.2011
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 14
    Карма: 26 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»58
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Yakkon39rus
    Xbox Live GamerTag MaMKuH BouH


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Способ без пайки!


  3. #3
    Аватар для msgeorge
    Регистрация: 20.01.2012
    Адрес: Dnepr
    Сообщений: 918
    Карма: 6128 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок363Получено «Спасибо»388
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network msgeorge-ua
    Xbox Live GamerTag msGeorge


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Данный способ не всегда решит проблемы с люфтом. И где взять эти накладки?

  4. #4
    Аватар для yakkon
    Регистрация: 03.09.2011
    Адрес: Калининград
    Сообщений: 14
    Карма: 26 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»58
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Yakkon39rus
    Xbox Live GamerTag MaMKuH BouH


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Я же не говорю что это панацея) накладки взять из заказанного 3D стика)
    Просто, не всегда нужна замена стика, чаще летят именно эти вкладыши!
    Последний раз редактировалось yakkon; 01.06.2016 в 13:06.

  5. #5
    Аватар для mad1van
    Регистрация: 14.07.2011
    Адрес: Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений: 115
    Карма: 222 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок165Получено «Спасибо»259
    Гарнитура: Гарнитура есть
    Xbox Live GamerTag Mad1van


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Перестал работать RB. Одно время хоть иногда работал. Сейчас похоже окончательно умер. Разобрал джой. Но никаких видимых повреждений не нашёл. Видимых отличий от того же LB не заметил. Может кто подскажет в чём может быть дело?

  6. #6
    Аватар для msgeorge
    Регистрация: 20.01.2012
    Адрес: Dnepr
    Сообщений: 918
    Карма: 6128 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок363Получено «Спасибо»388
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network msgeorge-ua
    Xbox Live GamerTag msGeorge


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Нужно включить с разобранным и нажать только на сам контакт. Если не работает, то нужно искать и заказывать. У меня не ломался, поэтому не знаю((( Ссори

  7. #7
    Аватар для mad1van
    Регистрация: 14.07.2011
    Адрес: Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений: 115
    Карма: 222 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок165Получено «Спасибо»259
    Гарнитура: Гарнитура есть
    Xbox Live GamerTag Mad1van


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Может кто посоветует, где в Питере недорого можно RB на геймпаде починить (замена кнопки на плате). Пока самое дешёвое, что нашёл 1200 рублей.
    зы. Или проще новый геймпад купить? Знакомый в своё время так починил, через месяц опять сломался джой.

  8. #8
    Аватар для mad1van
    Регистрация: 14.07.2011
    Адрес: Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений: 115
    Карма: 222 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок165Получено «Спасибо»259
    Гарнитура: Гарнитура есть
    Xbox Live GamerTag Mad1van


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Починил в итоге за 600 рублей у парня, который в своё время мне x360 в своё время прошивал. Там же на месте всё проверили.

  9. #9
    Аватар для 4ehov
    Регистрация: 08.09.2018
    Адрес: Украина
    Сообщений: 48
    Карма: 184 (Сила кармы 2)
    Xbox Live GamerTag BroWithGun


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Опишу мой случай и как я починил стики.
    Во время ремонта не додумался снимать фото и видео, так что попробую на словах обьяснить.

    На прошлой неделе начал глючить левый стик. В играх персонаж потихоньку начал двигатся вперед без нажатия на стик. Даже не обратил внимание по началу, но буквально за день ситуация радикально начала ухудшаться. Персонаж не медленно двигал вперед, а уже полным ходом. Как будто бы стик всегда зажат вперед. Пришло время чинить. Начал гуглить, читать и смотреть. Были обычные советы и очень много ерунды. В целом все сводилось к продувке, чистке окислений, обезжириванию или покупке другого джойстика как донор. Покупать ничего не хотелось и паять тоже. На носу выходные а ты жди пол месяца посылку с алишки. Решил чинить подручными средствами. Что люди вытворяют со своими геймпадами, просто ужас. Купали в бензине, заливали ацетоном, капали дистиллированной водой в щели. Один кадр если верить коментарию, чистил дезодорантом. Тут мне пригодился опыт страйкболиста. Люди не знают, как те или инные химикаты влияют вещи. Контакты оно то почистит, а еще заодно пластмассу разьест или повредит плату. То же средство для снятия лака может и контакты ваши подпортить, но не сразу. В целом идея верна. Контакты могли окислится или забится грязью. Надо разбирать и чистить.Кто разбирал, тот меня поймет. Внутри стики - это квадратные боксы. На нижней и правой гранях присутствуют зеленые прямоугольники. Они какраз отвечают за движение, точнее то что внутри них. Чем то тонким их можно отогнуть и внутри будут маленькие пластмассовые диски, на которых закреплены металические контакты. Они очень тонкие и хрупкие, так что при их извлечении будьте предельно оккуратны и нежны. В моем случае именно там грязи небыло, но решил почистить и обезжирить раз уж добрался до них. Оккуратно почистил ватной палочкой и обезжирил средством Piton (очиститель контактов). Собрал, запустил - не помогло. Решил разобрать рабочий стик и сравнить. Разници не увидел, но при сборе уже второй стик стал также себя вести. А до этого идеально работал. Возможно проблема не в грязи или окислении. Продолжил колупатся. И вот что я сделал, что помогло починить оба стика. На маленьких дисках с тонкими контактами, в центре есть два усика. Они были прижаты к платстику и я их отогнул слегка. ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!! При сборке я сначала вставлял эти мини-диски в зеленые прямоугольники, а тогда уже их защелкивал в боксы. Есть подозрение, что при такой сборке диск плохо входил в лопатку что торчит из боксов и приводит в движение диски (естественно в собраном состоянии). Поэтому я сначала насадил диск на лопатку а тогда защелкнул зеленый прямоугольник. Все заработало. Выходные были без курьезов. Джойстик работает как новый. Надеюсь работать будет долго.
    Последний раз редактировалось 4ehov; 19.02.2019 в 20:19.

  10. #10
    Аватар для 4ehov
    Регистрация: 08.09.2018
    Адрес: Украина
    Сообщений: 48
    Карма: 184 (Сила кармы 2)
    Xbox Live GamerTag BroWithGun


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от 4ehov
    Опишу мой случай и как я починил стики.
    Во время ремонта не додумался снимать фото и видео, так что попробую на словах обьяснить.

    На прошлой неделе начал глючить левый стик. В играх персонаж потихоньку начал двигатся вперед без нажатия на стик. Даже не обратил внимание по началу, но буквально за день ситуация радикально начала ухудшаться. Персонаж не медленно двигал вперед, а уже полным ходом. Как будто бы стик всегда зажат вперед. Пришло время чинить. Начал гуглить, читать и смотреть. Были обычные советы и очень много ерунды. В целом все сводилось к продувке, чистке окислений, обезжириванию или покупке другого джойстика как донор. Покупать ничего не хотелось и паять тоже. На носу выходные а ты жди пол месяца посылку с алишки. Решил чинить подручными средствами. Что люди вытворяют со своими геймпадами, просто ужас. Купали в бензине, заливали ацетоном, капали дистиллированной водой в щели. Один кадр если верить коментарию, чистил дезодорантом. Тут мне пригодился опыт страйкболиста. Люди не знают, как те или инные химикаты влияют вещи. Контакты оно то почистит, а еще заодно пластмассу разьест или повредит плату. То же средство для снятия лака может и контакты ваши подпортить, но не сразу. В целом идея верна. Контакты могли окислится или забится грязью. Надо разбирать и чистить.Кто разбирал, тот меня поймет. Внутри стики - это квадратные боксы. На нижней и правой гранях присутствуют зеленые прямоугольники. Они какраз отвечают за движение, точнее то что внутри них. Чем то тонким их можно отогнуть и внутри будут маленькие пластмассовые диски, на которых закреплены металические контакты. Они очень тонкие и хрупкие, так что при их извлечении будьте предельно оккуратны и нежны. В моем случае именно там грязи небыло, но решил почистить и обезжирить раз уж добрался до них. Оккуратно почистил ватной палочкой и обезжирил средством Piton (очиститель контактов). Собрал, запустил - не помогло. Решил разобрать рабочий стик и сравнить. Разници не увидел, но при сборе уже второй стик стал также себя вести. А до этого идеально работал. Возможно проблема не в грязи или окислении. Продолжил колупатся. И вот что я сделал, что помогло починить оба стика. На маленьких дисках с тонкими контактами, в центре есть два усика. Они были прижаты к платстику и я их отогнул слегка. ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!! При сборке я сначала вставлял эти мини-диски в зеленые прямоугольники, а тогда уже их защелкивал в боксы. Есть подозрение, что при такой сборке диск плохо входил в лопатку что торчит из боксов и приводит в движение диски (естественно в собраном состоянии). Поэтому я сначала насадил диск на лопатку а тогда защелкнул зеленый прямоугольник. Все заработало. Выходные были без курьезов. Джойстик работает как новый. Надеюсь работать будет долго.
    С момента ремонта прошло три дня. Все отлично работает, но сегодня заметил очень странную вещь. В меню большинства игр, что у меня есть, левый стик не перелистывает вниз. Только вверх. Странно то, что в дашборде все нормально и в игре персонаж назад ходит. В браузере вниз тоже листает и на твиче. Тоесть стик везде работает но в меню игр вниз не листает. Листаю крестовиной. Очень странно и мыслей по этой проблеме пока нет. Разбирать опять джойстик не хочу. Лучше крестиком буду листать.

  11. #11
    Аватар для Rooney10
    Регистрация: 24.12.2019
    Сообщений: 2
    Карма: 30 (Сила кармы 1)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    В общем ситуация точна такая же как у пользователя 4ehov. В один прекрасный момент стал глючить левый стик (персонаж стал ходить вперед и чуть вправо). Если честно, то по началу думал что вся эта процедура полная хрень и что без замены этих самых 3d контроллеров работать ничего не будет (отфоткать весь процесс тоже забыл , но кое-какие фотки все же есть). Но я накосячил еще до того как начал гуглить как все это можно починить. Как только геймпад у меня начал глючить, я его разобрал, начал шевелить стики и увидел, что они залипоют (т.е. не возвращаются в исходное положение) поэтому решил их смазать))) в итоге обильно полил оба стика силиконовой смазкой))) И когда я начал делать по уму я задолбался вычищать всю эту смазку (так бы процесс занял гораздо меньше времени). В общем разобрал, аккуратно отогнул эти пластиковые зеленые прямоугольники (как показано на видео) внутри которых маленькие круглые диски, с одной стороны резиновые или пластиковые с другой металлические контакты. Я их положил в крышку со спиртом, пока чистил сами стики (точнее их стенки), далее все еще раз зачистил обезжиривателем и собрал все в обратном порядке (при этом на самих дисках я с контактами ничего не делал как 4ehov, просто все почистил спиртом и обезжиривателем с помощью кисточки, а не палочек или тампонов). И моему удивлению не было границ когда у меня все заработало!!! Поиграл около 3х часов, пока все ок! Наконец-то смогу допройти до конца DarkSouls3, а то на клаве с мышкой че-то не очень играть. В итоге ничего не пришлось заказывать с Али или тем более идти в какой-ниюудь сервис-центр, все сделал так сказать подручными средствами, надеюсь хватит на долго. Единственное осталась какая-то деталь , никак не пойму откуда она, т.к. все кнопки на геймпаде работают отлично и вибрация тоже все ок. Хз откуда она взялась, может с какой коробки инструментов выпала, но валялась она возле геймпада, когда я его собрал)) Может кто знает откуда это?








  12. #12
    Аватар для Rooney10
    Регистрация: 24.12.2019
    Сообщений: 2
    Карма: 30 (Сила кармы 1)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    В общем написал огромный текст, когда писал это дополнение, но он не сохранился при загрузки фотографий. Так что очень многое, что я описал и куча разных мелочей не сохранилось, а так текст был примерно такой: Решил дополнить. Все таки после того как я благополучно залил все силиконовой смазкой, вылез косяк))) Теперь у меня плохо нажимается правый стик (именно нажимается внутрь, а не крутится), так что решил и правый тоже почистить. Но разобрав геймпад, понял что до кнопки которая отвечает за клик стика внутрь мне не добраться (хз как ее разобрать и вообще имеет ли смысл) А так при нажатии на правый стик теперь нет характерного тактильного щелчка, да и при внешнем осмотре видно что его залило смазкой))) Но мои тщетные попытки что либо почистить и высушить, ни к чему не привели( Так что теперь в любом случае надо заказывать 3d контроллеры и паять(. Но все равно на новогодние праздники геймпад стал играбилен, а косяк чисто мой. Если бы я изначально просто все почистил с помощью спирта и обезжиривателя, то все работало бы хорошо!
























    В общем из-глюка сайта, не стал ничего редактировать и описывать как я это изначально сделал, так что смотрите в таком виде в котором получилось. Слишком много мселочей будет упущенно...
    Последний раз редактировалось Rooney10; 25.12.2019 в 17:27.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •