Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аватар для MeJloman
    Регистрация: 13.12.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 162
    Карма: 544 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок77Получено «Спасибо»161
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MeJloman
    Xbox Live GamerTag MeJloman


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    Трофей Разделение сложности игр

    Глядя на тенденцию развития игр с открытыми мирами, было бы неплохо ввести дополнительный рейтинг для подобных проектов.
    Сейчас есть только два критерия, по сути: "Сложность игры", что, как по мне, весьма размытое определение, скалирующиеся из множества факторов, основным из которых является именно механическая сложность той или иной игры. И "Длительность игры", что, как бы дополняет первый пункт, показывая количество времени, затраченное на игру. Эта оценка, на мой взгляд, так же эфемерна, поскольку она фактически вытекает из первой. Допустим сложность - 8/10, и длительность - 75+ часов. Тут неясно, столько времени из-за сложности было потрачено или игра достаточно объёмная с множеством собирательств.
    Об этом я задумался после прохождения RDR2. Которая для меня сейчас в личном топе условного RLG(Rating Long Games) составляет 10/10 и служит эталоном для сравнения игр в открытом мире или игр а-ля Ubisoft style, где ты сначала проходишь игру один раз по сюжету, потом проходишь ещё раз эту игру без сюжета, но с кучей побочного контента и собирательства. Для сравнения, согласно этому условному рейтингу: Ведьмак 3 - 5.5/10; Mafia III - 4/10; Far Cry 5 - 3.5/10; GTA V - 7/10.

    А что Вы думаете насчёт этого?? Считаете ли существующую систему оценок объективной и исчерпывающей??

  2. #2
    Аватар для The_Freya
    Регистрация: 31.10.2011
    Сообщений: 1 419
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»8
    Гарнитура:  Гарнитуры нет


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Была тема с предложением ввести критерий "Нудность".
    Лень искать ((

  3. #3
    Аватар для ColinsTwiker
    Регистрация: 21.01.2012
    Сообщений: 4 720
    Карма: 44286 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок48Получено «Спасибо»329
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ColinsTwiker
    Xbox Live GamerTag ColinsTwiker


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Я считаю существующую систему оценок объективной и исчерпывающей.

  4. #4
    Аватар для UnknownError
    Регистрация: 28.09.2019
    Сообщений: 246
    Карма: 4109 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок28Получено «Спасибо»9
    PlayStation Network RenderError
    Xbox Live GamerTag SyntaxError6664


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Да всё нормально с существующей системой. Всё остальное будет уже придумыванием новых рейтингов ради рейтингов и только запутает. Обо всех нюансах конкретной игры можно почитать в обсуждении сложности.

  5. #5
    Аватар для Pixelaholic
    Регистрация: 15.04.2013
    Адрес: Обратная сторона Луны
    Сообщений: 580
    Карма: 7106 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок82Получено «Спасибо»56
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Pixelaholic


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Зачем второй раз изобретать велосипед?

  6. #6
    Аватар для leopard77
    Регистрация: 07.01.2016
    Сообщений: 1 345
    Карма: 22524 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок74Получено «Спасибо»236
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Arik505
    Xbox Live GamerTag Arik505


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    MeJloman сложность и продолжительность, это совершенно разные вещи. Нынешняя система оценок, вполне неплохая, менять не вижу смысла. Да и делать этого никто не будет, сейчас у администрации сайта других забот хватает.


  7. #7
    Аватар для Karim
    Регистрация: 19.02.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 948
    Карма: 68770 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»22
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xf196t


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Идея...так себе.
    Сейчас вполне все отлично сочетается и менять что-то не стоит. Зачем менять, если и так все шикарно работапт и понятно что есть что.

    Мой канал MIF (Трэш Обзоры)
    https://www.youtube.com/channel/UCgu...K5YQX6A6iWDDEg
    Коротенькие жизненные мысли на тему Игр, Кино, Музыки.
    https://www.instagram.com/m.i.f.1/
    Огромный выбор Игр на PS4,PS3, ПК, Фильмы, Музыка.
    https://www.stratege.ru/forums/showt...56#post1507556

  8. #8
    Аватар для Daeron
    Регистрация: 03.04.2015
    Сообщений: 132
    Карма: 1631 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DaerGames


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Та система, которая работает сейчас самая оптимальная. Все дополнительные рейтиги только запутают и ничего не упростят.
    Сейчас сложность - это средняя величина всех про игроков и криворуких новичков...И она реально работает с большим количеством оценок игры.
    Продолжительность - это время, чтобы пройти игру с выполнением всех ачивок. И голосуют именно адекватно оценивая за сколько ты своими силами мог ее пробежать. Если я в каком-нибудь соулсе буду траить босса 50 часов одного я НЕ буду эти 50 часов включать в общий счетчик прохождения. Также и бродя в ведьмаке по лесам собирая ягоды смысла нет в продолжительность игры это время плюсовать.
    Единственный момент вызывающий споры это легкие игры с одним сложным трофеем. Зачастую таким играм оценки занижают. Типа "я все выбил за вечер кроме одного трофея, мне его выбили по сети, оценка 5!" Вот тут можно подумать оценивать игру по самому сложному трофею или брать среднее значение...

  9. #9
    Аватар для MeJloman
    Регистрация: 13.12.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 162
    Карма: 544 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок77Получено «Спасибо»161
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MeJloman
    Xbox Live GamerTag MeJloman


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Daeron
    Если я в каком-нибудь соулсе буду траить босса 50 часов одного я НЕ буду эти 50 часов включать в общий счетчик прохождения.
    Почему же это не включается, если при оценке времени игры идёт непосредственное время прохождения??

    Сообщение от Daeron
    И голосуют именно адекватно оценивая за сколько ты своими силами мог ее пробежать.
    Особенно, учитывая эту мысль, с которой я полностью согласен. Если не включать время, потраченное на босса, то так вообще можно кастрировать игру часов на 50+ до 5+.

    По поводу ответов выше: чем плох акцент на условной "нудности"?? Ведь сделали разделение на сложность и время, хотя это тоже дополнительная заморочка. Можно было бы просто оставить "Сложность" игры, которая бы подразумевала бы и время, на неё затраченное.

  10. #10
    Аватар для Daeron
    Регистрация: 03.04.2015
    Сообщений: 132
    Карма: 1631 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DaerGames


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Повторюсь надо ставить объективную оценку продолжительности исходя из своего мастерства и реально необходимого времени. Без перекосов в "я на спидране без сохранений пробежал за час с палкой, так как я мега проигрок", и "я думал этого босса надо бить в правый глаз, а только через 30 часов понял что бить надо в левый! Включу эти часы в общий счетчик!". Так можно и в онлайн составляющей игры искать норм пати для прохождения полгода и ставить длительность соответствующую.
    А насчет нудности это личное мнение каждого. Кто то игры именно за всяческий гринд и песочницы любит. Так что тут все слишком субъективно.
    Также есть такой важный момент как всевозможные глитчи и читы, с помощью которых можно существенно сократить время и сложность. И если реально оценивать исходя из текущего времени и сложности, то оценки сразу посыпятся у игры. Еще раз вся эта система работает только с учетом адекватного выставления оценок людьми.

  11. #11


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Daeron, Ты путаешь "сидеть на боссе 10 часов" и "гулять в ведьмаке 10 часов". Это разные вещи.

  12. #12
    Аватар для Дмитрий
    Регистрация: 08.03.2009
    Адрес: Москва,Сев.Чертаново
    Сообщений: 4 429
    Нарушения: 0/1 (150)
    Опубликовано подсказок353Получено «Спасибо»2184
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network gear_ru


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Daeron
    вся эта система работает только с учетом адекватного выставления оценок людьми.
    ЛЮБАЯ оценочная система связанная с субъективными оценками работает корректно только при условии адекватности участников. Так что извини, но ничего нового и полезного в твоём посте не увидел.

  13. #13
    Аватар для leopard77
    Регистрация: 07.01.2016
    Сообщений: 1 345
    Карма: 22524 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок74Получено «Спасибо»236
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Arik505
    Xbox Live GamerTag Arik505


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от MeJloman
    Ведь сделали разделение на сложность и время, хотя это тоже дополнительная заморочка. Можно было бы просто оставить "Сложность" игры, которая бы подразумевала бы и время, на неё затраченное.
    Еще раз, сложность и время, это абсолютно разные вещи. Есть хардкорные игры на 10 часов, а есть легкие на 200+

  14. #14
    Аватар для MeJloman
    Регистрация: 13.12.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 162
    Карма: 544 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок77Получено «Спасибо»161
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MeJloman
    Xbox Live GamerTag MeJloman


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от leopard77
    Еще раз, сложность и время, это абсолютно разные вещи. Есть хардкорные игры на 10 часов, а есть легкие на 200+
    Я согласен и совсем не ставлю знак равенства между ними, это было лишь утрирование для примера. Но если говорить о разнице хард/изи на 10/200 часов, то почему тогда столько противников рейтинга "нудности"??

    Опять-таки, для примера(возможно сравнение тёплого с мягким, но тем не менее): возьмём "Ведьмака 3" и "Dark Souls III". На данный момент 5.4/100+ и 7.1/100+ соответственно. Насколько исчерпывающе оценки показывают разницу этой самой "нудности" при одинаковых временных затратах?? Или эти самые 2.6 балла прозрачно говорят о том, что в первой игре ты будешь собирать сет Кота, к примеру, 2 часа, а во второй ты эти два часа потратишь на трай Олдрика??

  15. #15
    Аватар для leopard77
    Регистрация: 07.01.2016
    Сообщений: 1 345
    Карма: 22524 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок74Получено «Спасибо»236
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Arik505
    Xbox Live GamerTag Arik505


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    MeJloman тут синхронизация нормализоваться не может, а ты хочешь, чтобы админы занялись внедрением шкалы нудности. Это трудоемкое дело, плюс непонятно, что тогда делать с прошлыми оценками? Обнулить? Да и понятие нудности, у каждого своё, кому-то и ведьмак нудный, а другому собирательные трофеи приносят удовольствие. Уже существует тема, впечатление об игре, там можно это всё написать.

  16. #16
    Аватар для MeJloman
    Регистрация: 13.12.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 162
    Карма: 544 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок77Получено «Спасибо»161
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MeJloman
    Xbox Live GamerTag MeJloman


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    leopard77, да и понятие сложности у каждого своё, на мой взгляд
    Ладно, это и вправду бесполезный холивар получается. Тему можно закрывать.

  17. #17
    Аватар для The_Freya
    Регистрация: 31.10.2011
    Сообщений: 1 419
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»8
    Гарнитура:  Гарнитуры нет


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Нудность была предложена в предыдущей теме (лень искать), как шутка. Оно отображает времязатратные трофеи или трофеи с однообразным процессом - собирательство мусора, гринд 999999999 уровня, фарм вещей на ковенанты, протопай 87,600 м в SC5, сыграй 24 ч каждым персонажем в МК, получи эмблему курицы в МGS4

  18. #18
    Аватар для NIK-S-PV
    Регистрация: 16.10.2010
    Адрес: Москва
    Сообщений: 650
    Карма: 3881 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»14
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network sergejpavlenko


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    "Есть хардкорные игры на 10 часов, а есть легкие на 200+

    Со вторым понятно, но с хардом нет, так как нет гарантий, что чьи то 10 часов не превратятся в 110 часов лично для меня.

    Опять же, если надо бустить в 6ом один вечер, то это просто, а если надо собираться месяц, то это именно что сложно, поэтому куча старых долгих игр с пс3, где есть онлайн долгий - почти всегда хардкор.
    Последний раз редактировалось NIK-S-PV; 06.06.2022 в 21:41.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •