Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Первые впечатления от релизной версии SEKIRO: Shadows Die Twice


    Сегодня во всём мире состоялся релиз долгожданного экшена SEKIRO: Shadows Die Twice, разработанного командой студии From Software, наиболее известной широким массам игроков благодаря сериалу Dark Souls. Когда разработчики показали первые кадры своей новой игры, многие говорили: «Класс, жду новый Souls про самураев и синоби». Я тоже так говорил и даже не представлял, насколько ошибался. Первые ростки этого представления появились после скоротечной игры в демоверсию на «Игромире 2018», впечатлениями от которой мы с Алексом поделились в материале ниже.


    Сегодня же, уже несколько дней играя в релизную версию SEKIRO, мне хочется поделиться с вами первыми, уже более реальными и ёмкими, впечатлениями, а также рассказать, чем данная игра отличается от Souls-like проектов, к которым мы привыкли. Не будем затрагивать сюжет, и поговорим только об игровом процессе и мире. Всё-таки впереди ещё кросс-обзор!

    Думаю, что большинство игроков, заинтересованных в новой игре From Software, хорошо знакомы в Souls’ами и помнят основы их игрового процесса, того самого, что на кончиках пальцев. Играя преимущественно рыцарями и средневековыми воинами, с вкраплением магов и воров, мы привыкли к определённому темпу и тактикам, вроде «ударил и отскочил», «заблокировал удар, зашёл за спину врагу и нанёс крит», «парировал удар щитом и нанёс крит прямо в грудь». Всё это в SEKIRO нужно забыть. Боевая система игры — главный и очень ощутимый шаг в сторону от привычной формулы.


    В SEKIRO мы тоже можем отскакивать и заходить за спины противникам, однако прямые сражения с противниками здесь зачастую гораздо сложнее, чем в Souls. Причиной тому жёсткий упор на реакцию игрока, тайминги и наличие изученных способностей. Всего у каждого из противников есть несколько базовых типов ударов: блокируемые, перепрыгиваемые, избегаемые своевременным отскоком и… перехваченные специальным приёмом. К последним относится, например, удар-выпад воинов с нагинатами, который можно перехватить только приёмом «микири» — герой наступает на древко меча, выбивая противника из равновесия и нанося существенный урон его концентрации.


    Что такое концентрация? Это местный аналог выносливости, шкала которой есть у игрока и противника. Когда она заполняется, расширяясь от центральной точки к краям, воин становится очень уязвим для смертоносного удара. Концентрация теряется при нанесении урона, при блокировании ударов и их парировании. Если вовремя отбивать удары врага, его концентрация будет страдать гораздо больше, чем концентрация игрока. Очень много боевых моментов в SEKIRO построено именно на механике выбивания врагов из сконцентрированного состояния, а затем резкого добивания. Которое становится особенно полезным, когда изучается навык восстановления ~5-7% здоровья за каждый смертельный удар. В SEKIRO очень важно приспосабливаться к каждому противнику, особенно это касается военачальников, охотников на синоби и всяческих фантастических тварей.



    Стелс в SEKIRO, как он есть.



    Дядька в фиолетовом на первом скриншоте — первый по-настоящему серьёзный и опасный моб, которого легко пропустить. Вообще дизайн локаций в игре чертовски классный, я то и дело нахожу всякие скрытые пещеры и алтари, куда можно добраться лишь спрыгнув с огромной высоты или по каким-то хитрым путям. Вполне в стиле Souls, собственно.

    Как в Soul’ах, расстреливать врагов из лука и пользуясь одной тактикой пройти всю игру, здесь не получится. В некоторой степени SEKIRO облегчён присутствием стелс-экшена и плохим искусственным интеллектом противников, когда речь о скрытности. Они могут не увидеть героя в паре метров от себя, и даже не обратить внимание на предсмертный крик соратника в пяти метрах. Это можно использовать по очень простой схеме: убиваем врагов скрытно, если попадаемся на глаза кому-то — убегаем в безопасное место. Тревога угасает, возвращаемся и добиваем оставшихся. С другой стороны, далеко не каждого противника можно убить скрытно, а те враги, у кого несколько шкал здоровья, частенько восстанавливают его, если игрок далеко от них отбежал.

    Выше я сказал о прокачке, но важно упомянуть, что она в SEKIRO очень отличается от Souls’ов. Ранее мы накапливали души, садились у костра и покупали очки характеристик за единую и самую душевную валюту. Но самураям и синоби души не нужны, поэтому в игре есть опыт и деньги. За накопление определённого количества опыта мы получаем очки, которые затем можем использовать для прокачки навыков на дереве, коих всего три: синоби, самурай и протез. И прежде чем игрок сможет раскидывать очки опыта, ему нужно заполучить книги, описывающие деревья навыков. Без них герой не знает о своей способности прокачиваться. За убийство сильных врагов, своего рода полу-боссов, мы получаем бусины от чёток, при помощи которых можем повышать здоровье.



    Такую отсылку к Onimusha не реализовали!

    Вместо обилия оружия, которое было в Souls’х, в SEKIRO у игрока только катана и рефлексы, но разнообразие в процесс боя вносит полученный героем протез. У старого Резчика можно улучшать устройство, наделяя его новым функционалом, но прежде необходимо найти деталь для установки. Например, топор или огненный клапан — оружие, поджигающее врагов. В старом храме, где обитает Резчик, не бросающий попыток вырезать идеальную статую Будды, также есть целительница Эмма, которая может улучшить флягу с лекарством, если игрок принесёт ей найденные семена тыквы. Наконец, ценным героем в игре является бессмертный воин, живущий в просеке возле храма. На нём можно отрабатывать мастерство боя и испытывать новые приёмы.

    Важный момент, касающийся NPC в SEKIRO — распространяющаяся по миру болезнь, Драконье поветрие. И мы являемся её катализатором. Герой игры, Волк, умеет воскресать. Право на воскрешение автоматически выдаётся при каждом отдыхе у статуи, местного костра, и постепенно накапливается с убийством врагов. То есть можно иметь два права на воскрешение, но после использования первого, второе на несколько минут блокируется. Фишка кажется классной и привлекательной, но у неё свои последствия: чем больше игрок умирает и воскресает, тем больше NPC начинают заражаться Драконьим поветрием, которое может привести к смерти персонажа. Не главного, нет, а торговца или другого NPC. Их можно лечить, поэтому сильно переживать не стоит.


    Также стоит упомянуть, что NPC и строение мира в SEKIRO совсем не как в Souls-играх. Здесь NPC и главный герой более общительные и живые, с ними больше возможностей взаимодействовать, а диалоги прописаны с учётом событий. Например, если вы сперва подошли к матери одного воина, а потом встретили его, то на просьбу навестить мать Волк ответит: «Я уже встречал твою мать», и следующая строка диалога будет отталкиваться уже от этого факта из прошлого. Ещё тут можно подслушивать разговоры враждебных и дружественных NPC, выуживая интересную информацию о сокровищах, тайниках и тропах.



    В игре хорошая локализация и неплохой шрифт, но NPC, разговаривающие словно селяне из «Ведьмака» немного смущают.

    За два с половиной дня в SEKIRO я провёл меньше времени, чем хотелось бы, но счётчик уже перевалил за пятнадцать часов. Всё это время, с первых и до последних, на текущий момент, минут, игра умудрялась удивить, порадовать или же огорчить, попутно шаркая колёсиком зажигалки в области пониже спины. Собственно, разве не такой должна быть современная игра от From Software, если не считать VR-эксперименты Хидетаки Миядзаки? По-моему, именно такой. За что произведения студии многие из нас, в разное время, и полюбили.

    А вы уже успели поиграть? Проект-то разблокировался ещё в полночь! Какие ваши первые впечатления?

  2. #2
    Аватар для jiqwenn
    Регистрация: 05.09.2012
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 794
    Карма: 9868 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»1
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network jiqwenn
    Xbox Live GamerTag jiqwenn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    успел поиграть, 3 чепоинта пока прошел. более современная версия дарк соула, мне все нравится

  3. #3
    Аватар для SGRAY
    Регистрация: 18.08.2016
    Адрес: Питер
    Сообщений: 87
    Карма: 898 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network SGRAY666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Успели. Отличная игра.
    NPC больше не смеются.
    Начало игры после ролика-отсылка к DS1, как и один персонаж.
    Есть аналог ящериц.
    Есть несколько временных линий, как в DS1-2. Можно пересекаться с персонажами и там и там.
    Не очень привычное управление.
    На РС летает в 4К на максималках. Я не прогадал, что купил туда.
    От каждого прыжка у меня дух захватывает. Падение не убивает, а отнимает часть здоровья.
    Игра, как мне показалось, стала быстрей, чем ВВ или Нио.
    Есть довольно сложные враги, но их можно обойти.
    По графике стало красивей, четче текстуры, анимация и эффекты. Музыка не плоха, но надо послушать весь OST.
    Дошел до закованного в кандалы мужика на лестнице из роликов. Убивает с 1-2 ударов.
    Нычки в уровнях, действительно, не всегда очевидны.

    Фишка кажется классной и привлекательной, но у неё свои последствия: чем больше игрок умирает и воскресает, тем больше NPC начинают заражаться Драконьим поветрием, которое может привести к смерти персонажа.
    Мне показалось, что финальная смерть убивает npc,, т.к. предупреждение возникло тогда, когда я умер и воскрес у алтаря.

  4. #4
    Аватар для ZaharovAnton
    Регистрация: 12.10.2012
    Адрес: Печоры
    Сообщений: 353
    Карма: 1780 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»41
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ZaharovAnton
    Xbox Live GamerTag ZaharEnot1122


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Блииин, а мне диск только в понедельник прийдет Скорее бы..

  5. #5
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Кстати по технической части: играю на PS4 Pro, игра идёт в стабильной кадровой частоте выше 30, проседаний не встретил ни разу. Вероятнее всего Digital Foundry не соврали про стабильные 40+ на Pro. Графика по качеству уровня Dark Souls III+, но радует, что здесь нет кучи блестящих поверхностей, которые дико бесили.

    Сообщение от SGRAY
    Есть аналог ящериц.
    Да, рыбалка занятная


    Сообщение от SGRAY
    Мне показалось, что финальная смерть убивает npc,, т.к. предупреждение возникло тогда, когда я умер и воскрес у алтаря.
    Да вот этот момент я до конца пока не понял. Но вероятнее всего использование воскрешение виной развитию болезни. В диалогах с Эммой она не раз говорила, что "у воскрешения есть цена". Ну и вот ещё: со слов Эммы выходит, что при воскрешении Волку требуются силы, и когда у него в крови их не остаётся, приходится заимствовать у других - у тех, кто потом заболевает поветрием. Смею предположить, что поветрие активирует воскрешение, заполненное за убийства врагов. Ну или каждое понемногу.






  6. #6
    Аватар для SomeVoxel
    Регистрация: 18.01.2019
    Сообщений: 332
    Карма: 9883 (Сила кармы 10)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Играю по чуть-чуть. От Souls'ов у игры осталось не так уж и много. Боевая система теперь новая (ещё б разобраться в ней до конца), оружия нет, герой к поверхности локации больше не приклеен, вертикальный геймплей, все дела. Стелс многое решает. Я бы даже сказал, что лучше вообще стараться всё проходить по стелсу, пока проходится.
    А ещё там есть большие черные петухи, которые почему-то очень злые.


  7. #7
    Аватар для SGRAY
    Регистрация: 18.08.2016
    Адрес: Питер
    Сообщений: 87
    Карма: 898 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network SGRAY666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Тогда почему менюшка от туториала появилась после "настоящей" смерти и воскрешения на чек поинте?

  8. #8


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Игра очень нравится, теперь, помимо самураев, демонов, тебя пытаются убить ещё и петухи. Новые механики весьма необычны, приходится привыкать.
    Последний раз редактировалось RamseyReem; 22.03.2019 в 18:51.

  9. #9
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от SGRAY
    Тогда почему менюшка от туториала появилась после "настоящей" смерти и воскрешения на чек поинте?
    Возможно, чтобы не отвлекать игрока от боя, например. Было бы тупо, появись менюшка с туториалом посреди сражения. К тому же менюшка с туториалом вообще ни разу не аргумент, когда NPC в игре тебе прямым текстом говорит о зависимости воскрешений и драконьего поветрия.

  10. #10
    Аватар для KrepkiyChaiy
    Регистрация: 26.05.2017
    Адрес: Обратная сторона Земли
    Сообщений: 3 211
    Карма: 69398 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок58Получено «Спасибо»225
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network KrepkiyChaiy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Ощущение смешанные , но в положительном ключе , конечно есть и отрицательный момент , что нужно постоянно наводиться на цель иначе при такой скорости попадают только по мне, вообще дух Дс чувствуется , надеюсь залипну надолго)

  11. #11
    Аватар для stanscreamdnb
    Регистрация: 31.07.2013
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 945
    Карма: 11780 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»42
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network stanscrm
    Xbox Live GamerTag stanscreamdnb


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Потестил вчера на ПК пиратку пару часов. Как ДМС5 добью, то обязательно возьму и эту игру на ПС4. Очень уж годная боёвка в игре и в целом геймплей гораздо бодрее, чем в Соулс-играх (что меня и отталкивало от них).

  12. #12
    Аватар для gibor
    Регистрация: 23.09.2016
    Сообщений: 45
    Карма: 395 (Сила кармы 3)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    stanscreamdnb, Стыдно тестить такие игры на пиратке . Их надо покупать. Фромы это заслужили.

  13. #13
    Аватар для Timtim
    Регистрация: 25.08.2010
    Адрес: СССР
    Сообщений: 811
    Карма: 7421 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»171
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Играю и понимаю, что влюбляюсь в нее ) Это однозначно шаг вперёд для соулс-лайк игр, хотя казалось бы, что все уже изобретено, золотая формула найдена, ан нет, есть ещё куда двигаться ) Молодцы Фромы и Миядзаки в частности, аплодирую стоя. Рекомендую всем, кто не страшится частых попыток и планомерно набивает скилл раз за разом, раз за разом )

  14. #14
    Аватар для Denismenace
    Регистрация: 23.12.2014
    Сообщений: 653
    Карма: 11516 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Denismenace1980


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Слышал, что в Sekiro есть подобие светлых и тёмных тенденций как в Демонах, это правда?

  15. #15
    Аватар для Timtim
    Регистрация: 25.08.2010
    Адрес: СССР
    Сообщений: 811
    Карма: 7421 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»171
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    gibor, он же указал, что купит после, так что не переживай ) Это, как говорится, доверяй, но проверяй... в действии

  16. #16
    Аватар для stanscreamdnb
    Регистрация: 31.07.2013
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 945
    Карма: 11780 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»42
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network stanscrm
    Xbox Live GamerTag stanscreamdnb


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    gibor, я не фанат Соулс-игр, чтобы не глядя их проекты покупать, поэтому было интересно узнать, чем на деле Секиро отличается от предыдущих игр этой студии. Не было бы возможности поиграть на пиратке, так, скорее всего, и вовсе мимо игры прошел бы. По сути, благодаря, пиратской версии они и получат от меня деньги.

  17. #17
    Аватар для OkamiSlay
    Регистрация: 06.09.2018
    Сообщений: 68
    Карма: 9 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»30
    PlayStation Network DieHaPivo


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    5 дней думал отменять ли пред заказ или нет..В итоге скачал пиратку (нет)..
    Бомбило вчера дико что пираты играют - а ты должен сидеть и ждать 22 число...Пришлось удалиться от интернета - дабы не нахвататься спойлеров, взять выходной на работе и залипнуть...Я в диком восторге, после казуального DS 3 (а мне он показался самым легким из всей серии) это как глоток ..огромный прям..мега свежего воздуха.. Да чего темнить, тут обычные мини-боссы(взять к примеру быка огненного) на голову мощнее тех же большинства боссов в Соулсе...И это мать его круто!

  18. #18
    Аватар для Sammylionaire
    Регистрация: 16.06.2015
    Сообщений: 13
    Карма: 721 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»2
    PlayStation Network Sammylionaire


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, болезнь прогрессирует именно после фактической смерти, а не воскрешения посреди боя. Пока бегал первые несколько часов и не умирал, никаких заболеваний NPC-персонажи на подхватывали. Как только побежал сломя голову на Госпожу Бабочку, как на своего первого босса, с двумя эстусами, без прокачки навыков и с одними лишь сюрикенами для протеза, и начал нещадно умирать от неё, у меня начали заболевать персонажи. Вначале Резчик, а потом, после очередных 10-20 смертей, заболели и сын с матерью. Сам прочёл где-то до того, как начал играть самостоятельно, что именно возрождение во время битвы ухудшает состояние NPC, поэтому я функцией возрождения не пользовался принципиально, чтобы не усугублять положение персонажей, однако, умирая один полноценный раз без возрождений, я всё равно наблюдал негативные последствия. После того, как я за 3 часа, пока бил Бабочку, наумирал раз 40-50 и всё-таки одолел её, создал лекарство и вылечил персонажей, начал пользоваться возрождением и не умирать окончательно. Как итог - никто пока что больше не заболевает. Так что именно фактическая смерть всему виной. Кто-то ввёл людей в заблуждение, сказав, что именно возможность возрождаться может заблокировать какие-то квесты и диалоги со второстепенными персонажами, хотя на самом деле всё обстоит противоположным образом

  19. #19
    Аватар для jiqwenn
    Регистрация: 05.09.2012
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 794
    Карма: 9868 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»1
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network jiqwenn
    Xbox Live GamerTag jiqwenn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    stanscreamdnb, я тоже в пиратку поиграл немного. на пс4 по любому куплю, но не за фулл прайс, кошелек не такой большой. все также был с дарк соулс 3, после бладборна хотел пощупат ькак оно, на пиратке дико вставило, купил полное издание, затем вторую часть и все жду когда ремастер первой части будет по сниженной цене, тогда и засяду проходить всю трилогию

  20. #20
    Аватар для Unksam
    Регистрация: 05.11.2017
    Сообщений: 820
    Карма: 3869 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»15
    PlayStation Network UnkSam


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Если честно,мне казалось что эта игра меня не так заинтересует ,как Соулсы -но ,видимо,я ошибся) Еще один претендент на будущую покупку.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •