Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для Oladiy
    Регистрация: 22.06.2021
    Сообщений: 2
    Карма: 10 (Сила кармы 1)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    Грусть Черный экран по hdmi

    Приветствую уважаемое сообщество, я к вам с бедой. Купил месяца полтора назад пс3 фат, уже прошитую, работала прекрасно, я с ней ничего не делал (не прошивал, не вскрывал и т.д.), выключал всегда как положено.
    Вчера при включении меня вместо заставки поприветствовал черный экран. Подключена она к монитору по хдми кабелю. Кабель и монитор я тут же попробовал подключить к другой технике, все работает. По советам из интернета подержал кнопку включения подольше, второй сигнал есть, но изображения нет.
    Консоль как таковая явно жива, жёлтого огонька нет, звуки вентиляторов и хдд есть, джойстик определяется и кажется даже работает в рекавери моде или как это правильно называется (нажимаю вслепую на крестик, экран гаснет а потом снова включается в черном виде, видимо это перезагрузка). Визуально хдми разъем цел.
    В общем, видимо это или хдми разъем, или какая-то электроника, его контролирующая, или, упаси боже, видюха.
    Пока что заказал кабель с тюльпанами, может быть он будет работать. Но это очень неудобно, на мониторе ведь у меня входов под тюльпаны нет, только на древнем телевизоре. Ну и в целом хочется понять что с консолью случилось и что делать.
    Дайте пожалуйста мудрых советов, спасибо.

  2. #2
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Oladiy
    Дайте пожалуйста мудрых советов, спасибо.
    Купить телевизор с компонентным входом (это который 5 "тюльпанов", а не 3), стоит недорого, 720p спокойно держит.

    Можно конечно ещё кабель попытаться другой попробовать, монитор другой протестировать.

  3. #3
    Аватар для Oladiy
    Регистрация: 22.06.2021
    Сообщений: 2
    Карма: 10 (Сила кармы 1)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Спасибо. Но меня больше интересует возможность диагностики и ремонта консоли. Можно ли и насколько сложно самому определить, что именно сломалось. Если видюха (что я узнаю когда придет ав-кабель), то понятно слишком дорого и сложно ремонтировать. А если разъем, какой-нибудь там контролёр или фильтр, то ведь можно наверное и починить?

  4. #4
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Учитывая что это фатка, которой уже лет 15, ничего удивительного, что они иногда умирают. Как мне кажется проще найти ещё одну Б/У оставив эту как донора, чем пытаться починить, ибо даже банальная перепайка HDMI порта выйдет дороже, чем стоимость консоли.

  5. #5
    Аватар для AngelaAlexandra
    Регистрация: 09.02.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 25
    Карма: 20 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Может кто ответит в чем проблема.
    Провод hdmi.Обычно мне консоль когда играю ставит разрешение 1080на720,а тут последнее время как взбесилась,пытается поставить 1920на1080,естественно у меня просто черный экран с табличкой разрешения в это время и все,тоесть играть невозможно.Как сделать так чтобы она перестала сама играться с разрешением?Это настройки консоли или самого телевизора?

  6. #6
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от AngelaAlexandra
    Как сделать так чтобы она перестала сама играться с разрешением?Это настройки консоли или самого телевизора?
    https://manuals.playstation.net/docu...deooutput.html
    В пункте 7 убрать галочки с 1080p и 1080i.

  7. #7
    Аватар для AngelaAlexandra
    Регистрация: 09.02.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 25
    Карма: 20 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от ScooloV
    https://manuals.playstation.net/docu...deooutput.html
    В пункте 7 убрать галочки с 1080p и 1080i.
    вроде бы сработало)а можете объяснить почему нужно было сделать именно это?
    правда теперь другая проблема выскочила-ставит 1280на720 60Гц(это обычное разрешение на котором я играла без проблем,я ошиблась цифрами в своем первом сообщении) и просто черный экран с табличкой разрешения.я уже думаю тупо на кабель,может с ним что не так
    Последний раз редактировалось AngelaAlexandra; 05.07.2021 в 21:11.

  8. #8
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от AngelaAlexandra
    я уже думаю тупо на кабель,может с ним что не так
    Можно попробовать зажать при включении кнопку PS3 до тех пор, пока она не пикнет 2 раза и отпустить, тогда должны по идее все настройки по видео сброситься, вдруг поможет. Но галочки в настройках придётся снимать ещё раз, ибо все видеонастройки будут автоматом сброшены.

    Сообщение от AngelaAlexandra
    а можете объяснить почему нужно было сделать именно это?
    При включении приставка "опрашивает" монитор/телевизор о том, поддерживает ли он 1080р, если нет - то 1080i, если нет - то 720p и так далее до первого положительного ответа. Соответственно монитор "отвечает", что он якобы поддерживает 1080p (но на самом деле нет), PS3 подаёт сигнал, а монитор отказывается его отображать. Убирая галочки с 1080p и 1080i мы заставляем PS3 начинать свой "опрос" с 720p. Но это если очень очень грубо описывать.

  9. #9
    Аватар для AngelaAlexandra
    Регистрация: 09.02.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 25
    Карма: 20 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от ScooloV
    Можно попробовать зажать при включении кнопку PS3 до тех пор, пока она не пикнет 2 раза и отпустить, тогда должны по идее все настройки по видео сброситься, вдруг поможет. Но галочки в настройках придётся снимать ещё раз, ибо все видеонастройки будут автоматом сброшены.


    При включении приставка "опрашивает" монитор/телевизор о том, поддерживает ли он 1080р, если нет - то 1080i, если нет - то 720p и так далее до первого положительного ответа. Соответственно монитор "отвечает", что он якобы поддерживает 1080p (но на самом деле нет), PS3 подаёт сигнал, а монитор отказывается его отображать. Убирая галочки с 1080p и 1080i мы заставляем PS3 начинать свой "опрос" с 720p. Но это если очень очень грубо описывать.
    ну на сколько я знаю у меня телевизор поддерживает fullHD но с разрешением 1920на1080 выходит такая пляска что как будто бы и нет,странности.
    а про кабель я подумала потому что вся эта пляскатня в целом началась после того как я переставила провод в другое hdmi гнездо, попробую заменить кабель,если не поможет то уже буду что-то другое думать.в любом случае спасибо вам за ответ)))

  10. #10
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Вполне возможно проблема в порте/кабеле, ибо при 1080p по кабелю передаётся в 2 раза больше информации, чем при 720p, и он может банально не выдерживать и сбоить (а так как сигнал идёт ещё и зашифрованный HDCP, телевизор вообще не понимает что происходит и ругается).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •