Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию Впечатления об игре «Legendary Edition: Mass Effect 3»

    Добро пожаловать в тему впечатлений от игры Legendary Edition: Mass Effect 3.
    Оставить отзыв об игре можно на странице игры

  2. #2
    Аватар для skylark
    Регистрация: 27.09.2017
    Сообщений: 355
    Карма: 4555 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок123Получено «Спасибо»349
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network andrewskylark


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Штош, вот и подошло к концу мое прохождение этой великой серии-жемчужины, аж грустно
    Потусовался с азари, подчинил Жнецов, вот и все((
    По 3й части:
    • шепарда научили бегать!!
    • укоротили локации, но более уютно, по цитадели уже не нужно круги наварачивать, например
    • на многих локациях бесячий оранжевый инстаграмный фильтр
    • прекрасное длинное длс Цитадель: много взаимодействий с напарниками, доп миссии, Шепард сам себя троллит с "Мне нужно идти", а Гарус с калибровкой, да и в целом юмора много
    • интересное длс ̶К̶т̶у̶л̶х̶у̶ Левиафан, очень зашло и расширило Лор (в эти длс я раньше не играл, оказывается)
    • безумная сложность иногда подбешивалаЖ противники ваншотят, а Шепард наносит урона мало, напарники воообще почти не стреляют
    • концовка.. не будем обсуждать
    • трофеи сильно понерфили, по сути нужно пройти игру, сорать армию, чтобы навалять Жнецам, ну и некоторые собирательные трофеи на применение способностей (все нужные способности можно взять у напарников по мере проходения, если у шепарда нет)

    удовольствие 8/10
    Сложность 4-5/10 (на безумии)
    PS Шепард должен идти! Только еще минутку посмотрит азари)




  3. #3
    Аватар для Rinettta
    Регистрация: 28.07.2021
    Сообщений: 13
    Карма: 9 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network Rinettta
    Steam ID Baldurina


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    По мне это самая насыщенная на миссии и впечатления часть игры из-за Жнецов, не считая концовок. Про длс "Цитадель" согласна, не ожидала, что будет так затяжно, но весело и интригующе!

  4. #4
    Аватар для TonyCarrot
    Регистрация: 12.09.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 86
    Карма: 340 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TonyCarrot
    Xbox Live GamerTag TonyCarrot


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    К третьей части хорошо видно, как игра выросла в техническом плане. Шепард научился кувыркаться, карта научилась выдавать локации поэтажно, стрельба стала более "вкусной" и чувствующейся, динамика боевых сцен возросла... Но мне реально скучно стало в нее играть. Если вторая часть затянула в повествование и исследование с первых минут, то тут опять появляется ощущение тягомотности, как в первой части. Акцент миссий сместился чисто в экшон. Причем в мой самый "любимый" - защищай объект, пока на тебя бегут волна за волной. 3-4 сюжетные миссии подряд построенные на данном принципе очень быстро вогнали в тоску. Взломы замков и терминалов свели на нет - Шепард просто стоит несколько секунд перед проблемным объектом и вуаля. Локации как-то тоже не запоминающиеся.
    Про жнецов я забыл сразу после пролога, они как бы есть, но где-то там, и особо не мешают. Даже логически если подумать, сколько времени нужно банде жнецов, с одним из которых не может справиться полфлота землян, чтобы пожрать планету? А мы свободно катаемся по галактике, без особой спешки, а еще там "звезду смерти" строим, а земляне все выживают. Основные нервы в игре делают Призрак и Цербер.
    Также очень странно выглядят сюжетные вставки про мальчика. Ни к селу, ни к городу. Особенно на фоне предыдущих частей, где такой лабуды не было. Особенно бодряще выглядят "сны", в которых мы в слоумо гоняемся за смешно бегающим мальчиком)).
    А еще бич этой игры - это диалоговая система. Наверно бич всей серии. Фразы представленные в диалоговом меню вообще не представляю того, что польется из уст Шепарда. При чем очень часто выбирая фразу, я подразумеваю одну эмоциональную окраску ответа и содержания, а получаю совершенно другое, что сбивает с толку и не способствует отыгрышу( о чем написал ниже).

    Единственным светлым пятном, для меня, стала встреча с Джек. Ее я был увидеть рад, но сама миссия была скучной. По сути в игру зовет не тяга к исследованию и спасению галактики, а гештальт, что не закончена игра.

    ЗЫ: Вот еще о чем подумал. Обычно когда играешь в РПГ, то как-то ассоциируешь себя с ГГ. Ведь это же ролеплей. И все решения которые принимаешь от имени персонажа, ощущаешь своими. Но в серии МЕ я не смог почувствоваться Шепардом. Не очень понятно зачем мы давали персонажу имя, если им вообще ни разу не пользуешься во время игры. Все тебя тупо зовут Шепард то, Шепард это... Может если бы ГГ просто звали Кэпом или Шкипером, используя имя-фамилию только в исключительных ситуациях, то эмоциональная связь была бы сильнее. Мне остро захотелось вернуться в outer worlds, чтобы именно себя почувствовать капитаном корабля и начальником команды))

  5. #5
    Аватар для Snytko
    Регистрация: 11.12.2020
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 30
    Карма: 597 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»2
    PlayStation Network snytko875


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Меня сейчас, наверно, захейтят. Но скажу так, первые две части понравились, особенно вторая. В первой геймплей унылый, но в целом не плохо. Зашёл в третью часть и в целом по началу нравилось. Но потом спустя 5 часов, начались появляться не понять откуда доп. задания (это не после прочтения сообщений), при том что ты выполняешь какой то доп. квест, и попутно выполняется ещё один. А в меню, не пишется на какой стадии находится доп. квест, следовательно, фиг его знает где искать концы. Это очень не удобно и портит все впечатления (просто минут 30 бродил и искал что-то). Сюжетных квестов это не касается, там тяжело потеряться - они более линейные.
    Итог: как не крути МЭ это не игра про геймплей. И такого захватывающего сюжета в нем нет (мне показалось после того, как сходил в кино на Вечных, что плюс минус костяк такой же - это не относится кто у кого спер. Фильм, наверно, по комиксам снимался.). Для меня это игра о взаимоотношении ГГ с его командой :диалоги, квесты - это самый кайф (Особенно с Лиарой). Но терпеть унылый сюжёт и не особо выдающейся геймплей тяжеловато. ПОэтому я не буду себя мучить, и, наверно оставлю её до самых лучших времен.
    И ещё: все таки это игра поколения. В неё надо было играть на выходе. Сейчас, когда индустрия настолько развилась, это уже скучновато. А чувства ностальгии у меня нет. Так что как-то так.

  6. #6
    Аватар для shurabey
    Регистрация: 11.09.2016
    Адрес: Богородицк
    Сообщений: 281
    Карма: 790 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок17Получено «Спасибо»66
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network shurabey1313
    Xbox Live GamerTag Shurabey


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    ME3 мне нравится геймплеем, тут интересно стрелять, применять биотику и умения. Враги всегда стараются тебя обойти и не дают тупо сидеть за укрытием и отстреливать планомерно всех подряд, как это было в ME2. Добавлен вес оружия , который замедляет восстановление умений. Если тупо все пихать во все слоты и тупо прокачивать умения, то играть в какой-то момент станет невозможно, будут разматывать только так. РПГ составляющая тут сильней за счет общей репутации. Сюжет слабей чем во второй части, и ляпы есть, но в глаза не впивается. С удовольствием играю. Планирую полное второе прохождение всех частей за женщину отступницу с лесбийскими взглядами.
    Игру не покупал, брал по подписке ea play.

  7. #7
    Аватар для absolute
    Регистрация: 19.07.2018
    Сообщений: 6
    Карма: 10 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»8
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Zenkevich
    Xbox Live GamerTag zenkevich117


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Могу сказать лишь одно - сюжет хорош. Боевку улучшили, сделали более динамичной и быстрой (если выбрать нормальный класс и человеческую сложность). Однако меня расстроили диалоги, во второй части можно было дотошно расспросить персонажа, обсудить прошедшее задание, а в третьей части половина, если не бо́льшая часть скатилось в то, что ты как болванчик от третьего лица слушаешь диалог. Не можешь посмотреть на мимику персонажей, их движения (просто вспомнить достаточно того момента, когда Шепард Садится рядом с Самарой на фоне звезд и они общаются). Меня на самом деле данный момент сильно расстроил.

    Финал могут считать прекрасным или хорошим - их дело. Но мне кажется это провал. Так долго шли к победе и в итоге получилось то, что получилось. Могли сделать понятнее, расписать побольше и разнообразить концовки (там буквально некоторые картинки и видеоряды один в один идут, меняются лишь цвета, для такой чудесной серии такая халтура - наглеж)

  8. #8
    Аватар для FatherSeraphimus
    Регистрация: 02.03.2021
    Сообщений: 104
    Карма: 241 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок56Получено «Спасибо»47
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FatherSeraphimus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    В оригинальную серию играл еще на PC, но вот как раз третью часть тогда недопрошёл.
    В целом игрой доволен, единственно не понравилось, как сделано автосохранение в финале. Почему было не дать возможность загрузиться уже после разговора с Катализатором? А так получилось, что желающий посмотреть все 4 концовки вынужден снова и снова по полчаса продираться через диалоги с Призраком, Андерсоном и пацаном.
    Ну и самая козырная концовка, к которой мы как бы должны стремиться, получилась какая-то фентезийная, при том что серия в целом позиционируется как научная фантастика. Листья дерева с токопроводящими дорожками меня подкосили. Если не привлекать вот этой вот магии с "симбиотической ДНК", получается, что Призрак был таки прав, и надо выбирать Контроль.

    P.S. Тали - ванлав.
    P.P.S. Голос Базза Олдрина в роли Смотрящего на звезды после титров - до мурашек по коже.

  9. #9
    Аватар для GraMer_one
    Регистрация: 18.03.2010
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 32
    Карма: 47 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Grameron


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Фанаты знают, что Дрю Карпишин был ведущим сценаристом Mass Effect, а также автором книг по этой вселенной. Сценарий всех игр серии был написан при разработке первой части, а в Bioware придерживались его до конца Mass Effect 2. Карпишин расстался с Bioware когда вторая часть игры была в середине разработки. Изначальный сценарий должен был давать ответ на вопрос что такое "эффект массы" и что такое жнецы.
    Но увы…

  10. #10
    Аватар для crazy_creatiff
    Регистрация: 07.11.2012
    Адрес: Егорьевск
    Сообщений: 2 645
    Карма: 23824 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок163Получено «Спасибо»197
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network crazy_creatiff


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Отличное завершение трилогии! 10/10.

  11. #11
    Аватар для flomikq
    Регистрация: 17.03.2016
    Адрес: Минск
    Сообщений: 23
    Карма: 107 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network flomikq


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Легендарная игра без аналогов, космосаги в сфере видеоигр схожего уровня просто не существует. И такое ощущение, что подобных проектов ждать не имеет смысла, ибо вряд ли сейчас кто-то будет делать трилогию подобного масштаба с сегодняшним временем разработки игр по 5+ лет. Обязательно вернусь к перепрохождению через годик-другой.

    По непонятной мной причине в третьей части почему-то просто нереально отвратительный UI, плашки, шрифты, в целом оформление интерфейса почему-то на порядок ниже той же второй части. Но это так, мелочь.

    Немного расстроили некоторые диалоги, которые ты вынужден слушать от третьего лица. Это прям очень странное решение, когда в той же второй части почти с каждым важным NPC ты мог поговорить наблюдая за его мимикой и эмоциями с красивыми ракурсами камеры. А тут просто слушаешь диалог от третьего лица зажимая стик до ультрамедленной ходьбы, чтоб хоть как-то разнообразить это дело.

    Геймплей взял лучшее все из второй части и докрутил его до высшей точки. Мне лично все очень понравилось в плане ганплея, использование способностей, все бодро и круто!

    По поводу концовок и недовольство людей — я не совсем разделяю и не понимаю его. Кто-то говорит, что все решения скатываются в молоко и вас ставят перед выбором трех разных цветов, мол принятые решения ни на что не влияют. И этого я максимально не понимаю. Как раз таки решения принимаются просто огромные на протяжении всех трех игр, возможно серия МЕ имеет самые вариативные результаты принятых решений в индустрии в принципе. Можно убивать сопартийцев, уничтожать целые расы, куча вариантов для романа. А конец у произведения должен быть всегда, как может быть иначе? Назовите хоть одну РПГ где не было бы какой-то более менее одной усредненной концовки. Baldurs Gate, Witcher, KOTOR, Fallout, Planescape — во всех этих играх практически отсутствует свобода в выборе концовки. У вас есть 120+ часов космической саги, где вы только и делаете, что принимаете судьбоносные решения, но все доебались почему-то к концовке.

    Великая игра. Все еще надеюсь, что новый МЕ которые делают сейчас будет давать хотя бы половину впечатлений, которые дает оригинальная трилогия.

    P.S. А еще был приятно удивлен DLC, ибо свое первое прохождение я делал в 2014 году без длс в принципе. Сейчас это было более глубокое прохождение трилогии, периодически ловил себя на мысли мол «жесть, чуваки, как вы могли это засунуть в длс и продавать отдельно, это же неотъемлемая часть игры и истории». Без Явика играть в МЕ3 это вообще ужас.


  12. #12
    Аватар для ArGhAnGeL1986
    Регистрация: 08.12.2021
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 88
    Карма: 83 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ArGhAnGeL1986


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию


  13. #13
    Аватар для PAINKILLER666
    Регистрация: 11.07.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 981
    Карма: 1365 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network maxie1990


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Вторая часть для меня остается самой лучшей, но третья на высоте безусловно!
    Там докрутили разные механики из 2 части, так что все играется на таком же классном уровне, что игра не надоедает до самого конца, а миссии все хочется проходить и пылесосить все, что есть в игре и DLC... Так что для меня эта лучшая космоопера моего детства, да и не только его...переиграв сейчас во все 3 части с улучшенной графикой и прочими вещами - я словно вернулся в детство и прожил всю эту историю ещё раз!!!
    Тем кто не играл - советую приобщиться к этой замечательной игре!

  14. #14
    Аватар для DaTre
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 1 296
    Карма: 14448 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок270Получено «Спасибо»544
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DaTreOriginal


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Мне пока играется приятнее, чем вторая часть. Единственное, что тут выводит из себя - гранаты и дымовухи. Но при должной раскачке - врываюсь в толпу с замедлением и зажигательными патронами, и начинаю крошить все, что движется, пока гранаты не выкинуты.

  15. #15
    Аватар для p1nhead
    Регистрация: 27.07.2020
    Адрес: Португалия
    Сообщений: 372
    Карма: 1496 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network p1nheeaaad_PT


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Вторая часть приятнее, чем первая, а третья часть приятнее, чем вторая) Вообще прохожу игры МЕ впервые. Добрался до третьей части в рамках legendary edition. С каждой игрой наслаждение от игры всё больше) Механики работают лучше и приятнее. Так что проходить по порядку, одно удовольствие, что планка поднимается каждый раз.

  16. #16
    Аватар для Kordhard
    Регистрация: 30.09.2010
    Адрес: Люберцы
    Сообщений: 788
    Карма: 3455 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок167Получено «Спасибо»64
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Kordhard


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Мне кажется, невозможно воспринимать третью часть как отдельную от первых двух игру. Это одна большая целостная игра, один единый сюжет в трёх главах. Можно докапываться до мелочей, ибо ничего идеального для всех в мире не существует. Да, местами уже тогда начинало отдавать повесточкой, но никто ещё на тот момент не знал, к чему это приведёт индустрию через несколько лет.
    Но в целом игру невозможно как-то вменяемо критиковать ровно по одной причине: сравнивать-то не с чём! Нет ни одной игры в жанре космической фантастики, которую можно было бы поставить рядом с этой трилогией и сказать: "Вот, смотрите: тут это сделали лучше, а вот это сделали хуже чем у конкурентов". Конкурентов нет и уже никогда не будет, скорее всего. Ближайшие десятилетия точно. Всё, что делается сейчас - это бездушные и бездарные поделки, которые по уровню проработки персонажей, их психологии, взаимоотношений, сюжета, мира и т.д. даже рядом не стояли с трилогией "Mass Effect".
    Поэтому просто перепроходим время от времени раз в несколько лет - другого не дано.

  17. #17
    Аватар для MuDvAyNe
    Регистрация: 30.07.2014
    Адрес: Toronto
    Сообщений: 1 017
    Карма: 15379 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»9
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Java_FX
    Xbox Live GamerTag rzinovyev


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Только прошел, что не говори но третья часть все же лучшая, хоть некоторые моменты и вымораживали, ну и вот отличие от второй где сиди в укрытие да постреливай тут появился челендж, были миссии где переигрывал по 3-4 раза, чего во второй не было никогда. Потом не понимаю критики концовки, по сравнению с концовкой второй части с каким то нелепым боссом тут просто шедевр можно сказать =) Ну и синематик наконец достойный появился что просто обязательно для таких игр, в целом думаю это крепкие 9 баллов из 10 если судить всю трилогию как одну историю. Жаль что для такой легендарной игры не сделали полноценный ремейк, все таки спустя 10 лет геймплей чувствуется уже порядком устаревшим.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •