Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аватар для Yuzuneko
    Регистрация: 28.01.2014
    Адрес: Мидгар
    Сообщений: 101
    Карма: 2195 (Сила кармы 8)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»4
    PlayStation Network setsail65


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Срок годности картриджей PS Vita

    На днях столкнулся с мнением о том, что срок жизни витовских картриджей (не карт памяти) ограничен 10 годами в связи с их спецификой на базе EPROM. Что (по крайней мере в теории) характеризуется ограниченным сроком хранения данных даже при неповрежденных микросхемах. Есть мнение что 10 лет является минимальным сроком при несоблюдении правил хранения подобных устройств, максимальный дотягивает до классической сотни. Что вы об этом думаете? Если располагаете информацией по данной теме, то буду очень признателен, если поделитесь со мной. Я сам по себе большой коллекционер, с момента покупки в 2014ом успел собрать небольшую коллекцию под сотню картрижей. Надеюсь вы поймете мою паранойю. Саму консоль прошивать не планирую.
    Последний раз редактировалось Yuzuneko; 21.02.2021 в 15:03.

  2. #2
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Yuzuneko
    Есть мнение что 10 лет является минимальным сроком при несоблюдении правил хранения подобных устройств
    Насколько я понимаю, речь идёт именно об активно используемых устройствах, с которыми регулярно проводят запись/чтение (а не хранят в коробке на полке).
    Просто если посмотреть на картриджи Nintendo DS, которая вышла более 15 лет назад, каких-либо жалоб в интернете на массовую смерть я не видел, поэтому за свою коллекцию можешь быть спокоен

  3. #3
    Аватар для Slink
    Регистрация: 25.06.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1 643
    Карма: 12111 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок225Получено «Спасибо»223
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Real_Slink


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    По факту у любой вещи есть срок годности. По-моему 10 лет лепят на многое. В том числе и диски.

    С другой стороны я не думаю, что с ними что-то будет, если хранить бережно и не подвергать каким-то резким перепадам температур, влажности или электро-магнитным излучениям.

  4. #4
    Аватар для leopard77
    Регистрация: 07.01.2016
    Сообщений: 1 345
    Карма: 22524 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок74Получено «Спасибо»236
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Arik505
    Xbox Live GamerTag Arik505


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Slink
    По факту у любой вещи есть срок годности. По-моему 10 лет лепят на многое.
    На коробках с аксессуарами, типо гарнитур Sony, или DualShock’ов вообще стоит пять лет, но при этом они на складе могут дольше пролежать. А на месте Yuzuneko, я бы вообще не переживал, ведь коллекционирование, это не каждодневное использование вещи как говорится «и в хвост и в гриву». Если относится к вещам бережно, хранить при нормальной температуре и не в пыльном подвале, то они сохранят свою работоспособность долгие годы. Единственная рекомендация, которую бы я лично дал, это иногда все-таки доставать и использовать вещи по назначению, заряжать аккумулятор геймпадов, мувов и т.д. Тогда точно проблем не будет.


  5. #5
    Аватар для Makishima
    Регистрация: 21.10.2012
    Сообщений: 2 811
    Карма: 30918 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MajestyMightest


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Срок годности зависит от того как хранится коллекция. Самое надёжное это какие-нибудь ящики выдвижные без света стопками. Но обычно шкафы желают коллекционеры. А там уже ты сам делаешь место для шкафа чтобы солнце не попадало, чтобы сыро не было, следишь за пылью итп. По моему опыту чем реже ты заглядываешь в свои закрома - тем целее игрушки. Чем чаще ты куда-то таскаешь игры тем потрёпаннее выглядят боксы кариков/дисков тип. И внутренности кошмарятся. Также внутри боксов возникает некий налет типа пота. Но это не опасно, если влажности нет. Просто от времени возникает. Связан с тем как юзал карик когда играл. Если запечатана игра (заводская пленка или конверты пластиковые которыми банчат многие) и хранилась как книжка в боковой стопке то там по идее при сухости шкафа не должно быть никаких проблем с кариком десятилетиями. Эта прелость и как бы "пот" могут даже на пленке выступать если были какие-то нарушения условий хранения. Скажем часто туда-сюда доставал карики в стопках на своем шкафу с коллекцией игр. Легко проверить на свету. Если вскрытый бокс с игрой - просто раз в 2-5 лет открываешь бокс и смотришь как там налет внутри на пластике есть или нет. Эта прелость если она сухая - не страшно и ничего не сделает. А влажность может возникнуть только если у тебя там печка рядом или батарея или ещё что. Короче температурный режим в комнате где у тебя шкафы/ящики с коллекцией должен соблюдаться на оптимальном уровне. Конечно ящики и коробки со стаффом при условии "темного сухого места" особенно если это не кладовка или там гараж/чердак, а именно жилая комната, просто где-то под столом или в стеллаже ящики - там можно вообще годами не заглядывать, ничего с твоими картриджами и дисками не будет. У меня есть карики которым уже 11 лет (с релиза виты в России в конце февраля 2012 года), типа Ниндзя Гайден Сигма Плюс или Дайнасти Воррерз Некст или Ультимейт Марвел вс Кэпком 3. Работают идеально, в идеальном состоянии, боксы не затертые, все норм. А брал с рук иногда карики (много позже, уже когда на Виту Сони забили болт) - и там у людей то ли руки кривые, то ли что. Боксы выглядят как будто во второй мировой войне побывали иногда. Ну я утрирую, но просто для меня даже небольшие потёртости на боксе это лажа. Приходилось иногда выписывать новые боксы через других продаванов. Чтобы тоже ориг, а не какая-то там распечатка. Иногда приходилось подходить в какой-нибудь магаз и выкупать там голый бокс за почти цену игры, предлагая свой потрёпанный взамен. Поэтому я не люблю брать с рук и таких вторичных пс Вита игр у меня всего 6-7 штук из коллекции в 50+ кариков.

    Короче качество боксов и кариков зависит только от тебя самого и как часто ты эти игры достаешь, жамкаешь, куда-то возишь. От чистоты твоих рук итп. У меня есть друг и он вечно что-то хавает типа пиццы, фастфуда итп. Он тоже игроман и когда я у него тусю и наблюдаю как он руками жирными трогает свои игры, вскрывает диски итп, я просто внутри разрываюсь лол XDD
    Последний раз редактировалось Makishima; 23.10.2023 в 03:52.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •