Друзья! Надеюсь мне кто-нибудь сможет помочь, потому что я уже не понимаю, либо я совсем кретин, либо что-то в мире поменялось. Во-первых, должен признаться, что я не большой фанат консолей, но старенькие эксклюзивы берут верх, и врем от времени (зависит от выгодных предложений) я играю на консолях. Во-вторых, я далеко не нуб в вопросах обхода региональных ограничений и хитрости моей нет предела - я всегда получал что хотел.

Но на данный момент происходит что-то невероятное, и так:

Все мы помним как в прошлом году обе части Crackdown стали бесплатными, естественно, я их заимел на аккаунт. Сначала первую, пока её проходил, стала бесплатной вторая, прошёл первую, начал проходить вторую и тут обнаружил, что одно из DLC недоступно для России. Думаю, смена региона поможет и да, помогла. Без каких-либо VPN и привязки карт, тупо скачал DLC с консоли, добил вторую часть и успокоился. Но время пошло. Три месяца до возможности смены региона на РФ. В этот же момент я обнаружил на сайте cdkeys.com распродажу серии Gears of War в формате worldwide ключей активации. Само собой я их купил. И тут передо мной встал выбор, ждать оставшиеся два с чем-то месяца или активировать сейчас? Любопытство взяло верх, ибо каждая игра обошлась в 110 рублей. Зашёл в iOS приложение Xbox, выбрал магазин, далее redeem и вуаля, Gears of War 2 активировалась без проблем. Сразу же решил вбить второй ключик, но он не захотел активироваться. Ну, думаю, мало ли что. В этот же момент я заметил, что не зависимо от региона учётки (а он был US) приложение мне показывает регион РФ. Вот оно, вот она проблема, подумал я и поменял регион на US в приложении. Бум! Игра не активировалась. Тут моя память может слегка подвести, но вроде мои дальнейшие действия были такими: включил VPN с регионом US на телефоне, снова поменял страну на US в самом приложении, вбил ключ и то ли, он снова выдал ошибку, то ли я просто до посинения пытался его активировать, но как-то случилось так, что он всё же активировался. Думаю, ну Майкрософт собаки, не хотя чтобы я в игру за 110 рублей играл, но хрен им - буду. Спустя пару недель запускаю бокс, загрузки купленного контента (этих двух игр соответственно) начались. Оставил, ушёл. Прихожу, опа, нет Gears of War 3. Как же так? Захожу в хранилище, вижу corrupted. Удаляю, перезапускаю, сижу слежу за процессом. А процесс загрузки доходит до 79% и перезапускается. Попробовал несколько раз, одно и тоже. Думаю, ага, либо неполадки у них, либо из-за региона, ничего страшного, вот верну регион и всё будет топ. Прошли эти злополучные месяцы, вернул регион и тоже самое, опять несколько дней пробовал - нихрена. Забил. Буквально в декабре 2020 вернулся к этому вопросу, всё по старому. Думаю, может наоборот, как-раз проблема в том, что я менял регион и надо было на US дальше пробовать. Возвращаю регион на US опять, при этом озаботился я основательно, помимо региона Xbox профиля, я поменял регион и в аккаунте Microsoft, добавил US карту и US биллинг. Последнее требовалось для нескольких бесплатных покупок через веб-версию маркетплейса. Также смена региона мне была нужна, чтобы проверить следующий момент. И этот самый момент я проверял самым первым, поэтому фактически на тот момент ещё не подготовился основательно, как я указал ранее. Вот и момент: в Microsoft Store игра Aegis Wing выдаётся бесплатно, но не для РФ. При этом, она обратно совместима. С Miscrosoft Store всё проще, тупо включаешь VPN и забираешь игры из любого региона. Но, огромное НО. Хоть Aegis Wing и недоступна в РФ, сама страница с игрой доступна и Miscrosoft Store не показывает, что я ей владею, тем не менее в Download History отобразилась строка "content not available" и, само собой, в российском регионе игру не скачать. С этого момента начинается вакханалия, так вот, после вышеупомянутой смены региона обратно на US:
1. "Content not available" не стала называться Aegis Wing, как это обычно бывает
2. Но без каких-либо вышеупомянутых основательных действий, при попытке загрузить игру она загружается, считывая лишь регион профиля и консоли
Баги, думаю, ок, время деньги, надо решать основные вопросы. Вот в этот момент я как-раз основательно подготовился, чтобы абсолютно все регионы совпали, добавил карту и биллинг. Само собой все покупки бесплатного контента прошли гладко, а я довольный начал опять загружать Gears of War 3. Но меня ждал другой сюрприз. Теперь процесс загрузки не перезапускался, а просто вылетал на 79%. С пометкой "Can't download". Твою ж мать, думаю, в чём ваша проблема, Microsoft? Игра ведь доступна в РФ и всегда была доступна. То есть, в целом вообще значения не имеет откуда я скачиваю - там один и тот же образ с одним и тем же набором языков. Тут я прямо таки начал психовать. Тем временем игра продолжает каждый раз просто прекращать загрузку при попытке перехода с 79% на 80%. Что же делать? VPN! Настроил раздачу VPN с компа, для этого я использовал взломанный Hotspot Shield. Скорость приемлемая, соединение стабильное, регион US. Всё должно быть более чем нормально, но вдруг, игра перестала доходить до 79% и начала останавливать загрузку на рандомных процентах, 11%, 13%, 43% - это то, что запомнил. Начал искать советы, не скрою их много:
1. Подключить консоль по кабелю / совет от поддержки, не делал
2. Использовать другое интернет соединение / совет от поддержки, не делал
3. Использовать мобильный хот-спот / совет от поддержки, делал, как-раз через него и идёт VPN
4. Начать играть в любую аркадную игру незадолго до наступления 79% и продолжать играть, пока не появиться уведомление об успешном скачивании / не делал
5. Выключить консоль со включенными фоновыми загрузками / делал
6. Полностью откатить системные апдейты / не делал
7. Включать VPN в промежутке от 70% до 80%, дабы дать игре возможность проверить IP / не делал
8. Оставить скачиваться на ночь (это в том случае, если загрузка бесконечно перезапускается, как у меня было в RU регионе онли) / делал
9. Почистить системный кеш / делал
10. Удалить недокачанные файлы игры, перезагрузить консоль, перезапустить скачивание / делал
11. Не удалять недокачанные файлы игры, не перезагружать консоль, перезапускать скачивание / делал
* по этим двум пунктам есть нюанс, в RU регионе corrupted файл игры весил 6.9 Гб, в то время как в US регионе 7.4 Гб, размер Gears of War 3 на экране загрузки 7.32 Гб
12. Просто продолжать попытки скачивания и, возможно, одна попытка окажется успешной / делал
13. Перенос лицензий / делал
14. Удалить любые DLC, которые по каким-то причинам могут препятствовать установке игры / делал
* и тут опять нюанс, после того как я их удалил и несколько раз ничего не вышло (а это было ещё год назад), я решил снова их скачать, так вот, при загрузке одного из них, а именно Forces of Nature загрузка также оборвалась (без VPN с RU IP и US регионом), но при незамедлительном повторном скачивании загрузилось
Все перечисленные советы помогали каким-то людям, в разные годы, в разных странах. Некоторые из этих советов дублировала поддержка Microsoft, с которой я время от времени общался на протяжении этого года. Большинство из них я, конечно же, попытался сделать.
Далее я поменял город в VPN (был Лос Анджелес, стал Филадельфия) и таким образом, загрузка перестала отваливаться на рандомных процентах, а также перестала отваливаться после 79%, она начала перезапускаться также, как на RU регионе и этот момент даже виден в программе VPN. Рост мегабайт просто останавливается на продолжительное время, а потом просто продолжается. Также после смены города начали происходить странные обновления экрана загрузок, время от времени появляется колёсико загрузки, потом процент загрузки становиться 0% на секунду и возвращается к прежнему нормальному, плюс время от времени система начала выкидывать из Xbox Live, но это не влияет на процент, загрузка не сбивается. Собственно, вопрос к вам, знатоки, как решить эту проблему? Я просто не понимаю в чём дело, у меня есть только одно предположение - с файлами игры на серверах что-то не так. Я не вижу особого смысла делать серьёзные действия как откат апдейтов, ибо абсолютно всё работает правильно с минимальными условиями (как в случае с Aegis Wing, который таки сильно регионально защищён). Дело как-будто именно в данной игре. Либо в какой-то её особенности. Я прочитал херову тучу форумов, советов, смотрел видео, и пришёл к выводу, что люди называют абсолютно разные игры с такой проблемой, но я этими играми не обладаю, чтобы проверить. При этом никто (либо максимум 1 человек) жаловался на данную проблему Gears of War 3, подавляющее большинство сетуют на эту же проблему у Gears of War: Judgment, которой у меня нет. Собственно, чаще всего люди пишут что данная проблема решилась сама по себе, но это было в тот момент, пока поддержка Xbox 360 ещё не завершилась. Проблему невозможно решить, не зная что является причиной, но я надеюсь, что вы, ребята, сможете мне её подсказать