Показано с 1 по 14 из 14

Обзор: Обзор MonsterBag

Бронзовый охотник за трофеями Аватар для Jedwolfess
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Je-sato
    Xbox Live GamerTag Jedwolfess

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Обзор MonsterBag

Компания Sony в последнее время охотно поддерживает и помогает независимым разработчиком в воплощении самых странных и необычных идей. Подобное покровительство крупных компаний примечательно по крайней мере тем, что позволяет небольшим студиям сделать мечту реальностью. Практически каждая месячная подборка PlayStation Plus отличается специфичной инди-игрой, которая вызовет либо восторг, либо лишь разочарование. В этот раз бесплатным проектом стала красочная головоломка MonsterBag для портативной консоли PlayStation Vita. Так вышло, что дебютный трейлер игры практически не показал игрового процесса как такового, а потому мне было чертовски интересно, что же меня ждёт за красивой оболочкой.

Под наше попечительство попадёт синий монстр Ви, который предан единственному человеку в мире: юной девочке по имени Ниа. Барышня, что иронично, использует Ви в качестве рюкзака и совершенно не в курсе его одушевлённости. Одним обыкновенным, казалось бы, утром героиня, как и всегда, отправилась в школу, запамятовав взять с собой ценную сумку. Очаровательный Ви, в свою очередь, совершенно не горел желанием сидеть дома в одиночестве, а потому поспешил догонять Нию. Однако для того, чтобы воссоединиться с дорогим сердцу человеком, монстрику придётся пройти через огонь, воду и медные трубы, да познать на своей шкуре жестокость этого мира. Игроку же придётся как следует испытать своё терпение и реакцию, дабы помочь незадачливому чудовищному рюкзачку.

Игровой процесс совмещает в себе элементы платформера, головоломки и стелса. Каждый уровень представляет собой ряд людей, за спинами которых будет прятаться Ви, дабы остаться незамеченным. Игроку, в свою очередь, предстоит перемещать Ви от одного персонажа к другому, а также следить за особенными героями, глаза которых окрашены в оранжевый цвет. Такие персонажи особенно кровожадны и желают смерти всем созданиям неземного происхождения, в категорию которых и попадает симпатичный синий монстрик. Несмотря на свой миловидный визуальный стиль, MonsterBag изобилует чёрным юмором: малыша Ви могут растоптать, разрезать, расстрелять, лопнуть изнутри или разорвать. Дабы избежать столь трагичных смертей, игроку придётся выжидать того момента, когда цветные глаза жаждущих «хлеба и зрелищ» персонажей посмотрят в другую сторону, и только потом действовать. Но не одним лишь перемещением главного героя ограничился игровой процесс: в некоторых случаях для того, чтобы пройти дальше, игроку необходимо воспользоваться необычной силой синего малыша – телекинезом. Стоит иметь в виду, что телепатические способности Ви способны поднимать только цветные предметы, да и то, если они находятся рядом с нашим главным героем. Такие предметы используются для избавления (в прямом смысле этого слова) от некоторых особо назойливых людей на нашем пути, да для решения головоломок.

Весьма безобидная, на первый взгляд, MonsterBag спустя пару глав начинает показывать свой истинный характер. На экране начинает твориться полное безумие – наступает апокалипсис, а вместе с ним город наводняют монстры куда более опасные и зубастые, чем крошечный Вий. Незамысловатая история потихоньку обрастает всё новыми и новыми подробностями, некоторые из которых носят весьма личный характер. Сумасшествие и кровожадность, которыми снабдили своё творение команда IguanaBee, безусловно играют проекту на руку, особенно в сочетании с симпатичным визуальным стилем и очень плавной анимацией. В целом, работа художников, аниматоров и сценаристов достойна похвалы.

MonsterBag нельзя назвать головоломкой, бросающей реальный вызов вашим умственным способностям. Игрока ждут задачки самого разного калибра: некоторые связаны с распознаванием образов (паттернов), а другие требуют хорошей реакции и расчета времени. К сожалению, ближе к концу игры разработчики начинают пускаться в самоповторение, а потому прохождение игры начнёт казаться безмерно раздражающим занятием. Будьте готовы перепроходить некоторые моменты по нескольку раз, ведь одно неверное движение вернет вас к самому началу уровня. Получается, что неусидчивым и нетерпеливым игрокам не стоит смотреть в сторону MonsterBag, потому что игра сумеет вызвать лишь отрицательные эмоции.

Несмотря на свою линейную структуру, многие моменты в MonsterBag можно пройти разными способами. Цветные предметы, которые игрок будет поднимать с помощью нажатия на сенсорный экран PlayStation Vita, можно запустить в нескольких врагов, попадание в которых даст тот или иной эффект. Как только Ви спрячется за спину определённого героя, он сможет прочитать его мысли – это стоит учитывать при решении здешних задачек. Многие трофеи завязаны именно на правильном использовании тех или иных предметов, а потому эксперименты только поощряются.

Трофеев в MonsterBag всего 13 штук, что неудивительно, ведь игра проходится за 3-4 часа. Платиновый кубок отсутствует. Все остальные призы завязаны, в основном, на использовании тех или иных предметов, разбросанных по уровню, на тех или иных персонажах. Например, один из персонажей, которых вы встретите на своём пути, давненько мечтал обзавестись с гитарой. Как только вы выполните его желание, выскочит приз «Young at Heart». Некоторые трофеи бросят вызов вашему терпению (ни разу не попасться на глаза врагам), другие расточительности (пройти уровень с минимальными затратами со стороны игрока).

В целом, MonsterBag оказалась достаточно приятным и неожиданным сюрпризом. Конечно же, игра не лишена недостатков: короткая продолжительность, самоповторение разработчиков ближе к концу игры, да внутриигровые ролики не слишком высокого качества. Кроме вышеперечисленного, моё положительное впечатление подпортил один фатальный баг: на последнем уровне я не смогла нажать на синюю дверь, которая являлась единственным интерактивным предметом. Такая проблема встречается у многих игроков, когда многие её избегают. В любом случае, так просто перезапустить самый последний уровень не получится – для этого необходимо заново победить последнего босса.

70
    MonsterBag отличилась нестандартным игровым процессом, свежей идеей и прекрасным визуальным стилем. Так как игра находится в апрельской подборке PlayStation Plus, я бы порекомендовала её всем владельцам PS Vita. Перед нами весьма любопытный игровой эксперимент, который расскажет достаточно трогательную историю девочки Нии и её друга-монстрика Ви. Приготовьтесь, однако, запастись терпением, ведь ошибок MonsterBag не прощает, да и ближе к концу игры запас идей у разработчиков истощается. Благо, путешествие длиной в три часа вряд ли покажется вам затянутым.

Пластмассовый охотник за трофеями Аватар для RA411
    Опубликовано подсказок22Получено «Спасибо»35
    PlayStation Network A_P_T_Y_P_4_I_K
    Xbox Live GamerTag RA4111

0

Плюс за обзор! Игра действительна вышла отличная и поиграть в нее стоит, тем более тем у кого плюс, как писал автор. Я наверно не внимательно прочел или упустил из виду, но в обзоре кажись ничего не сказано о замечательнейшом музыкальном сопровождении, которое в отличии от идеи, к концу не истощаеться и не заканчиваеться. Воопщем потрясная игра. И я бы ей поставил 90

Металлический охотник за трофеями Аватар для Spirit-ford
    Опубликовано подсказок73Получено «Спасибо»540
    PlayStation Network Spirit-ford
    Xbox Live GamerTag compeatfoil27

Не знаю, лично мне не понравилось, прошел на 100% и тут же удалил, разовый проект

RA411, Спасибо! Если честно, не нашла музыку выдающейся, она мне показалось приятной, но не более того.
    90 многовато для столь неоднозначного проекта, в особенности виноваты недостатки.

Бронзовый охотник за трофеями Аватар для 3Bepobou
    Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»18
    PlayStation Network ZBepobou
    Xbox Live GamerTag ZBepobou

Цитата Сообщение от Jedwolfess Посмотреть сообщение
    К сожалению, ближе к концу игры разработчики начинают пускаться в самоповторение, а потому прохождение игры начнёт казаться безмерно раздражающим занятием.
    Одним этим предложением можно охарактеризовать мое впечатление от этой игры. Основной посыл - раздражение! хотя в целом и поначалу игра не плоха...

Spirit-ford, почему разовый проект не может быть хорошей игрой? Соглашусь, я тоже не намерена к ней возвращаться после прохождения, но игра подарила, в основном, положительные эмоции. А какая там анимация, боже! В общем, MonsterBag безусловно стоила того. Но, как я и писала, инди-игры могут либо понравиться, либо нет.
    Удивительно, что вам игра не понравилась, однако все трофеи на 100% вы выбили.

Бумажный охотник за трофеями Аватар для GrayRatinTheHat
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»18
    PlayStation Network GrayRatinTheHat
    Steam ID GrayRatinTheHat

Хороший обзор! Лично для меня сложилось впечатление что я скорее смотрю интерактивный мультфильм нежели играю в игру.

Бумажный охотник за трофеями Аватар для Kapitoshka1989
    PlayStation Network Kapitoshka1989

0

как с локализацией обстоят дела в игре?

Пластмассовый охотник за трофеями Аватар для necron99
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет

Цитата Сообщение от Jedwolfess Посмотреть сообщение
    почему разовый проект не может быть хорошей игрой?
    Хороший проект на один раз. С оценкой в 70 баллов полностью согласен.

Пластмассовый охотник за трофеями Аватар для necron99
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет

Kapitoshka1989, в игре нету диалогов и монологов. текст меню/надписей на англ.
    P.S.Локализация игре не нужна и так все понятно

Металлический охотник за трофеями Аватар для Spirit-ford
    Опубликовано подсказок73Получено «Спасибо»540
    PlayStation Network Spirit-ford
    Xbox Live GamerTag compeatfoil27

0

Jedwolfess, я не спрою, что проект инетерсный, просто... я не знаю, что-то с ней не так, не понимаю -___-

Начинающий охотник за трофеями Аватар для Jmuric
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»15
    PlayStation Network Jmuric

0

Обзор всецело описывает мое впечатление от игры. Сначала любопытство, ведь по трейлеру и в правду не понятно, что это за игра. По началу было интересно играть, на некоторых уровнях порадовала музыка, а вот под конец уже было одно раздражение и желание по скорей уже закончить игру. С оценкой согласен, но можно поставить даже меньше.

Пластмассовый охотник за трофеями Аватар для Andrey286
    Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»19
    PlayStation Network andrey286

0

игра понравилась для виты прям круто,и сюжет прикольный такой)

Золотой охотник за трофеями Аватар для Karim
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»20
    PlayStation Network xf196t

0

Мне игра понравилась. Тон словил баг с дверью. ))
    С оценкой согласен. Мульт на экране виты.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права