Итак, долгожданная конференция, основное и самое яркое начало мероприятия PlayStation Experience завершилось, и сейчас мы рады представить вам небольшой обзор конференции, со всеми видеороликами, которые были на ней показаны. Но сперва стоит напомнить, что завершилась только вступительная часть двухдневного события, и сейчас в Лас-Вегасе проходят короткие мероприятия, которые мы также будем рассматривать отдельно, но состоят они, в основном, из различных интервью, представлений и просто интересной болтовни разработчиков, то есть на их качественную обработку понадобится время. Например, во время одного такого разговора, была анонсирована разработка нового God of War в стенах студии Santa Monica.
Открылось мероприятие PlayStation Experience электронным музыкальным сопровождением сомнительного вкуса, после чего на сцену вышел президент и СЕО американского отделения Sony Computer Entertainment, Шон Лэйден. Он поприветствовал всех зрителей этого первого в своём роде шоу (это первое подобное мероприятие PlayStation), и выразил признательность всем игрокам, ведь именно благодаря нам индустрия продолжает развиваться — всё-таки спрос рождает предложение. После чего, случилось самое долгожданное событие, то, ради чего многие ждали конференцию: нам представили порядка пятнадцати минут чистого игрового процесса из Uncharted 4: A Thief’s End, во время которых мы увидели перебежки, прыжки, перестрелки и красивую природу — графит в игру определённо завезли. Подробнее о презентации читайте здесь
После обалденного игрового процесса Uncharted 4, который показал, насколько игра похорошела во всех аспектах, от визуальных, до игровых, включая физику, движения, анимацию и возможности, на сцену вышло трио разработчиков из San Diego Studio, занимающейся серией спортивных симуляторов MLB: The Show. В данном случае, нам представили новую часть, охватывающую сезон бейсбольной лиги 2015 года — MLB 15: The Show. После короткой презентации этого симулятора с похорошевшей графикой, на сцене появился Кристиан Филипс, из той же студии San Diego, и объявил о разработке его командой совершенно новой игры, на этот раз уже не спортивной — Kill Strain. К сожалению, пока что никаких данных об этой игре не наблюдается, кроме логотипа и того, что проект разрабатывается под модель условно-бесплатного распространения (f2p).
Ничего не показав, Кристиан уступил место на сцене Хидетаке Миядзаки с переводчиком, который представил игрокам новый игровой трейлер Bloodborne, в котором показали путешествие по случайно генерируемому «Подземелью Грааля». Главная особенность этого подземелья в том, что с каждым заходом в него игрока, всё содержимое будет будет генерироваться заново. Подробнее о подземелье и трейлере читайте здесь. А тем временем, на сцене появился Адам Бойс, я бы назвал этого человека «Вестником Инди», потому что его появление всегда означает, что сейчас зрителей будут пичкать всевозможными инди-проектами, которыми не перестаёт обрастать PlayStation 4. Тем не менее, первое, что представил Адам публике — оказался эксклюзивный PlayStation-контент для первого расширения Destiny — Dark Below. Им стали: эксклюзивный страйк «Бессмертный разум» и уникальный четырёхствольный дробовик, с интересным расположением стволов, будто гибрид классических ружей — вертикалки и горизонталки.
Трейлер MLB 15: The Show
Трейлер эксклюзивных PlayStation-материалов для Destiny: Dark Below
После Destiny, настало время анонсов от компании Capcom, которые, возможно, огорчат некоторых людей, с нетерпением ожидавших Dragon’s Dogma или Devil May Cry — для PlayStation 4 выйдет две части серии Street Fighter, а именно: Ultra Street Fighter IV, вышедший для консолей прошлого поколения прошедшим летом, и новый Street Fighter V. Причём последний будет эксклюзивен для платформы Sony в консольном сегменте, потому как помимо неё выйдет лишь на РС. Читайте об этих играх подробнее здесь
После анонсировали увлекательный боевик Killing Floor 2, представляющий собой фактически бездумное месиво — отряд игроков уничтожает огромные волны всяческой нечисти, используя стрелковое и рукопашное оружие. В первой части на РС можно было собрать команду вплоть до восьми игроков, что будет во второй части на PlayStation 4 (игра не эксклюзив) — пока что не совсем ясно. Но одно можно сказать точно — вещь будет очень увлекательной для вечеров в компании сетевых друзей. Помните, я говорил о вестнике инди? Встречаем, хардкорную ролевую игру Darkest Dungeon, а подробности о ней ждут вас здесь. Весьма интересным и немного неожиданным анонсом стал The Forest для PlayStation 4 — игра, уже доступная игрокам в Steam, представляющая собой популярное нынче выживание в суровых условиях, с сооружением собственного убежища и противостояния агрессивным врагам.
Трейлер Killing Floor 2
Трейлер The Forest
А теперь пришло время вспомнить о портативной системе PlayStation Vita, которую уж совсем обделили ААА-проектами. И нет, их для неё здесь не анонсировали, но хорошие инди-игры наметились однозначно. Так, объявили о выходе для неё увлекательной и очень красивой ролевой игры Bastion (также посетит и PlayStation 4). Немного странный анонс, честно говоря, потому что игре этой уже несколько лет, хоть она и правда замечательная, а саундтрек там просто незабываем. Объявил Адам и о выходе портативной версии Geometry Wars: DimensionsЮ которая вышла для домашних систем Sony. Это весьма любопытный и своеобразный «буллет хелл», с геометрическим игровым процессом. Кратко объявили о том, что новая мистическая ролевая игра Persona 5 выйдет на западном рынке, но об этом мы знали и ранее. Вот только небольшое уточнение коснулось конкретно американского рынка — туда игра доберётся едва ли не сразу после японского релиза.
Далее, представили ещё один не так чтобы ожидаемый, но любопытный анонс — игру Orcs Must Die! Unchained. Кто-то назовёт её эволюцией и продолжением оригинальных двух частей, но в какой-то мере она может стать и их деградацией, из-за ухода от кооперативного сюжетного прохождения в сторону соревновательной игры, с условно-бесплатной моделью распространения. Об этой игре подробнее читайте здесь! Зато вот следующий анонс, которого лично я очень ждал уже давно и прям загорелся во время The Game Awards, это Dungeon Defenders 2. Причём ещё несколько лет тому назад, когда вышла первая часть, я относился к ней скептически из-за аллергии на жанр «защиты башен». Но время всё меняет, мозги встают на место, и жанр этот я полюбил, а особенно кооперативные игры в нём. Вот аккурат как две упомянутые только что серии! Но прежде чем перейти к трейлерам, на секундочку остановится на крутом предложении компании ЕА в честь 20-летия PlayStation: NFS: Most Wanted для PlaYStation Vita, Mirror’s Edge для PlayStation 3 и Plants Vs. Zombies: Garden Warfare для PlayStation 4 доступны совершенно бесплатно вплоть до завтрашнего вечера. Спешите ухватить!
Трейлер Bastion
Тизер-трейлер Dungeon Defenders 2 (будет заменён с появлением более корректного)
Интересным анонсом стала пиксельная бродилка-платформер Skytorn, по своей пиксельной стилистике напомнившая немного FEZ, немного Terraria. Эта игра разрабатывается для PlayStation 4, без участия портативной системы PlayStation Vita, что несколько огорчает, потому что такого плана проекты как раз и стоит выпускать в первую очередь на карманные системы. Это моё такое скромное мнение, придерживаясь которого, я в последнее время посматриваю в сторону консоли Nvidia SHIELD, которая позволяет транслировать инди-игры с РС. Мне эстетически приятнее играть в инди на карманных системах, так уж сложилось. Но это лирика, а тем временем разработчики платформера Guacamelee анонсировали свой новый проект.
Он получил название Severed, и представляет собой некоторую вариацию на какой-нибудь слэшер для планшета, вроде Fruit Ninja. С перспективой от первого лица, используя различные приёмы и возможности, мы сражаемся с разнообразными монстрами. Визуально игра выполнена очень красочно, в стиле упомянутых выше приключений одного забавного лучадора. А вот Severed уже разрабатывается для PlayStation Vita. Следом анонсировали ещё два инди-проекта. Shovel Knight, получивший звание «Игра года» в категории инди-игр, прибудет на все три основные платформы PlayStation в начале 2015 года, и Enter the Gungeon — новый динамичный данжен-кроулер с видом сверху и множеством разнообразного оружия.
Трейлер Skytorn
Трейлер Severed
Трейлер Shovel Knight
Трейлер Enter the Gungeon
Ох, а теперь небольшой, но очень сочный перерыв от пиксель-инди-проектов, благодаря выбежавшему на сцену Газу Дивесу, очень эмоциональному представителю команды Rocksteady. Такое впечатление, что он за сценой принял немного не особо лицензированных веществ для сугреву. Газ представил общественности новый трейлер Batman: Arkham Knight — самой амбициозной игры о крылатом герое Готэма! Затем, на экранах загорелся логотип Capcom, но этот анонс я уже проспойлерил выше — Street Fighter V. Анонсировал его консольную эксклюзивность для PlayStation 4 сам Ёсинори Оно, невероятно энергичный и весёлый продюсер серии. К слову, его выход несколько укрепил мысли, что эмоционально-веселящий газ за кулисами раздаётся выступающим на халяву… После того, как Оно-сан покинул сцену, на неё вышел Гио Корси, ответственный за налаживание сотрудничества со сторонними разработчиками, занимающимися созданием эксклюзивных игр для платформ PlayStation.
Собственно, он был одним из тех, кто создал целое движение и позволил пользователям показать компании SEGA, насколько они желают увидеть западный релиз Yakuza 5. И SEGA, внезапно, услышала! Прямо рубрика «аттракцион невиданной щедрости». Кроме того, Yakuza 4 и Yakuza: Dead Souls станут доступны для скачивания в PlayStation Store, а ранее эти игры выходили только в дисковом формате. Но и это ещё не всё! Для PlayStation Vita и PlayStation 3, в формате классики PlayStation One, появятся первые две части легендарной ролевой серии Suikoden. Но, к сожалению, не факт, что они доберутся до Европы. Далее, также для PlayStation Vita, выйдут Towerfall Ascension вместе с дополнением, Octodad и ранее не появлявшаяся на платформах PlayStation динамичная пиксельная кооперативная игра Super Time Force Ultra! Последняя появится ещё и на PlayStation 4, а лично Сюхэй Ёсида станет в ней играбельным персонажем. Забавно!
Трейлер Batman: Arkham Knight
Трейлер Super Time Force Ultra
Наконец, подтвердился слух о выходе ролевой тактической игры Banner Saga на портативной системе Sony, параллельно с PlayStation 4. Напомню также, что вторая часть серии была анонсирована во время The Game Awards 2014. На этом плюшки для PlayStation Vita не закончились. И это просто невероятно радует, ведь последние несколько конференций компания Sony, такое впечатление, забывала о своём карманном детище с весьма внушительным, по меркам портативных систем, железом. На экранах загорелся логотип Resident Evil Revelations 2. Да, друзья, эта игра появится на PlayStation Vita, во всей своей эпизодической красе. Вот такое веселье ждёт владельцев карманной системы Sony — семь новых игр, как минимум для части из которых стоит поискать место на карте памяти.
Команда Double Fine, известная своими необычными и весьма креативными проектами, не смогла обойти PlayStation Experience стороной и представила здесь несколько своих разрабатываемых игр. Первой стал проект Gang Beats — это нечто такое пластилиновое и странное, с намёком на неспешную, но креативную борьбу. Вторая игра — Broken Age для PlayStation 4 и PlayStation Vita, а третья, конечно же, это Grim Fandango Remastered, опять же для обеих основных систем PlayStation. Последней игрой от Double Fine стало ещё одно переиздание — Day of the Tentacle: Special Edition Выйдет проект в конце января, а прочитать подробнее о последних трёх проектах вы можете здесь.
Трейлер Gang Beats
На сцене появилась Шеннон Стадстил из студии Santa Monica, и весь зал замер в ожидании анонса нового God of War, который хоть и случился, но заметно позже. А сейчас Шеннон заявила о том, что её студия занимается четырьмя проектами, одним из которых, очевидно, и оказался новый «Бог войны». Остальные же три относятся к инди-сегменту. Первая — это возрождение «Принцессы-обжоры», Fat Princess Adventures для PlayStation 4. Вторая… знаете, её анонсировал странный японец, вышедший на сцену с вилкой и испуганно оглядывающийся, будто у него в кармане пакетик синего мета, а из-за кулис сейчас отряд какого-нибудь ОБН выскочит. Измена, в общем, у человека. Его имя — Кейта Такахаси, творческий руководитель студии Funomena, и он рад представить игру Wattam. Её трудно описать словами, просто посмотрите ролик ниже и… ничего не поймите…
Трейлер Fat Princess Adventures
Трейлер Wattam
Очень любопытный проект был анонсирован разработчиком «Лебединого эскиза», и получил он название What Remains of Edith Finch, то есть «Что осталось от Эдиты Финч». Это мистический хоррор, о котором фактически ничего более пока не известно. А следом на экранах появился новый игровой процесс The Order: 1886 в котором нам показали новые страдания под пулями Сэра Галахада, рыцаря Круглого Стола, вместе со своими соратниками живущего очень долго благодаря секрету «Чёрной воды». После «Ордена», на сцену вышли разработчики из Media Molecule и продемонстрировали публике новый трейлер своего переиздания «Сорванца» для PlayStation 4 — Tearaway: Unfilded.
Трейлер What Remains of Edith Finch
Трейлер The Order: 1886
Трейлер Tearaway: Unfolded
Ещё один уникальный проект для PlayStation 4 загорелся на презентационных экранах — на этот раз зрителям показали Until Dawn, где главная героиня, замотав обнажённое тело в полотенце, пытается удрать от преследующего её маньяка в маске — почти Джейсон — а зал скандирует «Сними полотенце! Сними полотенце!». Да, бывает и такое… Но не сняла. К сожалению. Вышедший следом на сцену Синдзи Хасимото, сделал небольшой анонс от компании Square Enix, представив зрителям трейлер немного зализанной и адаптированной под современное разрешение игры Final Fantasy VII, сообщив, что легендарная ролевая игра возвращается на PlayStation, в скромном переизданном виде. Подробнее об этом релизе читайте здесь
Мероприятие постепенно стало подходить к концу, и тогда зрителям представили потрясный ролик, в честь 20-летия PlayStation, выполненный в стилистике серии LittleBigPlanet, попутно рекламирующий возможности трейтьей её части, вышедшей буквально недавно для PlayStation 4 и PlayStation 3. После ролика, нам показали новый трейлер No Man’s Sky, амбициозного космического проекта, в котором игроки смогут исследовать бесконечное множество планет, а затем произошёл ещё один интересный анонс — Drawn to Death. Компания Sony на днях зарегистрировала одноимённый домен, и на деле это оказался весьма любопытный условно-бесплатный боевик от третьего лица, выполненный в карандашно-рисованном стиле. Очень необычно и круто выглядит, обязательно посмотрите трейлер ниже! А так этом и подошёл конец вступительной части мероприятия PlayStation Experience. Но только лишь вступительной! Впереди ещё много интересностей, среди которых, вполне вероятно, и новые громкие анонсы!
Также представляем вниманию желающих, трансляцию конференции Sony на PlayStation Experience с комментериями на русском языке от нашего друга Дениса Бейсовского (@Beisovskiy).