Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
    Опубликовано подсказок121Получено «Спасибо»117
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Обзор LEGO Super Mario

В апреле этого года компания LEGO представила свой совместный проект с Nintendo – наборы LEGO Super Mario, посвящённые одному из самых известных персонажей игровой индустрии. Комплекты конструкторов про усатого водопроводчика уже поступили в продажу и мы не стали упускать возможность взглянуть на них. Наша редакция получила сразу два набора – стартовый комплект и один дополнительный сет.

Базовый комплект позволяет создать ряд уровней и сразу приступить к игре. Внутри коробки с конструктором находится инструкция, а также пронумерованные пакетики с детальками. Имеющийся мануал не содержит информации по сборке, вместо этого нам предлагают скачать мобильное приложение на устройства под управлением Android и iOS. QR-кода с прямой ссылкой в буклетике, увы, не оказалась. Вместо этого он указывал на официальный сайт LEGO. Как ни странно, приложение легко удалось найти в сервисах App Store и Google Play. Оно, в отличие от инструкции из коробки, переведено на русский язык.

Пока увесистая программа в 700 мегабайт загружалась, начался процесс сборки главного героя приключения. Фигурка Марио имеет размер всего 7 сантиметров и в отличие от своего игрового прототипа она питается не грибами, звёздами и огненными цветками, а двумя пальчиковыми батарейками. Выглядит моделька очень интересно, а ещё она имеет встроенный LCD-дисплей. Он расположен таким образом, чтобы передавать эмоции героя. После включения водопроводчик начал выдавать фирменные фразы, а также издавать узнаваемые по играм звуки при имитации прыжка. Если его положить на спину, он сообщит, что устал и может уснуть, что отразится на дисплее благодаря характерным эмоциям. На спине фигурки расположены две кнопки: одна включает и выключает модельку, а вторая позволяет соединить её с приложением при помощи Bluetooth.

После загрузки данных на смартфон программное обеспечение героя пришлось обновить. Далее было предложено заняться сборкой самого простого уровня с Гумбой. Процесс детально расписан в приложении и снабжён картинками с пошаговой установкой деталей. Этот комплект рассчитан на возраст «6+», но даже четырёхгодовалый ребёнок спокойно справлялся со сборкой разных элементов. Многие объекты имеют на верхней части специальные детали со считывателем, а у Марио снизу располагается световой датчик, который на них реагирует. Кроме того, героя научили понимать, на деталях какого цвета он стоит, и показывать это на дисплее, расположенном на пузике. Зелёные – трава, красные – лава, синие – вода.

Всю информацию прекрасно визуализировали в роликах, поэтому после знакомства с инструкцией в приложении вопросов практически не остаётся. Ещё стоит отметить, что в составе комплектов есть ряд запасных мелких деталек. Если вы вдруг потеряете ухо персонажа или клёпку на комбинезоне – не беда. У вас останется небольшой запас на замену. Среди минусов процесса сборки хочется отметить лишь небольшую путаницу в пакетах. Инструкция, например, просит взять пакет номер два, но ряд деталей оказывается в пакете с другим номером. Найти несложно, но дети всё-таки могут немного запутаться.

Как же в это играть? Да точно так же, как и в видеоигру. Но без контроллера, руками. Стартовой точкой любого приключения является труба. Как только фигурка Марио помещается в неё, из динамика, спрятанного внутри водопроводчика, начинает играть главная музыкальная тема из Super Mario Bros., которая отлично знакома всем, у кого в детстве была NES или её аналог со слоником. На прохождение уровня у игрока есть минута, которую отсчитывает сама фигурка. Топая поочерёдно ножками и прыгая на всё подряд, нужно уложиться во времени и попутно собрать виртуальные монетки. Конечная точка – флаг. Всё как в игре.

В плане конструирования LEGO Super Mario не имеет каких-либо строгих ограничений. Всё завязано на фантазии! Среди имеющихся объектов стартового набора есть очень интересные элементы. Например, героя можно поставить на облачко и перенести под характерные звуки на любую точку уровня, либо поставить на специальную платформу и покрутить, чтобы собрать монетки. В последнем случае заиграет музыка из подземелий с Боузером. К слову, в стартовом наборе главного злодея нет, но есть Боузер Младший. В отличие от Гумбы на него нужно прыгнуть не один, а пять раз. К тому же его считыватель атак расположен на спине, а не на голове.

Приложение не ограничивается одной только инструкцией по сборке. В нём ведётся общий счёт монет профиля. Подключив Марио по Bluetooth, можно видеть информацию, выскакивающую во время игры. Ещё LEGO позаботились о том, чтобы игроки могли делиться в приложении фотографиями своих работ, ставить им лайки и сохранять свои собственные уровни. На главном экране отображаются имеющиеся в вашем распоряжении наборы. К слову, создатели конструктора придумали забавную модель добавления дополнительных сетов. Выбрав из списка второй набор, нужно по инструкции собрать одного врага, а затем атаковать его с помощью фигурки Марио. После этого весь конструктор появится в профиле.

В качестве дополнительного комплекта в нашем распоряжении оказался сет «Мощная атака Растения-пираньи», рассчитанный на возраст «7+» (из-за обилия мелких деталей). В нём также находится буклет и пакетики с номерами. Подборка противников тут другая: Гумба, качели с Растениями-пираньями и Купа Трупа. Последнего как раз таки и нужно было собрать для активации набора в приложении. В этом сете появились жёлтые детальки – символизирующие песок, а также блок со временем, добавляющий ещё полминуты на прохождение уровня. В стартовом наборе есть схожий элемент с монетками, а не с драгоценными секундами. Логика тут простая: поскольку время на прохождение с дополнительными наборами увеличивается, нужно как-то его добавить. Прекрасная находка.

Стартовой и конечной точки, равно как и самого Марио, в дополнительном наборе нет. Без основного комплекта в него не поиграть, но можно использовать как приятную настольную инсталляцию. Наиболее интересный объект этого дополнения – качели с Растениями-пираньями. Между двумя хищными цветками располагается подвижная вагонетка со считывателем. Поставив туда Марио, можно начать балансировать и собирать таким образом монетки. Если задеть любой из цветков – больше монеток собрать не получится.

По части качества комплекты безупречны. Вряд ли кому-то нужно объяснять, почему конструкторы от LEGO так хороши. Сеты LEGO Super Mario оставляют очень необычные впечатления. Во-первых, из-за фигурки самого героя, которая ощущается как приятная говорящая игрушка с кучей эффектов. Любому фанату серии игр наверняка было бы приятно получить себе такую в коллекцию. Во-вторых, вариативность постройки и методы игры с наборами нельзя передать оценками. Они отражаются только детским восторгом.

Если ребёнку надоест заниматься сбором монеток, никто не мешает просто играть с этими наборами как с обычным конструктором. Однако нюанс в том, что перестраивать здесь практически нечего. Каждый сет – это подборка определённых объектов. Так что вся вариативность заключается именно в создании полосы препятствий, а сборка и конструирование – это просто подготовка. Поэтому для поддержания интереса к этой концепции могут потребоваться новые враги и наборы, а также наряды Марио. Всё это продаётся отдельно. Поэтому к покупке стоит подходить исходя из интересов вашего ребёнка. Если системные развлечения ему не по вкусу, то есть риск, что он довольно быстро остынет к заложенной в эти наборы идее. При этом поклонникам франшизы явно стоит присмотреться хотя бы к стартовому комплекту. Даже если вы не будете регулярно в это играть, у вас на полке появится невероятно приятная коллекционная конструкция, радующая глаз, которую можно перестраивать по собственному желанию.

Опубликовано подсказок18Получено «Спасибо»57
    PlayStation Network GoriZonTT

Одно слово: Совершенство

Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»14
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Barsik1011

Наверное хороший подарок для мальчика за 30 лет)

Опубликовано подсказок13Получено «Спасибо»60

Цитата Сообщение от FenixBK Посмотреть сообщение
    Если ребёнку надоест заниматься сбором монеток, никто не мешает просто играть с этими наборами как с обычным конструктором.
    Мне 27 лет и я играю в лего игры, это нормально?

Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»14
    PlayStation Network Barsik1011

Ripto, норм) У меня есть товарищ 38 лет, он тоже любит Лего, но утверждает, что это ребенок играет) Так что норм)))

Опубликовано подсказок121Получено «Спасибо»117
    PlayStation Network FenixBK

Barsik1011, у меня дети в восторге) Теперь трясут ещё наборы с Марио XD

Опубликовано подсказок13Получено «Спасибо»60

Barsik1011, Как говорится...

PlayStation Network Fitnesspopa

Непонятно, на какую аудиторию рассчитано. Сын у меня поиграл в магазине 30 минут и наигрался, так как знаком только с боузером по рекламе и знать не знает про этих ваших мариво в свои 6 лет, и пошёл дальше клянчить любимое hidden side Lego. А мне думаю он ещё быстрее надоест. Для полки как по мне смотрится не очень.

Опубликовано подсказок117Получено «Спасибо»751
    PlayStation Network warhammer82_RUS
    Xbox Live GamerTag warhammerKHV

Классная статья, спасибо, собственно изложено всё то, что я и хотел знать. Лего конструкторы - всегда качественные, и собирать их тем интереснее, что много тематических изданий, тут не только тематика, но и гибрид с электронными компонентами, типа тамогочи Марио. Но как у всего хорошего есть минус - это цена, дорогое удовольствие.
    Последний раз редактировалось warhammer82; 31.08.2020 в 02:19.

Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»40
    PlayStation Network Aladushka
    Xbox Live GamerTag OrtegaFireBird

Ох как я хотеть. Конечно же "ребенку" ))

PlayStation Network Ryu_Sparda

Я из этого набора собрал вот такую конструкцию. Разочаровывает, что в этом наборе мало элементов из мира игры. Вся эта полоса препятствий визуально не представляет никакого интереса, чисто игровой элемент. Но из разных наборов можно собрать целый лего мир Марио.

Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»143
    PlayStation Network dark_maste5264

Лего - это хорошо. Для всего, кроме кошелька, наверное. И для всех возрастов. Дети с помощью этого конструктора (или более-менее качественной его реплики) могут развивать мелкую моторику, воображение и пространственное мышление. Взрослые же... Да, блин, просто получать удовольствие.
    Данный набор весьма любопытен, но лично я бы его себе покупать не стал. Я как-то больше привык к классическому конструированию с большой вариативностью. Да и этот усатый ребёнок в последнее время меня больше раздражает, чем радует.
    В детстве, когда я играл с подобными конструкторами (на оригинальный Lego у нас денег не было, но мама часто покупала мне довольно дешёвые и качественные реплики под названием "Brick Game"... Которые, судя по всему, продаются до сих пор), алгоритм был следующий.
    Я один раз собирал набор по инструкции из коробки, а потом просто разбирал его и скидывал в общую кучу деталей, из которых потом уже делал всякое разное. Машины, роботов, вертолёты... Всё без инструкций.
    Сейчас бы с удовольствием провёл так немного времени. Только в кучу деталей добавил бы блок управления с bluetooth-модулем, а также пару-тройку сервоприводов и шаговых движков. И всяких шестерней и подвижных элементов.

Fitnesspopa, Ну это потому, что вы тот странный человек который до сих пор не купил себе свитч. Так что это рассчитано на те 60-100 миллионов человек у которых есть ниндендо и они вполне в курсе, кто такой Марио.

0

kagekiyo, Сейчас всё то же самое, но смысл данной коллекции не в том, чтобы собирать что-то своё, а в том, чтобы создавать свои уровни, этакий супер марио мэйкер но только физический. То есть в данном случае есть 2 ЦА: 1) Взрослые которые просто соберут и поставят в качестве инсталляции(кстати очень дешёвой, так как коллекционные фигурки зачастую стоят дороже) 2) Дети которые смогут создавать свои уровни и играть в марио не только залипая в монитор и тут уж вас ни кто не ограничивает в фантазии в создании этих самых уровней.

Кстати если вы, как и я играете на свиче с детьми в марево, то советую прикупить Монополию геймер, это монополия с марио и с изменёнными правилами, игра перестёт быть долгой и унылой, в общем очень круто, у меня ребенок был просто в восторге от семейных игр.

Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»774
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE

OrtegaFireBird, теперь хочу её, аж кушать не могу! Я обожаю монополию и играю в неё всего на пару лет меньше, чем в игры на консолях/компе С 8 лет, то есть уже 25 лет. Ой, хренасе...

PlayStation Network Bomzha

0

OrtegaFireBird, я в курсе, и есть свитч, и нравятся игры с Марио. Но вот за это выкладывать столько денег ради собрать один раз по инструкции и всё. Не понимаю я этого)

Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»27
    PlayStation Network GleeXS97
    Xbox Live GamerTag VadimXS

0

Очень сомневаюсь, что этот набор, как и набор с консолью NES разрабатывали для детей) как по мне, целевая аудитория как минимум 20+

Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»0
    PlayStation Network Tayfo301

0

Bomzhara, а что тут понимать? Есть те кто тащится по Марио и желают видеть его физическое воплощение в любом виде и есть те кто любит лего, вот это для них. Так же лего, это не всегда только про собрать-разобрать-перестроить, очень многие коллекционируют те или иные наборы и держат их под стеклом.

Цитата Сообщение от Bomzhara Посмотреть сообщение
    выкладывать столько денег
    Если это твое хобби и тебе это нравится, такие вопросы человек не задает) Лего всегда было дорогим и дорожает с каждым годом.
    P.s. ну и конечно это рассчитано на привлечение людей на свич.

Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»73
    PlayStation Network Ronan_NT
    Xbox Live GamerTag Ronan NT

0

Небольшое дополнение к основному материалу, Марио работает не на «пальчиковых» (АА) батарейках, а на «мизинчиковых» (ААА).
    Видишь свет в конце тоннеля? Что это?! Это не путь в рай, это поезд!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права