Не всё так радужно: Digital Foundry протестировали PlayStation Classic
vio-deni
113
Специалисты Digital Foundry протестировали PlayStation Classic, уменьшенную версию оригинальной PlayStation с 20 играми на борту, и пришли к неоднозначным выводам. Устройство, призванное отпраздновать юбилей культовой платформы, еще до выхода получило ряд критики из-за завышенной цены и странного выбора предустановленных игр. Но, как выяснили Digital Foundry, даже с технической стороны там не все хорошо. Многие уже наверное в курсе, что Sony воспользовались бесплатным эмулятором с открытым кодом, чтобы запустить на PlayStation Classic игры 20ти летней давности. А именно, мобильной версией PCSX.

Полный список 20 игр, загруженных на консоль. Жирным отмечены игры, добавленные в виде PAL-версий:

  • Battle Arena Toshinden
  • Cool Boarders 2
  • Destruction Derby
  • Final Fantasy 7
  • Grand Theft Auto
  • Intelligent Qube
  • Jumping Flash
  • Metal Gear Solid
  • Mr Driller
  • Oddworld: Abe's Oddysee
  • Rayman
  • Resident Evil Director's Cut
  • Revelations: Persona
  • R4 Ridge Racer Type 4
  • Super Puzzle Fighter 2 Turbo
  • Syphon Filter
  • Tekken 3
  • Tom Clancy's Rainbow Six
  • Twisted Metal
  • Wild Arms


Непонятным шагом является присутствие PAL версий игр вообще, в то время как подавляющее большинство тайтлов в этом списке фактически были разработаны в Японии или в Соединенных Штатах. Так в чем же проблема, спросите вы? В наши дни все консоли работают на частоте 60 Гц – это формат, принятый HDTV во всем мире. В те времена на PAL территориях использовались телевизоры, которые работали на частоте 50 Гц. Самым простым способом «портировать» игры в PAL регионы – было просто запустить их медленнее. Большинство игр PAL работают на заниженной до 83,3% скорости (от 100% NTSC), чем оригинальные версии NTSC с точки зрения частоты кадров и, большую часть времени, с точки зрения реальной скорости игрового процесса.

Примечательно, что даже NTSC игры имеют проблемы. Вы можете увидеть это с помощью снимка производительности R4 Ridge Racer Type 4, размещенного ниже. Оригинальное железо запускает эту игру с частотой 30 кадров в секунду и с идеальным frame-pacing, то есть новый кадр стабильно появляется каждые два обновления экрана. Запущенная же через эмуляцию в PlayStation Classic, игра не только добавляет пульсацию, вызывающую периодические подергивания картинки, но также озадачивает заметными провалами производительности, отсутствующими в игре, запущенной на оригинальной PlayStation. Поэтому, даже если бы Sony представила полный набор NTSC тайтлов в подборке, говорить о качественном игровом опыте, соответствующем оригинальному железу, все равно бы не приходилось.



Даже NTSC игры с 30 fps работают некорректно, с заметным дрожанием, вызванным пропуском и дубликатами кадров

Sony решили зачем-то использовать PAL версии даже в PlayStation Classic, предназначенных для реализации на территории Северной Америки. Это значит, что теперь не только европейцы смогут оценить, к примеру, более медленную версию Tekken 3. Игры PAL региона также имели тенденцию включать навязчивые черные полосы в верхней и нижней частях экрана (система PAL имеет более высокое разрешение, чем NTSC, но оно крайне редко используется). По крайней мере, PlayStation Classic исправляет эту проблему, изменяя размер исходного изображения до полного экрана, в правильном соотношении сторон.



Из -за несовпадения частотных режимов при эмуляции, и, как следствие, замедленной работой, представленные PAL версии игр воспринимаются существенно хуже оригиналов, как NTSC, так и PAL

Tekken 3 на PlayStation Classic действительно работает на 83,3% от исходной скорости, но кроме того, озадачивает сам факт, что игровой процесс с частотой 50 Гц приходит на 60-разрядный выход Classic, что придает картинке заметную дрожь. Рассматривая захваченный напрямую видеоматериал, специалисты обнаружили, что каждый шестой кадр является дублем – отсутствует даже рудиментарное фрейм-смешивание, работающее в PAL PS2 классике на PlayStation 4. На деле Tekken 3 также включает в себя обычные фрейм-лаги в 50 мс – последовательное отображение двух одинаковых кадров, чего в принципе быть не должно.

Специалисты прошли одну из игр с разблокированной кадровой частотой – Jumping Flash. Эта игра была едва ли шедевром производительности, когда она впервые появилась на свет, но, сравнивая исходную версию NTSC с представленной в PlayStation Classic, становится ясно, что здесь существует несоизмеримая пропасть в производительности между двумя системами. Обычно при переходе от NTSC к PAL уменьшение скорости составляет 17%, но здесь мы наблюдаем гипертрофированный эффект. Разница в производительности в отдельных моментах может даже превышать 30% в пользу оригинального железа. Это уже неприемлемо.



Сравнение в графике и производительности NTSC версии Jumping Flash, запущенной на оригинальной PlayStation, и эмулированной версии с PlayStation Classic

Даже учитывая, что большинство проектов были спроектированы для NTSC систем и 60 Гц, мы видим колоссальную разницу между оригинальной работой игр NTSC и недо-PAL версиями на PlayStation Classic. Ситуация еще усугубляется тем, что в 90х 50 Гц PAL версии запускались хотя бы на экранах 50 Гц для обеспечения плавного (хотя и более медленного) геймплея. Фактически, эти игры не просто выглядят хуже, но и работают даже близко не в том виде, в котором они функционировали на PAL системах в те годы. Остается неясным, что мешало Sony включить абсолютно все версии игр в формате NTSC, и зачем надо было помещать в лист изначально ущербные технически PAL версии, тем самым нарекая себя на дополнительные проблемы при их эмуляции. Что ж, этот вопрос, скорее всего, так и останется загадкой.

Появление PlayStation Classic на полках российских магазинов состоится уже в начале декабря. Рекомендуемая розничная цена – 8999 рублей.


Впечатления о PlayStation Classic от нашего редактора Алексея «Darth_Alex» Иванова вы можете прочитать по ссылке ниже:

Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
32 комментария, 12 499 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
mrDimon — 28.11.2018 в 10:16
V8 Power
6
Пациент серьёзно болен.
Sanya1905 — 28.11.2018 в 10:16
Деревянный охотник за трофеями
23
Спасибо за инфо! Не приятно конечно, но другого почему-то и не ожидал от Sony.
Vaan891 — 29.11.2018 в 13:44
Бронзовый охотник за трофеями
0
Sanya1905, с языка снял.
Dj_Hidan — 28.11.2018 в 10:29
Бронзовый охотник за трофеями
7
Да как то и наплевать на все это. Едва ли хотя бы 5% от купивших классик поиграют в нее более одного дня (Часа :/)
Суть ее только и только в эстетическом виде на полке. А серьезно огорчаться от некоректно работающих игр, которые уже 8 лет поддерживает даже ваш смартфон - ну такая себе придирка.
HU4 — 28.11.2018 в 11:11
Деревянный охотник за трофеями
0
Dj_Hidan, ну то есть это чисто для коллекционеров )))
Algain — 28.11.2018 в 13:55
любитель квестов на консольках
3
Dj_Hidan, не проще для полки оригинал купить, пусть бу? дешевле ведь и аутентичнее
Tayfo — 28.11.2018 в 16:54
Серебряный охотник за трофеями
0
Algain, если ты коллекционер, то у тебя уже должен стоять оригинал. И возможно не в одном экземпляре.
Norito — 28.11.2018 в 18:57
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Dj_Hidan, я бы огорчался отношением сони к своей аудитории, например. Мы делаем товар, но делаем спустя рукава и дорого. А вы покупайте, фанаты же! Не понимаю зачем в этой ситуации их защищать и предлагать играть на смартфоне. По моему кривой функционал уже не на придирку тянет и показывает что они думают о своём комьюнити.
зы: Для полки оригинальные консоли есть, в них дух времени, а все подряд скупать - это уже барахолка=]
PEPER007 — 28.11.2018 в 10:36
Деревянный охотник за трофеями
31
Сони решили срубить деньжат только на хайпе, поручив задачу спаять консоль продавцу с Алибаба.
В итоге имеем проблемы 90-х годов, по крайне мере PAL и NTSC проблемы совместимости я не встречал уже лет так 15.
У самого стоит пс1 еще с 98 года, в прекрасном состоянии.
Так что, если кому то реально захотелось поиграть на нормальной пс1, купите б.у консоль и пачку дисков в придачу. Еще и дешевле будет
redSnake — 28.11.2018 в 10:41
Бронзовый охотник за трофеями
0
Придется искать оригинальную one, ибо брать такое не хочется совсем. Эх сони.... Лажанулись по полной с такой крутой консолью
KArfagen — 28.11.2018 в 10:45
Пластмассовый охотник за трофеями
10
на бесплатном эмуляторе?!
xD
M_E_Ghaleon — 28.11.2018 в 11:21
Magic Emperor
13
Решили по-быстрому срубить денег на волне хайпа ретро консолей, но не удосужились подойти к делу нормально. Еще и с эмулятором заморачиваться не стали - и так сойдет!
NickJamisson — 28.11.2018 в 11:55
Бронзовый охотник за трофеями
13
M_E_Ghaleon, эмулятор хороший, а вот образы нормальные не удосужились скачать.
Wald_OST — 28.11.2018 в 11:40
PREMIUM
0
А видео есть?
vio-deni — 28.11.2018 в 11:53
Press Team
0
Wald_OST, Будет позже, когда детально протестируют абсолютно все игры.
NickJamisson — 28.11.2018 в 11:41
Бронзовый охотник за трофеями
10
Сообщение от vio-deni
Так в чем же проблема, спросите вы?
Заместо 30 фпс будет 25 (с просадками до 20-ти). Зачастую PAL версии были ещё и криво сконвертированы из NTSC, что искажало пропорции картинки и появлялись дополнительные тормоза.

Сообщение от vio-deni
Остается неясным, что мешало Sony включить абсолютно все версии игр в формате NTSC, и зачем надо было помещать в лист изначально ущербные технически PAL версии, тем самым нарекая себя на дополнительные проблемы при их эмуляции.
Какие раздачи на торрентах первые скачали, то в китайский планшет и добавили.

Сообщение от Dj_Hidan
Суть ее только и только в эстетическом виде на полке.
Ничего себе, эстетический вид на полке за 9к рублей!
vio-deni — 28.11.2018 в 11:54
Press Team
0
NickJamisson,
Сообщение от NickJamisson
Заместо 30 фпс будет 25 (с просадками до 20-ти). Зачастую PAL версии были ещё и криво сконвертированы из NTSC, что искажало пропорции картинки и появлялись дополнительные тормоза.
Помимо этого, еще добавится замыленность и дрожание даже не в PAL версиях из-за кривой эмуляции.
NickJamisson — 28.11.2018 в 12:20
Бронзовый охотник за трофеями
0
vio-deni, картинка дрожит именно в PAL версиях при воспроизведении на 60 герцах.

игровой процесс с частотой 50 Гц приходит на 60-разрядный выход Classic, что придает картинке заметную дрожь
vio-deni — 28.11.2018 в 12:28
Press Team
0
NickJamisson, В NTSC R4 Ridge Racer Type 4 DF также проблемы заметили, из-за некорректного frame-pacing возникает "заикание" картинки и производительность заметно ниже, чем на NTSC версии, запущенной на оригинальной PS1.
NickJamisson — 28.11.2018 в 13:36
Бронзовый охотник за трофеями
0
vio-deni, значит сони что-то наковыряли.)
yosiking — 28.11.2018 в 11:50
Бронзовый охотник за трофеями
0
Теперь ждем PS2
redSnake — 28.11.2018 в 13:27
Бронзовый охотник за трофеями
0
yosiking, рановато. Ее игры до сих пор достойно смотрятся и играются. Тот же GoW или метал гир
Swordin — 28.11.2018 в 12:10
Консольщик
20
Ой, да взломают её сразу же (на это и был расчёт) и каждый сам себе сможет залить, что душе угодно.
Другой вопрос, что нафига оно нужно за такие деньги? Хотя, полагаю, расчёт прост - что-то продадут на старте за фул-прайс, а потом потихоньку будут скидывать.
RoadRiguez — 28.11.2018 в 12:12
Бронзовый охотник за трофеями
0
Буряты говорили обратка не нужна, а сами сделали аж ремастер консоли. Кривой, оверпрайснутый, и дисфункциональный - чисто срубить бабла.
Ждем сливов этих чудо юд по 2500 - красная ее цена
ilya1281 — 28.11.2018 в 12:14
Деревянный охотник за трофеями
21
Подождите, подождите, что вы накинулись на сони, они все доработают в PlayStation Classic Pro. Тогда и поиграете.
eFEDRin — 28.11.2018 в 12:33
Злой дядька
39
До сих пор не пойму на кой черт нужны все эти nes, snes, ps minis. Консолью это не назвать, так, эмулятор в коробочке за н-цать рублей. Если хочется прикоснуться к классике, то можно и оригинальную консоль купить, а не играть в платный эмулятор, в котором от ретрогейминга и ностальгии ничего нет и в помине кроме джойстиков.
SinForte — 28.11.2018 в 13:20
← ↑ → ↓
44
eFEDRin, бред несешь. Зачем современному человеку заморачиваться с покупкой например оригинальной SNES и за какие деньги еще покупать картриджи и мучаться подключая к современному телеку? Купил мини снес, отКлатстерил и вот у меня небольшой эмулятор старых консолей, небольшого размера и подключающегося по HDMI и питающегося по USB, играй хоть подключая к монитору, а если на нем еще и USB есть, то вообще шикарно. И да лежит у меня оригинальная SNES с 10ю картриджами, но руки так и не дошли даже картриджи докупить или флеш-картридж, да и зачем оно, когда рядом вот это удобное miniSNES. Используя оболочку от самой нинтендо ты можешь потом продолжить играть с того места где остановился. Я же не ютубер которому нужно покупать картриджы в коллекцию и делать на них обзоры и не коллекционер. Единственное что верно это по части PSmini, дорого и тупо, вот уж дешевле купить оригинальную, только кому оно надо у тех есть.
HU4 — 28.11.2018 в 13:27
Деревянный охотник за трофеями
0
SinForte, есть зерно истины - в случае с PSmini полный бред - мало того, что дорогой, так еще и тормозной.
TiR — 28.11.2018 в 12:51
Серебряный охотник за трофеями
10
Самое забавное, что проблема с замедлением игр есть даже в нынешних ремастерах, в той же РЕ: код вероника в европейской версии PS4 получить платину практически нереально, т.к. таймер в самой игре работает не замедленно, в отличии от игры.
А так сразу было понятно, что консоль чисто для собирания пыли для коллекционеров. Добавили бы нормальный эмуль (да хоть тот же ePSXe), современное разрешение, инет для покупки PS классики, и консоль была бы куда популярней. Ну и цену не надо заламывать, что-то она тут совсем неадекватна.
mitri — 28.11.2018 в 14:20
Бронзовый охотник за трофеями
10
Ничего, кроме подмоченной репутации, данный девайс Сони не принесет. Процентов 90 блогеров и обзорщиков плюются и отменяют свой предзаказ, при том, что при первом анонсе был искренний хайп. Наглый способ развести проженных фанатов на деньги во время зимних праздников. Да чего там одна халтурная менюшка стоит... Очень, очень жаль.
NeftLeon — 28.11.2018 в 17:11
Начинающий охотник за трофеями
3
Без лишних слов



x-Paradiz-x — 28.11.2018 в 17:15
Начинающий охотник за трофеями
0
За 20 игр 8999 многовато как то. Лучше на старушке поиграю с кучей игр, слава богу ещё жива и диски целы, правда которые были покоцаны, на болванки пришлось перезаписывать.