Обновление сайта — Рейтинг по редкости трофеев
FenixBK —

Всем привет, друзья!
Хочется начать со слов благодарности сообществу и всем, кто поддерживает нас не только словом, но и делом. Огромное спасибо за донаты! Ваша помощь стимулирует нас продолжать работу по всем направлениям в эти сложные времена. Благодаря вам уверенно бьётся наполненное строчками кода сердце сайта и крутятся многие шестерёнки в его непростом механизме.
Весной мы вынуждены были переехать на хостинг, расположенный в России, чтобы не подвергать сайт опасности. Из-за этого были отложены некоторые планы, но наконец-то время приятных анонсов настало. Благодаря стараниям Stratege и ScooloV, мы хотим представить вам новый рейтинг по редкости трофеев!
Почему он появился? Сейчас стали очень часто выходить игры с невероятно простыми платиновыми трофеями. Из-за этого основной рейтинг начал становиться непоказательным. Пока одни тратят десятки часов на одну платину в Horizon, другие спокойно собирают десятки платин в нишевых низкокачественных проектах, чьи ряды пополняются с завидной регулярностью.
Какой выход из этой ситуации? Рейтинг по редкости! Наша система не идеальна и будет совершенствоваться со временем, так как нюансы будут вылезать в процессе использования. Например, уже напрашивается сортировка базы игр по уровню редкости. Для комьюнити это важное обновление, ведь фактически рейтинг по редкости может стать для нас ключевым. Хардкорный займёт заслуженное второе место, а обычный рейтинг – почётное третье. Теперь к сути!
Базовая часть выглядит следующим образом:
Очки редкости для игры считаются по формуле: 100/x - 1, с округлением вниз. Где x – это редкость трофеев в PSN. Если грубо, то результат получается такой:
Каждый полученный трофей в системе считается отдельно, так и формируется общий счёт ОР (очков редкости), который появился в профилях игр и пользователей.
Как посчитать самому:
Наглядный пример без формул:
Точнее были бы сведения из PSN от Sony, но даже по статистике нашего сайта можно понять разницу. Платину в Resident Evil 3 Remake выбили 2950+ человек (игра есть у 9500+ человек), в Resident Evil 6 значительно меньше – 1200+ человек (игра есть у 8200+ человек). При этом у Resident Evil 6 за счёт DLC больше трофеев, и, как следствие, получается больше очков. У RE6 в сумме 71 трофей, у RE3 – всего 33. Получается огромный разрыв.
Как вы понимаете, редкость – не синоним хардкорности. Сложные трофеи зачастую будут редкими, но есть такие игры, как Bloodborne, в которых многие выбили платину, несмотря на хардкорный статус игры. Поэтому общий счёт её ОР всего лишь 164, так как все трофеи собрал почти каждый четвёртый владелец игры. Основной посыл в том, что чрезвычайно лёгкие платины, которые каждый может пачками выбивать за считанные часы, просто не будут давать очков для рейтинга редкости. На очереди улучшения формулы подсчёта хардкорного рейтинга, которые давно уже напрашивались.
Любые вопросы по работе рейтинга вы можете задавать в специальном разделе форума, который создан именно для этих целей.
Хорошего вам настроения и приятных игр. Берегите себя и спасибо за внимание!
Данный материал может вызывать противоречивые чувства. Просим перед написанием комментариев не забывать о правилах сайта Stratege.ru
Хочется начать со слов благодарности сообществу и всем, кто поддерживает нас не только словом, но и делом. Огромное спасибо за донаты! Ваша помощь стимулирует нас продолжать работу по всем направлениям в эти сложные времена. Благодаря вам уверенно бьётся наполненное строчками кода сердце сайта и крутятся многие шестерёнки в его непростом механизме.
Весной мы вынуждены были переехать на хостинг, расположенный в России, чтобы не подвергать сайт опасности. Из-за этого были отложены некоторые планы, но наконец-то время приятных анонсов настало. Благодаря стараниям Stratege и ScooloV, мы хотим представить вам новый рейтинг по редкости трофеев!
Почему он появился? Сейчас стали очень часто выходить игры с невероятно простыми платиновыми трофеями. Из-за этого основной рейтинг начал становиться непоказательным. Пока одни тратят десятки часов на одну платину в Horizon, другие спокойно собирают десятки платин в нишевых низкокачественных проектах, чьи ряды пополняются с завидной регулярностью.
Какой выход из этой ситуации? Рейтинг по редкости! Наша система не идеальна и будет совершенствоваться со временем, так как нюансы будут вылезать в процессе использования. Например, уже напрашивается сортировка базы игр по уровню редкости. Для комьюнити это важное обновление, ведь фактически рейтинг по редкости может стать для нас ключевым. Хардкорный займёт заслуженное второе место, а обычный рейтинг – почётное третье. Теперь к сути!
Базовая часть выглядит следующим образом:
Очки редкости для игры считаются по формуле: 100/x - 1, с округлением вниз. Где x – это редкость трофеев в PSN. Если грубо, то результат получается такой:
- Всё, что выше 50%, даёт 0 очков.
- 50%: на каждого человека с трофеем приходится 1 без трофея – 1 очко
- 20%: на каждого человека с трофеем приходится 4 без трофея – 4 очка
- 10%: на каждого человека с трофеем приходится 9 без трофея – 9 очков
- 5%: на каждого человека с трофеем приходится 19 без трофея – 19 очков
- 1%: на каждого человека с трофеем приходится 99 человек без трофея – 99 очков
- 0.5%: на каждого человека с трофеем приходится 199 человек без трофея – 199 очков
- 0.1%: на каждого человека с трофеем приходится 999 человек без трофея – 999 очков
Каждый полученный трофей в системе считается отдельно, так и формируется общий счёт ОР (очков редкости), который появился в профилях игр и пользователей.
Как посчитать самому:
- Возьмём для примера трофей с редкостью в 3.4%, подставим в формулу, получится: 100/3.4 - 1 = 28.4117647... Округляем вниз, отбрасывая дробную часть, получаем 28 очков.
- Ещё пример: редкость 84.1%, 100/84.1 - 1 = 0.18906... Отбросив дробную часть, получим 0 очков.
Наглядный пример без формул:
- У Resident Evil 6 – 7373 ОР
- У Resident Evil 3 Remake – 83 ОР
Точнее были бы сведения из PSN от Sony, но даже по статистике нашего сайта можно понять разницу. Платину в Resident Evil 3 Remake выбили 2950+ человек (игра есть у 9500+ человек), в Resident Evil 6 значительно меньше – 1200+ человек (игра есть у 8200+ человек). При этом у Resident Evil 6 за счёт DLC больше трофеев, и, как следствие, получается больше очков. У RE6 в сумме 71 трофей, у RE3 – всего 33. Получается огромный разрыв.
Как вы понимаете, редкость – не синоним хардкорности. Сложные трофеи зачастую будут редкими, но есть такие игры, как Bloodborne, в которых многие выбили платину, несмотря на хардкорный статус игры. Поэтому общий счёт её ОР всего лишь 164, так как все трофеи собрал почти каждый четвёртый владелец игры. Основной посыл в том, что чрезвычайно лёгкие платины, которые каждый может пачками выбивать за считанные часы, просто не будут давать очков для рейтинга редкости. На очереди улучшения формулы подсчёта хардкорного рейтинга, которые давно уже напрашивались.
Любые вопросы по работе рейтинга вы можете задавать в специальном разделе форума, который создан именно для этих целей.
Хорошего вам настроения и приятных игр. Берегите себя и спасибо за внимание!
Данный материал может вызывать противоречивые чувства. Просим перед написанием комментариев не забывать о правилах сайта Stratege.ru
собрали 57 695 из 300 000 рублей
179 комментариев, 93 196 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
Swordin — 08.08.2022 в 21:11
Консольщик
Stratege — 08.08.2022 в 21:13
База знаний
LL1 — 08.08.2022 в 21:14
Пластмассовый охотник за трофеями
Swordin, есть ещё, например, игры Telltale, которые
сложностью не отличаются, но и трэшем их не назовёшь 

LinaFlower — 08.08.2022 в 21:31
Богиня Войны
LL1, а сколько у них продолжительность, если на платину
проходить ?
Изредка попадаются лёгкие игры (например Cat Quest), где платина займёт минимум часов 10. А есть например Aerea, платина в которой, несмотря на минимальную сложность, займёт где-то часов 30.
Изредка попадаются лёгкие игры (например Cat Quest), где платина займёт минимум часов 10. А есть например Aerea, платина в которой, несмотря на минимальную сложность, займёт где-то часов 30.
Сообщение от Oleg было скрыто из-за низкой кармы. Показать сообщение
UnknownError — 08.08.2022 в 21:26
Пластмассовый охотник за трофеями
Oleg, Ну обычный рейтинг у тебя никто не отбирал, чего не
так-то.
Oleg — 09.08.2022 в 09:17
Опытный нарушитель
UnknownError, да всё норм. Просто все новые рейтинги
создаются в итоге в связи с единственной проблемой. И её надо
приплетать куда угодно. Ну не хочешь ты покупать раталайки, авто
плашки - играй в свои ааа-проекты. Но нет надо вылезти из своей
пещеры и создавать новые рейтинги. Создавать и создавать только бы
исключить из них всех тех, кто бьёт раталайки.
Wald_OST — 09.08.2022 в 12:56
PREMIUM
Oleg, Во бомбануло. По твоей же логике тебе ничего не мешает
стакать копеечную парашу на профиль, от чего тогда такой бомбёж?
Трать деньги на хрень, превращай профиль в хлам, тебе никто не
мешает. Или мешает то, что появится новая система рейтинга по
которой все это увидят, и все усилия по стаку миллиона платин из
хрени пройдут прахом?) Вот да, незадача.
Это как если бы читер игре вылез и сказал, - "Чего из своей пещеры вылезли, античит системы всякие придумали, играть мне в своё удовольствие мешают". Никто не мешает, просто читер отправляется на сервак с такими же читерами, а те, кто пришёл за честной игрой, остаются играть между собой. Но это не входит в планы читера. Весь смысл в том, что для получения удволетворения читер должен играть против честных игроков, получая над ними преимущество. Как и настакивающий копеечные платины получает преимущество перед обычным трофихантером, который этой хренью не страдает.
Или же какой-нибудь транс на допинге сменил пол и пошёл в женские виды спорта, чтобы там "нагибать". И нагибал бы он до тех пор, пока не придумали лиги специально для трансов. Аналогия полнейшая. Тебе никто не мешает быть трофейным "трансом" и абьюзить систему в своих целях. Но ты забыл, что в эту игру можно играть вдвоём) Просто помимо тебя есть люди, которые очень не любят таких, как ты и хотят от тебя отгородиться. Вот и всё.
И никто не мешает тебе стакать Раталайку по 10 руб с 4 регионов. Наслаждайся.
Это как если бы читер игре вылез и сказал, - "Чего из своей пещеры вылезли, античит системы всякие придумали, играть мне в своё удовольствие мешают". Никто не мешает, просто читер отправляется на сервак с такими же читерами, а те, кто пришёл за честной игрой, остаются играть между собой. Но это не входит в планы читера. Весь смысл в том, что для получения удволетворения читер должен играть против честных игроков, получая над ними преимущество. Как и настакивающий копеечные платины получает преимущество перед обычным трофихантером, который этой хренью не страдает.
Или же какой-нибудь транс на допинге сменил пол и пошёл в женские виды спорта, чтобы там "нагибать". И нагибал бы он до тех пор, пока не придумали лиги специально для трансов. Аналогия полнейшая. Тебе никто не мешает быть трофейным "трансом" и абьюзить систему в своих целях. Но ты забыл, что в эту игру можно играть вдвоём) Просто помимо тебя есть люди, которые очень не любят таких, как ты и хотят от тебя отгородиться. Вот и всё.
И никто не мешает тебе стакать Раталайку по 10 руб с 4 регионов. Наслаждайся.
Oleg — 10.08.2022 в 12:44
Опытный нарушитель
Wald_OST, теперь посмотри на каком месте ты был и на каком
оказался в новом рейтинге. Посмотрел! Теперь наслаждайся) Крепкого
чая тоже касается. Ну как нравится вместо 1000 быть на 9000 ). Зато
от меня чумного отгородились))
Если ты меня сравнил с трофейным трансом, то получается что я оказался среди трофейных ноющих баб
Если ты меня сравнил с трофейным трансом, то получается что я оказался среди трофейных ноющих баб
KrepkiyChaiy — 08.08.2022 в 21:54
Охотник за Пикселями
Oleg, Вот как раз "обычный" и "хардкорный" при таком подходе
более надуманный.
Ибо опирается в большинстве на субъективное мнение, а данный на фактическое получение или нет.
Тебе как очень большому фанату раталайки, видимо больно на это смотреть)
Ибо опирается в большинстве на субъективное мнение, а данный на фактическое получение или нет.
Тебе как очень большому фанату раталайки, видимо больно на это смотреть)
Oleg — 09.08.2022 в 09:24
Опытный нарушитель
KrepkiyChaiy, мне больно смотреть на попытки всех тех, кто
готов создавать новые рейтинги лишь для одной цели. Ну не хочешь ты
бить раталайки или не хочешь тратить деньги - успокойся и играй в
свои игры. Но нет, надо лезть изо всех кустов со своими
рейтингами.
Напишите тогда кляузу в АПЛ с просьбой исключить МС из чемпионата. Или в Госдуму чтоб депутаты получали зарплату как обычные смертные. Рейтинг есть рейтинг, а создание нового только показывает вашу слабость любыми путями поднятся вверх по хоть какому нибудь рейтингу.
От того кто скрыл майонез это ещё более забавно выглядит. У тебя больше тараканов в голове чем у меня. Я по крайней мере не занимаюсь такой хренью со скрытием ссанины в профиле.
Напишите тогда кляузу в АПЛ с просьбой исключить МС из чемпионата. Или в Госдуму чтоб депутаты получали зарплату как обычные смертные. Рейтинг есть рейтинг, а создание нового только показывает вашу слабость любыми путями поднятся вверх по хоть какому нибудь рейтингу.
От того кто скрыл майонез это ещё более забавно выглядит. У тебя больше тараканов в голове чем у меня. Я по крайней мере не занимаюсь такой хренью со скрытием ссанины в профиле.
mrDimon — 09.08.2022 в 11:25
V8 Power
Oleg, Чья бы корова мычала про подняться вверх любыми
путями. Ведь именно ради этого и покупают раталайки и ко пачками.
Получается им можно, но создавать рейтинг исключая из него всех
этих собирателей говна уже нельзя. Логика огонь.
Oleg — 10.08.2022 в 12:49
Опытный нарушитель
mrDimon, тоже покупай. Или из за отсутствия средств не
можешь. Ну тогда продолжай дальше плакаться)
Oleg — 10.08.2022 в 15:25
Опытный нарушитель
mrDimon, на свои сначала взгляни, потом уже про мои говори,
а лучше вообще молчи.
mrDimon — 10.08.2022 в 16:03
V8 Power
Oleg, Хорошо горишь, прям как твой собрат вархаммер.

Неудобный рейтинг похерил все «достижения» от покупки хлама, трагедия же мирового масштаба.

Неудобный рейтинг похерил все «достижения» от покупки хлама, трагедия же мирового масштаба.

NIK-S-PV — 10.08.2022 в 15:46
Металлический охотник за трофеями
Oleg, так не смотрите и больно не будет, зачем за других так
переживать то? У вас есть основной свой рейтинг, простые смертные
будут в новом больше копошится. Я никогда в топе не был и близко,
но раньше года так до 14-15ого было интересно смотреть кто в топе,
что закрыл и тд. А сейчас как не глянешь, так уныние одно. Поэтому
чем больше рейтингов тем интересней на мой взгляд, больше людей
смогут в чём то посоревноваться, не вижу тут проблем. Если кого и
стоит винить в данной ситуации, так это разработчиков, которые
хотят изи мани и Сони, которые тоже не против очевидно.
leopard77 — 09.08.2022 в 16:38
Old school gamer
С хардкорным не согласен, даже если кто-то выбьет и завысит оценку,
дабы получить чуть больше очков, это сильно не поменяет картину.
Кроме того, чтобы быть на более менее нормальном месте, нужно
регулярно выбивать хардкор. Не многие способны каждый месяц бить
хоть даже сусликов, не говоря о чем то реально сложном. Зато выбить
хорайзон, который получил по пс+ и хапнуть дофига очков, способен
даже начинающий трофихантер. И какой рейтинг более надуманный,
после этого?)
KrepkiyChaiy — 09.08.2022 в 16:48
Охотник за Пикселями
Ну вот только человека на боксе вывели из рейтинга, он брал игры,
такие например как Гайден или инди рогалики. Реально сложные, но
всегда ставил 10 балов. Как он их выбил это уже другой вопрос, но
из-за его 10 - это убер хардкор, и он заметно взлетал на
педьестал.
На оценку это повлияет, от количества получивших. Конечно если их 1000 или 100 это одно дело, а если их 2-3.
На оценку это повлияет, от количества получивших. Конечно если их 1000 или 100 это одно дело, а если их 2-3.
LinaFlower — 08.08.2022 в 21:25
Богиня Войны
Хорошая идея, но как и любая другая имеет свои плюсы и минусы.
Ценность платин в Соулсах и Бладборне сильно занижена при такой системе подсчёта.
Можно было поступить проще и просто исключить из обычного рейтинга все игры платина в которых занимает без дословного прохождения* (это важно) от нескольких минут до пары часов.
* уточнила, потому что есть квесты, где честное прохождение сильно отличается от "игры по бумажке".
Ну и дубликаты любых платин (одна игра, но разные регионы) тоже не стала бы учитывать в рейтинге (но это моя заморочка, если не нравится можете эту идею проигнорировать).
Ценность платин в Соулсах и Бладборне сильно занижена при такой системе подсчёта.
Можно было поступить проще и просто исключить из обычного рейтинга все игры платина в которых занимает без дословного прохождения* (это важно) от нескольких минут до пары часов.
* уточнила, потому что есть квесты, где честное прохождение сильно отличается от "игры по бумажке".
Ну и дубликаты любых платин (одна игра, но разные регионы) тоже не стала бы учитывать в рейтинге (но это моя заморочка, если не нравится можете эту идею проигнорировать).
ScooloV — 08.08.2022 в 21:46
Серебряный охотник за трофеями
LinaFlower, мы так сперва и хотели, но к сожалению это
оказалось намного сложнее и требовало ручной контроль за таким
списком.
stanscreamdnb — 09.08.2022 в 00:29
Металлический охотник за трофеями
LinaFlower, с дубликатами и обидно может быть: понятно, что
всякие "майонезы" и "принцессы-лягушки", у которых по 4-5 версий
игры с прохождением за 10 минут - это в помойку сразу, но,
например, у того же Demon's Souls для ПС3 три версии и на каждую
человек, решивший взять их везде, тратил немало времени - их вот
вычёркивать несправедливо, как по мне.
Swordin — 09.08.2022 в 02:49
Консольщик
stanscreamdnb — 09.08.2022 в 07:50
Металлический охотник за трофеями
Swordin, полагаю, игры с 4-5 наборами трофеев так и
работают: выбил в одной - в остальных подцепил сейв и только жди,
пока все ачивки упадут.
Koopa_Troopa — 09.08.2022 в 06:40
PREMIUM
LinaFlower, с платинами в сулсах так носятся, будто бы это
действительно какое-то великое достижение.
LinaFlower — 09.08.2022 в 10:04
Богиня Войны
Koopa_Troopa, для меня платины в Соулсах - это великое
достижение, также как и в трилогии Batmana (трофеи за испытания и
комбо "все удары" - очень сложные).
THANATOS416 — 09.08.2022 в 15:51
Серебряный охотник за трофеями
LinaFlower, Ну так в Бэтмене платины очевидно сложнее чем
Соулсах. Я бы Соулсы сравнил с GOW : не халява, но заведомо
гарантированная плашка.
magnum199221 — 09.08.2022 в 15:56
Деревянный охотник за трофеями
THANATOS416, смотря какой именно Бэтмен, какой GoW и какой
соулс. И как выбивать еще. С багоюзом или без.
Rasco — 08.08.2022 в 21:59
Бронзовый охотник за трофеями
Ну, так как я не смотрю на рейтинги, то мне не понять всех
прелестей подобного метода, но так ли это было необходимо? Больше
напоминает попытку создать собственный местечковый турнир когда не
попал на основные соревнования. В любом случае, не осуждаю.
ScooloV — 08.08.2022 в 22:02
Серебряный охотник за трофеями
Rasco, рейтинги редкости на других порталах:
https://psnprofiles.com/leaderboard/rarity
https://psntrophyleaders.com/leaderboard/rare_trophy
https://www.truetrophies.com/leaderboard/gamer/ttratio
Видимо проблема с press X to platinum по 50 штук в месяц настолько достала всех, что каждый начал придумывать свой "местечковый турнир"
https://psnprofiles.com/leaderboard/rarity
https://psntrophyleaders.com/leaderboard/rare_trophy
https://www.truetrophies.com/leaderboard/gamer/ttratio
Видимо проблема с press X to platinum по 50 штук в месяц настолько достала всех, что каждый начал придумывать свой "местечковый турнир"

Rasco — 08.08.2022 в 22:04
Бронзовый охотник за трофеями
ScooloV, а, ну коли это повсеместное явление, то никаких
вопросов.
LinaFlower — 08.08.2022 в 22:07
Богиня Войны
ScooloV, так и есть во времена Xbox 360 и PS 3 лидеры
действительно были сильными и разносторонними геймерами. Их
результатами можно было гордиться и пытаться если не превзойти, то
хотя бы достойно выглядеть на их фоне.
А сейчас наверное можно 1000 платин набрать исключительно покупкой треша.
А сейчас наверное можно 1000 платин набрать исключительно покупкой треша.
stanscreamdnb — 09.08.2022 в 15:16
Металлический охотник за трофеями
LinaFlower, плюсую. Во времена пс3 и х360 вполне справделиво
оценивались игры: аркадка на 5-6 часов - получи пачку бронзы, пару
серебра и один золотой трофей или 400-500G. А теперь всех уравняли:
что РПГ на 100+ часов, что майонез за 5 минут - награда
одинаковая.
Прошарили, видимо, платформодержатели, что есть люди, готовые платить за такие игры куда активней, а честный труд на хлеб не намажешь.
Прошарили, видимо, платформодержатели, что есть люди, готовые платить за такие игры куда активней, а честный труд на хлеб не намажешь.
magnum199221 — 09.08.2022 в 15:22
Деревянный охотник за трофеями
stanscreamdnb, игры делились не на "аркадки" и "рпг", а на
скачиваемые и дисковые. Никакой справедливости в этом не было, т.
к. в некоторых аркадках ачивки сложнее и дольше, чем в РПГ на 100
часов.
THANATOS416 — 09.08.2022 в 16:00
Серебряный охотник за трофеями
stanscreamdnb, Недавно закомплитил Doom 64. Набор из 10
трофеев без платины. Да и легкие они все до неприличия. Во всех
остальных думах включая пиксельные есть платина и есть нормальное
количество трофеев которые не все дадутся так легко.
Еще Guilty gear прошел на 100% - там уже норм трофеи но платину тоже не завезли. Так что нету равенства.
Еще Guilty gear прошел на 100% - там уже норм трофеи но платину тоже не завезли. Так что нету равенства.
LinaFlower — 08.08.2022 в 22:04
Богиня Войны
Если проводить аналогии со спортом, то общий рейтинг в нынешнем
формате - это если бы в одни соревнования допустили мужчин, женщин,
детей и стариков. Нетрудно догадаться кто победит. Плюс финансовые
влияния (скупка Раталаек сотнями) значительно приближают тебя к
группе лидеров.
Сайту огромный плюс за новый рейтинг.

Сайту огромный плюс за новый рейтинг.

Rasco — 08.08.2022 в 22:10
Бронзовый охотник за трофеями
LinaFlower, скорее это как какой-нибудь общегородской забег.
Ты можешь выйти на дистанцию ради спортивного интереса, но победит
все равно тот, кто тренировался и готовился. Меня больше смущают 60
очков в ринге и 1200 в хорайзене.
ScooloV — 08.08.2022 в 22:19
Серебряный охотник за трофеями
Rasco, в разделе форума я уже разъяснял почему так. Могу и
для этих игр.
Хорайзон - у игры 3 DLC, в которое практически никто из миллионов игравших не играл (редкость трофеев 1-2%). Игра раздавалась в PS Plus и PS Now, а значит в неё сыграло даже больше человек, чем было продано копий. До конца игру прошли лишь треть игравших, поэтому столько очков редкости.
Элден Ринг - нишевая игра без DLC, в которую в основном играют те, кому нравится этот жанр. Причём это легко видно по процентам - Age of the Stars (трофей за концовку) получил каждый четвёртый (!), и платину выбил каждый 12-ый. Поэтому она как и в случае с Бладборном сложная, но никак не редкая.
Хорайзон - у игры 3 DLC, в которое практически никто из миллионов игравших не играл (редкость трофеев 1-2%). Игра раздавалась в PS Plus и PS Now, а значит в неё сыграло даже больше человек, чем было продано копий. До конца игру прошли лишь треть игравших, поэтому столько очков редкости.
Элден Ринг - нишевая игра без DLC, в которую в основном играют те, кому нравится этот жанр. Причём это легко видно по процентам - Age of the Stars (трофей за концовку) получил каждый четвёртый (!), и платину выбил каждый 12-ый. Поэтому она как и в случае с Бладборном сложная, но никак не редкая.
Rasco — 08.08.2022 в 22:29
Бронзовый охотник за трофеями
ScooloV, да нет, я не про подсчет самих очков, тут примерно
все понятно. Сам факт, что какая-нибудь ов тошниловка в списке
редкости будет выше чисто по причине того, что ее просто дропнули,
нежели какой-нибудь редкий нишевый проект, кажется немного
дисбалансной. Естественно, любой рейтинг не идеален.
Arsentio — 09.08.2022 в 17:32
Пластмассовый охотник за трофеями
Rasco, но редкость у Хорайзона чисто за длс. Сама игра и
платина дадут мало)
Rasco — 09.08.2022 в 18:16
Бронзовый охотник за трофеями
Eridan — 09.08.2022 в 12:00
Пластмассовый охотник за трофеями
Rasco, видимо игравших в элден ринг настолько не отпускала
игра, что большой процент запоем брали 100%, а в хорайзон больше
нудной дрочи, которую откладывают на потом или забивают) Вот и весь
секрет.
agentdocent — 08.08.2022 в 22:20
Металлический охотник за трофеями
ОРу с новой системы подсчета, но та, которая была раньше не
выдерживала критики.
Мне нравится направление которое выбрано)

Мне нравится направление которое выбрано)
ContrWF — 08.08.2022 в 22:43
Бронзовый охотник за трофеями
Синхронизацию со стимом добавлять не планируете? Вдруг после выхода
Steam Deck были мысли в этом направлении. Ну и напомню, что
когда-то планировалось добавить пользовательские оценки к играм.
Как дела с этой идеей?
stanscreamdnb — 09.08.2022 в 00:32
Металлический охотник за трофеями
ContrWF, у Стим напрочь сломана система ачивок: щёлкнул
SAM-а и вот ты уже выбил все ачивки.
SKID — 09.08.2022 в 07:53
Заблокирован
stanscreamdnb, ты их не выбил, себя не обманешь, а вот
другие увидят, что якобы выбил. Если долбить трофеи ради сравнения
себя с другими, то в Стиме ачивки не стоит выбивать, это да. А для
себя лично нафига SAM?
UnknownError — 09.08.2022 в 09:42
Пластмассовый охотник за трофеями
SKID, Вот-вот. Можно просто добавить Стим без каких-либо
рейтингов вообще. Фишка в том, что играю на всём подряд и бью
достижения в играх, которые понравились вне зависимости от
платформы. И за подсказками всё равно иду на Стратег, но без
отслеживания Стима приходится тупо запоминать, какие достижения уже
выбил, а какие нет. Просто отслеживать достижения без каких-то
рейтингов было бы отлично вообще. Тем более в большинстве игр
достижения в Стиме совпадают с консольными и можно цеплять
подсказки в автоматическом режиме, а игроки уже сами будут
репортить если что-то не сходится и нужно поправить. В общем идея
вполне жизнеспособная.
ContrWF — 09.08.2022 в 12:00
Бронзовый охотник за трофеями
UnknownError, собственно всё это я и имел ввиду. Спасибо,
что расписали. Вопрос о рейтинге я не поднимал
vamblezone — 22.03.2023 в 14:21
Начинающий охотник за трофеями
Поддерживаю. Добавить стим без учета рейтинга, мне в разы приятнее
будет заходить на stratege в поисках подсказки на пк игры
ColinsTwiker — 10.08.2022 в 14:10
Золотой охотник за трофеями
dark_lurker799 — 08.08.2022 в 23:11
Old School Gamer
Пока существуют" семейные подряды" или другие группы людей, которые
бьют платины на разных платформах , на один профиль PSN ,
приумножая их в геометрической прогрессии , любой рейтинг ,кроме
хардкорного - БЕСПОЛЕЗЕН!!!
ScooloV — 08.08.2022 в 23:27
Серебряный охотник за трофеями
dark_lurker799, а что мешает «семейному подряду» выбивать
хардкор на один и тот же профиль? Пока один бегает во второго
вульфа, другой выбивает комбо в Стрит Файтере, а третий накручивает
круги в какой-либо гоночке.
HaRJIeY_DaViDsOn — 09.08.2022 в 17:21
Game Master
ScooloV, Новый рейтинг это интересно в любом случае, так как
обычный уже давным-давно никому не интересен. Ибо участвовать в том
у кого больше выбито шлака, такое себе занятие. Здесь же есть
какой-то смысл, хоть и глобальной сути он не несет совсем.
Хардкорный рейтинг в любом случае даст больше понятия об игроке.
Семейные подряды это дело семейное как говорится, с одним большим
НО! Здесь таких подрядов нет, просто нет на этом форуме. Ибо никто
не будет тратить свои силы на левейший аккаунт выбивать условный
Майн лебен, ну по крайней мере за бесплатно. Такие аккаунты было бы
видно за километр, это я просто по своему опыту скажу. Были здесь
попытки за деньги, но они быстро канули во мрак. Поэтому глобально
- да, все кроме хардкора бесполезный рейтинг. Могу простой пример
привести по многим играм, очень много DLC трофеев имеют от 0.1% до
1% потому что они нафиг никому не сдались. Только перфекционистам,
типа меня. Второй пример, все кто в топе в хардкорке очень
скилловые игроки. Вот Леха Alukard_oo, скилловейший человек, играть
с ним одно удовольствие во все, я уверен, хоть сам играл с ним
только в ниндзю гайдена. Однако его нет в топе ни в обычном, ни в
редкостном. Поэтому этот рейтинг не более, чем просто хорошее
дополнение к сайту, за что вам огромное спасибо за труды. Отсюда
вывод, что рейтинг хардкорности дает большее представление об
игроке и это более важно и актуально в нынешних реалиях.
NIK-S-PV — 09.08.2022 в 17:28
Металлический охотник за трофеями
Ну у Обычного плюс в том, что правила всем понятны и нет нюансов. А
вот в хардкоре и теперь очевидно и в новом много условностей, все
эти критерии, то дорабатываются, то проблема с голосованием за
оценку сложности, то ещё чего, в общем к их подсчёту всегда есть
вопросы и идеальными они априори похоже быть не могут.
HaRJIeY_DaViDsOn — 09.08.2022 в 17:40
Game Master
Это верно, есть куча нюансов, от количества голосующих, до в
принципе объективности по оценкам. Вот сейчас пример, играю Кулак
Полярной Здезды, там типы ставят 3 из 10, они блин серьезно? там
минимум 5-6. Наверное с первого раза все песни в клинике Кена на
перфект прошли. Кому интересно, посмотрите на Ютубе. Но даже при
таких нюансах, хардкорный рейтинг даст мне представление об игроке
гораздо больше, чем что-либо другое.
- - - Добавлено - - -
Здесь и не поспоришь, все верно.
- - - Добавлено - - -
Здесь и не поспоришь, все верно.
ScooloV — 09.08.2022 в 17:37
Серебряный охотник за трофеями
HaRJIeY_DaViDsOn, у хардкорного рейтинга также есть много
недостатков, так что лучше иметь два этих рейтинга (редкость и
хардкор) параллельно, чем смотреть на обычный. Как раз на основании
именно этих двух рейтингов можно понять общую картину.
К сожалению, как и сказано в новости, обычный рейтинг сейчас показывает совсем другое.
К сожалению, как и сказано в новости, обычный рейтинг сейчас показывает совсем другое.
Arsentio — 08.08.2022 в 23:58
Пластмассовый охотник за трофеями
Отличное нововведение! Радует развитие сайта и разных "метрик"


stanscreamdnb — 09.08.2022 в 00:33
Металлический охотник за трофеями
Хорошее нововведение, а то в обычный рейтинг заходишь и прям грусть
какая-то: дай бог, у лидеров рейтинга на сотню игр 2-3 нормальных,
остальные - "нажми X, чтобы выбить платину"
Falcon_J — 09.08.2022 в 05:06
Бронзовый охотник за трофеями
Не совсем объективная оценка, ведь не факт, что "говноплатины" во
все говно "игры" получает много народа. Легче было бы выделить
отдельную категорию платин, сразу назвав их "говноплатины" и не
беря в учёт. Можно даже отдельный рейтинг сделать по говноплатинам
и все
видят, что человек готов ради говноплатин выкидывать деньги,
поддерживая дармоедов "разработчиков" говна 
и все
видят, что человек готов ради говноплатин выкидывать деньги,
поддерживая дармоедов "разработчиков" говна 
FDurst — 09.08.2022 в 07:16
Бронзовый охотник за трофеями
Falcon_J, поддерживаю.Заодно в профиль бы автоматом лепился
шильдик «Г@внарь»,который нельзя удалить.Сразу бы стало всё
понятно. 

SKID — 09.08.2022 в 07:56
Заблокирован
FDurst, лепить "говнарь" только от того, что человек играет
так, как ему хочется?
Mr_2K_tz — 09.08.2022 в 10:36
Бумажный охотник за трофеями
SKID, Тут всё однозначно, погоня за циферками и повышение
собственного ЧСВ посредственным способом, поощрение которого даёт о
себе знать. Игровое сообщество давно стало одной из глобальных
социальных платформ и признается достаточно токсичным, ставящим
свои потребленческие нужды превыше всего, что не есть хорошо.
Поскольку мы все тут примыкаем к одному из способов коммуникации
между людьми, то нам и нормировать тип используемых отношений,
выступая в роли противовеса, дабы прийти к единственно возможной
системе при которой возможен диалог, системе издержек и
противовесов.
SKID — 09.08.2022 в 11:06
Заблокирован
Да тут такое ЧСВ у некоторых, что ради закапывания других в
рейтинге хотят навешать на них ярлыки "говнарь" за то, что они там
майонезы проходят, да игры от Telltales games. Ну хоть к группе
крови, нации и расе пока ещё не цепляются до кучи.
Чем реже платина, тем чаще для нее больше нужно затрат времени или скилла. А кто вбухивает кучу времени в игры в целом и кач скилла в частности, называется... ну сам понимаешь, как. А уж если у кого высокий рейтинг из-за кучи нередких платин, то тем более он такой))
Чем реже платина, тем чаще для нее больше нужно затрат времени или скилла. А кто вбухивает кучу времени в игры в целом и кач скилла в частности, называется... ну сам понимаешь, как. А уж если у кого высокий рейтинг из-за кучи нередких платин, то тем более он такой))
FDurst — 09.08.2022 в 12:40
Бронзовый охотник за трофеями
Не обижайся,если я задел нежные трофихантерские струны души.
«Г@внаря» можно поменять на «Коричневого казуала»,смысл не изменится.
Сей инструмент будет полезен для того,чтобы сразу было видно,с кем имеешь дело,т.к.если собирателю раталаек больше 10-12 лет-его лучше всячески избегать,ибо невероятный уровень токсичности будет прямо противоположен уровню…гхм…развития и адекватности.Подобное «плюшкинство» ни что иное, как зависимость на уровне болезни.
Имхо…
«Г@внаря» можно поменять на «Коричневого казуала»,смысл не изменится.
Сей инструмент будет полезен для того,чтобы сразу было видно,с кем имеешь дело,т.к.если собирателю раталаек больше 10-12 лет-его лучше всячески избегать,ибо невероятный уровень токсичности будет прямо противоположен уровню…гхм…развития и адекватности.Подобное «плюшкинство» ни что иное, как зависимость на уровне болезни.
Имхо…
FDurst — 09.08.2022 в 12:25
Бронзовый охотник за трофеями
SKID — 09.08.2022 в 19:08
Заблокирован
Нахожу, собственно поэтому я не трофихантер, о чём у меня написано
под ником. Это ты тут трофихантер со 101 платиной, еще и пытающийся
себя отделить от собирателей "мега-плашек". Собственно, само
собирание платин это уже тоже такая себе игра, не находишь,
кхе-кхе? Или ты их не целенаправленно собираешь, а они сами собой
падают? Ну да, ага, верю.
Ну и вижу ответы в твой адрес от других комментаторов - действительно, чья бы корова мычала. Так что про струны стебись над другими.
Ну и вижу ответы в твой адрес от других комментаторов - действительно, чья бы корова мычала. Так что про струны стебись над другими.
FDurst — 09.08.2022 в 21:30
Бронзовый охотник за трофеями
Других комментаторов? О_О
Пока лишь один обиженный чел знатно отбомбился по моим комментам,но,во-первых, мне не интересно с ним общаться,ибо там смысловой нагрузки нет,одни всхлипы,а во-вторых,похоже попал ему в самую точку.
Трофы я беру только в тех играх,что мне нравятся и я хочу их пройти на все 100%,всех грохнуть,всё собрать и везде залезть.В этом случае да,они часто падают сами по себе…Есть у меня и сомнительные плашки,но я честно о них пишу во «впечатлениях» и не собираю этот понос альтернативно одарённого человека целенаправленного.
Git gud.
Пока лишь один обиженный чел знатно отбомбился по моим комментам,но,во-первых, мне не интересно с ним общаться,ибо там смысловой нагрузки нет,одни всхлипы,а во-вторых,похоже попал ему в самую точку.
Трофы я беру только в тех играх,что мне нравятся и я хочу их пройти на все 100%,всех грохнуть,всё собрать и везде залезть.В этом случае да,они часто падают сами по себе…Есть у меня и сомнительные плашки,но я честно о них пишу во «впечатлениях» и не собираю этот понос альтернативно одарённого человека целенаправленного.
Git gud.

Mr_2K_tz — 09.08.2022 в 10:25
Бумажный охотник за трофеями
FDurst, По крайней мере необходимо скорректировать отношение
к подобным игрокам. Потому как их психологическая зависимость от
собирания порой посредственных галочек приводит к токсичности по
отношению к другим игрокам. Поскольку отвыкают от челенджа и не дай
бог ты что-либо сделаешь не так, как им хочется, допустим во время
совместного буста, то пиши пропало.. Поэтому "+", подобные
изменения способны невелировать уровень токсичности и ЧСВ среди
ряда игроков.
ScooloV — 09.08.2022 в 09:54
Серебряный охотник за трофеями
Falcon_J, к сожалению понятие "говноплатина" уж слишком
нечёткое. Но что-то подобное планируется в будущем, но это скорее
сборник всех игр с ОР, скажем, ниже 10.
Falcon_J — 09.08.2022 в 18:57
Бронзовый охотник за трофеями
ScooloV, ну, хорошая мысль, нужная сайту. Понятно, что
наркоманию по говноплатинам не излечить и следовательно не
почистить Store от обилия шлака, которого с каждым годом в разы
становится больше, что в целом не очень хорошо для индустрии. Ведь
люди, подсевшие на количество платин будут тупо соревноваться между
собой всегда
ну, это, по
крайне мере, уже их личное дело. Но для серьёзного сайта куда более
важно иметь чистый рейтинг. Я хоть сам сразу забил на все эти
рейтинги, т.к. тупо с кем-то соревноваться, не имея много времени
на игры - всегда будешь в проигрыше, но раньше хоть ради интереса
смотрел эти рейтинги. А теперь, когда количество говноплатин
переходит все мыслимые границы я туда вообще не заглядываю. Смысла
нет. Хардкорный ещё да, имеет ценность, а количественный уже само
слово трофехантер выставляет не с самой хорошей стороны именно
из-за этих говноплатин. Раньше зайдёшь и подумаешь: нихрена себе
мужик платин набил. А сейчас, видя большое количество платин, сходу
думаешь: нихрена он сколько говна покупает
при этом самое
паскудное в этом, что часто матёрые игроки, которые имеют множество
игр с высокой сложностью, также имеют кучу дерьма в карточках, что,
на мой скромный взгляд, принижает заслуги самого игрока
подсознательно. Такие карточки уже и смотреть не хочется... Ладно,
много разглогольствую. Каждый, конечно, наркоманит как умеет и
кто-то скажет, что говноплатины бьёт для себя. Но, что-то сильно
сомневаюсь, что они приносят много радости. Когда количество платин
переходит какой-то рубеж, будь то 50 или 100 штук, то радовать
начинают совсем немногие экземпляры, а остальное статистика. А уж
выбивон очередной какахи вечером, тем более для трофихантера, тупо
становится лёгкой, но никчёмной работой, для поднятия не понятно
кому нужного рейтинга количества платин.
ну, это, по
крайне мере, уже их личное дело. Но для серьёзного сайта куда более
важно иметь чистый рейтинг. Я хоть сам сразу забил на все эти
рейтинги, т.к. тупо с кем-то соревноваться, не имея много времени
на игры - всегда будешь в проигрыше, но раньше хоть ради интереса
смотрел эти рейтинги. А теперь, когда количество говноплатин
переходит все мыслимые границы я туда вообще не заглядываю. Смысла
нет. Хардкорный ещё да, имеет ценность, а количественный уже само
слово трофехантер выставляет не с самой хорошей стороны именно
из-за этих говноплатин. Раньше зайдёшь и подумаешь: нихрена себе
мужик платин набил. А сейчас, видя большое количество платин, сходу
думаешь: нихрена он сколько говна покупает
при этом самое
паскудное в этом, что часто матёрые игроки, которые имеют множество
игр с высокой сложностью, также имеют кучу дерьма в карточках, что,
на мой скромный взгляд, принижает заслуги самого игрока
подсознательно. Такие карточки уже и смотреть не хочется... Ладно,
много разглогольствую. Каждый, конечно, наркоманит как умеет и
кто-то скажет, что говноплатины бьёт для себя. Но, что-то сильно
сомневаюсь, что они приносят много радости. Когда количество платин
переходит какой-то рубеж, будь то 50 или 100 штук, то радовать
начинают совсем немногие экземпляры, а остальное статистика. А уж
выбивон очередной какахи вечером, тем более для трофихантера, тупо
становится лёгкой, но никчёмной работой, для поднятия не понятно
кому нужного рейтинга количества платин.
mrDimon — 09.08.2022 в 11:36
V8 Power
Falcon_J, В такую категорию придётся игры добавлять пачками
каждый месяц и ещё как-то это систематизировать.
pshr — 09.08.2022 в 07:50
Начинающий охотник за трофеями
А что по поводу новых игр? например выходит какой нибудь ААА
проект, его сразу покупает куча народа и тот, кто первый выбивает
платину получает больше всех очков, А остальные уже меньше и меньше
и получается, если там простая платина, человек попадет в первую
сотню и получаете за это кучу очков, А через некоторое время
платину выбивают куча народа и другие не будут получать очков, хотя
платина одна и та же
Ozymandias — 09.08.2022 в 08:13
Металлический охотник за трофеями
pshr, я так понимаю что и первым выбившим заработанные очки
со временем перерасчитываются, с понижением редкости трофеев. Ну в
смысле, хардкорный рейтинг разве не так работает? Тот же Shadow
Fall через какое-то время получил патч значительно понизивший
сложность платины, игра перестала быть хардкором, и я не думаю что
первым выбившим оставили их очки хардкорности. Хотя, это было бы
честно.
pshr — 09.08.2022 в 08:26
Начинающий охотник за трофеями
Ozymandias, это кстати, ещё одна проблема, если патч или длс
значительно упрощают получение трофея, то что делать с
несправедливостью, когда один человек потратил 100+ часов, чтобы
его получить, а потом выходит патч упрощающий трофей и куча народа
начинают его выбивать, роняя твой рейтинг
ScooloV — 09.08.2022 в 09:55
Серебряный охотник за трофеями
pshr, из почти 17 тысяч игр с трофеями такое было максимум у
десятка, конечно грустно, но не более.
ScooloV — 09.08.2022 в 09:57
Серебряный охотник за трофеями
pshr, очки каждый раз пересчитываются. В начале конечно это
будет очень заметно (повышение редкости с 0.5% до 1% уменьшит
количество ОР в два раза), но потом, когда в игру сыграет
достаточное количество людей - уже не будет разницы.
pshr — 09.08.2022 в 11:24
Начинающий охотник за трофеями
ScooloV, всё понятно, тогда могу сказать только одно, очень
классная система и спасибо за старания)
SKID — 09.08.2022 в 08:01
Заблокирован
Рад за трофихантеров, которые любят всякие рейтинги. Сочувствую
трофихантерам, которых в этом рейтинге уронили ниже плинтуса
только.
Трофихантеры и так в игры играют не как остальные, а теперь кто-то из-за этого нового рейтинга снова поменяет модель поведения и ассортимент проходимых игр... Ну кому-то понравится загонять себя в очередные рамки, не спорю.
Трофихантеры и так в игры играют не как остальные, а теперь кто-то из-за этого нового рейтинга снова поменяет модель поведения и ассортимент проходимых игр... Ну кому-то понравится загонять себя в очередные рамки, не спорю.
Originall — 09.08.2022 в 08:34
Бронзовый охотник за трофеями
Короче, это рейтинг выбивателей DLC получился. Ну может кому-то
нужен, не знаю.
KrepkiyChaiy — 09.08.2022 в 08:50
Охотник за Пикселями
Originall, Да, тоже так подумал. Я например длс крайне редко
беру. Но все же некая аналогия рарности, куда более объективная
нежели бальная система. Просто в том виде в котором представлена
она сейчас, ещё сыровата наверное)
FenixBK — 09.08.2022 в 09:14
Press Team
KrepkiyChaiy, та же история. В новом рейтинге улетел на 14к+
место)
Arsentio — 09.08.2022 в 11:52
Пластмассовый охотник за трофеями
ДЛС тоже высчитывается по количеству обладателей его.
- - - Добавлено - - -
На всех сайтах есть подобные рейтинги. Я вот например и правда не стремлюсь хоть как-то обойти людей с 6-8 ставками игр по 1 минуте. Но есть другие метрики для меня, где я тоже вряд ли достигну супер высот, но я пытаюсь
Я кстати очень жалею, что на пснпрофайлс нет хардкорного рейтинга
- - - Добавлено - - -
На всех сайтах есть подобные рейтинги. Я вот например и правда не стремлюсь хоть как-то обойти людей с 6-8 ставками игр по 1 минуте. Но есть другие метрики для меня, где я тоже вряд ли достигну супер высот, но я пытаюсь
Я кстати очень жалею, что на пснпрофайлс нет хардкорного рейтинга
GreyStillness — 09.08.2022 в 08:36
PREMIUM
Отличное нововведение, большое спасибо, что и дальше развивать этот
чудесный сайт! Хорошо, что появился рейтинг, лучше отражающий
условное "качество" выбитых трофеев вместо их количества.
Finest_la — 09.08.2022 в 08:38
Пластмассовый охотник за трофеями
Одна игра, одни и те же dlc, разные платформы (PS4 & PS5) и вуаля
разница в 500+ ОР, на 5ке легче проходить?
Понятно,
что она считает кол-во людей/кол-во трофеев, но как-то не
правильно...
Понятно,
что она считает кол-во людей/кол-во трофеев, но как-то не
правильно...
ScooloV — 09.08.2022 в 10:05
Серебряный охотник за трофеями
Finest_la, ну это же рейтинг редкости, а не сложности




