Обзор Ever Oasis
FenixBK —


Антуражи для нового проекта были выбраны очень необычные. Пески, пустыни, восточная тематика в духе арабских сказок с примесью фэнтези и магии. Собственно, где же ещё находиться оазисам, как не в пустынях? Игроку в этом таинственном и прекрасном уголке отводится особое место. История начинается мирно - наш герой живёт в одном из оазисов, которым заведует его старший брат. Однако обычный день превращается в настоящую катастрофу из-за нападения сил Хаоса. Сдерживая натиск ужасающего врага, брат протагониста просит его покинуть оазис, ведь именно он может создать где-нибудь новое поселение. И это не пустые слова, ведь наш герой сидлинг, способный при помощи водного духа и силы Великого дерева создавать настоящие островки спокойствия в мире, где главенствует Хаос. Оставив брата, подопечный нам персонаж отправляется куда глаза глядят и находит миловидного водяного духа Эсну. Она просто с ума сходила в своей маленькой лужице, мечтая о хорошей компании. Судьба была к ней благосклонна. Главный герой вместе с Эсной создаёт новый оазис, автоматически занимая пост его главы.
Ever Oasis ставит перед нами вполне конкретную задачу – сделать наш новый дом самым безопасным и уютным местом на земле для всех, кто захочет в нём остановиться. Мы будем идти к этой цели по сюжету всю игру и даже продолжим заниматься благими делами в пост-гейме. Должность главы оазиса предполагает, что нам придётся решать все вопросы касательно обустройства этого прекрасного места. По ходу прохождения наш райский уголок будет расширятся и расти, всё благодаря гостям и странным пингвинообразным существам - Нутам, которые регулярно будут наведываться к нам. Гостей можно превратить в жителей оазиса – резидентов, которые будут работать на благо своего нового дома. Но

Большинство резидентов с радостью начинает заниматься торговлей. На главных улицах оазиса можно ставить небольшие магазинчики со всякими товарами. Предпринимательство будет приносить главе оазиса самую ценную в пустыне валюту – воду! Правда, ослаблять контроль за местными ИП никак нельзя, ведь они себя сами обеспечить товаром не могут, да и носить игроку положенные проценты тоже не будут. Приходится топать ножками и собирать причитающееся с помощью магии зелёного вихря, которой владеет главный герой. Но где же брать предметы, которыми продавцы будут заполнять прилавки? Конечно же, за пределами райского уголка!
В любой момент мы вольны отправиться на прогулку в близлежащие окрестности. И тут в Ever Oasis обнаруживается небольшой, но очень красиво поданный мир, наполненный порождениями Хаоса, пещерами и красивыми видами. Враги, растения, сундуки – мест для получения ценных материалов много. В мире игры есть особые источники для добычи, но для получения ценностей с таких точек нужны специальные умения, которыми, увы, наш герой не обладает. Однако никто не мешает ему брать с собой в дорогу двух резидентов, у которых как раз необходимые умения могут быть. Добывать руду, копать, обращаться шаром и пробираться в узкие места, переворачивать объекты, дробить камни и т.д. Спектр возможностей у друзей героя просто огромный и без них делать в местных пещерах нечего. Мы сможем лично поиграть ими.
Видно, что Grezzo успели поработать над играми серии The Legend of Zelda, ведь подземелья в Ever Oasis вызывают ассоциации с гротами и храмами, по которым довелось полазать Линку, однако до их проработки им как до Луны на скейтборде. Их дизайн сбивает динамику игры. Давайте на примере. Мы берём с собой двух товарищей: один умеет дробить камни, а второй подлетать с помощью особых растений, но наша дружная партия упирается в преграду, для которой необходима способность, связанная с магией. Что делать в такой ситуации? Возвращаться в оазис, садить одного из товарищей в его родимую торговую лавку, а вместо него брать другого, наплевав на то, что он может спать или заниматься своими личными делами. Подобное прерывание прохождения сбивает с толку. Зачем? Неужели нельзя было сбалансировать преграды и головоломки в подземельях? Grezzo попытались сгладить углы, создав портал – «водяные врата», которые позволяют переместиться в оазис, а потом из него же вернуться на прежнюю точку. Но это всё равно отнимает время и отвлекает от приятного путешествия.

Как упоминалось выше, мы изначально должны вручную собирать деньги у торговцев и наполнять им витрины, однако чуть погодя открывается специальное место, автоматизирующее этот процесс. Когда количество резидентов приближается к двум десяткам, падают и мнимые ограничения подземелий. Ever Oasis позволяет дышать полной грудью лишь к 8-9 часу, и наконец-то пропадает ощущение, что нас водят за руку, не давая и шагу ступить без опеки. И хотя в этот момент открывается простор для творчества, интереснее сюжетных подземелий в игре ничего нет. Объясняется это не только приятными головоломками, но и битвами с боссами. Сражения с главарями получились неплохими, хотя боевая система здесь очень лаконична. Два вида ударов и комбинации, число которых растёт параллельно с уровнем героя. Ещё есть перекат и автоприцел. Бесхитростная формула для бесхитростных сражений.


Помимо подготовки к сражениям и менеджмента в оазисе можно проводить фестивали, для этого нужно достаточно умаслить торговцев регулярными поставками, чтобы они дали своё согласие на проведение мероприятия и отметились штампом в специальные бюллетени. После того как всё готово, нужно всего лишь отнести документ Эсне и начнётся празднество. Однако веселье может смениться грустью, если по велению всемогущего сюжета оазис начнут осаждать силы Хаоса. Оазис в этот момент наполняется тёмными растениями, атмосфера тревожности повисает над цветущим раем, а ещё Хаос блокирует часть «радужной защиты». Если уничтожить все тёмные поросли, то хватка Хаоса ослабнет, но чтобы полностью освободить свой родной дом от кошмарной осады, надо сделать кое-что посерьёзней. Впрочем, воздержимся от спойлеров.
Ever Oasis по меркам 3DS выглядит на твёрдую четвёрку. Модели и текстуры не слишком детализированы, однако игра выдержана в таком стиле, что он частично затмевает этот недостаток. А ещё помогают эффекты, которые в некоторые моменты приятно удивляют. Банальное развеивание кучи песка с помощью зелёного вихря выглядит просто, но эффектно. Сидлинги нарисованы в весьма милой чиби-стилистике. Музыкальное сопровождение достойно отдельной похвалы. Почему-то лично у меня возникли ассоциации с Fantasy Life. Отлично меняясь от ситуации к ситуации, саундтрек гармонирует с визуальной часть. Играющие фоном композиции задают настроение.
Подведём небольшой итог. Ever Oasis медленно набирает обороты, как бы объясняя и рассказывая игроку, как управлять оазисом, как сражаться и как здесь вообще проводить время. Чтобы игра раскрылась и показала себя, нужно пробиться через барьер, чтобы она перестала опекать игрока. Это будет самый прекрасный и интересный момент. Боссы, подземелья, загадки – всего этого будет в достатке, но ближе к финалу Ever Oasis начнёт немного надоедать, навязывая гринд. Из-за этого пост-гейм окажется для игрока лишней тарелкой супа на полный желудок.

70
|
Несмотря на приятный
стиль и интересные игровые решения Ever Oasis получилась
неоднозначной игрой. Сначала Grezzo заставляют игроков пробиваться
через обучение, как моряков через шторм, затем дарят хорошие и
интересные подземелья, неплохих боссов, а также различные
строительно-управленческие дела, связанные с оазисом. Но
впоследствии игра всё-таки сдаёт, становясь однообразной и
превращая геймплей в одну тягучую массу. И хотя в общем Ever Oasis
вызывает больше приятных эмоций, чем негатива, мы ждали, что Койти
Исий и Grezzo сделают нечто более грандиозное. |
Обзор написан по цифровой версии игры для 3DS, предоставленной редакции компанией Nintendo Russia.
собрали 3 733 из 300 000 рублей
2 комментария, 10 497 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...