Обзор Corpse Party
Gustavus —

Хоррор, да ещё и пиксельный – эй, начальник, за что мне это, чем я
провинился? Ну а если серьёзно, то игра в любом случае остаётся
игрой, независимо от выбранных художественных средств и жанра.
Corpse Party так и вовсе я сам выбрал, решив, что отсутствие
у неё сколь-либо значимой предыстории позволит мне без особых
проблем исследовать нечто относительно новое и непривычное.
Визуальные новеллы условно можно разделить на два типа: в одних игрок зажат тесными, почти физически ощутимыми рамками стремительно разворачивающейся истории, а каждый новый эпизод с головоломкой или неким выбором ограничен некой локацией или временным промежутком, из которого нет возможности вырваться. Corpse Party иная: здесь главные герои свободно перемещаются по довольно обширным локациям и даже между ними, а сценарий не столько тащит от действия к действию, сколько с нетерпением ждёт, когда же игрок соизволит совершить ключевое действие и продвинуться дальше. В результате становится гораздо легче ощутить себя на месте протагониста, самому стать центром истории, а не только лишь c улыбкой маньяка наблюдать за ней со стороны, как в недавней Zero Time Dilemma, к примеру.
При этом Corpse Party ещё и хоррор, причём не такой, где игрока просто пугают. Нет, здесь выскочивший из шкафа монстр вполне может убить замешкавшегося героя и направить тем самым развитие сюжета в новое русло, а то и вовсе привести к мгновенному и весьма неприятному «Game Over». Усиливается эффект погружения ещё и за счёт того, что порой совершенно не ясно, что надо делать для спасения собственной шкуры: куда жать и какие предметы использовать. Corpse Party очень неохотно раскрывает собственные правила и потому нередко вызывает чуть ли не ярость и желание избить разработчиков, но в конечном итоге эти мучения окупаются яркими впечатлениями, ради которых мы с вами обычно и тратимся на видеоигры.
История этой игры уходит корнями аж в 1996 год, но для нынешних владельцев 3DS должно быть важно лишь то, что на портативной Nintendo доступна наиболее красивая и наиболее полная версия с дополнительными главами и стереоскопическим изображением во время заставок. Более того, именно в этой версии больше все крови, насилия и разговоров про крем для увлажнения ануса, и это очень удивительно обнаружить на якобы «детской» платформе. Что же касается предыстории происходящих в Corpse Party событий, то начало всему положила серия таинственных убийств и исчезновений, после которых ставшую их ареной школу закрыли и сравняли с землёй. Но спустя годы кому-то приспичило использовать пустующую землю для новой постройки, более того – для новой школы. Ну и раз уж у нас тут хоррор, то в конечном итоге всё это привело к новым трагедиям.
Вопреки традициям жанра, попавшие в кошмар наяву современные школьники даже не пытались призвать демонов или повидаться с духами умерших – они ограничились простеньким ритуалом во имя нескончаемой дружбы друг с другом. Но даже этого оказалось достаточно, чтобы попасть в параллельный в мир – да ещё и не всем вместе, а раскиданными по разным кабинетам, этажам и чуть ли не измерениям той старой, проклятой школы. Теперь игроку придётся поочерёдно решать проблемы то одних, то других персонажей и отчаянно искать путь к тем потенциальным финалам, где выживают если и не все, то хотя бы некоторые, наиболее интересные из героев этой истории.
По большому счёту, вся Corpse Party сводится к блужданиям по коридорам, отчаянному поиску необходимых для продвижения по сюжету предметов, диалогам и регулярным смертям. В отличие от классических приключений, тут нет нужды постоянно лазить в рюкзак и пытаться применить всё собранное барахло на каждом встречном объекте. В большинстве случаев взаимодействие с окружением сводится к получению новой информации – ещё одного кусочка пазла, ещё одной надежды на понимание всей происходящей с героями чертовщины. При этом даже прочтения какой-то записки вполне может быть достаточно, чтобы повернуть историю в ином направлении. Важным действием может оказаться чуть ли не что угодно, а добраться до желанной концовки без руководства почти невозможно – и это несколько бесит. Но, в то же время, таковы правила игры, и отчасти именно они делают Corpse Party такой особенной.
Какой сценарий можно ждать от игры про борьбу школьников с призраками? Скорее всего, предельно банальный, полный дурацких шуток и стереотипов. Но здесь всё иначе: сценарий – сильная сторона Corpse Party, и он заслуживает всяческого уважения. Это всё ещё хоррор с подростками в главных ролях, и рассчитанный преимущественно на молодёжную аудиторию, но качественный и за последние двадцать лет ставший ещё более интересным благодаря дополнительным главам. Здесь отличные, убедительные, очень естественные и понятные каждому персонажи, которые никогда не скатываются до уровня ходячего стереотипа. И все они превосходно озвучены: можно не понимать ни единого слова по-японски, но всё равно чувствовать, насколько хорошо играют актёры. Совместные усилия всех причастных лиц создают такую драму, что почему-то судьба этих двухмерных чибиков становится важной, а угрожающих их жизням ублюдков хочется душить своими руками. Конечно, такие яркие эпизоды встречаются редко, но сам факт их наличия стал для меня приятным и неожиданным.
Тем не менее, долгие блуждания по коридорам без ясной цели и регулярные встречи с надписью «Game Over» растягивают игру, делают её нудной. Не спасает даже интересный и изобретательный саундтрек. Corpse Party из тех игр, которые я, теоретически, предпочёл бы проходить на Youtube, если бы только не имел талант мгновенно засыпать при просмотре «летсплеев». Ну а кроме того, ничто всё равно не сравнится с возможностью самому управлять этими персонажами и потом вместе с ними переживать весь поджидающий их ужас.
Обзор написан по цифровой версии игры для 3DS, предоставленной редакции издателем.
Визуальные новеллы условно можно разделить на два типа: в одних игрок зажат тесными, почти физически ощутимыми рамками стремительно разворачивающейся истории, а каждый новый эпизод с головоломкой или неким выбором ограничен некой локацией или временным промежутком, из которого нет возможности вырваться. Corpse Party иная: здесь главные герои свободно перемещаются по довольно обширным локациям и даже между ними, а сценарий не столько тащит от действия к действию, сколько с нетерпением ждёт, когда же игрок соизволит совершить ключевое действие и продвинуться дальше. В результате становится гораздо легче ощутить себя на месте протагониста, самому стать центром истории, а не только лишь c улыбкой маньяка наблюдать за ней со стороны, как в недавней Zero Time Dilemma, к примеру.
При этом Corpse Party ещё и хоррор, причём не такой, где игрока просто пугают. Нет, здесь выскочивший из шкафа монстр вполне может убить замешкавшегося героя и направить тем самым развитие сюжета в новое русло, а то и вовсе привести к мгновенному и весьма неприятному «Game Over». Усиливается эффект погружения ещё и за счёт того, что порой совершенно не ясно, что надо делать для спасения собственной шкуры: куда жать и какие предметы использовать. Corpse Party очень неохотно раскрывает собственные правила и потому нередко вызывает чуть ли не ярость и желание избить разработчиков, но в конечном итоге эти мучения окупаются яркими впечатлениями, ради которых мы с вами обычно и тратимся на видеоигры.
История этой игры уходит корнями аж в 1996 год, но для нынешних владельцев 3DS должно быть важно лишь то, что на портативной Nintendo доступна наиболее красивая и наиболее полная версия с дополнительными главами и стереоскопическим изображением во время заставок. Более того, именно в этой версии больше все крови, насилия и разговоров про крем для увлажнения ануса, и это очень удивительно обнаружить на якобы «детской» платформе. Что же касается предыстории происходящих в Corpse Party событий, то начало всему положила серия таинственных убийств и исчезновений, после которых ставшую их ареной школу закрыли и сравняли с землёй. Но спустя годы кому-то приспичило использовать пустующую землю для новой постройки, более того – для новой школы. Ну и раз уж у нас тут хоррор, то в конечном итоге всё это привело к новым трагедиям.
Вопреки традициям жанра, попавшие в кошмар наяву современные школьники даже не пытались призвать демонов или повидаться с духами умерших – они ограничились простеньким ритуалом во имя нескончаемой дружбы друг с другом. Но даже этого оказалось достаточно, чтобы попасть в параллельный в мир – да ещё и не всем вместе, а раскиданными по разным кабинетам, этажам и чуть ли не измерениям той старой, проклятой школы. Теперь игроку придётся поочерёдно решать проблемы то одних, то других персонажей и отчаянно искать путь к тем потенциальным финалам, где выживают если и не все, то хотя бы некоторые, наиболее интересные из героев этой истории.
По большому счёту, вся Corpse Party сводится к блужданиям по коридорам, отчаянному поиску необходимых для продвижения по сюжету предметов, диалогам и регулярным смертям. В отличие от классических приключений, тут нет нужды постоянно лазить в рюкзак и пытаться применить всё собранное барахло на каждом встречном объекте. В большинстве случаев взаимодействие с окружением сводится к получению новой информации – ещё одного кусочка пазла, ещё одной надежды на понимание всей происходящей с героями чертовщины. При этом даже прочтения какой-то записки вполне может быть достаточно, чтобы повернуть историю в ином направлении. Важным действием может оказаться чуть ли не что угодно, а добраться до желанной концовки без руководства почти невозможно – и это несколько бесит. Но, в то же время, таковы правила игры, и отчасти именно они делают Corpse Party такой особенной.
Какой сценарий можно ждать от игры про борьбу школьников с призраками? Скорее всего, предельно банальный, полный дурацких шуток и стереотипов. Но здесь всё иначе: сценарий – сильная сторона Corpse Party, и он заслуживает всяческого уважения. Это всё ещё хоррор с подростками в главных ролях, и рассчитанный преимущественно на молодёжную аудиторию, но качественный и за последние двадцать лет ставший ещё более интересным благодаря дополнительным главам. Здесь отличные, убедительные, очень естественные и понятные каждому персонажи, которые никогда не скатываются до уровня ходячего стереотипа. И все они превосходно озвучены: можно не понимать ни единого слова по-японски, но всё равно чувствовать, насколько хорошо играют актёры. Совместные усилия всех причастных лиц создают такую драму, что почему-то судьба этих двухмерных чибиков становится важной, а угрожающих их жизням ублюдков хочется душить своими руками. Конечно, такие яркие эпизоды встречаются редко, но сам факт их наличия стал для меня приятным и неожиданным.
Тем не менее, долгие блуждания по коридорам без ясной цели и регулярные встречи с надписью «Game Over» растягивают игру, делают её нудной. Не спасает даже интересный и изобретательный саундтрек. Corpse Party из тех игр, которые я, теоретически, предпочёл бы проходить на Youtube, если бы только не имел талант мгновенно засыпать при просмотре «летсплеев». Ну а кроме того, ничто всё равно не сравнится с возможностью самому управлять этими персонажами и потом вместе с ними переживать весь поджидающий их ужас.
75
Corpse
Party – настоящее испытание для вашего терпения и запасов
свободного времени. Она излишне долгая, нередко занудная и
регулярно прерывается неудачными концовками, которые даже нельзя
промотать. Но в качестве компенсации полагается отличный сценарий,
замечательные персонажи, превосходный саундтрек и берущая за душу,
полная эмоций озвучка. Эта мрачная визуальная новелла заставляет
искренне чертыхаться, но чаще под впечатлением от сюжета и драмы,
нежели в адрес дизайнеров и программистов.
Обзор написан по цифровой версии игры для 3DS, предоставленной редакции издателем.
собрали 57 695 из 300 000 рублей
10 комментариев, 11 211 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
NekiMars — 04.01.2017 в 01:02
Свет во мне погас, но я еще работаю
еще на psp играл. Атмосферная игрушка.
x_S — 04.01.2017 в 04:56
Бронзовый охотник за трофеями
Эх, на Виту бы. Последняя часть очень разочаровала, а вот первые
две отличные. Вторая часть лучшая в серии.
Shamil1810 — 04.01.2017 в 07:07
PREMIUM
x_S, так все части есть на Вите. Электронные версии первых
двух частей (которые PSPшные) доступны в сторе.
x_S — 04.01.2017 в 17:25
Бронзовый охотник за трофеями
x_S — 04.01.2017 в 17:34
Бронзовый охотник за трофеями
MedvediuM — 04.01.2017 в 12:28
Деревянный охотник за трофеями
Скажите, есть ли смысл играть со смартфоном, на котором открыт
google translate? 

KrisSutton — 04.01.2017 в 13:25
Деревянный охотник за трофеями
MedvediuM, ну никто торопить не будет, это всеже VN/Квест.
Так что да, но часть атмосферы ты потеряешь. Тебе рассказываю
жуткую подробность, а ты такой "АААА, стоп, я чет не понял, так где
это, ага, а это означает, ага, ооо, КАКОЙ УЖАС")))
Ghost_Ex — 04.01.2017 в 13:42
Начинающий охотник за трофеями
MedvediuM, Если понимаешь японский на слух хоть не много,
текст там не очень сложный, вроде бы.
StalinEXE — 25.06.2017 в 16:43
Начинающий охотник за трофеями
>>попасть в параллельный в мир – да ещё и не всем вместе, а
раскиданными по разным кабинетам, этажам и чуть ли не измерениям
той старой, проклятой школы
Вообще, там прямым текстом говорится, что ребята оказались в разных измерениях одного здания, из-за чего они не встретятся, если зайдут в одно и то же помещение.
>>Тем не менее, долгие блуждания по коридорам без ясной цели
Пальцев одной руки будет много, чтобы подсчитать количество моментов, когда непонятно, что нужно делать. В большинстве случаев либо задача известна, либо сводится к исследованию локации и поиску новых проходов. Всё более чем органично.
>>Corpse Party очень неохотно раскрывает собственные правила и потому нередко вызывает чуть ли не ярость и желание избить разработчиков
Правила у неё довольно таки понятные, раскрываются они либо опытом, либо записями на стенах. Достаточно просто читать и вчитываться.
Я бы назвал всего три реальные проблемы для игрока:
1) Преследователи в узких коридорах. Пару раз бывает так, что от преследователя очень сложно увернуться из-за хаотичного движения по пятам. Хорошо, что подобные стычки редки. И ещё реже бывают узкие проходы, где не развернуться.
2) Единственная головоломка, где нужно думать и запоминать - это поиск предметов по подсказкам куклы. Сложность в идиотских обозначениях по знакам зодиака, а не привычного "север-юг-восток-запад". В такие моменты проще или в прохождение глянуть, или затыкать пол наугад. Хотя, опять же, лишь один раз может возникнуть проблема с поиском, потому что зачастую условное "десять шагов в одну сторону и два в другую" угадать по преградам на полу (когда понимаешь, что эти десять шагов ты сможешь сделать только в одном направлении в том месте).
3) Получение правильной концовки в пятой главе. Единственный случай (или почти единственный), когда нет видимых причин делать что-то не так, как хочется. То есть, если сделать по-своему или по требованию разработчиков - по логике вообще ничего не изменится в игровом мире. Но триггер работает только в одном случае.
Подскажу сразу: когда два отряда получат возможность переключаться между друг другом, не устраивайте им встречу до тех пор, пока не соберёте пять листов из дневника Нахо. И вообще не трогайте отряд Сатоши, Наоми и Юки до того момента. Максимум стоит сходить к медпункту и у окна потянуть за рычаг.
Фишка в том, что если второй отряд узнает судьбу Нахо и встретится с первым до того момента, когда первый должен будет с ней встретиться, то она не появится. Почему - не знаю. У меня на это ушло 3 перепрохождения главы с относительно неудобного сохранения. Но лично для меня это самый главный фейл в техническом плане. Что-то блокирует в таком случае скрипт, так как я не вижу причин считать этой нелинейной фишкой.
А так мне непонятно, играл ли автор вообще до конца, вчитывался ли в текст и историю. Ну и не рассказал, за что любят игру. Там ужасов не так много. Смерти персонажей очень редко представляют из себя что-то вменяемое.
В первую очередь - это история о друзьях, о коллективе. Их диалоги друг с другом, их предыстории, их привязанности могут быть гораздо интереснее всего происходящего вокруг. Начальная сцена, дружба Наоми и Сейко, наклонности той же Сейко, взаимоотношения между Маю и Моришиге (которые выходят далеко за рамки обычной романтики), странная любовь Юки к своему брату - это всё если не затмевает ужасы происходящего, то хотя бы делает историю глубже и, что самое важное, личной.
И мне действительно очень понравилась актёрская игра актёров. Она великолепна. Крики, диалоги, смерти - всё на высшем уровне. Они настолько шикарно потрудились, что смерть от ударов ножниц в глаз действительно запомнится. А ведь там просто чёрный экран. И актриса две минуты просто орёт. Ничего не показывается, но там чувствуешь эту боль, этот ужас.
И хотя тут много трупов и мяса в том или ином виде, игра не является отрадой для психопатов. Это простая, но интересная история, которая способна заставить игрока сопереживать персонажам. И это самое главное, когда персонажи становятся тебе родными и запоминаются навсегда.
Вообще, там прямым текстом говорится, что ребята оказались в разных измерениях одного здания, из-за чего они не встретятся, если зайдут в одно и то же помещение.
>>Тем не менее, долгие блуждания по коридорам без ясной цели
Пальцев одной руки будет много, чтобы подсчитать количество моментов, когда непонятно, что нужно делать. В большинстве случаев либо задача известна, либо сводится к исследованию локации и поиску новых проходов. Всё более чем органично.
>>Corpse Party очень неохотно раскрывает собственные правила и потому нередко вызывает чуть ли не ярость и желание избить разработчиков
Правила у неё довольно таки понятные, раскрываются они либо опытом, либо записями на стенах. Достаточно просто читать и вчитываться.
Я бы назвал всего три реальные проблемы для игрока:
1) Преследователи в узких коридорах. Пару раз бывает так, что от преследователя очень сложно увернуться из-за хаотичного движения по пятам. Хорошо, что подобные стычки редки. И ещё реже бывают узкие проходы, где не развернуться.
2) Единственная головоломка, где нужно думать и запоминать - это поиск предметов по подсказкам куклы. Сложность в идиотских обозначениях по знакам зодиака, а не привычного "север-юг-восток-запад". В такие моменты проще или в прохождение глянуть, или затыкать пол наугад. Хотя, опять же, лишь один раз может возникнуть проблема с поиском, потому что зачастую условное "десять шагов в одну сторону и два в другую" угадать по преградам на полу (когда понимаешь, что эти десять шагов ты сможешь сделать только в одном направлении в том месте).
3) Получение правильной концовки в пятой главе. Единственный случай (или почти единственный), когда нет видимых причин делать что-то не так, как хочется. То есть, если сделать по-своему или по требованию разработчиков - по логике вообще ничего не изменится в игровом мире. Но триггер работает только в одном случае.
Подскажу сразу: когда два отряда получат возможность переключаться между друг другом, не устраивайте им встречу до тех пор, пока не соберёте пять листов из дневника Нахо. И вообще не трогайте отряд Сатоши, Наоми и Юки до того момента. Максимум стоит сходить к медпункту и у окна потянуть за рычаг.
Фишка в том, что если второй отряд узнает судьбу Нахо и встретится с первым до того момента, когда первый должен будет с ней встретиться, то она не появится. Почему - не знаю. У меня на это ушло 3 перепрохождения главы с относительно неудобного сохранения. Но лично для меня это самый главный фейл в техническом плане. Что-то блокирует в таком случае скрипт, так как я не вижу причин считать этой нелинейной фишкой.
А так мне непонятно, играл ли автор вообще до конца, вчитывался ли в текст и историю. Ну и не рассказал, за что любят игру. Там ужасов не так много. Смерти персонажей очень редко представляют из себя что-то вменяемое.
В первую очередь - это история о друзьях, о коллективе. Их диалоги друг с другом, их предыстории, их привязанности могут быть гораздо интереснее всего происходящего вокруг. Начальная сцена, дружба Наоми и Сейко, наклонности той же Сейко, взаимоотношения между Маю и Моришиге (которые выходят далеко за рамки обычной романтики), странная любовь Юки к своему брату - это всё если не затмевает ужасы происходящего, то хотя бы делает историю глубже и, что самое важное, личной.
И мне действительно очень понравилась актёрская игра актёров. Она великолепна. Крики, диалоги, смерти - всё на высшем уровне. Они настолько шикарно потрудились, что смерть от ударов ножниц в глаз действительно запомнится. А ведь там просто чёрный экран. И актриса две минуты просто орёт. Ничего не показывается, но там чувствуешь эту боль, этот ужас.
И хотя тут много трупов и мяса в том или ином виде, игра не является отрадой для психопатов. Это простая, но интересная история, которая способна заставить игрока сопереживать персонажам. И это самое главное, когда персонажи становятся тебе родными и запоминаются навсегда.





