Anarcute
Обзор Anarcute
OldGamer
85
Вам когда-нибудь хотелось возглавить восстание? Встать во главе какой-нибудь подпольной ячейки сопротивление и пойти против коррумпированной системы, разрушающей вашу же собственную страну? Возможно, такие мысли у вас и когда-то возникали, но виртуальное их исполнение смогли оформить на бумаге и в жизни маленькая французская команда Anarteam, недавно представившая миру Anarcute, красочную аркаду о страшном и беспощадном бунте, за которым стояли чертовски милые зверята.

Основная концепция игры весьма проста, и в то же время оригинальна. Игроку отводится роль группы милых животных-революционеров, готовых на всё ради того, чтобы снести ненавистную власть одного жестокого тирана, успевшего захватить власть во всем мире. Ему вместе с группой злых корпораций удалось взять под свой контроль все ключевые СМИ, стражей правопорядка и насадить свои собственные условия жизни, которые вряд ли всем придутся по вкусу.


Что требуется от вас? Расширить армию протестующих и пройти вместе с ней через четыре опасных сюжетных главы (и одну секретную), параллельно сражаясь с различными боссами и освобождая своих соратников из-под полицейского гнёта. Отличное сочетание неприкрытого насилия и иронией над современными протестами, проходящими в различных государствах. И всё это происходит на фоне мультяшных прототипов крупных мегаполисов — Парижа, Токио, Рейкьявика и Майами. Что может быть очаровательней?

Лишь сами демонстранты со своими смешными футболочками, маленькими транспарантами и возможностью кидать машины в силы правопорядка. Да-да, они способны и на такое. Телефонная будка, пожарные гидранты, мусорные баки, велосипеды, автомобили… всё может использоваться в качестве оружия, успевай их только подхватить. Увеличить армию несложно, ведь каждый новый протестант присоединится к вам автоматически при приближении к нему основной группы животных.

Хотя сами новички практически ничем не отличаются от старичков, а внешность тут играет наименьшую роль из всех возможных. Количество же доступных соратников отображается на специальном индикаторе, расположенном слева от экрана. Если же толпа набирается достаточное количество зверят, то она сможет сносить целые здания или передвигать огромные гири. Однако, не стоит думать, что животные всесильны — несколько сильных ударов отправит любого, даже самого сильного протестанта в нокаут, поэтому не стоит пренебрегать тактике отступления, если что-то пойдёт не так.


Более того, со временем вы сможете улучшать характеристики свои армии, покупая различные суперспособности в специальном автомате, продающем «весёлую» газировку. Управлять сами же отрядом тоже довольно легко, ведь действует он, как единое целое, а вам нужно только вовремя крутить стиками и нажимать определённые кнопки, отвечающие за специальные атаки или движения. Виртуальная камера всегда расположена сверху, но иногда сдаёт сбой и опускается в самый низ, не давая нормально разглядеть то, что происходит вокруг ваших подопечных. Исправят ли данную ситуацию с последующими патчами нам пока неизвестно, но очень надеемся на это.

Но даже несмотря на свой милый дизайн Anarcute, сумеет дать вам немного понервничать. Правда, ключевое слово тут «немного», ведь основную часть игры вы пройдёте максимум за два-три часа, так и не заметив серьёзных препятствий на своём пути. Поэтому лучше всего проходить её короткими сессиями, чтобы не потерять интерес уже на первых этапах прохождения.

Чаще всего уровни представляют собой небольшие открытые районы из какого-то города, переполненные различными мини-головоломками, связанными с хитроумными ловушками врагов. Лазеры, электрические огневые установки, роботы-пауки, вертолёты и миномёты — это только малая часть из того, что ждёт игрока в данном проекте. И чем лучше и быстрее вы пройдёте каждую из доступных локаций, тем больше шансов, что вы получите хороший рейтинг, учитывающий три основных параметра: время, сколько врагов удалось победить и количество оставшихся зверят в отряде. Тем не менее, данный вид переигровки не столь интересен и понравится лишь настоящим перфекционистам и поклонникам достижений.


75
Anarcute ещё один хороший пример того, как одна простая идея, в конце концов, может превратиться в нечто большее. Где ещё вам предложат сыграть за целую армию маленьких революционеров, борющихся с жестокой системой «Большого брата» за лучшую жизнь во всём мире? Правильно, нигде. Хотя и не стоит отрицать, что у первого проекта молодой французской студии Anarteam есть и некоторые крупные недостатки, не дающие нам поставить оценку выше. Отсутствие какой-либо сложности и скоротечность основной кампании вряд ли придётся по душе даже заядлым поклонникам инди, что уж говорить про тех, кому они вообще не интересны.

Обзор написан по цифровой версии игры для Xbox One, предоставленной редакции разработчиками. Все скриншоты, представленные в материале, сделаны напрямую с указанной системы.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
0 комментариев, 3 608 просмотров
Подождите, идёт загрузка...