The Legend of Zelda: Twilight Princess HD
Обзор The Legend of Zelda Twilight Princess HD
FenixBK
218
-Twilight covered Hyrule like a shroud, and without light,
the people became as spirits. Within the twilight, they live on,
unaware that they have passed into spirit forms... All the people
know now is fear... Fear of a nameless evil... The kingdom
succumbed to twilight, but I remain its princess...
I am Zelda.

Вам известна история о том, как Сигеру Миямото придумал The Legend of Zelda? Ещё в юном возрасте он, как и большинство детей, очень любил гулять. Будущий геймдизайнер с огромной радостью изучал окрестности родного городка Сонобе. И этот дух исследования лесов, пещер и прочих интересных мест он впоследствии захотел передать в игре. Воплощением детских грёз стала серия The Legend of Zelda, которая по сей день считается эталонной в приключенческом жанре. Это не просто игра, это настоящая магия от Nintendo, ведь каждый новый проект The Legend of Zelda – это сказка, способная быть веселой и поучительной, как у Пушкина, или мрачной и гнетущей, как у братьев Гримм. Но важна не сама атмосфера, а то, что игры данной серии, шагая сквозь время, не стареют и показывают молодым геймдизайнерам какими должны быть настоящие шедевры. За годы жизни 3DS и Wii U на свет появилось целых три переиздания игр о Линке (Wind Waker, Ocarina of Time, Majora`s Mask), и сегодня перед нами четвёртый проект – The Legend of Zelda Twilight Princess HD.

Уникальность Twilight Princess заключается в том, что её релиз состоялся буквально в одно время на двух разных поколениях. В тот момент, когда GameCube уже медленно собирался на покой, а ему на смену прибыла инновационная Wii, на свет родилось прекрасное дитя, имя которому - Twilight Princess. Техническая мощь Wii не слишком сильно превышала мощь GameCube, однако на новой системе игра смотрелась немного лучше, кроме того, на новоиспеченной консоли она щеголяла моушн управлением, дарующим игре особый шарм. И хотя Wii версия была мощнее, интереснее и необычнее, она всё-таки не смогла перебить славу Ocarina of Time и получить звание лучшей. Несмотря на это, она очень хорошо запомнилась фанатам, возможно даже больше, чем вышедшая чуть позднее Skyward Sword. К чему столь длинное предисловие? Дело в том, что The Legend of Zelda Twilight Princess HD – это третья реинкарнация игры, да ещё на третьем по счету поколении. Три версии – три разных поколения.




Одно имя и десятки героев. Линк в каждой части The Legend of Zelda предстает перед нами в качестве какого-то нового героя, но с одним и тем же именем и зачастую со схожим внешним видом (ох уж этот милый зеленый колпак). Twilight Princess не изменила канонам. Новый Линк - молодой храбрый парень, живущий в деревушке на задворках Хайрула. Его повседневная жизнь – помощь односельчанам, уход за животными и игры с детворой. Беззаботное и приятное времяпрепровождение. Однако всё меняется в один миг, когда таинственные сумерки сгущаются над миром,
буквально поглощая части пространства и заполняя его неведомыми враждебными порождениями полумрака. Все это случается одновременно с нападением на деревню, из которой налетчики забирают всех детей. Растерянный Линк приходит в себя, но каким-то таинственным образом теряет человеческий облик, превратившись в волка. На этом беды не заканчиваются, ведь не успев опомниться, он попадает в тюрьму, где к нему на выручку приходит Мидна, таинственное существо, которое прекрасно чувствует себя в мире сумерек. Вместе с Мидной Линк находит Зельду, и в первую же их встречу она рассказывает, что произошло с миром, который теперь так отчаянно нуждается в спасении…

Каждой из игр The Legend of Zelda Миямото стремился придать свою изюминку, добавляя какие-то характерные черты. В Ocarina of Time такой изюминкой была мелодичная Окарина Времени, в Spirit Track мы всегда будем помнить милый паровозик, с помощью которого мы могли путешествовать, а Major`s Mask всё так же будет манить своей мрачной атмосферой безысходности и возможностью использовать маски. Можно найти нечто особенное, поистине уникальное у каждого проекта франшизы. Что касается Twilight Princes, то в ней особую роль занимают вышеупомянутый сумрачный мир и перевоплощения Линка в волка. Как выясняется по ходу игры – это вовсе не проклятье, а настоящий признак избранника Богов. Все прочие живые существа (за исключением порождений мрака) превращаются в сумраке лишь в лёгкие искорки души.




Линк-волк может их видеть, он может их слышать, ведь он обладает способностями животного - у него появляется чутье и возможность определять запахи. К тому же Мидна, восседая на его спине, помогает ему в сражениях с тёмными существами, которых не всегда можно сразить при помощи лап и клыков. Зато в форме человека Линк может и сам за себя постоять, не зря же он носит при себе оружие и целый ворох различных предметов. По всем канонам серии эти предметы пополняют боевую коллекцию героя постепенно. Что-то он находит в подземельях, иные вещи ему дарят, а кое-что вообще покупается в магазинах. Основная часть этих простецких гаджетов жизненно необходима для преодоления сюжетных храмов, пещер и подземелий, но есть и вещи, без которых можно легко обойтись.

Вариативность, к слову, одна из прелестей The Legend of Zelda. Миры серии наполнены массой увлекательных вещей, столь таинственных и манящих. Если не следовать сюжету, можно найти кучу потайных уголков, секретов и загадок. Если взять Ocarina of Time, то её, например, можно было пройти, так и не получив в своё распоряжение лошадку Эпону (так у вашего покорного слуги и вышло), в ней было многообразие сторонних квестов, в Twilight Princess HD их меньше, но при этом кажется, что сама игра масштабнее засчёт огромных пространств. Ведомый картой игрок легко будет продвигаться по сюжету, но стоит позабыть о ней и о своей первостепенной цели, как любопытство начнёт брать верх и желание исследовать различные уголки Хайрула станет важной частью приключения.


Но не только ценности будут манить игрока в далёкие дали, различные коллекционные предметы, такие как рыбы, которых можно ловить удочкой (рыблка - миниигра), и всякие букашки, для которых даже сачка не требуется. Набрать рупий, увеличить максимальный показатель здоровья при помощи хитроумно запрятанных контейнеров сердец, набрать штампов с буквами алфавита Хайрула (которые можно потом использовать в Miiverse). Что ещё нужно для счастья? Каждая пещерка, каждый закуток привлекает своей загадочностью. Это актуально и для сюжетных подземелий, которые выполнены просто великолепно. В них гармонирует абсолютно всё. Прекрасный стиль и наполнение в совокупности с огромным количеством головоломок на единицу пространства. Переплетение комнат заставляет главенствовать бектрекингу, впрочем, небезосновательно. Яркий пример – это когда Линк не может открыть дверь, но, продвигаясь вперёд, он находит ключ, попутно сталкиваясь с новым препятствием. Что делать? Возвращаться обратно! В итоге за дверью может оказать какая-нибудь головоломка, способная помочь добыть предмет, убирающий препятствие или способствующий его преодолению. Ушастому герою приходится метаться по комнатам и коридорам, но всё равно рано или поздно разгадку удаётся найти, и в конечном итоге начинаешь понимать, что всё было довольно просто и вполне логично.

В подземельях, как и положено, нас ожидают боссы, которых не пронять обычными атаками, они требуют особого подхода. Искать изъяны, уворачиваясь от града удара - это классика битв с главгадами. Они как большие головоломки, требующие разгадки. Если ошибиться, итогом станет смерть. По уровню напряжения, а также по масштабности происходящего эти битвы образцовы. Что сказать – старая школа! Только представьте, что в гигантском зале, наполненном водой, Линк, как маленькая капля, практически не занимающая пространства, стремится сразить огромного плавающего червякоподобного монстра с отвратительного вида щупальцами. Это ещё одна частичка шарма Twilight Princess HD, который дурманит не хуже крепкого алкоголя.


Свобода мира Хайрула и невероятной красоты пейзажи поражают по сей день, особенно в HD обёртке. Нельзя сказать, что игра кардинально изменилась, нет. Её освежили, и это самое правильное слово. Меньше угловатости, больше яркости и мягкости. Как итог – она играется невероятно свежо и приятно. А ведь оригинал навеки будет ассоциироваться у всех с тонами зелёного и коричневого, с настоящими болотными цветами, которые заставляли чувствовать себя немного дискомфортно и неуютно. Этот дискомфорт нельзя сравнить с атмосферой нехватки времени из Majora`s Mask, это совсем другое. Будто игра заставляла себя немного не любить, будто стремясь таким образом создать контраст между первыми мгновениями игры в радужной и красивой деревне и последующими блужданиями по мрачному сумраку, таящему в себе опасность.

The Legend of Zelda Twilight Princess HD, став ярче, подаёт это ощущение по-новому, она действительно стала ближе, например, к Ocarina of Time, и это скорее плюс, чем минус. Благодаря этому получается иначе прочувствовать приключения Линка. Это ли не признак хорошего переиздания? Конечно, на изменениях в графической части Nintendo не остановилась и создала очень важный и нужный режим «Hero Mode», который нацелен в первую очередь на старых фанатов, изучивших просторы Хайрула вдоль и поперёк. Что он собой представляет? Зеркально отражённый мир игры, в котором наш ушастый герой получает в два раза больше урона от врагов. Именно при таких условиях всем людям, прошедшим игру на старых платформах, Nintendo предлагает окунуться в приключения Линка. Опережая ваш скептицизм, смеем заверить, что зеркально отражённый мир буквально переворачивает всё с ног на голову. Играть в него не менее интересно, запомнившиеся места разрываются, как полотна старых картин, ведь всё смотрится иначе, ощущается иначе. Те, кто видели «Master Quest» в Ocarina of Time поймут, о чём речь.

Hero Mode VS Normal Mode



Список новшеств пополнился поддержкой фигурок amiibo, причём как старых из коллекции The Legend of Zelda, так и абсолютно новой фигуркой Линк-волка. Использовав amiibo Зельды, игрок может восстановить сердца, а применив фигурку коварного Ганондорфа, он заставит Линка получать двойной урон. Есть и другие примеры, но самое интересное открывается при помощи вышеупомянутой amiibo Линк-волка. Что именно? Пещера Теней! Она представляет собой ещё одно подземелье, в котором целых 40 этажей, наполненных различными врагами. Пройти их нужно в обличии Линк-волка без различных бонусов, доступных Линку в привычной форме. В награду за труды герой может получить особо ценный приз – бездонный бумажник, способный уместить 9999 рупий. Довольно мощный контент, согласитесь! Он в полной мере оправдывает приобретение подобной фигурки.

Особого упоминания достойно удобное меню, демонстрирующее броню, прогресс, касающийся сбора коллекционных предметов и прочую информацию. Не менее качественно выполнены функции управления картой и всей поклажей Линка при помощи сенсорного экрана Wii U Gamepad. Предметами очень легко управлять и назначать их на различные кнопки. Обращаться с картой, к слову, не менее комфортно. На экране контроллера даже нашлось место под особую кнопку, которая позволяет Линку менять своё обличие. Это экономит массу времени на более поздних этапах игры, ведь изначально превращения из волка в человека и наоборот происходили исключительно посредством разговора с Мидной. Что касается поддержки off-TV Play режима, то он здесь присутствует, хотя на экране телевизора игра, безусловно, смотрится приятнее, чем на сравнительно небольшом экране Wii U Gamepad. Даже настройки стартового меню здесь предлагают больше опций по регулировке управления камерой. Nintendo всё предусмотрела, для того чтобы сделать это приключение, длиной в как минимум 25 часов, запоминающимся. Такое количество времени уйдёт лишь на то, чтобы преодолеть сюжетную часть, а сколько времени уйдёт на поиск всех сокровищ одному Богу известно…


90
Новый игровой опыт вместе с золотой классикой. Можно начать банально, что The Legend of Zelda Twilight Princess HD – это пример качественного переиздания, но! Будем максимально честны, если у вас есть Wii U, и вы ранее не играли в Twilight Princess ни на одной из платформ – ликуйте! Вам безумно повезло, так как для вас Nintendo подготовила настоящий подарок в виде улучшенной версии игры, которая по праву может считаться одной из жемчужин библиотеки игр, как Wii, так и GameCube. А если вы относитесь к другой категории людей, которые уже давно победоносной поступью прошли от начала и до конца через весь мир Хайрула в Twilight Princess, значит вам стоит подумать над тем, хотите ли вы окунуться в эти же приключения, но получить совсем иной спектр эмоций благодаря массе приятных улучшений, новому контенту, режиму «Hero Mode» и изрядно похорошевшей графике. Если вы вдруг решитесь на повторное рандеву, то поймете, что The Legend of Zelda Twilight Princess HD ценнее всех рупий мира.

Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo Wii U, предоставленной редакции компанией Nintendo.
Скриншоты и видео в обзоре сделаны напрямую с указанной системы.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
21 комментарий, 21 039 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Manul_delKotik — 02.03.2016 в 12:03
Крёстный Котец
30
Спасибо!

Мне нравится в серии Zelda то, что можно начинать с любой части и проходить их в любом порядке.

И да, для меня, как не игравшего в Twilight Princess, это переиздание - настоящий подарок, т.к. даже до знакомства с серией я с интересом поглядывал на эту игру с момента выхода на GameCube.

Чтобы понять, как должно быть в том или ином искусстве, что хорошо, а что плохо, лучше всего обращаться к классике. И вот Zelda для меня является классикой.

Предзаказ с амиибо в комплекте оформил еще в первый день. Надеюсь копии игры поступят в срок и уже в эти выходные можно будет приобщиться.
am4121003 — 02.03.2016 в 12:04
Бумажный охотник за трофеями
10
отличный обзор, есть оригинал на Wii, вот думаю приобрести ее ))
bladerdenis — 02.03.2016 в 12:13
Деревянный охотник за трофеями
0
В свое время она была у меня на Wii. Я так и не осилил ее пройти до конца. Какая то она не серьезная по современным меркам. Сюжет не интересен, персонажи не озвучены толком. Возможно более молодому поколению больше она приглянется.
Hono-no_Snake — 02.03.2016 в 12:19
Бронзовый охотник за трофеями
13
bladerdenis, сюжет как раз таки очень интересен. Геймплей разнообразен и олдскулен. А озвучка вообще не нужна как таковая. Я бы сказал, эта игра должна приглянуться как раз таки старому поколению.
bladerdenis — 02.03.2016 в 12:37
Деревянный охотник за трофеями
0
Hono-no_Snake, Ну сюжет как бы сказка. Тут уж на любителя конечно. Видимо не в моем вкусе.
Hono-no_Snake — 02.03.2016 в 12:17
Бронзовый охотник за трофеями
14
Сообщение от FenixBK
Зеркально отражённый мир игры,
Это как будто версии с GameCube и Wii объединили в одной игре. Эти две версии тоже были зеркально-противоположными. Версию для Wii отзеркалили, т.к. большинство людей все таки правши, а Линк всегда был левшой. Само собой, махать левой рукой нунчаком, когда у тебя правая рука рабочая - неудобно. Так что они тупо взяли и отзеркалили всю игру.

Сообщение от FenixBK
amiibo Линк-волка.
Вот бы всегда DLC продавались в виде коллекционных фигурок. Покупаешь такой, скажем, Batman Arkham Knight, а к нему DLC в виде фигурки, скажем, Мистера Фриза. Я бы с огромным удовольствием собирал коллекции из всех DLC.

Windless — 02.03.2016 в 14:04
Металлический охотник за трофеями
19
Hono-no_Snake, а меня эта тенденция нин напрягает. Фактически мы уже имеем то, что в ремастеред вшивают платное длс. Там где его не было изначально. И ладно бы внешний вид, но часть игрового контента с игровым преимуществом это уже перебор.
morph — 02.03.2016 в 13:59
Деревянный охотник за трофеями
10
90 баллов? Исправьте на 100, эта игра это заслуживает!

Игра великолепна, у меня на работе коллега вечно в этих Зельдах. Я не играю, но если застаю время посмотреть на его игру, то получаю неимоверное количество удовольствия. Требую 100!
Zangulus2006 — 02.03.2016 в 17:44
Металлический охотник за трофеями
20
Игра приятная. Увы, играл в Twilight Princess только на эмуляторе на компе. Периодически на некоторых локациях были сбои со звуком. Правда у игры был отличный фэнский перевод. Жаль, что официальной локализации на русском не было. Но даже без перевода игра очень интересна. А как мне пришлось петь по волчьи... незабываемые впечатления.
D3SP3RAD0 — 02.03.2016 в 19:23
Начинающий охотник за трофеями
10
Отличнейший обзор! Добавлю игру в коллекцию.
Mityaich — 03.03.2016 в 00:07
Деревянный охотник за трофеями
10
А ремоутом то махать можно?
FenixBK — 03.03.2016 в 14:00
Press Team
2
Mityaich, нет, только классическое кнопочное управление)
Mityaich — 03.03.2016 в 14:10
Деревянный охотник за трофеями
0
FenixBK,
Жаль
darklifeness — 03.03.2016 в 10:08
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Больно много они просят за ремастер. 4К за одну лишь игру.
WizarD — 03.03.2016 в 14:49
Металлический охотник за трофеями
0
darklifeness, текстур-пак за 4к.
На ПК версия для эмулятора с хд-текстурами уже давно есть.
Mityaich — 03.03.2016 в 15:36
Деревянный охотник за трофеями
0
darklifeness,
В eShope игра стоит 2899₽
MC-Stranger — 03.03.2016 в 10:48
Бумажный охотник за трофеями
1
Нинтендо смотрю вообще российский рынок и игроков за людей не считает,как минимум в таких экзах,а Зельда это лицо Нинтендо,обязан быть русский перевод,чем там Врен занимается непонятно.
Mityaich — 03.03.2016 в 10:54
Деревянный охотник за трофеями
0
MC-Stranger,
Ответ кроется в колличестве игроков в России/СНГ.
Montblank — 03.03.2016 в 11:39
Бронзовый охотник за трофеями
23
Еще только день!!! И в руках будет, пожалуй, самая прекрасная amiibo из всех выпущенных до этого)) ну, безусловно, игру я тоже жду! Для меня это будет первое знакомство с Twilight Princess (еще бы со Skyward Sword познакомиться) и я его просто с трепетом жду. После стольких лет ожидания, соблазнов поиграть на эмуляторе, обиды на себя, что не преобрел Wii на старте и упустил ее.... Дождался, все-таки! Еще только день..))

Кстати, по обзору у меня сложилось мнение, что тут на 100 баллов тянет, ну, минимум на 95. Просто любопытно, что не дало добавить 5, а то и 10 баллов?)
FenixBK — 03.03.2016 в 14:03
Press Team
19
Montblank, оригинал мог бы тянуть на 100, но это всё-таки переиздание и тут в большей степени оценивается качество его исполнения, которое тянет на 90 баллов. Много чего было добавлено и переделано, но скажем если брать графические изменения в Wind Waker, то становится ясно, что Twilight Princess HD переделана не настолько качественно (может просто стилистика виновата, но всё же). А игру люблю со времён Wii) 100 баллов если субъективно)
SuperRuslan — 07.03.2016 в 15:50
Металлический охотник за трофеями
0
Играл в Twilight Princess на Gamecube сразу после релиза. Как-то не зацепила, до конца так и не прошел. В целом Wild Walker мне больше понравился. Если выйдет сборник Twilight Princess+Wild Walker на NX с "трофеями", тогда можно взять.