Мобильная расхитительница гробниц: обзор Lara Croft GO

«Один известный путешественник
сказал: “Исключительны
не мы, а то, что мы делаем”. Я отправилась на поиски себя
и приключений. Но, приключения сами нашли меня.»
Лара Крофт.
(Цитата из видеоигры «Tomb Raider» (2013))
не мы, а то, что мы делаем”. Я отправилась на поиски себя
и приключений. Но, приключения сами нашли меня.»
Лара Крофт.
(Цитата из видеоигры «Tomb Raider» (2013))
|
|

Серия
пошаговых головоломок от Square Enix Montréal — GO,
позиционируемая в первую очередь для мобильных устройств,
насчитывает уже три тайтла по различным видеоигровым франшизам.
Причём вряд ли разработчики собираются останавливаться на
достигнутом, ведь стратегические спин-оффы получают в основном
лестные отзывы как от игроков, так и от критиков. Релиз первой
игры, действия которой происходят в мире бесшумного наёмного убийцы
Агента 47, состоялся 17 апреля 2014 года. На системы PlayStation
она добралась лишь спустя почти два года, получив название
Hitman GO: Definitive Edition. Третья игра совсем недавно
вышла на мобильных устройствах и повествует о киберпанк-вселенной
Deus Ex. К ней мы вернёмся позже, когда нам представят её
консольную версию. Сегодня же перед нами второй подобный проект — о
приключениях всемирно известной путешественницы и расхитительницы
гробниц Ларе Крофт. Давайте узнаем, достойна ли её приставочная
адаптация вашего внимания?
Ранее мы уже писали обзор Lara Croft GO, но в виде неформата по мобильной версии игры для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android. Но так как на консолях игра может оказаться несколько иной, было принято решение осветить и её PlayStation-варианты. Ознакомиться с обзором мобильной версии от Varyag_Ericsson можно ниже:
В первую очередь хочется поговорить о различиях между Hitman GO и Lara Croft GO. Если Hitman похож на наборы настолок, где игровое поле каждого уровня представляет из себя некоторое подобие шахматной доски, хоть и со всевозможными многоэтажными постройками, то наша сегодняшняя гостья находится в своей стихии, ведь Лару Крофт окружают таинственные пещеры, отвесные скалы и опасные существа животного мира.
Стилистика второй игры также претерпела изменения, тем самым приобретя индивидуальность. Вместо округлых фигур теперь преобладает ярко выраженная полигональность, что делает Крофт более приближённой к оригинальной версии 1996 года. Для любителей смены нарядов в главном меню есть пункт выбора костюма, где представлены различные вариации одеяния героини, часть из которых можно открыть лишь выполнив определённые задачи, вроде нахождения всех кристаллов и т.п. Сами наборы уровней выглядят как блокноты с записками путешественника. Через них можно повторить любое приключение и разбить недостающие вазы. Разочаровало, что во время паузы нельзя посмотреть статистику собранных предметов, из-за чего по необходимости приходится выходить на экран выбора головоломок. Возможно разработчики просто не догадались о внедрении данной функции, но она на самом деле была бы весьма полезной.
Радуют грамотно расставленные контрольные точки, так что после неудачи можно повторить с места где произошла заминка, а не начинать весь уровень с самого начала. Вот это решение было весьма грамотным, поскольку как и в игре про лысого наёмника, здесь присутствует тот же минус: не всегда понятно в какую сторону нужно отклонить стик, чтобы расхитительница гробниц отправилась на ту клетку, которую хотите посетить вы, а не куда кажется правильнее игре. Однако в Hitman GO данный конфуз можно было устранить благодаря возможности центровки камеры в положении сверху. Здесь же такого не предусмотрено, из-за чего в некоторых ситуациях придётся немного пострадать. Говоря о страданиях, стоит упомянуть и время загрузки. Если на «большой» консоли их продолжительность составляет 4-5 секунд, что всё равно весьма ощутимо, то на портативе они просто невероятно долгие. Что также нельзя обделить вниманием, так это небольшие подвисания при подборе сокровища, повторяющиеся каждый раз. Они могут быть как еле заметными, так и длиной в 3-5 секунд.

Lara Croft GO радует разнообразием головоломок, а также внешним видом уровней. Хоть графически она выглядит просто, но в ней есть своя изюминка.
В целом
Lara Croft GO по сложности скорее уступает своему
предшественнику, особенно для тех, кому не важно само содержание
игры, а лишь бы увеличилась циферка рядом с платиновым кубком в
профиле. Ведь ограничение на активацию подсказок в Lara Croft
GO отсутствует, а для подбора предметов коллекционирования не
нужно разрабатывать особую стратегию, потому что необходимые вазы
расставлены по ландшафту, чаще всего на заднем фоне уровня. На
PlayStation 4 для их разбития нужно всего лишь навести курсор
правым стиком, причём указатель сам магнитится к цели. В свою
очередь на портативной консоли для этого используется сенсорный
дисплей. Как бы не казалось это странным, но подбор с помощью
физического передвижения курсора по экрану показался мне более
лёгким вариантом коллекционирования, ибо были нередки инциденты
случайного подбора драгоценностей.
Кроме того, облегчает задачу отсутствие испытаний, вроде завершения заданий за определённое количество шагов или без ликвидации противников. Фоновая музыка (одну композицию из официального саундтрека можно найти в начале данной статьи) позволяет расслабиться в кресле после тяжёлого рабочего дня, не спеша решая логические задачки. Кстати, если вы в мыслях уже продумали тактику прохождения и спешите её опробовать, то вам нет нужды ждать завершения анимации того или иного действия, ибо её всегда можно пропустить, кроме варианта подъёма с уступа при закидывании ног за голову Лары. На консолях в Lara Croft GO присутствует русский язык, правда он здесь вряд ли кому-то понадобится, так как никаких диалогов в игре нет, но всё-таки приятно его наличие. К тому же проект проходит по системе Cross-Buy между PlayStation 4 и Vita, поэтому купив его для одной платформы, вы сможете играть на другой без лишних затрат, при наличии оной естественно.
|
80
|
Консольная версия Lara Croft GO мало чем отличается от мобильной, вместе с тем она переняла её недостатки, не произведя работу над ошибками. Тем не менее игра способна увлечь, а некоторые головоломки вызывают неподдельный интерес, хоть и большинство из них довольно простые. Она кардинально отличается от своей предшественницы Hitman GO, благодаря чему ощущения самоповтора не наступает. Не совсем точное управление может подпортить общее впечатление, но если приноровиться, то особых проблем возникнуть не должно. Поскольку она пришла к нам с мобильных устройств, то отлично подходит для кратковременных сессий, например, чтобы немного разнообразить ваш видеоигровой сеанс или скрасить ожидание в очереди. |
Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4. Все снимки экрана, использующиеся в материале, сделаны непосредственно автором статьи на указанной платформе.
собрали 18 956 из 300 000 рублей
20 комментариев, 13 989 просмотров
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
danteqw — 14.12.2016 в 20:08
Бронзовый охотник за трофеями
Как и Hitman Go игра очень понравилась. Самое то отвлечься от
больших блокбастеров. Ну и халявные платины лишними не
будут

Дмитрий — 14.12.2016 в 20:15
Заблокирован
Игра понравилась, надеюсь что и Деус Эх тоже получим на консолях.
Auxius — 14.12.2016 в 20:22
Бронзовый охотник за трофеями
Отличная игра. Хитмен был сложнее. Что ждём дальше?
bymz — 14.12.2016 в 20:48
Деревянный охотник за трофеями
Auxius, деус экс, больше вроде подобных игр нет
neomtx — 15.12.2016 в 00:56
Бронзовый охотник за трофеями
Denismenace — 15.12.2016 в 02:48
Металлический охотник за трофеями
Камрады, а вообще зачем кому платины? Дайте пожалуйста ссылку.
Просто не понимаю зачем брать "шляпные игры", набивать платину,
щеголять.. Это новый тупой платинотренд что-ли пошёл? По поводу
сабжа ничего не имею, так как не играл
GOD--PS — 15.12.2016 в 09:31
Rare Emotional Literacy
Denismenace, я может 'скажу' очевидное, но этот сайт
изначально о трофеях.
Кто куда и во что играет и тратит деньги - дело каждого.
Дэжавю словил
Так же ребята делают обзоры для всей публики
Как раз это помогает сделать выбор играть ли, бить ли трофы или ждать скидку итд.
Комрад, ты из 1-3% кто их не бьёт - с наступающим тебя !!
Зачем кому платины писать долго: хобби, 'спорт' соревнование, в трофах иногда можно найти то, что сам ты никогда не сделаешь или не найдёшь. Бывают смешные, потные и портящие восприятие трофеи. Совсем в кратце как-то так.
Знаю одно, мне в псн или с реала немало кто говорил: нафига оно тебе? Повыбивали и получали у меня их, и результатом стало знаешь что ?
90% бросили комп и иксбокс, ибо тут и пс и вита и платины итд
Годный наркотик,
первая бесплатно !! Присоединяйся !!
Кто куда и во что играет и тратит деньги - дело каждого.
Дэжавю словил

Так же ребята делают обзоры для всей публики

Как раз это помогает сделать выбор играть ли, бить ли трофы или ждать скидку итд.
Комрад, ты из 1-3% кто их не бьёт - с наступающим тебя !!
Зачем кому платины писать долго: хобби, 'спорт' соревнование, в трофах иногда можно найти то, что сам ты никогда не сделаешь или не найдёшь. Бывают смешные, потные и портящие восприятие трофеи. Совсем в кратце как-то так.
Знаю одно, мне в псн или с реала немало кто говорил: нафига оно тебе? Повыбивали и получали у меня их, и результатом стало знаешь что ?

90% бросили комп и иксбокс, ибо тут и пс и вита и платины итд
Годный наркотик,
первая бесплатно !! Присоединяйся !!
Hatifnatten — 16.12.2016 в 16:50
Заблокирован
GOD--PS, Тоже подсел на платины и трофеи. На ПК нет платин?
TheGrantik — 18.12.2016 в 03:55
Бумажный охотник за трофеями
Hatifnatten, на ПК просто собираешь ачивки в Стиме. Но это
полностью становится бессмысленным (в плане общего рейтинга
игроков), т.к. "особо догадливые" все достижения открывают парой
кликов через сторонние программы.
Поэтому выбивать достижения на консолях приятнее - все в равных условиях.
Поэтому выбивать достижения на консолях приятнее - все в равных условиях.
SammlerVonSeelen — 15.12.2016 в 06:55
Деревянный охотник за трофеями
Спасибо за обзор. Подожди скидку на игру.
GOD--PS — 15.12.2016 в 09:34
Rare Emotional Literacy
На удивление по небольшим впечатлениям играл как будто в TR 1-4
chronicle.
Из-за модельки Лары и 'точности' движений; кто помнит/знает шаги в тех частях, те поймут
Из-за модельки Лары и 'точности' движений; кто помнит/знает шаги в тех частях, те поймут

Voland — 15.12.2016 в 09:57
Золотой охотник за трофеями
GOD--PS, на то и расчет у разрабов был явно))
Voland — 15.12.2016 в 09:55
Золотой охотник за трофеями
как и в случае с хитманом, в него самое то в метро. так что ждемс в
плюсе на витку 

Karim — 20.07.2017 в 00:56
Золотой охотник за трофеями
Прошёл на Вите. Понравилась больше Hitman. С оценкой согласен.
geroeff — 09.09.2017 в 19:05
Бронзовый охотник за трофеями







Hitman Go
относительно скоро предложили со скидкой.