Обзор Mother Russia Bleeds

Когда унылой сибирской зимой заканчивается в погребке вся водка,
струны на балалайке лопаются от мороза, а шапка-ушанка рвется по
швам от национальной брутальности, когда гуляющий по улице медведь
не выпускает из дома, а собирать матрешки раз за разом надоело,
тогда вспоминаешь о главном источнике витаминов — клюкве. А где
клюквы всегда предостаточно? Правильно, в играх от разработчиков,
которые в жизни не бывали в России.
Игра Mother Russia Bleeds создана силами молодой французской команды Le Cartel Studio, которую взял под свое крыло издатель Devolver Digital, определенно имеющий страсть к кровавым пиксельным играм. Проект перенесет вас в альтернативную вселенную, где коммунизм оказался неискореним и в конце 80-х годов прошлого века пошел куда-то не туда. Вы возьмете на себя роль одного из четырех героев. Каждый из них является выходцем с улиц и обладает непростой судьбой. А еще герои умеют здорово махать кулаками, что они любят наглядно демонстрировать на уличной арене.
Прямо во время боя героев похищают омоновцы и прячут в странную камеру. Персонаж просыпается побитым и обколенным странным препаратом под названием «Некро». У него есть два основных эффекта: повышение здоровья бойца и наделение чудовищной силой, позволяющей убивать врагов с нескольких ударов. Есть еще и побочные действия: непредвиденная тошнота и галлюционирование. Из любопытного: запас наркотиков мы пополняем из тел поверженных и бьющихся в конвульсиях врагов. Одновременно с собой можно нести три дозы «Некро».
Mother Russia Bleeds — это во многом классический BeatEmUp. Если вы хорошо знакомы с жанром, то даже сможете проследить, какими играми вдохновлялись разработчики при создании своего детища. Герой может бить долгими, но однотипными сериями руками, может отбрасывать противников от себя ногами, хватать врагов для бросков или нанесения мощных ударов, бегать, совершать рывок, в общем, более чем классический набор. Печалят упомянутые однотипные комбо-серии. По факту, имеем всего два удара рукой, которые не сбивают противника с ног, а мучают его, пока он не умрет. Такова же ситуация с добиваниями на земле. На сбитых противников можно усесться и долго лупить по голове, пока череп не лопнет аки спелый арбуз.
С такой формулой игра могла бы и быстро наскучить, если бы разработчики не подкидывали способы разнообразить происходящее на экране. Если к холодному оружию в играх подобного жанра мы привыкли, то огнестрельное встречается крайне редко. Местные пистолеты и автоматы хорошо вписались в игровой процесс, а наблюдать за тем, как враги помирают от единого выстрела — настоящее удовольствие. Беда лишь в том, что и пуля противника способна уничтожить вас в три захода. Поэтому вооруженного огнестрелом противника нужно как можно скорее спустить с небес на землю и перетащить перевес на свою сторону.
Игра чуть ли не до последнего уровня подкидывает вам и новые типы врагов. На смену начальным бомжам приходят, братки, за ними подтягивается ОМОН, особо противные бойцы с щитами, толстопузые охранники, каратисты и прочий сброд. Что любопытно, каждый противник обладает какой-то уникальной особенностью и под его стиль боя приходится постоянно подстраиваться.
Берут враги исключительно числом. Соотношение «один против шести» здесь наблюдается практически постоянно, однако искусственный интеллект не так уж и умен. Иногда он просто наблюдает, как вы яростно избиваете его товарища, держась до последнего в стороне. Иногда же они набрасываются на вас со всех сторон, не давая не единого шанса на спасение. Поэтому здесь приходится постоянно держать врагов на расстоянии и не давать себя окружить. Броски и удары ногами вам в помощь.
Постоянная потребность в наркотиках также ввела в игру интересную механику. Нет, у персонажа нет ломки, просто единственный способ пополнить свое здоровье — это вколоть себе новую дозу «Некро». Почувствовать себя наркоманом в игре крайне легко: при виде бьющегося в конвульсиях противника часто приходится забыть про все и бежать накачивать шприц драгоценным веществом. При этом часто приходится отбиваться от пытающихся помешать процессу врагов.
Боссы в Mother Russia Bleeds, как и положено, требуют определенного подхода. Одного надо ослепить и бросить под поезд, другого отбить в мясорубку, третьему не дать улизнуть на вертолете. Но ближе к концу игры разработчики определенно перестарались с фантазией, сделав главарей довольно унылыми. Например, вы запомните схватку с медведем, подловить которого врасплох не так-то просто. Ну а босс из кошмаров заслуживает отдельного упоминания. Он имеет длительные стадии, а к четвертой уже выматывает вас дальше некуда. Дело в том, что на третьем этапе босс любит долго лупить атаками, оставаясь бессмертным. Приходится около трех мучительных минут исключительно спасаться бегством, чтобы успеть в небольшой интервал в 10 секунд накостылять в ответ. Не самое веселое занятие.
Игра во многих аспектах напоминает о Hotline Miami. Здесь тебе и брутальный пиксельный стиль, и отличная электронная музыка с давящими битами, и команда персонажей из второй части, наблюдающая за твоими действиями. Mother Russia Bleeds может похвастаться и интересными, зрелищными локациями. Здесь вам и драка с баянистом в поезде, и мятеж на Красной площади, и самурайские разборки в пентхаусе. Однако сам геймдизайн иногда дает слабину, особенно, когда ты входишь в новую зону, а тебя без спроса убивают с автомата, не давая и шанса среагировать. Не очень приятный момент.
Всю игру можно пройти как в одиночку, так и в компании с тремя друзьями. Если друзей не нашлось, то напарниками вы можете назначить искусственный интеллект, только не ждите от него чудес выживания. Такие товарищи любят лезть напролом, забывая о врагах. После добавления дополнительного игрока вы заметите, насколько увеличилось число противников. Это приводит к тому, что гибель одного героя ведет к гибели всех остальных, так как сдержать подобную ораву меньшими силами попросту невозможно. Еще один неприятный момент: при игре вчетвером экран превращается в настоящую кашу, понять, где вы, где напарник, а где враг попросту невозможно, вокруг идет сплошное мочилово. Благо, что этот адок не тормозит.
Обзор написан по предоставленной издателем цифровой копии игры
для PS4. Снимки экрана сделаны напрямую с указанной системы.
Игра Mother Russia Bleeds создана силами молодой французской команды Le Cartel Studio, которую взял под свое крыло издатель Devolver Digital, определенно имеющий страсть к кровавым пиксельным играм. Проект перенесет вас в альтернативную вселенную, где коммунизм оказался неискореним и в конце 80-х годов прошлого века пошел куда-то не туда. Вы возьмете на себя роль одного из четырех героев. Каждый из них является выходцем с улиц и обладает непростой судьбой. А еще герои умеют здорово махать кулаками, что они любят наглядно демонстрировать на уличной арене.
Прямо во время боя героев похищают омоновцы и прячут в странную камеру. Персонаж просыпается побитым и обколенным странным препаратом под названием «Некро». У него есть два основных эффекта: повышение здоровья бойца и наделение чудовищной силой, позволяющей убивать врагов с нескольких ударов. Есть еще и побочные действия: непредвиденная тошнота и галлюционирование. Из любопытного: запас наркотиков мы пополняем из тел поверженных и бьющихся в конвульсиях врагов. Одновременно с собой можно нести три дозы «Некро».
Mother Russia Bleeds — это во многом классический BeatEmUp. Если вы хорошо знакомы с жанром, то даже сможете проследить, какими играми вдохновлялись разработчики при создании своего детища. Герой может бить долгими, но однотипными сериями руками, может отбрасывать противников от себя ногами, хватать врагов для бросков или нанесения мощных ударов, бегать, совершать рывок, в общем, более чем классический набор. Печалят упомянутые однотипные комбо-серии. По факту, имеем всего два удара рукой, которые не сбивают противника с ног, а мучают его, пока он не умрет. Такова же ситуация с добиваниями на земле. На сбитых противников можно усесться и долго лупить по голове, пока череп не лопнет аки спелый арбуз.
С такой формулой игра могла бы и быстро наскучить, если бы разработчики не подкидывали способы разнообразить происходящее на экране. Если к холодному оружию в играх подобного жанра мы привыкли, то огнестрельное встречается крайне редко. Местные пистолеты и автоматы хорошо вписались в игровой процесс, а наблюдать за тем, как враги помирают от единого выстрела — настоящее удовольствие. Беда лишь в том, что и пуля противника способна уничтожить вас в три захода. Поэтому вооруженного огнестрелом противника нужно как можно скорее спустить с небес на землю и перетащить перевес на свою сторону.
Игра чуть ли не до последнего уровня подкидывает вам и новые типы врагов. На смену начальным бомжам приходят, братки, за ними подтягивается ОМОН, особо противные бойцы с щитами, толстопузые охранники, каратисты и прочий сброд. Что любопытно, каждый противник обладает какой-то уникальной особенностью и под его стиль боя приходится постоянно подстраиваться.
Берут враги исключительно числом. Соотношение «один против шести» здесь наблюдается практически постоянно, однако искусственный интеллект не так уж и умен. Иногда он просто наблюдает, как вы яростно избиваете его товарища, держась до последнего в стороне. Иногда же они набрасываются на вас со всех сторон, не давая не единого шанса на спасение. Поэтому здесь приходится постоянно держать врагов на расстоянии и не давать себя окружить. Броски и удары ногами вам в помощь.

Постоянная потребность в наркотиках также ввела в игру интересную механику. Нет, у персонажа нет ломки, просто единственный способ пополнить свое здоровье — это вколоть себе новую дозу «Некро». Почувствовать себя наркоманом в игре крайне легко: при виде бьющегося в конвульсиях противника часто приходится забыть про все и бежать накачивать шприц драгоценным веществом. При этом часто приходится отбиваться от пытающихся помешать процессу врагов.
Боссы в Mother Russia Bleeds, как и положено, требуют определенного подхода. Одного надо ослепить и бросить под поезд, другого отбить в мясорубку, третьему не дать улизнуть на вертолете. Но ближе к концу игры разработчики определенно перестарались с фантазией, сделав главарей довольно унылыми. Например, вы запомните схватку с медведем, подловить которого врасплох не так-то просто. Ну а босс из кошмаров заслуживает отдельного упоминания. Он имеет длительные стадии, а к четвертой уже выматывает вас дальше некуда. Дело в том, что на третьем этапе босс любит долго лупить атаками, оставаясь бессмертным. Приходится около трех мучительных минут исключительно спасаться бегством, чтобы успеть в небольшой интервал в 10 секунд накостылять в ответ. Не самое веселое занятие.
Игра во многих аспектах напоминает о Hotline Miami. Здесь тебе и брутальный пиксельный стиль, и отличная электронная музыка с давящими битами, и команда персонажей из второй части, наблюдающая за твоими действиями. Mother Russia Bleeds может похвастаться и интересными, зрелищными локациями. Здесь вам и драка с баянистом в поезде, и мятеж на Красной площади, и самурайские разборки в пентхаусе. Однако сам геймдизайн иногда дает слабину, особенно, когда ты входишь в новую зону, а тебя без спроса убивают с автомата, не давая и шанса среагировать. Не очень приятный момент.
Всю игру можно пройти как в одиночку, так и в компании с тремя друзьями. Если друзей не нашлось, то напарниками вы можете назначить искусственный интеллект, только не ждите от него чудес выживания. Такие товарищи любят лезть напролом, забывая о врагах. После добавления дополнительного игрока вы заметите, насколько увеличилось число противников. Это приводит к тому, что гибель одного героя ведет к гибели всех остальных, так как сдержать подобную ораву меньшими силами попросту невозможно. Еще один неприятный момент: при игре вчетвером экран превращается в настоящую кашу, понять, где вы, где напарник, а где враг попросту невозможно, вокруг идет сплошное мочилово. Благо, что этот адок не тормозит.
70
Mother Russia Bleeds вышла чрезмерно
брутальным мордобитием, которое придется по вкусу далеко не всем.
Здесь очень много крови, мерзости и насилия, которые не спрячешь за
разнообразными и интересными задниками локаций. Поддерживает градус
безумия отличная электронная музыка и довольно ровный сюжет.
Фанатов жанра, которых не отпугнули упомянутые факторы, определенно
могут достать последние боссы, очевидно сбалансированные минимум
для двух игроков, оставляя любителей синглплеера в довольно жестких
условиях. Ну и особенно мила игра будет именно отечественному
игроку, который сможет взглянуть на Россию с необычного, пускай и
выдуманного угла. Отличная локализация, не лишенная кое-каких
косяков, прилагается.
собрали 57 695 из 300 000 рублей
34 комментария, 31 481 просмотр
Сортировка
Нет сортировки
Старые вначале
Новые вначале
Лучшие вначале
Подождите, идёт загрузка...
magicman — 16.12.2016 в 09:30
Деревянный охотник за трофеями
На виту взял бы, а вот на пс4 что то неохота. Подожду скидки.
ArtfromRandom — 16.12.2016 в 10:03
Начинающий охотник за трофеями
Рекомендую брать игру на пс4 или в стиме.
Игра раскрывается именно в диванном коопе. Прошли компанию в 3-м с друзьями Море фана и нездорового ржача.
После каждого пройденного уровня в компании открываются арены. На аренах нужно продержаться до 10-ой волны и дадут новый наркотик с новыми свойствами (например супер скорость или вербовка врагов инъекцией). Дело это достаточно сложное и веселое, карту с молотками до сих пор пройти не можем
Про "когда ты входишь в новую зону, а тебя без спроса убивают с автомата, не давая и шанса среагировать" в том же коопе это вызывает только позитивные эмоции
Игра раскрывается именно в диванном коопе. Прошли компанию в 3-м с друзьями Море фана и нездорового ржача.
После каждого пройденного уровня в компании открываются арены. На аренах нужно продержаться до 10-ой волны и дадут новый наркотик с новыми свойствами (например супер скорость или вербовка врагов инъекцией). Дело это достаточно сложное и веселое, карту с молотками до сих пор пройти не можем

Про "когда ты входишь в новую зону, а тебя без спроса убивают с автомата, не давая и шанса среагировать" в том же коопе это вызывает только позитивные эмоции

dr_snake_on — 16.12.2016 в 10:56
Серебряный охотник за трофеями
ArtfromRandom, ну да, в коопе-то вас двое как минимум, и
всех автоматчик вряд ли срубит. Вообще, у игры большой перекос в
сторону коопа, одному частенько играть было некомфортно
Liumik — 16.12.2016 в 16:15
Пластмассовый охотник за трофеями
magicman,
Виту ? не ,мах на андроид или ИоС
)) там таким
играм самое место)
про пс4 вообще помолчу
пофиг на карму-ибо инди на пс4 это извращение
Виту ? не ,мах на андроид или ИоС
)) там таким
играм самое место)про пс4 вообще помолчу
пофиг на карму-ибо инди на пс4 это извращение
Liumik — 17.12.2016 в 20:51
Пластмассовый охотник за трофеями
да,пс4 явно не для инди проектов создавалась...и наверника ты пс4
купил не для инди игр?
THANATOS416 — 19.12.2016 в 12:56
Серебряный охотник за трофеями
Liumik, но эта ведь игра довольно необычная и интересная. Я
конечно полностью согласен что пс4 не для инди но не стоит
обобщать. Особенно если было сказано что игра заточена под
мультиплеер. А вот на андроидах играть в игры это вообще из области
извращения.
h88ligan — 16.12.2016 в 10:00
Бумажный охотник за трофеями
Конечно не в укор стилю, но не понимаю, почему бы не сделать
приличную (не пиксельную) графику, детализацию и фильтры. Вот
тогда, опять же по мне, зашло бы на ура.
Hyperion — 16.12.2016 в 10:14
Бронзовый охотник за трофеями
Спасибо за обзор, игра на очереди по совместному прохождению.
Dumka80 — 16.12.2016 в 11:34
Деревянный охотник за трофеями
Ага, а цену в 1000р в нашем замечательном сторе забыли упомянуть.
Хотя на том же хуане она вроде 600р с копём стоит. Сони удивляют
последнее время своей ценовой политикой. Игра хороша как битемап но
1000р она однозначно не стоит,подожду скидок.
Silent-hiller47 — 16.12.2016 в 18:12
Золотой охотник за трофеями
Dumka80, на боксах изначально игры были дешевле.
Contra8bit — 16.12.2016 в 11:40
Начинающий охотник за трофеями
В стиме она 250 была со скидкой. Нужен только ноутбук, TV, HDMI и
Dualshock 4. И никакой разницы от PS4.
RoadRiguez — 16.12.2016 в 11:47
Бронзовый охотник за трофеями
Игру заметил давно, но пока не купил изза цены - вот если бы
завезли сетевой коопчик - взял бы сразу. А так, увы 900р многовато
даже для такого проекта. Поленились - упустили денежку.
Kotkun — 16.12.2016 в 12:15
Металлический охотник за трофеями
вот можно было бы на виту в такое поиграть
pyromant — 16.12.2016 в 12:29
Пластмассовый охотник за трофеями
Silent-hiller47 — 16.12.2016 в 18:14
Золотой охотник за трофеями
pyromant, включи уже ГТА5, и не парься.
Denismenace — 16.12.2016 в 12:39
Металлический охотник за трофеями
И хочется и колется. Ждём скидосов
Skripilev — 16.12.2016 в 13:02
Бронзовый охотник за трофеями
Возьму обязательно но рублей за 500. Все таки 1 к за стритс оф
рейдж многовато...
ArtfromRandom — 16.12.2016 в 13:22
Начинающий охотник за трофеями
pyromant — 16.12.2016 в 13:54
Пластмассовый охотник за трофеями
ArtfromRandom, даже в древнем SoR графика лучше )))))))
Silent-hiller47 — 16.12.2016 в 19:05
Золотой охотник за трофеями
ArtfromRandom, и это только вершина айсберга (я про скрины).
Бит-эм-апы - наше всё!
Hatifnatten — 18.12.2016 в 00:39
Заблокирован
ArtfromRandom, 16 битная графика - в разы лучше современной
пикселоты
Karim — 16.12.2016 в 16:00
Платиновый охотник за трофеями
Куплю обязательно, но со скидкой. За обзор спасибо.
TiR — 16.12.2016 в 19:36
Серебряный охотник за трофеями
Игра прикольная, но настолько олдскульная, что быстро надоела.
Наигрался в свое время.
LLlax — 16.12.2016 в 19:37
Пластмассовый охотник за трофеями
да лан прошёл разок, охренел до чего доросло наше поколение начиная
с денди, и забыл)
dr_snake_on — 17.12.2016 в 20:40
Серебряный охотник за трофеями
Nick_Mckee, ищите ответ во втором абзаце обзора




















