Abzu
Обзор ABZÛ
dr_snake_on
257
На небесах только и говорят, что о море, а в текущем месяце нам, сухопутным обитателям, предлагают невероятную возможность окунуться в загадочную атмосферу океана. Разработчики из студии с морским названием Giant Squid (Гигантский кальмар) вдохновились мифом о мудром океане ABZÛ, заложившем начало всему, и представили скорее не игру, а произведение искусства, как в визуальном плане, так и в невероятном музыкальном повествовании.

На протяжении всей игры вы не услышите ни единого слова. Историю нашего загадочного героя-ныряльщика предстоит прочувствовать и услышать при помощи музыки, поведения морских обитателей, а также благодаря различным таинственным объектам, которыми испещрено морское дно. Вас ждет путешествие сквозь подводные пещеры, мистические порталы и руины затерянного города к таинственным глубинам, где притаились ответы на вопросы героя.


Спустя несколько метров после погружения в воду вы знакомитесь с первым морским обитателем — гигантским групером, который дружелюбно подвозит вас до первой локации. Здесь вы встречаете большое разнообразие рыб, наслаждающихся свободой и безмятежностью. Других обитателей моря вам предстоит найти внутри коралловых тайников, разбросанных по всей игре. Дополняет радость исследования факт, что здесь вы свой в серферскую доску и можете прокатиться на всех крупных особях, от луна-рыб до великолепных эласмозавров. Да, вы познакомитесь с некоторыми удивительными созданиями, запомните их умные названия, но к сожалению, какую-либо информацию об обитателях вам придется искать в других источниках. Не хватает хотя бы краткого познавательного экскурса, неких заметок, которые точно бы не испортили впечатление от игры.

Радостная новость для любителей духовно-оздоровительных практик: почти в каждой местности есть небольшая акуловидная статуя, предназначенная для медитации. Приняв позу лотоса, вы займетесь умиротворенным перемещением камеры от одного обитателя к другому, от чувствующему себя хозяином морей хищнику к обреченной жертве — модели поведения подводных жителей проработаны на славу. Еще одним собирательным объектом станут ракушки. Немного потрудившись в их поиске, вы сможете открыть некую секретную дверь. Помимо прочего, разработчики не оставили нас без приятных сюрпризов — наблюдательный игрок без труда найдет пару милейших пасхалок.


Однозначно игра обладает уникальным визуальным стилем. Она увлекает красочными и мистическими локациями, переливающимися косяками рыб и знакомством с прекрасным городом-призраком. Местные ландшафты надолго оседают в голове, определенно вызывая тоску по морю. На прохождение всей этой красоты вам понадобится около трех часов, а если вы медитативный пловец, то больше. Сюда хочется вернуться даже после прохождения игры, чтобы расслабиться и стать еще ближе с морской стихией. Разработчики продемонстрировали настоящее мастерство, сделав чуть ли не каждый кадр ABZÛ произведением искусства. Куда не поверни, как не установи камеру, вы определенно увидите что-то завораживающе красивое.

Однако нашему герою вместе со всей дружественной атмосферой определенно не хватает врагов. На протяжении всей игры единственной угрозой, и то не великой, остаются таинственные инопланетные кубы, награждающие проплывающего мимо пловца электрическим разрядом. Поэтому основной принцип игры заключается в исследовании и умиротворении. Неоднозначные чувства может вызвать недосказанность сюжета, ведь за всем увиденным еще целое дно тайн.

Игра не была бы полноценной без вклада Остина Уинтори, композитора, работавшего вместе с симфоническим оркестром над удивительным музыкальным сопровождением ABZÛ и не менее волшебным Journey. Когда видишь живую запись их работы над проектом, понимаешь, что именно они и есть главные рассказчики.


85
ABZÛ оказалась невероятным исследовательским опытом, где трогательные встречи с морскими обитателями заканчиваются дружбой, а ландшафты поражают воображение. Как необъятный океан держит свои тайны глубоко, так и история героя, скорее всего, останется для вас полной загадкой. В то же время игра очаровывает великолепным визуальным стилем и богатым разнообразием морской жизни. Это отличный плавательный симулятор, в который захочется вернуться и после первого прохождения. Вдохновляющий, умиротворяющий и прекрасный глубоководный мир ждет своего эстета.
Обзор написан по цифровой версии игры, предоставленной издателем для PS4.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
35 комментариев, 24 022 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
Tourbo — 05.08.2016 в 09:44
Заблокирован
47
Спрятав ноги от раскалённого желтого песка, главный герой Джорни решает надеть ласты и отправиться в глубоководное путешествие? Любопытно)
kagekiyo — 05.08.2016 в 13:53
Серебряный охотник за трофеями
10
Tourbo, и попутно отращивает себе руки?
neomtx — 05.08.2016 в 09:49
Бронзовый охотник за трофеями
52
Обзор понравился Спасибо! Надо будет и игру при случае опробовать.
Kazuma-2 — 06.08.2016 в 11:08
Серебряный охотник за трофеями
20
Cпасибо большое за обзор!!! Примерно на это и надеялся.

Обязательно тоже буду!!!
Дмитрий — 05.08.2016 в 10:04
Заблокирован
10
Играть буду обязательно, за обзор спасибо.
mikoro666 — 05.08.2016 в 10:24
Бумажный охотник за трофеями
0
Неоднозначные чувства может вызвать недосказанность сюжета
То есть, нормального законченного сюжета, как в "Путешествии" можно не ждать?
Кончается ничем, как в
mak-grou — 05.08.2016 в 10:56
Металлический охотник за трофеями
-12
Сообщение от mikoro666
То есть, нормального законченного сюжета, как в "Путешествии" можно не ждать?
Кончается ничем, как в
Всё нормально - никакого спойлера нет, концовочка у Limbo есть, и довольно интересная.

Меня волнует другое - что делать на протяжении всей игры в Abzu - любоваться видами, медитировать и собирать ракушки? Тогда мимо, ибо судя по видео, графика особо не блещет. Кто играл в Subnautica, тот поймёт.
dr_snake_on — 05.08.2016 в 11:34
Серебряный охотник за трофеями
23
mak-grou, если честно, то включенная игра, в динамике выглядит просто волшебно. У нее есть свой стиль, и он чертовски мил. А youtube сильно уж жрет качество, по прикрепленному видео это мне особо бросилось в глаза
dr_snake_on — 05.08.2016 в 11:21
Серебряный охотник за трофеями
14
mikoro666, можно сказать, что мистичность этой истории перешкалила, и в конце разборчивых ответов не жди. но как и любое произведение искусства заставляет больше думать, нежели понимать
Mozgom — 05.08.2016 в 11:05
Металлический охотник за трофеями
0
Визуалка не впечатляет, хотя умиротворённая картинка в Journey мне нравилась. Дизайн ABZÛ больно угловатый и абстрактный.
A_Michaelis — 05.08.2016 в 11:44
Бронзовый охотник за трофеями
0
Mozgom, в динамике оно не так, смотрится так же как джорней, просто на скринах этого не передашь
Pahmel — 05.08.2016 в 11:14
Деревянный охотник за трофеями
46
Не ждал чего- то особенного от игры, но посмотрев стримы, увидел офигенно красивые виды, красотой которых можно восхищаться очень долго. А саундтрек заслуживает отдельной похвалы, он восхитителен. Для тех кто хочет убежать от суеты повседневной реальности и побыть в каком то совершенно ином мире, дарующим покой и вдохновение, то это игра идеальный выбор. Себе обязательно ее приобрету.
Дмитрий — 05.08.2016 в 11:21
Заблокирован
44
Сообщение от dr_snake_on
возможность окунуться в загадочную атмосферу океана.
Сообщение от dr_snake_on
в невероятном музыкальном повествовании.
Сообщение от dr_snake_on
расслабиться
Лично я ко всему этому добавлю хорошего ганджубаса и поплыву неторопясь ...
mreugin — 05.08.2016 в 12:18
Бронзовый охотник за трофеями
10
Сообщение от Дмитрий
Лично я ко всему этому добавлю хорошего ганджубаса и поплыву неторопясь ...
Не одобряю наркотики, но плюсану)
MC_Happy — 05.08.2016 в 12:42
Бумажный охотник за трофеями
30
Сообщение от mreugin
Не одобряю наркотики, но плюсану)



По сабжу.
Змей, за обзор спасибочки, было интересно прочесть.
Skripilev — 05.08.2016 в 15:37
Бронзовый охотник за трофеями
0
Дмитрий, мне кажется подобные игры нужно издавать в спец. изданиях.
Например, White edition состояла бы из набора с диском, пакетом белого порошка, ложки, жгута, зажигалки.
И Green Edition - набор с диском, кубиком "магги", белой бумаги, зеленого чая и т.д. =)
Riddlou — 05.08.2016 в 11:27
Бронзовый охотник за трофеями
0
Коротковата игра. Думаю брать ли за 335 рублей в стиме удовольствие всего лишь на 1,5 часа.
kagekiyo — 05.08.2016 в 13:58
Серебряный охотник за трофеями
0
Riddlou, в стиме-то конечно брать, этих денег она явно стоит.
Byacca — 05.08.2016 в 11:41
Бронзовый охотник за трофеями
10
Сначала еще сомневался, но теперь точно понял - мимо. Все эти "произведения искусства" забывают о том, что игра, которая не подкидывает трудностей и преград не может называться игрой. Очень жаль, надеялся на новый "Ecco: Defenders of the Future" а получил "шедевр" класса The Witness. Ну что же, и у таких проектов есть аудитория
Дмитрий — 05.08.2016 в 11:47
Заблокирован
85
Сообщение от Byacca
игра, которая не подкидывает трудностей и преград не может называться игрой
Кто придумал такое определение для игр? Полная же чушь.
Игры есть и должны быть абсолютно разные и этом их прелесть. Каждый может найти что-то своё.
Сообщение от Byacca
и у таких проектов есть аудитория
А вот это точно на 100%, я туда вхожу и срать на отсутствие трудностей. Кайф и расслабон, расслабон и кайф.
Pahmel — 05.08.2016 в 11:58
Деревянный охотник за трофеями
61
Byacca, как раз таки эта игра не для того чтобы вызывать трудности у игроков. Она просто для того чтобы окунуться в сказочный мир, насладиться атмосферой и побыть немного совсем в другом мире и отдохнуть от серости будней.
neomtx — 05.08.2016 в 12:35
Бронзовый охотник за трофеями
32
Сообщение от Byacca
игра, которая не подкидывает трудностей и преград не может называться игрой
Да, для кого-то развлечение без страданий и боли - не развлечение Совсем не доставляет.
A_Michaelis — 05.08.2016 в 11:46
Бронзовый охотник за трофеями
0
Обзор поддерживаю, пока не прошла, ибо отвлеклась в дивижн, но это второй джорней) всем, кому он понравился, советую абзу не пропускать. И да, Уинтори как всегда великолепен!
Офтоп. Скоро еще bound выходит - пока предзаказ со скидкой для плюсовцев
alolidik — 05.08.2016 в 11:48
Металлический охотник за трофеями
6
Для релакса в самый раз
Xioshi — 05.08.2016 в 11:56
Бронзовый охотник за трофеями
10
Если буду брать, то только со скидосом. Особенно учитывая что могу вложить деньги которые бы потратил на покупку в реальное погружение, что захватыевает покруче
shpawen — 05.08.2016 в 12:24
Металлический охотник за трофеями
6
Игра пытается повторить формулу успеха Джорни. Очень много заимствования и практически прямых копирований. Но в целом, это не делает игру хуже. Просто если Джорни тянет на 9.5 из 10, то Абзу только на 8-8.5

Но играть надо, безумно красиво.
kagekiyo — 05.08.2016 в 13:57
Серебряный охотник за трофеями
0
Купил в стиме и прошёл за один вечер. Очень достойная вещь, и очень красивая. Даже свой обзор для одного форума накатал...
warhammer82 — 05.08.2016 в 14:41
X-rays
0
Как и думал - отличная игра, последнее годное подводное приключение было очень давно - нынче раритетный акванавтс Холидей и вот теперь ABZU, жаль только не платина, у такой отличной игры просто обязано быть платиновое завершение...
Masao — 05.08.2016 в 15:04
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Только вчера услышал про игру, думал очередная Subnautica или что-то в этом роде. Видимо не всё так просто, нужно пробовать самому.
За обзор спасибо, было приятно почитать.
donSERJ — 05.08.2016 в 15:04
Game of Tits
20
Я только на днях вспомнил, что ABZÛ от создателя Journey, обязательно поиграю.
Кстати, никто не поведает, что означает назание?
neomtx — 05.08.2016 в 15:10
Бронзовый охотник за трофеями
52
Сообщение от donSERJ
Кстати, никто не поведает, что означает назание?
Официальная информация

The name ABZÛ references a concept from the oldest Mesopotamian mythology: it is the combination of two ancient words Ab, meaning ocean, and Zû, meaning to know. Essentially, ABZÛ is the ocean of wisdom.

Иначе говоря, название представляет собой комбинацию двух древних слов - Ab означает "Океан", Zû означает "Знать" - таким образом ABZÛ по сути означает "океан мудрости".
dr_snake_on — 05.08.2016 в 15:51
Серебряный охотник за трофеями
0
donSERJ, обзор вам мог это поведать)
donSERJ — 05.08.2016 в 16:11
Game of Tits
0
Сообщение от dr_snake_on
donSERJ, обзор вам мог это поведать)
Извиняюсь, просто крайне редко читаю весь обзор целеком, в основном только то, что написано рядом с оценкой.
Marshmallow_Sun — 05.08.2016 в 19:04
Пластмассовый охотник за трофеями
44
Замечательный обзор и отличная игра!

ABZÛ, на мой взгляд, как раз таки старалась отойти от формулы Journey, используя лишь приятные отсылки к своей духовной предшественнице. Это абсолютно разные игры: как по настроению, так и по смыслу. Единственное, что их объединяет - это нарративные приёмы и графический стиль (вспомните, как замечательно была воссоздана иллюзия подводного мира на некоторых уровнях Journey). И если ставить во главу угла эмоции от прохождения, то разница становится более чем очевидна.

Но подводный мир прекрасен. Одни лишь ламантины чего стоят!
Karim — 04.02.2017 в 13:23
Золотой охотник за трофеями
0
Игра очень классная. Я просто иногда останавливался, чтоб понаблюдать за рыбами.
А когда рыбы сбываются в круг и ты с налету туда плывут и они по разным сторонам...Очень завораживает.
Хоть игра и короткая, но впечатления подарила массу.9 из 10, не иначе.