Odin Sphere: Leifthrasir
Обзор Odin Sphere: Leifthrasir
Varyag_Ericsson
255
Это очень непросто — поймав удачу за пушистый хвост, дважды удивить публику одной и той же игрой. Но команде VanillaWare этот трюк определённо удался. Вышедшая под конец жизненного цикла PlayStation 2 игра Odin Sphere сумела стать самым красивым платформером на консоли, несмотря на ряд очевидных недостатков. Например, кадровая частота оставляла желать лучшего и бессовестно совершала попытку суицида всякий раз, когда на экране появлялось много врагов и эффектов. Тем не менее, игра захватывала своей историей и потрясающей красоты оформлением. Прошло десять лет и на полки магазинов поступает переиздание Odin Sphere: Leifthrasir — живое доказательство того, что настоящее игровое искусство времени не подвластно.


Студия VanillaWare с трепетом и хирургической точностью подошла к переработке своего детища — взяв за основу игру с PlayStation 2, разработчики не просто улучшили её разрешение, текстуры и довели до ума кадровую частоту. Они использовали наработки и опыт, полученный во время создания другой игры, духовной наследницы «Сферы Одина» — Muramasa: The Demon Blade, также известной владельцам PlayStation Vita как Muramasa Rebirth. В состав переиздания Odin Sphere: Leifthrasir по сути входит две игры: классическая «Сфера» с улучшенной картинкой и её существенно доработанная версия, в которой используется множество новых наработок. Новых по отношению к оригиналу, разумеется.

Так, из Muramasa Rebirth разработчики позаимствовали азы боевой системы, которая теперь стала динамичнее и разнообразнее. В распоряжении игрока находится четыре типа атак, что очень немало для двухмерного сайдскроллингового экшена. Обычные удары можно связывать в комбинации с другими ударами или специальными навыками двух типов: силовыми и колдовскими. Четвёртый же тип атаки — всевозможные эликсиры, наносящие вред противникам при помощи магических микстур. Как и в Muramasa, боевые комбинации плетутся при помощи кнопки «квадрат», направлений на крестовине (или аналоге), и настраиваемых коротких команда для специальных навыков.



В игре можно спамить врагов комбинациями ударов, забрасывать колбами с микстурами или же травить магией. А можно и хорошенько получить на орехи, в зависимости от выбранный сложности.

Последние можно развивать с прокачкой уровня и нахождением новых кристаллов, хранящих в себе те или иные силы. Большинство ценных боевых камней достаются игрокам во время прохождения сюжетной кампании, но иные камушки очень хитро спрятаны в тайниках — обращайте внимание на подсказки в описании скиллов и, конечно же, на всевозможные подозрительные места. Например, видите, что все снеговики на локации странно смотрят в одну и ту же сторону — попробуйте пройти за пределы экрана. Вдруг там будет заветный золотой сундучок?!



Во многих фэнтезийных произведениях гномы — те ещё изобретатели. И «Сфера Одина» не исключение.

В отличие от Muramasa, которая изначально сосредоточена на двух персонажах с похожим стилем боя, Odin Sphere предлагала и предлагает игрокам пять персонажей, каждый из которых совершенно уникален — собственный набор приёмов и навыков, привязанных к одной из нескольких стихий, внешний вид, стиль боя и мотивы путешествия. Вооружённая легендарным копьём валькирия Гвендолин, обладает властью над стихией льда и комплексом недостатка отцовской любви размером с бескрайние равнины Мидгарда, в то время как превращённый в прямоходящего зайца принц Корнелий очень огорчён произошедшим и пытается найти способ вернуть себе нормальный облик. И вернуться к своей возлюбленной — ведьме Вельвет, также одной из основных героинь рассказа.

Истории всех местных персонажей так или иначе пересекаются, они противостоят и помогают друг другу в той или иной степени. Несколько огорчает, что в каждом прохождении мы будем посещать частично те же локации, и сражаться с одними и теми же боссами. В этом плане команда VanillaWare осталась себе верна, ведь во всех их играх есть повторяющиеся боссы и места. Помимо расширенного взгляда на сюжетные линии каждого из героев и доработанной боевой системы, разработчики добавили в Odin Sphere: Leifthrasir вкусную фишку из Muramasa, которая осложняет игру на голодный желудок — в специальных зонах отдыха, которые есть на всех локациях, можно призвать странствующего повара, который приготовит немало вкуснятины из доступных игроку ингредиентов.



Не играйте в Odin Sphere: Leifthrasir на голодный желудок...

Еда здесь играет важную роль. Она помогает персонажу стать сильнее, повышая его максимальное количество здоровья, и зачастую даёт большое количество опыта. Именно создание новых блюд у странствующего повара Мюррея, вкупе с посещением деревни пук (так в игре называются антропоморфные зайцы) , где есть два фешенебельных ресторана, является основным источником опыта для всех персонажей игры. Мюррей готовит из подручных предметов, которые игрок может получить по мере прохождения, купить у торговца или вырастить самостоятельно, посадив зёрна и удобрив почву при помощи сгустков энергии — оставляемых поверженными врагами и также использующихся для прокачки навыков. А в рестораны ингредиенты приносить не нужно, достаточно прихватить с собой бонусные монетки. Почему пуки так любят эти сверкающие кругляши, игроки поймут по мере прохождения сюжета.



Всегда мечтал вырастить цыплёнка, посадить дерево и пообщаться с древним драконом по имени Вагнер.

Опробовав две версии игры, для PlayStation 4 и PlayStation Vita, честно говоря я не могу выбрать фаворита. Это вопрос индивидуальный. На домашней системе игра выглядит ярче и читать тексты легче, благодаря более удобному размеру шрифта. В то же время, присутствие возможности сохраниться в любое время и заточенность проекта под короткие сессии, делает его идеальным портативным гостем. Из пятнадцати часов в игре, тринадцать я провёл на PlayStation Vita и вряд ли изменю своё предпочтение. Портативная версия работает не сильно хуже домашней — присутствуют очень редкие и незначительные проседания кадровой частоты во время большого количества эффектов. Но это ожидаемо. И таких страшно заметных провалов, как были на PlayStation 2 — а их я натерпелся за 100%-ное прохождение — нет ни на одной из новых систем.

Визуальное качество переиздания традиционно выше всяческих похвал, стиль VanillaWare прекрасен и неповторим: красивая картинка, потрясающий дизайн, симпатичная и немного бумажная анимация. Множество диалогов в игре озвучено и игрокам доступен выбор между японской и английской озвучками. Нельзя не отметить и местную музыку, атмосферную и красивую — она помогает и без того яркой картинке буквально оживать на глазах игрока. Не каждая игра сможет увлечь так, что ты будешь играть в неё 8-9 часов подряд, фактически не отрываясь. Больше скажу — таких игр не так чтобы очень много. Но Odin Sphere определённо относится к их скромному числу.



Прекрасная и потерявшая себя Гвендолин, младшая дочь Одина.

90
Пять персонажей, пять историй, десятки часов платформенного экшена, от которого невозможно оторваться. Odin Sphere: Leifthrasir — это чудесное переиздание и в какой-то мере даже переосмысление яркой платформенной экшен-RPG, которую многие современные поклонники жанра могла попустить в эру PlayStation 2. Выйдя на стыке позапрошлого и прошлого поколений, эта игра стала лучшей в своём жанре, безумно красивой, тёплой и увлекательной. И теперь у вас есть шанс ознакомиться с ней, как в оригинальном виде, так и в расширенной версии — с новыми локациями, врагами и диалогами.

Обзор написан по цифровым версиям игры, предоставленным редакции издателем. Все снимки экрана, кроме первых шести, сделаны на PlayStation Vita.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
39 комментариев, 42 160 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
AAB-r86 — 23.06.2016 в 13:34
Серебряный охотник за трофеями
9
Вопрос только один - на какой платформе брать...
И на PS4 и на PSV демка выглядит и играется отлично.

Жаль, что список трофеев общий, можно было бы и на обе...
ioxan — 23.06.2016 в 13:44
Пластмассовый охотник за трофеями
10
AAB-r86, на вите хорошо играется ? если да, то ответ очевиден)))
Wonderbread — 23.06.2016 в 15:45
Начинающий охотник за трофеями
0
AAB-r86, Я лично планирую брать на ПС4, в случае чего вполне можно играть на вите по ремоут-плею.
Sammiken — 23.06.2016 в 16:48
Kuwabara-Kuwabara
4
AAB-r86, Вита-версия играется отлично, никаких приреканий.
Kazuma-2 — 25.06.2016 в 11:50
Серебряный охотник за трофеями
10
На Виту, конечно! Спасибо за обзор! Попробую дождаться картриджа, если в Россию так и не завезут - регулярные скидки в ру-сторе никто не отменял, подожду - поиграю...
Yagami — 23.06.2016 в 14:11
Металлический охотник за трофеями
2
Демку на Виту опробовал - играется отлично! Завтра появится в сторе, забираю себе на Виту.
VanillaWare люблю с GKH, и каждый их релиз с тех времён жду с нетерпением.
Визуальный стиль как всегда выше всяких похвал.
Classeg — 23.06.2016 в 14:17
Робин Бобин
0
играл в драгонс кровн и мурамасу. игры хорошие, но быстро надоели. демка одина понравилась, но есть опасения, что эта игра тоже быстро надоест. как быть?
SnogoChiwe — 23.06.2016 в 14:34
Бумажный охотник за трофеями
10
Classeg, жди распродажу,тогда и купишь
Manul_delKotik — 23.06.2016 в 17:08
Крёстный Котец
0
Сообщение от Classeg
играл в драгонс кровн и мурамасу. игры хорошие, но быстро надоели. демка одина понравилась, но есть опасения, что эта игра тоже быстро надоест. как быть?
Читал еще с десяток обзоров на эту игру, и журналисты сходятся во мнении, что репитативность двух вышеуказанных игр здесь также присутствует. Малое число локаций этому способствует.
Varyag_Ericsson — 23.06.2016 в 17:19
Nippon Ichi Fan
0
Сообщение от Dima_2301
Читал еще с десяток обзоров на эту игру, и журналисты сходятся во мнении, что репитативность двух вышеуказанных игр здесь также присутствует. Малое число локаций этому способствует.
Да, это порок всех игр студии: "Несколько огорчает, что в каждом прохождении мы будем посещать частично те же локации, и сражаться с одними и теми же боссами. В этом плане команда VanillaWare осталась себе верна, ведь во всех их играх есть повторяющиеся боссы и места".
NigeuS — 23.06.2016 в 14:34
Серебряный охотник за трофеями
0
Играл в демку на пс4 - влюбился в игру =D
Вот ещё бы Муромасу выпустили на ПС4, а то витки нет у меня т___т
alolidik — 23.06.2016 в 14:36
Металлический охотник за трофеями
10
игра и правда крутая)
BORLAHD — 23.06.2016 в 14:36
Пластмассовый охотник за трофеями
6
Спасибо за обзор, завтра приобрету на виту! Думаю будет смотреться отлично. Играл в демку, геймплей напомнил Dust, да и картинка тоже!
Marshmallow_Sun — 23.06.2016 в 15:01
Пластмассовый охотник за трофеями
61
Мне кажется, что Odin Sphere: Leifthrasir - образец того, каким должно быть переиздание любых игр с прошлых поколений. Сохранив дух оригинала - преумножить игровые впечатления через улучшение/изменение геймплея, не играя на одной лишь ностальгии.
Kristof_Kadaver — 23.06.2016 в 17:53
Серебряный охотник за трофеями
0
Спасибо за обзор. =)
А трофеи получается все сюжетные? И от сложности не зависят?
buraspo — 23.06.2016 в 18:01
Металлический охотник за трофеями
0
Я наверное тоже на Виту возьму , она похоже по-дешевле будет.
Voland — 23.06.2016 в 18:35
Золотой охотник за трофеями
0
В демку конечно поиграл не без удовольствия, но есть опасения что в соло игра быстро наскучит. В игре ведь есть онлайн кооп?
Varyag_Ericsson — 23.06.2016 в 23:22
Nippon Ichi Fan
0
Сообщение от Voland
В демку конечно поиграл не без удовольствия, но есть опасения что в соло игра быстро наскучит. В игре ведь есть онлайн кооп?
Нет.
Voland — 24.06.2016 в 09:46
Золотой охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, эхх, тогда подожду в плюсе на витку как и прошлые игры студии, эта вряд ли затянет надолго из за своей репитативности...
M_E_Ghaleon — 23.06.2016 в 21:10
Пластмассовый охотник за трофеями
10
Ни чуть не сомневался в качестве конечного продукта, учитывая отличный оригинал на пс2. Замечательная игра с великолепной картинкой, обязательна к приобретению поклонникам жанра
okonnel — 23.06.2016 в 23:27
Металлический охотник за трофеями
10
Сообщение от M_E_Ghaleon
Замечательная игра с великолепной картинкой, обязательна к приобретению поклоникам жанра
Я бы сказал, не только поклонникам жанра, но и видеоигр в целом)
Voland — 24.06.2016 в 09:47
Золотой охотник за трофеями
8
okonnel, при всем уважении к игре, она не для всех(как и жанр). так что он все правильно сказал
okonnel — 24.06.2016 в 10:56
Металлический охотник за трофеями
10
Сообщение от Voland
okonnel, при всем уважении к игре, она не для всех(как и жанр).
А какой жанр тогда для всех? И какие игры? Всякая попса, где кроме цифр и подзаголовков в названии ничего не меняется? Какие-нибудь экспериментальные инди-пиксели "не для всех" а не подобные, по сути, штучные, проекты. Так что, кому как.
Voland — 24.06.2016 в 11:16
Золотой охотник за трофеями
0
okonnel, я вообще то про жанры, а ты мне про какие то игры с подзаголовками...

И да, если жанр для всех, то он и популярный(или попсовый, как тебе удобнее) само собой. Жанр сабжа разве популярен в целом? Нет, да и не должен быть по логике. И я не понял, по твоему всем должны нравятся все жанры? Пусть это хоть трижды самородок определенного жанра, если жанр не по душе - игра вполне не заедет.
okonnel — 24.06.2016 в 12:32
Металлический охотник за трофеями
10
Сообщение от Voland
okonnel, я вообще то про жанры, а ты мне про какие то игры с подзаголовками...
Вот не надо, ты сказал конкретно за игру.

Сообщение от Voland
И я не понял, по твоему всем должны нравятся все жанры?
Я такого не говорил. Вот, пример на личном опыте - я далекий от шутеров человек однако Макс Пэйн мне не то что понравился, я в восторге от него был; или третий Резистанс, крайне хорошая игра была. Я не люблю ГТА и подобные опен-ворлд игры но прошел РДР и получил массу эмоций. По душе жанр или нет - если игра хороша она вполне может заехать, даже более чем. Поэтому, хорошая игра (а Один Сфер является таковой) будет хорошей вне зависимости от своей жанровой пренадлежности, и порекомендовать ее можно любому. Если ты понимаешь, о чем я. Можно взглянуть чуть шире всяких жанровых рамок и открыть огромное количество интересных (как минимум) вещей, это не только видеоигр касается, к слову.
Voland — 24.06.2016 в 14:54
Золотой охотник за трофеями
0
okonnel, ты недопонял, я вел к тому что в данном случае, игра не для всех, именно из за жанра и его издержек(2дшность к примеру). С самой то игрой все хорошо(хотя можно и придраться к повторам).

мои слова насчет "жанров для всех" ты своими примерами по сути и подтвердил. игры то самых популярных жанров)) разве что уточню - рдр по сути и есть гта. только на диком западе. был бы это битемап пиксельный, с таким же сюжетом - игра бы понравилась? вообще тут много чего зависит от личных препочтений, так что я бы всем и вся навязывать игру не стал бы. какой бы она ни была крута. только в случае "о тебе нравится это? попробуй обязательно это". Т.е. основываясь на личных предпочтениях. С ними вообще все очень сложно, ведь из за них даже самая качественная игра может не понравится, и не шибко качественная - понравиться

Вобщем, хвалебного обзора более чем достаточно, чтобы каждый обратил какое либо внимание на игру. А так, твое выражение прозвучало так, будто если ты уважающий себя геймер - ты обязан поиграть в игру
okonnel — 24.06.2016 в 16:35
Металлический охотник за трофеями
10
Сообщение от mreugin
Просто вот это:
Сообщение от okonnel
Я бы сказал, не только поклонникам жанра, но и видеоигр в целом)
как-то не вяжется вот с этим:
Сообщение от okonnel
Так что, кому как.
Все, как бы, вяжется - тов. Voland сказал, что игра не для всех, а я сказал что для всех. Кому как, не?

Сообщение от mreugin
Как пример, недавно вышедшая на PS Banner Saga - отличный штучный экзмпляр, но тем, кто не в восторге от тактических рпг, я бы её рекомендовать не стал.
И зря, вполне возможно, что кто-нибудь проникся бы.

Сообщение от Voland
okonnel, ты недопонял, я вел к тому что в данном случае, игра не для всех, именно из за жанра и его издержек(2дшность к примеру).
А, ну так-то да, согласен. Просто прозвучало так, словно Один Сфер это какой-то вырвиглазный пиксельный ад, который, как раз таки, "не для всех". Да и я не имел ввиду "уважающих себя геймеров" и ничего не навязывал (если так прозвучало - пардон), просто считаю игру достойной рекомендации, в том числе и для далёких от 2D-экшенов игроков, потому что она хороша. Почему нет, собственно? Не попробуешь - не узнаешь) К тому же, есть демка, что сейчас редкость. Вот уж если совсем не нравится тот же жанр или дизайн/стилистика (к примеру) то человек в любом случае пройдет мимо. Я дал шанс тому же РДР после одной хорошей рецензии, а думай я что это та же ГТА, только с лошадками то пропустил бы такую отличную вещь, ибо после ГТА3 я ни одну часть больше пары часов не мучал. Не имея ничего против - стоит попробовать, я, в целом, об этом.
mreugin — 24.06.2016 в 14:43
Бронзовый охотник за трофеями
0
okonnel, Я чего-то запутался, Сфера Одина - игра не для всех, в которую нужно поиграть всем? Или - это игра для всех, но почему-то при этом не попса?
Просто вот это:
Сообщение от okonnel
Я бы сказал, не только поклонникам жанра, но и видеоигр в целом)
как-то не вяжется вот с этим:
Сообщение от okonnel
Так что, кому как.
Как пример, недавно вышедшая на PS Banner Saga - отличный штучный экзмпляр, но тем, кто не в восторге от тактических рпг, я бы её рекомендовать не стал.
saintninja — 23.06.2016 в 21:35
Деревянный охотник за трофеями
0
Не могу найти в русском сторе. Ни на пк ни на консоли...
Yagami — 23.06.2016 в 21:46
Металлический охотник за трофеями
0
Сообщение от saintninja
Не могу найти в русском сторе. Ни на пк ни на консоли...
Как я и писал выше - релиз игры должен состояться в ру-сторе завтра.
buraspo — 23.06.2016 в 23:24
Металлический охотник за трофеями
0
Yagami, уже появилась 2100 на Виту ( 23.23 мск)
Vadim — 24.06.2016 в 00:24
Золотой охотник за трофеями
0
buraspo, 3500 =(((
Varyag_Ericsson — 24.06.2016 в 00:52
Nippon Ichi Fan
24
Народ, искренне рекомендую владельцам портативных девайсов PlayStation, выбрать версию для Vita, потому что она не уступает версии для PS4, а стоит заметно дешевле Ну, уступает немного, но не так чтобы значительно. Как и написано в обзоре — есть очень редкие и лёгкие проседания плюс разрешение ниже, конечно. Но оптимизация отличная, лучше чем в Dragon's Crown, где было больше просадок. На PS4 естественные 1080p@60fps.
buraspo — 24.06.2016 в 01:03
Металлический охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, уже взял
Kristof_Kadaver — 24.06.2016 в 05:22
Серебряный охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, Спасибо за обзор. =)
А трофеи получается все сюжетные? И от сложности не зависят?
Krevedko — 24.06.2016 в 01:17
Бронзовый охотник за трофеями
10
Я честно даже не знаю. С одной стороны мне абсолютно не понравилась Dragons Crown которую все дико хвалят и любят. Мне там ни стиль ни геймплей особо не понравились. Но в то же время, мне дико вкатил от них же Muramasa: Rebirth, который меня просто съел и не отпустил, и вот там мне понравилось абсолютно все. Как относиться к этой штуке, я даже не знаю.
Varyag_Ericsson — 24.06.2016 в 03:19
Nippon Ichi Fan
21
Сообщение от Krevedko
Я честно даже не знаю. С одной стороны мне абсолютно не понравилась Dragons Crown которую все дико хвалят и любят. Мне там ни стиль ни геймплей особо не понравились. Но в то же время, мне дико вкатил от них же Muramasa: Rebirth, который меня просто съел и не отпустил, и вот там мне понравилось абсолютно все. Как относиться к этой штуке, я даже не знаю.
Как и написано, Muramasa была эволюцией Odin Sphere. А Odin Sphere Leifthrasir стала эволюцией Muramasa. Дальше думай сам
Krevedko — 24.06.2016 в 11:37
Бронзовый охотник за трофеями
0
Varyag_Ericsson, ну, в принципе логично. Тогда думаю можно дать шанс
Vadim — 25.06.2016 в 00:53
Золотой охотник за трофеями
0
Ну вот опять трудно судить, автор наиграл всего 15 часов для обзора. Я прошёл за Валькирию за 12. Значит автор в начале пути за 2 персонажа только лишь. И хоть и 2 персонаж ощущается чуть иначе в бою и у него другое древо скиллов, но вот древо за уровни 1 в 1 почти и снова закрыто! Всё остальное в игре тоже 1 в 1 в том числе и локации, за Валькирию мы их все посетили, а теперь по 2 кругу, ток в другом порядке и чуть отличается порядок комнат, но пока я вижу 1 в 1 врагов и боссов боюсь тоже. За Валькирию всё отлично зашло, и то к концу поднадоело уже, тут не насток глубокая боевая и ролевая система, что б не надоедать и за 30 часов, если тут 5 раз всё одно и то же с нуля, я уже на 3 прохождении буду ныть от скуки, нельзя так делать. Если делаете 5 персов, хоть как то разнообразьте контент, к тому же нельзя выбирать за кого играть. Ту же Диаблу спасает рандомная генерация, тут же всё одинаково вообще будет(( И в Диабле не надо 5!!! раз походить игру что б закончить сюжетку, а тут реально заставляют. Может Вита и правда идеальный вариант, на большой надоест, по моим расчётам игра где то на 70 часов, а уникального контента на 10.