JoJo’s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven
Обзор JoJo's Bizzare Adventure: Eyes of Heaven
ShowTime
91
«ORA ORA ORA ORA ORA ORA ORA ORAAAAAA!» © Jotaro Kujo

В начале этого месяца состоялся релиз очередного 3D-броулера от студии Cyber Connect 2 — JoJo's Bizzare Adventure: Eyes of Heaven, для домашних консолей PlayStation 4 и PlayStation 3. Новая часть «Невероятных приключений Джо Джо» обещала объединить в себе все арки популярного фендома, и рассказать нам интересную историю. Нам постепенно предоставляли всякого рода трейлеры и прочую информацию, и внимательно следили за отзывами сообщества. Cyber Connect 2 хотели сделать с игровой частью франшизы что-то принципиально новое, что, собственно, сразу и бросилось в глаза, ведь предыдущая часть была ближе к файтингам, но никак не к броулер-играм. Тут же разработчики решили пренебречь ценностями старой игры, и провести эксперимент. Пошло ли это в итоге проекту на пользу? Давайте разбираться.


Сюжет завязан вокруг поиска так называемого Holy Corpse (или Святого Трупа, как вам удобно), точнее, его частей. Впервые с данным артефактом сталкиваются старик Джозеф Джостар со своим внуком Джотаро Куджо, на крышах Каирских высоток, после того, как одерживают победу над Дио. Откуда не возьмись появляется Спидвагон (да-да, тот самый, с начала 20-го века) и рассказывает о том, что части реликвии необходимы для того, чтобы не дать вселенскому злу одержать победу, и, по возможности, воскресить своих павших друзей... Но увы и ах, все части разбросало по разным эпохам, а посему наша компания отправляется путешествовать во времени, дабы собрать все поколения Джостаров вместе, найти части тела и дать отпор супостатам. Сложность сюжетного режима не высокая, так что его смело можно рекомендовать к прохождению даже казуальной части аудитории. Ну а если у вас возникли проблемы, вы всегда можете затарится расходуемыми предметами в внутриигровом магазине, которые дадут вам огромное преимущество над противниками (но только в сюжетных битвах).


Касаемо игровой механики, тут сразу же стоит отметить, что вам стоит забыть всё, что вы могли видеть в JoJo's Bizzare Adventure: All Stars Battle. На смену трёхмерным аренам нам пришли широкие и открытые, а взамен статичной, характерной для файтингов камере предоставлен вид от третьего лица, ну и самое главное: что игра теперь чуть более, чем полностью, состоит из таг-схваток, то есть битв между парами персонажей. Боевая система очень напоминает оную из J-Stars Victory VS: то есть у персонажа есть определённый набор навыков, каждый из которых активируется нажатием на определённую кнопку. Атаки могут быть как ближними, так и дистанционными, исключительно оборонительными или же и вовсе лечить или усилять вашего персонажа и товарищей. Каждый из персонажей обладает тремя полосками здоровья, по истечению которых для него прозвучит заветный «Гейм Овер». Также появилось заметное количество таймеров, по заполнению которых вам даётся возможность активировать Dual Combo Mode или Dual Heat Action. Первый, по заполнению комбо-бара позволяет провести красивую и сокрушающую серию приёмов, вторая же атака — типичное «ультра-комбо», наносящее колоссальный урон, и сопровождающееся красивой кат-сценой; оное может быть уникальным, а не просто парой из отдельных ультр двух бойцов: для этого необходимо, чтобы персонажи тесно переплетались в оригинальной сюжетной арке, как например Джотаро и Польнарефф или Джолин и Визер Форкаст. Выполнение таких вот действий в специальное время, кстати, награждается дополнительными «очками JoJolity», существенно влияющими на рейтинг проведённого боя при подсчёте результатов.

Что ещё интересно, так это теперь доступный и довольно широкий выбор вариантов взаимодействия игрока с окружением, чем особо не могла похвастаться предшественница: тут вы вольны, например, взять мусорный бак и метнуть его в противника или же спрятать в нём свой Станд, и создать таким образом ловушку. На каждой арене есть череда специальных событий, происходящих периодически: например, в Морио по расписанию открывается кафе, где вы, посреди битвы (!) можете присесть и выпить чашечку кофе, тем самым восстановив своё здоровье, а на Мысе Канаверал в один момент гравитация выходит за пределы человеческого понимания, и мир буквально «переворачивается с ног на голову». Помимо этого, не обошлось без стандартных ящиков с бонусами, взрываемых бочек и прочей «мишуры», популярной в играх с открытыми боевыми аренами (всего их, кстати, в игре восемь — по одной на каждую арку оригинальной манги).


Казалось бы, впрочем, ничего необычного в JoJo's Bizzare Adventure: Eyes of Heaven нет, но всё же это игра по фендому Джо Джо, а значит, она обладает невероятным и оригинальным шармом и эстетикой, и самое главное — бешеным эпотажем. Что, собственно, характеризует её как шикарный подарок для всех поклонников франшизы. Тут вам и необычайно крупный ростер, включающий в себя всех ключевых персонажей начиная с Phantom Blood, и заканчивая JoJolion'ом, и внушительная кастомизация, с кучей разблокируемых элементов за внутриигровую валюту: костюмы, цитаты, фирменные позы, оригинальные арты и скетчи. Одним словом — мечта любого «Джо Джо-фана». Ко всему прочему можно добавить и наличие онлайн-режима: с рангами и без. И тут, к сожалению, разработчики подкачали — игра с большим трудом подбирает вам противников в сети так, что ожидание может растянуться до бесконечности, а даже при «трёхполосом коннекте» задержка всё равно настолько велика, что от происходящего на экране хочется рыдать: все действия словно происходят в «слоу-мо».


В визуальном же плане игра вовсе не выглядит на современные стандарты (возможно, всему виной релиз на PlayStation 3), но тем не менее держит свою собственную планку: фирменная «целл-шейдинговая рисовка» с манга-фильтром никуда не делась, ровно как и сопровождения ударов и даже шагов анимированными буквенными вставками. Отдельно хочется отметить звуковую составляющую: над озвучкой персонажей работали оригинальные сейю (так в Японии называют актёров озвучки), и вложились в неё, надо сказать, не меньше, чем при работе над экранизацией: все бойцы звучат очень добротно и живо, а язык озвучивания в игре (слава богу) — исключительно японский. Ну и по традиции: в игре довольно лёгкий платиновый трофей, который требует от вас лишь чуточку усидчивости и часов 25 свободного времени. Так что «трофи-хантерам» данный проект тоже может быть в меру интересен.


75
JoJo's Bizzare Adventure: Eyes of Heaven — отличный трёхмерный броулер от студии Cyber Connect 2, которая, как говорится, «на этом деле уже собаку съела». Разработчики постарались перевести игровую серию в другое русло, и им это удалось, хотя на фоне большинства других броулеров, Eyes of Heaven ничем особо не выделяется, пусть и не лишена своих изюминок, которых в предыдущих проектах студии вы могли и не встретить. И всё же, в первую очередь игру можно порекомендовать фанатам фрашизы, так как эпотаж и оригинальная этика данного фендома может не прийтись по вкусу многим среднестатистическим европейским обывателям. Грех жаловаться, ведь японцы здорово поработали как на свою основную аудиторию, так и на определённый пласт западной.

Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции издателем. Все снимки экрана сделаны автором обзора на указанной платформе.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
14 комментариев, 35 489 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
Bushido20 — 13.07.2016 в 23:23
Пластмассовый охотник за трофеями
4
Эх купил бы если б цена не была такой конской, ибо игра не стоит таких денег, разве что на распродаже купить.
Jotaro_Senpai — 13.07.2016 в 23:37
Начинающий охотник за трофеями
0
Я джва года ждал эту игру!
Silent-hiller47 — 14.07.2016 в 17:35
Золотой охотник за трофеями
0
Jotaro_Senpai, там можно грабить корованы.
Sarmion — 14.07.2016 в 03:01
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Только начал смотреть это аниме 2 сезон, как тут появилась на главной странице. Вот так совпадение ^^
Вот только 4к р. по мне так многовато за такую игру.
Raivi — 14.07.2016 в 06:39
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Yare yare
alolidik — 14.07.2016 в 07:19
Металлический охотник за трофеями
4
Почему еще не написали обзор на покемон го?)
Gustavus — 15.07.2016 в 04:47
Press Team
0
alolidik, консоли всё-таки в приоритете, так что мы не форсируем события (даже те, кто уже вовсю играет). Думаю, что через неделю можно ждать коллективного материала.
xRoaWx_Saiyan — 14.07.2016 в 07:36
Металлический охотник за трофеями
0
Спасибо за обзор, 4к это очень дохрена, возьму на распродаже
Marimo — 14.07.2016 в 10:48
Бронзовый охотник за трофеями
10

Угораю с этих причесок, напоминает когда отвариваешь макароны, а потом на ночь оставляешь их в кастрюле. Нацепил на вилку и вуаля, прическа готова
Koalkcua — 14.07.2016 в 12:47
Пластмассовый охотник за трофеями
0
Одному мне кажется, что у всех персонажей какая-то проблема с губами?
garcia_bronson — 14.07.2016 в 17:21
Металлический охотник за трофеями
0
Koalkcua, у них во всём проблемы
Dj_Hidan — 14.07.2016 в 13:55
Бронзовый охотник за трофеями
0
Yare yare daze
Voland — 15.07.2016 в 17:16
Золотой охотник за трофеями
0
Судя по всему киберконнект хорошенько так отдохнули. Вот теперь думаю может лучше ограничиться олл старс батл. Сиквел к нему на пс4 вроде тоже, если не ошибаюсь
daze — 09.08.2016 в 02:11
People die if they are killed.
0
Подожду скидок, платить за такую халтуру фуллпрайс - даже для моей фанбойской души слишком. Предыдущая игра от этих же СС2 была во многом лучше, реиграбельней и даже в графическом плане превосходила эту поделку.