Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Liberation Maiden


    Каково это, когда страна находится на грани, а её правительницей становится обычная старшеклассница, хоть и весьма, хм… спортивная, чей отец, бывший президент Новой Японии, незапланированно покинул бренный мир и отправился на облачко с лютней, к двенадцати девственницам, к валькириям и пиву или в чистые земли будд? Вероятно, не слишком радужно, но целеустремлённая девушка даже не думает опускать руки, а седлает мощного боевого меха и отправляется в бой с чужестранной и опасной боевой мощью, а нам предстоит ей помочь в этом, на нескольких уровнях игры Liberation Maiden («Дева освобождения»).

    События этой игры происходят в относительно недалёком будущем, всего примерно в сотне лет вперед от текущего времени и рассказывают о старшекласснице Сёко Озоре, общим голосованием парламента Новой Японии избранной вторым её президентом и занявшей место убитого отца, первого президента. В это самое время на территорию Новой Японии вторгаются военные силы чужестранцев, которые не только несут разруху, но и запечатывают природную энергию страны с помощью странных шипов, делящихся на две категории — Низшие шипы (Lesser Spike) и Высшие шипы (Greater Spike). Отважная и спортивная леди-президент, несмотря на опасность, садится за пульт управления боевым мехом под названием «Машина освобождения» (Liberator) и бросается в бой.


    Игровой процесс Liberation Maiden представляет собой классику жанра «застрели их всех» (Shoot-em-up), но свою изюминку в него вносит своеобразное и очень интересное управление. С помощью аналога консоли мы управляем боевым мехом, а зажатием кнопки «L» заставляем его не реагировать на команды поворота и всегда быть направленным в выбранную до зажатия кнопки сторону. Проще говоря, зажатие «L» — это привычный многим игрокам в боевики «стрейф». Всё остальное управление в игре осуществляется посредством нижнего сенсорного дисплея консоли Nintendo 3DS и стилуса (или пальца, я прошел и так, и так. Стилусом несколько удобнее). Боевая панорама, которая разворачивается на верхнем широкоформатном дисплее консоли, условно проектируется на нижний сенсорный дисплей, его центральную и большую часть — боевую сетку. Нажатие этой боевой сетки заставляет нашего меха использовать выбранное вооружение — на верхнем дисплее появляется условная точка прицела, которую мы наводим на цель движением стилуса по нижнему дисплею. Если цель справа, двигать надо вправо, если слева сверху, значит — влево и вверх. На деле такая схема управления оказалась очень классной и довольно необычной. Смена оружия — сперва нам доступны только снаряды, которые поражают предварительно «захваченные» системой наведения цели, но позже, с прогрессом, появляется новое оружие, например луч, который выплёвывается мощным энергетическим потоком сразу с касанием нижнего дисплея — производится путём нажатия на специальный оружейный индикатор в правом верхнем углу нижнего дисплея. В правом верхнем углу можно заметить заполняющийся индикатор, который постепенно превращается в некое подобие меча — это специальный приём, который можно как использовать самостоятельно, проведя по нему слева-направо, так и сохранить как отличное средство, которое поможет избежать смерти, ведь если индикатор специального приёма заполнен и наша леди-президент терпит фиаско, то мы получаем возможность избежать смерти и траты жизни. Специальный приём активируется в виде всеразрубающего меча и орудуя им во все стороны горизонта, Сёко восполняет показатель брони — важнейший боевой элемент в этой игре.

    Почему же броня является важнейшим элементом в сражении? Дело в том, что боевая система Liberation Maiden отличается не только своеобразным управлением. Броня, которая окружает нашего боевого меха — на индикаторе в правом нижнем углу верхнего дисплея можно увидеть нашу броню в перспективе разрубленного ствола дерева — является также и боевыми снарядами, и энергией, питающей луч. Когда мы атакуем противника, окружающие нас элементы брони исчезают, и со временем восстанавливаются. Это восстановление происходит довольно быстро, но и такого минимального «промежутка беззащитности» некоторым противникам, в особенности боссам, может оказаться более чем достаточно, чтобы дотянуться до молодой правительницы страны. Именно в сражении с боссами — Высшими шипами и не только — нужно проявлять повышенную осторожность, поскольку нужно нанести урон не двум ядрам, а четырём и более, попутно отбиваясь не только от настырных противников и ракет с тепловым наведением, но и от специальных атак босса, которые могут быть сокрушительны даже при полной броне. А вот когда все вспомогательные ядра босса уничтожены, всё, что от нас требуется, это нанести завершающий удар, название которому «Жертвенный рывок» (Sacrificial Drive) — Сёко бросается вперед и собственным мехом пробивает последнее ядро противника, а игрок должен неистово совершать вращательные движения по сенсорному дисплею. Потомок камикадзе, как-никак.


    Всего Liberation Maiden предлагает игрокам пять заданий, каждое из которых, играя первый раз, можно пройти минут за двадцать на среднем уровне сложности, и минут за двадцать пять на высоком. Играя во второй-третий раз, каждый из уровней проходится минут десять-пятнадцать, включая битвы с боссами. Дело в том, что задания здесь происходят на небольших картах со знакомыми многим, кто хоть немного знаком с таким школьным предметом, как география, названиями: Токио, Кагосима, Осака, Хоккайдо и гора Фудзи. И все они, эти задания, очень похожи, цель едина — уничтожить нужное количество Низших шипов, которые пронзили землю региона и блокируют её природную энергию, а затем разобраться с боссом — Высшим шипом. В целом, всё очень затягивающе и интересно, главным образом благодаря отличной графике, прекрасным анимационным вставкам от студии Bones, любопытной истории и необычному управлению. Но когда радость от прекрасных сторон игры сходит, остается грусть — игра настолько коротка, что больше напоминает демонстрационную версию-переростка, чем полноценный продукт, а тем более, если не ошибаюсь, ещё и вышедший на картридже. Зато музыкальная составляющая игры тоже способна порадовать слух меломана — отличная и динамичная музыка с приятным вокалом, в стиле J-pop, который очень далёк от устоявшегося в наших широтах понятия «попса».

    Единственной причиной в Liberation Maiden, ради которой можно пройти игру несколько раз и на разных сложностях, это раздел «Записи» — здесь, в подменю «Галерея», хранятся классические игровые достижения, для получения которых нужно выполнить определённые условия, вроде уничтожения столько-то таких-то противников, достижения стопроцентного очищения района боевых действий от вражеских сил, подавляющих его природу, и прохождения на нужном уровне сложности. При открытии, такое достижение открывает игрокам дополнительную информацию о локации, раскрывает историю мира, описывает отдельного персонажа и так далее. Подменю «Очки» ведёт к статистике пройденных уровней и совершенно не несёт никакой ценности, поскольку разработчики не удосужились прикрутить к игре хотя бы таблицу лидеров.


    Вердикт:
    Liberation Maiden сейчас находится на распродаже, которая будет активна вплоть до конца этого месяца, и стоит казалось бы немного — 199 рублей. Но и положа руку на сердце могу сказать следующее: я советую всем и каждому основательно поразмыслить над целесообразностью покупки Liberation Maiden, если вы вообще такую возможность рассматриваете. Подведу простенький итог: эта игра прекрасна в плане игрового процесса и общей концепции, но с непростительно короткой кампанией и вопиющим однообразием мириться как-то совершенно не хочется. С другой стороны, на просторах Nintendo eShop в жанре ей, несмотря на такие серьёзные минусы, равных попросту нет. Ежели вам хочется чего-то более «долгоиграющего» и понятие жанровой принадлежности вас не смущает — советую обратить внимание на другие игры. Над созданием Liberation Maiden трудился лично Гоичи Суда, глава Grasshopper Manufacturer и очень неординарный игровой дизайнер, будучи приглашённым гостем в студии Level 5 занимавшейся разработкой, а видеовставки созданы руками прекрасных аниматоров из студии Bones — для меня это достаточная причина, чтобы купить эту игру, поскольку проекты этих создателей я всегда уважал и ценил за присутствующую в них изюминку, которую так и тянет опробовать. Если вами движет подобный стимул, то рекомендую поспешить, ведь когда распродажные 199 рублей цены для этой игры кажутся завышенными, то чего уж говорить о её стартовой цене, которой лично мне даже знать не хочется...

  2. #2
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Эта игра мне определённо напомнила историю с God Mode, где тоже было прекрасно буквально всё, от задумки до, собственно, реализации этой самой задумки, но основательно срезала ценность игры именно её продолжительность. Кстати, если кто любит настольные ролевые игры, те, что с кубиками и большим объемом текста, без лишней анимации — прямо рядом с Liberation Maiden на распродаже, по той же цене в 199 рублей лежит игра Crimson Shroud. Очень любопытная и занимательная. Жаль, у меня на неё пока времени нет, прошел недалеко. Также, кому интересно, скоро на сайте появится обзор Dragon's Dogma: Dark Arisen для PlayStation 3/Xbox 360, возможно с видеорядом, а чуть позже — Monster Hunter 3 Ultimate для Nintendo 3DS.

  3. #3
    Аватар для AGWKubatur
    Регистрация: 01.07.2012
    Адрес: Готэм
    Сообщений: 423
    Карма: 1988 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»69
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AGWKubatur


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    3DS прям разыгралась не на шутку.

  4. #4
    Аватар для PIXELDrake
    Регистрация: 11.08.2012
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 282
    Карма: 1369 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»14
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MADKILLDOZER69


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Первый абзац звучит как то немного..кхм... Эротично чтоль....

  5. #5
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    PIXELDrake, я не сомневаюсь, что на весьма добротный образ главной героини разработчики тоже возлагали определённые надежды финансового плана, что он-де будет стимулом для покупки игры. Не исключено, что кто-то и купит по этой причине, все же 199 рублей сумма не большая, это цена бутылки нормального пива — Кромбахера, Ворштайнера, правильного Асахи (а не разлитого на "Балтике" спиртом-отдающего-пойла) и т.д.

  6. #6
    Аватар для Deep_wolf
    Регистрация: 04.01.2012
    Адрес: Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений: 1 362
    Карма: 6796 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок121Получено «Спасибо»77
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Deep_wolf_kms


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    200 рублей!? Да это маст-хэв для всех. Я помню ещё как хотел взять в сборнике Гильды01 за 3к импортом из ниппона.

    Хотя игра-то за час проходится, и весь сюжет в первом ролике игры. Предпоследний босс самый крутой.
    «Машина освобождения» (Liberator)
    А почему не просто - "Освободитель"?

  7. #7
    Аватар для Montblank
    Регистрация: 13.06.2011
    Адрес: Видное
    Сообщений: 1 185
    Карма: 6780 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок21Получено «Спасибо»109
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network VihodTam_Ilya


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson,
    Crimson Shroud и правда крайне интересная по многим аспектам игра! Глаголят истину уста твои!)
    "Деву" приобрел бы только из-за Гоити Суда, да и стимул теперь есть: всего 199 рублей. Если память не изменяет, изначально она 13 евро стоила, когда только появилась. Потом до 8 сбросили. Но это все, безусловно, дороговато было.

    PS: Вообще, спасибо всем, кто работает еще и на фронтах Nintendo: пишет обзоры, обновления их стора и т.д!) Много полезной информации!
    何かがなければ、
    絶望さえ全てに成れる。

    "Никогда злые дела не творятся так легко и охотно, как во имя религиозных убеждений."
    Блез Паскаль

    "Если бы Иисуса казнила двадцать лет назад, дети в католических школах носили бы на шеях вместо крестов маленькие электрические стульчики."
    Ленни Брюс

  8. #8
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206562 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    А почему не просто - "Освободитель"?
    А я привёл в скобках английский вариант, но русский вариант написал отталкиваясь от оригинала — Kaihoki Kamui.

  9. #9
    Аватар для Yokushiro
    Регистрация: 28.10.2012
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 4 435
    Карма: 56069 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»7
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Yokushiro
    Xbox Live GamerTag Yokushiro


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Купил эту игру вместе с кримсон шрауд) Поиграть можно, игра динамичная, но не скажу, что уж очень захватывающая)
    Я Вконтакте - vk.com/usershark
    Я в Twitter - twitter.com/vgvillage37
    Я в YouTube - youtube.com/SharkLIVEGameChannel


  10. #10
    Аватар для laight00
    Регистрация: 22.11.2010
    Адрес: Южный
    Сообщений: 217
    Карма: 3221 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Renaaru


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    На первых 2-х прохождениях она увлекает игровым процессом, дальше начинает надаедать! Я в свободное время на работе играю в две игры, в эту и ANIMA Ark of Sinners. Не знаю как с 3DS, но на iPhone управление не очень удобное, и часто с боссами приходится повозиться!

  11. #11
    Аватар для Liquidoproxy
    Регистрация: 27.11.2011
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 130
    Карма: 474 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»34
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network liquidoproxy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    3DS прям разыгралась не на шутку
    Да ладно, в лучшем случае 1 достойная игра за месяц. На той же DS было все гораздо веселее...хотя если брать для сравнение Виту, то да, на 3DS прямо раздолье.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •