Студия GameArts, подарившая игровой индустрии такие неоспоримо хитовые серии, как Lunar и Grandia, решила попытать счастья на современной портативной консоли Sony, выпустив два проекта — Ragnarok Odyssey и Dokuro. Первый выполнен в довольно привычном для студии стиле японской ролевой игры, и о нем мы расскажем вам несколько позже, когда игра доберется до европейских берегов, а вот второй проект представляет собой попытку разработчиков освоить жанр двухмерного платформера с уклоном в головоломку. Как раз о нем сейчас речь и пойдет.
История Dokuro — это классическая сказка о главном герое, пытающемся спасти прекрасную принцессу из лап коварного злодея. Вот только герой этот не сияющий, прекрасный принц, восседающий на белом коне, с расписанной в цвета его королевства попоной, а маленький и незаметный, как минимум для принцессы, скелетик. Впрочем, не все так плохо, ведь ему дарована сила, пусть и на краткое время, превращаться в прекрасного принца, коим он когда-то был, которого принцесса сразу замечает и просто млеет. Ну, почти млеет. Так, то находясь в своей родной личине, то превращаясь в принца, нашему герою и суждено вывести свою возлюбленную из темного и полного опасных ловушек замка Владыки. А игроку предстоит проявить терпение и смекалку, преодолевая препятствия и решая занимательные головоломки.
В плане игрового процесса Dokuro является двухмерным платформером с видом сбоку, разделенном на более чем десяток уровней, в свою очередь разбитых на десяток подуровней каждый. В большинстве подуровней все, что от нас требуется — это провести принцессу от точки «А» до точки «Б» в целости и сохранности, не уронив с высоты, не сбросив на ее изящную корону какой-нибудь ящик, или не позволив настырным противникам, которые, к слову, есть не на всех уровнях, добраться до златоглавой дамы сердца. Головоломки здесь совершенно разные, их много и, что самое важное — они не надоедают. В одном из уровней нам необходимо провести рокировку ящиков и бомб, в другом — правильно распорядиться ресурсами, в третьем — побаловаться с гравитацией в замке. Несмотря на часто повторяющуюся механику головоломок, все они, в той или иной мере, не похожи друг на друга, и часто трюки, которые мы применили в первой, во второй будут бесполезны. Во многих головоломках решение очевидно, но те или иные факторы, например враги или осыпающиеся платформы, сильно осложняют процесс прохождения уровня, тогда на смену смекалке приходит игровой опыт и самый банальный русский «авось». Метод проб и ошибок в этой игре — один из ключей к успеху, несомненно.
Но на брелоке нашего героя не один ключик, совсем не один. Смена формы со скелета на принца и обратно, это не просто «фишка» для того, чтобы принцесса нас заметила, но очень важный элемент игрового процесса. Маленький и проворный скелетик может протиснуться туда, куда прекрасному принцу не позволит пройти его сияющее достоинство, яркий плащ и вес короны, и сдвинуть заветный рычажок или поднять сияющую монетку. Право, не будет же светлоликий принц нырять, скажем, под комод за монеткой. Негоже, да и принцесса не поймет. А скелетику все нипочем. Особенно учитывая, что за сбор монеток дают трофейчики. В облике же принца, Докуро может орудовать шпагой, как заправский д'Артаньян, и носить свою светловолосую любовь на руках, что очень полезно не только для преодоления препятствий, но и для ускорения перемещения девушки по безопасной территории. Это важно для получения трофея, выдаваемого за прохождение всех уровней игры за 250 минут. Всего этих уровней более сотни, и потратить в среднем по полторы-две минуты на каждый — задача не из простых. Естественно, одни уровни компенсируют другие, где-то мы тратим всего пол минуты, где-то же минут пять, но тем не менее потрудиться есть над чем. Несколько слов о принцессе. Ее златовласое высочество обладает умением издавать звуки и ломиться напролом, нередко сильно мешая игроку решить ту или иную головоломку. Следовательно, на некоторых уровнях необходимо подумать, каким образом сделать так, чтобы девушка не путалась под ногами и не бежала вперед так, будто там даром раздают новые платья и короны с диадемами. К счастью, она хотя бы не падает в ямы, не бросается на шипы, как Анна Каренина под поезд, и замечает опасность в виде противников, немедля начиная от них удирать. На это смекалки нашей безымянной причине всех несчастий, выпавших на долю главного героя, хватает.
По пути к выходу из непомерно гигантского замка, явно спроектированного очень безумным архитектором со своеобразным чувством прекрасного, Докуро получает новые возможности, которые заключены в мелках — белом и красном. Нет, они даны нам не для того, чтобы расписать стены мрачного замка, рассказав всем его обитателям, что мы думаем о Владыке, всей его родословной, путающейся под ногами принцессе и прочих радостях этой замечательной игры. Мелки позволяют нам совершать очень полезные для прохождения игры действия, а именно: белый мелок создает веревки, с помощью которых можно прицепить оторвавшийся ящик или шар обратно к механизму, а красный работает в качестве фитиля, с помощью которого мы сможем зажигать факелы, стрелять из пушек и подрывать бочки, при наличии в обозримом пространстве источника огня.
Однозначно бросается в глаза при первом же запуске игры ее прекрасное и завораживающее визуальное оформление. Перед нами очень качественная, красивая и детальная картинка с отличной анимацией, превосходный дизайн уровней и сюжетные вставки, выполненные в стиле рисунка углем. Цветовая гамма игры, обычно серо-черная, когда герой находится в форме скелета, расцветает на глазах и обретает новые оттенки при превращении Докуро в принца. Управление в Dokuro довольно удобно, специальные функции PlayStation Vita, такие как сенсорная панель и дисплей, ненавязчивы и используются для смены Докуро его формы. Но, при желании игрока, игра позволяет переключить управление с них на правый шифт, R. Что несомненно удобно и радует. Зато не радует привязанность управления перемещением персонажа к левому стику консоли, без возможности использования крестовины. Лично я предпочитаю использовать именно ее в двухмерных платформерах, привычнее как-то, ближе к классике из детства.
Трофейный ряд игры, помимо пары трофеев, упомянутых мною в тексте выше, может похвастаться полноценным и довольно интересным списком, с платиновым призом во главе. Да, дорогие охотники за трофеями, здесь, в этой игре за 563 рубля, есть за чем поохотиться, платина не относится к разряду хардкорных, но и легко она не дастся.
87Будучи близко и давно знакомым с творениями студии GameArts, я ждал этот проект с огромным нетерпением и дождавшись утонул бы в нем, если бы не другой, еще более ожидаемый проект, обзор которого, вероятно, появится на нашем сайте сегодня, просто несколько позже. На данный момент я прошел 75 головоломок в Dokuro, и вот же чудо — игра совершенно не приедается, а скорее наоборот, еще больше затягивает в себя. Красивое исполнение, отличное музыкальное сопровождение, удобный и захватывающий игровой процесс, интересные головоломки, решать которые только в удовольствие — все это есть в данном проекте. Я с чистой совестью рекомендую обратить внимание на эту игру каждому владельцу PlayStation Vita.


10)
944





Ответить с цитированием
Очень понравилась! Советую взять ^^




!



