Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. #1
    Аватар для Stratege
    Регистрация: 13.05.1999
    Адрес: Moscow, Russia
    Сообщений: 5 624
    Карма: 76276 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок3945Получено «Спасибо»3751
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Stratege
    Xbox Live GamerTag Stratege


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    Разговор Обзор «Умник!?»

    Фитнес для мозгов уже достаточно давно вошел в нашу жизнь. Сначала в виде умных книжек и настольных игр, а затем, с развитием компьютеров, в виде различных интеллектуальных программ и игр, как небольших наборов головоломок, так и больших проектов призванных прокачать мозги.

    Но наибольшую известность и популярность идея таких игр получила после выхода первой игры серии «Brain Training» от компании Nintendo. Первая игра под которую попытались в качестве научной базы подогнать работы доктора Кавасимы по нейробиологии. И несмотря на то, что научного доказательства что такие игры действительно развивают мозг так и не существует, споры в научных кругах продолжают идти уже не один год, это не мешает появляться всё новым и новым проектам из категории «Прокачай мозги» на прилавках магазинов. Сегодня мы рассмотрим один из последних таких проектов игру «Умник!?», оригинальное название «Smart As…».

    Как и все подобные игры, предназначенные для тренировки мозгов - «Умник!?» позволяет вам оценивать и развивать свой мозг по нескольким основным показателям: Логика, Наблюдательность, Арифметика и Язык. Последнюю категорию доблестные локализаторы зачем-то обозвали «грамотность» хотя по факту к грамотности она никакого отношения не имеет. Для каждой из категорий придумано по пять различных мини-игр использующих не только ваш мозг, но и все возможности портативной приставки – оба сенсорных экрана, обе камеры и гироскопы. Таким образов в игре вы найдёте 20 различных мини-игр. Изначально вам будет доступна всего одна в каждой категории, доступ к новым открывается по мере завершения ежедневной тренировки.
    Тренировка это как раз основной элемент игры. По её завершению в зависимости от того как вы себя проявили в четырёх категориях, вам выставят общую оценку. По задумке создателей, чем больше вы будете тренироваться, тем более прокаченным станет ваш мозг. Помимо тренировки игроку доступно ещё два режима игры – свободная игра и дорожные испытания.

    Первый режим — это собственно основной режим игры, в котором вы сможете свободно играть во все открытые игры и пытаться набрать три звезды на всех уровнях сложности, чтобы получить доступ к более сложному. Второй режим жёстко привязан к картам местности, для каждого крупного города раз в неделю составляется набор из трёх мини-игр. Затем полученные результаты можно сравнить с другими игроками этого города.
    Возможность сравнить всё и со всеми — это одна из основных особенностей игры. Даже на экране загрузки, игра будет радостно сравнивать вас с другими игроками и выдавать вам приятное сообщение о том, что вы умнее, чем представитель такой-то группы людей. Причём группы людей расширяются по мере того — как вы проходите новые и новые ежедневные тренировки, так как перед каждой вас ждёт вопрос, ответ на который зачисляет вам в соответствующую группу.

    Набор заданий в игре разнообразен и достаточно интересен. В Наблюдательности вас ждёт игра в напёрстки, несколько игр на память и одна игра на реакцию. В Логике свои мозги можно размять в сборке электрический цепей, решении кубических лабиринтов, прокладывании человечку пути к цели и сборке живых пазлов. В Грамотности вас ждёт подстановка пропущенных букв в слова, решение анаграмм, написание «диктанта», поиск лишних слов в наборе и AR игра на знание алфавита. В Арифметике вас ждёт масса заданий на сравнение, сложение, вычитание, умножение и деление, во всех проявлениях, включая поиск и разрывания пузырьков с цифрами летающими по комнате.
    Все мини-игры сделаны достаточно качественно, красочно, а комментарии ведущего не раз заставят вас улыбнуться. Нужно отдельно отметить локализацию игры. Такой проект без адаптации заведомо был бы обрёчён на провал и забвение, и поэтому очень приятно, что Sony постарались и сделали достаточно качественную локализацию. Но к сожалению не во всём, более того местами создаётся впечатление, что локализацию толком даже и не тестировали. В особенности это заметно в тех режимах, в которых локализация очень сильно повлияла на сложность – существенно повысив её.

    Например «турборежим» в играх на наблюдательность. На экране появляется информацию, куда вам нажимать и вам нужно нажать на нужную точку на экране. В английском варианте слова очень сильно отличаются друг от друга – “Front”, “Rear”, “Front Left”, “Rear Left”, конечно есть пересечения типа “Rear Right”, но их мало. Зато в русском варианте выходит сказанное «Спереди», «Сзади», «Спереди Справа», «Сзади Слева» и т.д. А отведённое на игру время осталось без изменения. Так что вам придётся помучаться, чтобы уложиться в него.
    Второй категорией игр, сильно пострадавших во время локализации, стали игры на «грамотность». В особенности те, в которых вам нужно писать буквы в словах. Несомненно, разработчики проделали титанический труд по адаптации данного режима, и игра хорошо распознает многие буквы. Но, к сожалению, не всегда и не все, поэтому в 90% случаев вы будете сражаться не с незнанием того, как пишется слово «Оладушки», а тем что игра принципиально не будет принимать написанную вами букву «А» или «Д». Да и составителям словаря для игр тоже не мешало бы оторвать руки и возможно ещё что-то. Так как в качестве многих слов выбраны такие малоиспользуемые слова или такие нечеловеческие их формы, что решение анаграмм на уровне сложности гений, не факт, что будет по силам даже Вассерману, что уж говорить о простом обывателе.
    Также к недостаткам локализации можно отнести отсутствие перевода в роликах и на некоторых текстурах. Так перед началом мини-игры вас радостно отправляют в путь словом «GO!», а на многих подсказках красуются английские буквы и слова. Да и само название игры каждый второй раз записано как «Smart As…», а не как «Умник!?». Но в целом локализация сделана на достойном уровне – твёрдая четверка, а качество озвучения на твёрдую пятёрку, не каждый проект способен похвастаться таким.

    Вердикт: В общем и целом, эта игра заслуживает твердой семёрки. Больше — дать ей нельзя, так как слишком много спорных моментов да и мини-игр маловато. Зато если вы ищете проект на PS Vita для своей жены или детей, вполне стоит подумать о покупке данной игры в качестве новогоднего подарка. Так как игра выполнена качественно, а наличие хорошей локализации только увеличивает её ценность.
    Последний раз редактировалось Stratege; 08.12.2012 в 20:40.

  2. #2
    Аватар для Inquisitor_Alex
    Регистрация: 17.01.2011
    Адрес: г. Екатеринбург
    Сообщений: 1 880
    Карма: 2945 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок63Получено «Спасибо»30
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network GodInquisitor
    Xbox Live GamerTag Inquisitor A1ex


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    такие игры никогда особо и не нравились))),так чисто заценить можно


  3. #3
    Аватар для Jack_Inline
    Регистрация: 09.06.2010
    Адрес: Зеленоград
    Сообщений: 226
    Карма: 537 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок17Получено «Спасибо»37
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Jack_Inline


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Таких игр должно быть как можно больше.
    И детей можно отвлечь и потренировать мозг. В современном мире куда-то уходят развивающие игры. Очень жаль.

  4. #4
    Аватар для Deep_wolf
    Регистрация: 04.01.2012
    Адрес: Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений: 1 362
    Карма: 6796 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок121Получено «Спасибо»77
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Deep_wolf_kms


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Мне одному название не нравиться? Как будто щас в щи получишь.

  5. #5
    Аватар для kataratcu
    Регистрация: 22.05.2012
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 314
    Карма: 1434 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»7
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network kataratcu


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Jack_Inline
    Таких игр должно быть как можно больше.
    И детей можно отвлечь и потренировать мозг. В современном мире куда-то уходят развивающие игры. Очень жаль.
    Полностью с Вами согласен!
    «Не вся правда, нам доступная, является истиной.» © kataratcu


  6. #6
    Аватар для Sub_zero12
    Регистрация: 24.12.2011
    Сообщений: 626
    Карма: 3824 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»45
    Гарнитура:  Гарнитуры нет


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Deep_wolf
    Мне одному название не нравиться? Как будто щас в щи получишь.
    верно подмечено

  7. #7
    Аватар для BANDICOOT-RUS
    Регистрация: 09.09.2009
    Адрес: Voronezh
    Сообщений: 1 572
    Карма: 11002 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок83Получено «Спасибо»62
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network BANDICOOT-RUS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Игру обязательно куплю младшему брату, а то кроме бёрнаута и кал оф дьюти не чего не знает)

  8. #8
    Аватар для FaToN
    Регистрация: 01.08.2011
    Адрес: Край озер и лесов
    Сообщений: 1 523
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»8
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network JustThinkSimple
    Xbox Live GamerTag SimpL1174


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от BANDICOOT-RUS
    Игру обязательно куплю младшему брату, а то кроме бёрнаута и кал оф дьюти не чего не знает)
    Portal ему наверное интереснее будет. Развивает логическое мышление хорошо
    Вообще не поигрываю

  9. #9
    Аватар для Metelevan
    Регистрация: 10.09.2012
    Адрес: Каменск-Уральский
    Сообщений: 189
    Карма: 328 (Сила кармы 3)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network andreimetelev


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Чтение книг больше способствует развитию ума...но тут зато интересно и дорого

  10. #10
    Аватар для Cra3y
    Регистрация: 24.03.2010
    Сообщений: 299
    Карма: 1322 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»3
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Cra3y


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Игра забавная, и затягивает. Но как отмечено с распознанием написанных букв есть большие проблемы. Да и с цифрами иногда встречается, но редко. Сама игра без ограничения по возрасту (3), но я не думаю что детям будет интересна данная игра, т.к. например в "колесе букв" там иногда попадаются такие слова, что не все взрослые их знают. Да и любая из 20 игр на высокой сложности детям будет уже не интересна.

  11. #11
    Аватар для mike1m
    Регистрация: 04.10.2012
    Адрес: Самара
    Сообщений: 211
    Карма: 1033 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Tyrantraxus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Я еще, когда играл в демку был неприятно удивлен набором слов в задании, где надо из букв составить слова. Когда видишь правильный ответ, впадаешь в ступор и реально хочется избить или переводчиков или "составителей" этих заданий.

  12. #12
    Аватар для Zweruga
    Регистрация: 14.03.2012
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 69
    Карма: 159 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок29Получено «Спасибо»243
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Zweruga


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Интересно? На какой возрас рассчитана игра?

  13. #13
    Аватар для MetaN4ik
    Регистрация: 14.03.2012
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 556
    Карма: 3452 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»45
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network M-e-t-a-N-4ik


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    а почему только вита?

  14. #14
    Аватар для axtox
    Регистрация: 17.12.2010
    Сообщений: 938
    Карма: 6470 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок215Получено «Спасибо»355
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Axtox


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от MetaN4ik
    а почему только вита?
    для игры нужны все функции виты, коих на других консолей нет

  15. #15
    Аватар для Spirit-ford
    Регистрация: 03.11.2009
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 653
    Карма: 4075 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок73Получено «Спасибо»638
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Spirit-ford
    Xbox Live GamerTag compeatfoil27


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Не понравилась огромная цена на игру, за такие деньги нужно было мини-игр 60 пихать или же цену (хотя бы) до 500 рублей урезать

  16. #16
    Аватар для vivan
    Регистрация: 29.06.2012
    Адрес: СПб
    Сообщений: 838
    Карма: 6841 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок131Получено «Спасибо»486
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network vivan000


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Как логическая игра - она ужасна. Неудивительно что демку из стора так быстро снесли - я видел какие ей оценки тогда понаставили...
    В нормальных играх такого плана делается максимально удобное управлние и UI, чтобы можно было полностью сосредоточиться на головоломке. Тут же - все с точностью наоборот. Написание букв пальцем на емкостном тачскрине вместо клавиатуры с огромными кнопками? Управление наклоном вместо кнопок?!
    За прилагательные и формы слов в "зеленом" разделе создателям вообще пламенный привет.

    В общем это чистая казуалка, прикидывающаяся головоломкой.
    Последний раз редактировалось vivan; 10.12.2012 в 21:11.

  17. #17
    Аватар для Ghostyra
    Регистрация: 28.02.2011
    Адрес: Благовещенск
    Сообщений: 2 392
    Карма: 14313 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок110Получено «Спасибо»270
    PlayStation Network MrGhostyra
    Xbox Live GamerTag Ghostyra


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Бред,а не игра.Лучше копировали игры с андроида.......

  18. #18
    Аватар для Serbinyo
    Регистрация: 10.02.2013
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 224
    Карма: 1818 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок86Получено «Спасибо»69
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network serbinyo


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Deep_wolf
    Мне одному название не нравиться? Как будто щас в щи получишь.
    ахахаха))) не осталось +, завтра не забуду поставлю. Очень смешно))))

  19. #19
    Аватар для sever1_nv
    Регистрация: 06.04.2010
    Сообщений: 548
    Карма: 4078 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок42Получено «Спасибо»120
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network sever1_nv


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    игра тоже похоже пропала при переезде

  20. #20
    Аватар для Haker_Best
    Регистрация: 21.05.2012
    Сообщений: 250
    Карма: 933 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок212Получено «Спасибо»251
    PlayStation Network Maxik_baksik
    Xbox Live GamerTag MaxikBaksik


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    И я согласен, очень хорошая игра
    Хоть что-то мозги промоет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •