Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1208780 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»944
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Sound Shapes


    В наше время, когда многие компании, большие и маленькие, стараются создавать проекты класса «ААА», находится немало энтузиастов и творческих людей, кто стремится не к графическим прорывам или закрученным в морские узлы сюжетам, а к увлекательному игровому процессу и созданию уникальных проектов. К последним можно смело отнести разработчиков нового «музыкального» платформера Sound Shapes, которому и посвящена сегодняшняя статья.

    Впервые, новый проект, ведомый дизайнером Джонатаном Маком в команде с известным, в определенных кругах, электронным музыкантом Шоу-Хам «I am Robot and Proud» Льемом, был показан на Е3 2011 и получил ряд наград от нескольких известных игровых порталов, в том числе и IGN. Многим посетителям и зрителям выставки понравился милый и красочный музыкальный платформер, с прилипающей к поверхностям круглой амебой. Изначально Sound Shapes планировался как эксклюзив и один из стартовых проектов для PlayStation Vita, но незадолго до выхода было решено создать версию и для PlayStation 3. Стоила ли данная игра того времени ожидания? Как оказалось, безусловно да.


    Sound Shapes представляет собою классический платформер с видом «сбоку», в двухмерной перспективе, укомплектованный отличной и креативной музыкой, увлекательным игровым процессом и красивым визуальным исполнением. Перво-наперво, разработчики отправляют игрока на учебные уровни, где объясняется общая механика игры и демонстрируются возможности нашей маленькой амебы. Наше забавное круглое существо умеет прыгать и цепляться своим мягким телом за большинство поверхностей. Сможет ли наш малыш зацепиться за ту или иную поверхность, определяет цвет последней: невозможно «клеиться» к черным поверхностям, а красные — смертельны. Взаимодействие с любым элементом ландшафта, препятствием или «существом» красного цвета, приведет к летальному исходу и возвращению к последней контрольной точке, которых на одном экране может быть несколько, не говоря уже обо всем уровне. По дороге от начала до конца уровня, нам предстоит собирать шарики, называемые в игре «нотами», каждый из которых будет вносить свою лепту в общее музыкальное сопровождение игры, и действовать на протяжении трех экранов.

    После короткого обучения, нам предлагается пройти кампанию, состоящую из пяти альбомов, общим объемом в 20 уровней. Что интересно, у каждого альбома — разные композиторы, еще и принимавшие участие в дизайне уровней в рамках своих альбомов. Все уровни основной кампании игры, могут похвастаться немалым разнообразием и хорошим чувством вкуса своих создателей, потому как пусть и включают в себя элементы одного типа, что не обходимо в двухмерных платформерах, не создают чувства «вторичности». По прохождению каждого из уровней, игрок получает те или иные элементы, использованные на пройденном уровне, и впоследствии сможет использовать во встроенном игровом редакторе, создавая свои уровни и делясь ими с игровым сообществом. Освоить механику игры и пройти кампанию, не составит особого труда, но это и не весь потенциал игры. По завершению кампании, игроку становятся доступны еще два режима игры: «Смертельный режим» и «Школа битов». Далее, я расскажу о них подробнее.


    «Смертельный режим» предлагает игроку опробовать свои силы и умение в испытаниях на время. Ставится задача: собрать определенное количество «нот», уложившись в определенное же время. Часто, на первый взгляд, соотношение количества «пациентов» и времени кажется абсурдным, к примеру: «соберите 38 нот за 30 секунд», но на деле все достижимо. Сложность этого интересного и увлекательного режима, за прохождение каждого уровня в котором игрок будет награжден серебряным трофеем, к сожалению, представлена не столько ландшафтом и препятствиями, сколько так называемым «броском кубика». Проще говоря, исход уровня часто решает удача и преподобный Рандом. Если «ноты» будут появляться на точках, расположенных на щадящем расстоянии друг от друга, то вероятность успешного завершения уровня довольно высока, пусть и не с первого раза. Но нередко «ноты» появляются на точках, расположенных на совершенно не демократичном расстоянии, длиной в почти весь экран. Причем такое может приключиться по несколько раз подряд. Надо ли говорить, что вероятность успеха на уровне, в таком случае, резко стремится к нулю. Правда, не гарантированному, потому как при определенном везении все может исправиться.


    Режим «Школа битов» представляет собой испытания в музыкальном редакторе. Перед игроком ставится задача, повторить ритм, предложенный игрой, расставив ограниченное число нот на «нотной сетке». Как и в случае «Смертельного режима», за каждое пройденное испытание игрок получает серебряный трофей. Естественно, в этом режиме есть подсказки и даже в случае оттоптанных ушей всеми медведями бескрайних лесов, игрок может проходить испытания «научным методом тыка»: расставлять ноты, а затем нажимать кнопку подсказки, которая будет перечеркивать неправильно расставленные.

    Не менее отличным развлечением, чем прохождение основной кампании Sound Shapes, является местный редактор уровней. Как я уже писал ранее, элементы для него открываются по мере прохождения основной кампании и позволяют игроку раскрыть свой потенциал в деле создания уровней, с последующей возможностью поделиться своим творением с другими игроками. Представляет собой редактор несколько смежных экранов, каждый их которых размечен «в клеточку», как школьная тетрадь. В клетках помещаются ноты, элементы ландшафта, препятствия и противники. Что-то можно редактировать полноценно, разворачивая и масштабируя, а что-то остается в предусмотренном разработчиками виде, не поддаваясь коррекции со стороны игрока. Как и в случае с кампанией, расставленные игроков на созданном уровне нотки, примут вид шариков, сбор которых «запускает» мелодию.


    90
    Во время прохождения Sound Shapes я получил огромное удовольствие от уникального игрового дизайна, замечательного игрового процесса и отличного музыкального сопровождения игры, а также пожертвовал некоторым количеством нервных клеток, при прохождении испытаний. Европейская версия игры выйдет уже сегодня, 15 августа, а ориентировочная цена в PlayStation Store на территории СНГ составит примерно 450-550 рублей и представляется мне вполне заслуженной. Помимо общей увлекательности, проект способен похвастаться реиграбельностью и определенным хардкором в «Смертельном режиме». Не обидит игра и любителей повыбивать трофеи, мало того, что предоставив сплошное серебро и золото, так еще и позволяя получить «две платины по цене одной». Полученный трофей на PlayStation Vita, появится в версии для PlayStation 3, и вайсе верса. В целом, я рекомендую Sound Shapes любителям необычных и творческих игр, желающим не только оценить фантазию других людей, но и поделиться своими творениями.

  2. #2
    Аватар для vetus
    Регистрация: 16.05.2009
    Адрес: Москва
    Сообщений: 562
    Карма: 4264 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»168
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network vetus70


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Были сомнения по поводу покупки, но после твоего обзора теперь определенно куплю

  3. #3
    Аватар для AAB-r86
    Регистрация: 10.09.2010
    Адрес: Ханты-Мансийск
    Сообщений: 3 259
    Карма: 16016 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок110Получено «Спасибо»722
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AlexRaven79
    Xbox Live GamerTag A1exRaven


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    А во сколько по MSK стоит ждать появления игры в сторе?

  4. #4
    Аватар для vivan
    Регистрация: 29.06.2012
    Адрес: СПб
    Сообщений: 838
    Карма: 6841 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок131Получено «Спасибо»490
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network vivan000


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Стор обычно обновляется часов в 5 вечера +- пару часов...

  5. #5
    Аватар для Hocopor
    Регистрация: 18.05.2011
    Адрес: Великий Новгород
    Сообщений: 331
    Карма: 1730 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»6
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DuMapa


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Придется разорится на нее )
    Последний раз редактировалось Hocopor; 15.08.2012 в 08:18.

  6. #6
    Аватар для Bugh
    Регистрация: 07.02.2011
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1 289
    Карма: 10897 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок52Получено «Спасибо»257
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Bugh


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    По началу казалось, что идет описание Blob'а. Поверхности, примагничивание и т.п.
    Концовка все изменило, но осадочек то остался))

  7. #7
    Аватар для celovek21
    Регистрация: 09.06.2012
    Адрес: Литва, Вильнюс
    Сообщений: 120
    Карма: 1158 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»4
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network serz87


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Хм.. Ранее нечего о данной игре не слышал.. Но прочитав обзор, «заценив» визуальное оформление и музыку-прочувствовал, мне понравилась. Навеяло массу забавных ассоциаций со старыми уже забытыми играми.Приобрету однозначно

  8. #8
    Аватар для Solidus1983
    Регистрация: 21.03.2012
    Адрес: Москва
    Сообщений: 298
    Карма: 1005 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»35
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Solidus1983


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Спасибо за обзор. Были какие-то сомнения брать-не брать, но сегодня однозначно возьму.

  9. #9
    Аватар для TechnoPank
    Регистрация: 09.05.2012
    Адрес: СПб
    Сообщений: 424
    Карма: 1037 (Сила кармы 6)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Жаль, что никто не пишет сколько же она весит. Это тоже играет роль в покупке игры.

  10. #10
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1208780 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»944
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    TechnoPank, ~930 mb.

    Поправочка: 983 mb.

  11. #11
    Аватар для Corsaircheg
    Регистрация: 26.05.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1 224
    Карма: 11345 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок14Получено «Спасибо»161
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Corsaircheg
    Xbox Live GamerTag Corsaircheg


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    TechnoPank, ~930 mb.
    И то благо. Хотя даже так очень скоро придется брать карту на 32 гб...
    Сообщение от TechnoPank
    Жаль, что никто не пишет сколько же она весит. Это тоже играет роль в покупке игры.
    Ради хорошей игры можно и карту почистить. Опыт был. Болезненный, т.к. процесс слива бэкапов наредкость меееедленный.

  12. #12
    Аватар для Solidus1983
    Регистрация: 21.03.2012
    Адрес: Москва
    Сообщений: 298
    Карма: 1005 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»35
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Solidus1983


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Поиграл в нее сегодня полночи. По поводу "Смертельного режима" - сложилось впечатление, что никакого хардкора и нет, от навыков зависит немного. Самое важное тут - как фишки (те ноты) лягут, практически лотерея. Каждый уровень проходится минимум попытки с 20-ой. При этом челленджа не чувствуется, просто ощущаешь себя игроком "Спорт-лото". Подскажите, я ошибаюсь, или, действительно, рандом рулит?

  13. #13
    Аватар для vivan
    Регистрация: 29.06.2012
    Адрес: СПб
    Сообщений: 838
    Карма: 6841 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок131Получено «Спасибо»490
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network vivan000


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Угу, в 2/3 уровней рандом очень сильно рулит.

  14. #14
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1208780 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»944
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Solidus1983, хардкорность имеется, куда ж без нее, но как я написал в обзоре, а ты подметил в комментарии, рандом немало решает в смертельном. Про минимум с 20-й не скажу, были уровни, которые я прошел с 1го или 5-го раза, а были и такие, где уставал считать рестарты... Еще два альбома осталось в смертельном пройти.

  15. #15
    Аватар для geroeff
    Регистрация: 10.12.2011
    Адрес: Иркутск
    Сообщений: 1 660
    Карма: 5770 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок104Получено «Спасибо»330
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dg8791-dg


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Как называется DLC 7, 8, 9, 10? Хочу приобрести.

    Мои любимые игры на PS3 и PS4.
    1. Enslaved: Odyssey to the West.
    2. Metro 2033: Redux.
    5. Dishonored
    6. Deus Ex: Human Revolution
    7. Remember Me
    8. The Last of Us
    9. Uncharted
    10. Mad Max.

  16. #16
    Аватар для NktStn
    Регистрация: 04.05.2013
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1 142
    Карма: 14686 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок25Получено «Спасибо»26
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NktStn
    Xbox Live GamerTag NktStn


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Я так рад что ее раздают в плюсе, все думал про покупку, а тут сони меня осчастливили

  17. #17
    Аватар для Classeg
    Регистрация: 07.04.2010
    Адрес: Чуи, мы дома!
    Сообщений: 4 903
    Карма: 31658 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»58
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network classEg
    Xbox Live GamerTag Classeg


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от NktStn
    Я так рад что ее раздают в плюсе, все думал про покупку, а тут сони меня осчастливили
    а я так рад, что взял игру сразу на старте. она того стоит

    bloodborne 2 _____________ ??? (17.10.2022)
    half-life 3 ________________ ??? (19.11.2023)
    gta VI __________________. ??? (08.11.2024)
    the last of us: joel's rising __. ??? (13.09.2025)
    Rdr 3 ___________________ ??? (04.04 2027)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •