Показано с 1 по 16 из 16
    17.05.2012 в 22:06
    04.06.2012 в 16:23
    Начинающий охотник за трофеями
    шпилюн охеревший
    Обзорщик №3
    Свободное место
    Свободное место
    Свободное место
    Обзорщик №4
    Свободное место
    Свободное место
    Свободное место
    Резюме
    Резюме
    Резюме
    Резюме
    Необычный проект, который проходится за пару часов, но оставляющий после себя пищу для размышлений. В попытках найти себя герой побывает в различных ситуациях, которые дадут возможность ответить на некоторые вопросы, возникающие в голове. Datura – это скорее этакий «Чёрный квадрат» Каземира Малевича в игровой индустрии, который все критикуют, однако картина является произведением искусства.
    Обычно такие проекты делают для демонстрации возможностей. В данном случае - Playstation Move. Лично я играл с обычным джойстиком, соответственно, демонстрации для меня никакой не было. Да и вообще, о какой тут демонстрации речь? В этом проекте (а по другому я это чудо никак не назову) вообще не совсем понятно что представлено, и зачем. Показывать возможности "мува" будет Sorcery, да и геймплей, видимо, будет показывать она же. То есть - ни демонстрации, ни геймплея. Просто бродим, трогаем деревья, и умираем, незамедлительно просыпаясь. Тишина, спокойствие, исследование леса.. это да. Если смотреть на проект как на игру, то можно смело проходить сторонкой, если же как на какое-либо "произведение искусства", то может и прокатить.
    Плюсы
    Плюсы
    Плюсы
    Плюсы
    • Атмосфера осеннего леса
    • Загадочность происходящего
    • Легкие трофеи
    • Свобода исследования
    • Интеграция Playstation Move
    • Атмосферный лес
    Минусы
    Минусы
    Минусы
    Минусы
    • Продолжительность
    • Звуковое сопровождение
    • Недосказанность
    • Проседающая графика
    • Немного кривое управление с джойстиком
    Вердикт
    Вердикт
    Вердикт
    Вердикт
    7
    6
    Свободное место
    Свободное место
  1. #1
    Аватар для NiXelaS
    Регистрация: 04.05.2010
    Сообщений: 8
    Карма: 262 (Сила кармы 3)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NiXelaS
    Xbox Live GamerTag nixelas


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Кросс-обзор Datura


    «В средине нашей жизненной дороги,
    Объятый сном, я в тёмный лес вступил,
    Путь истинный утратив в час тревоги
    »
    Данте Алигьери

    Вы просыпаетесь в машине скорой помощи и вместо стандартных вопросов «Где я? Что случилось?», начинаете освобождаться от проводов, контролирующих ваши жизненные показатели, пытаться встать. Вдруг случается приступ и в следующем кадре вы уже в осеннем лесу. Тут-то и звучат все вышеперечисленные вопросы.

    Datura – проект, разработанный студией Plastic Reality Technologies совместно с SCE Studios Santa Monica, крайне неоднозначный. Мы выступаем в роли безликого героя, а точнее сказать его руки. Весь игровой процесс сводится к тому, что мы бродим по лесу и находящимся на его территории постройкам и всё тщательно ощупываем, изучаем. Причём перед нами нет определённой цели – игрок совершенно не знает, зачем он сюда попал и что делать дальше. В этом лесу вы предоставлены сами себе.


    Взаимодействие с игровым миром происходит при помощи контроллера движений Move, на который и делался упор во время разработки. Занятно, что кроме светящейся палочки вам ничего больше не понадобится – всё управление привязано только к одному контроллеру. Никто не помешает взять в руки обычный Sixaxis и управлять с него, но мало того, что вы в этом случае рискуете потерять львиную долю удовольствия, так ещё можете и вывих рук заработать.

    Геймплейно игра устроена так, что практически с любым объектом можно взаимодействовать. И смысл этого взаимодействия открывается не сразу. Например, вы будете продвигаться к пушке, стреляющей мячиками для гольфа, и защищаться от этих мячиков. Или же кидаться картошкой в свинью. На первый взгляд бесполезные занятия, однако, они в итоге приводят к новым воспоминаниям.


    Время от времени герой попадает в прошлое и на основе таких флешбеков можно сложить всю мозаику воедино и попытаться понять, что всё таки произошло. На самом деле авторы дали игрокам отличную возможность поразмыслить над происходящем, не ведя нас за нос и не выдавая всех подробностей. На протяжении всей игры, как уже говорилось, мы находимся в осеннем лесу. Вокруг летают различные насекомые и бабочки, земля усыпана пожелтевшими листьями, на небе серые облака, а впереди туман, который не даёт разглядеть всех деталей. Недостатки графической составляющей можно заметить разве что во флешбеках, когда атмосфера леса рассеивается и мы попадаем в суровую реальность.


    Музыкальное сопровождение особого восторга не вызывает – на протяжении всей игры будет играть пара треков и нагонять соответствующую атмосферу. Ничего такого, чем бы они могли зацепить или приестся, благо игра особой продолжительностью не отличается.

    В итоге мы имеем необычный проект, который проходится за пару часов, но оставляющий после себя пищу для размышлений. В попытках найти себя герой побывает в различных ситуациях, которые дадут возможность ответить на некоторые вопросы, возникающие в голове. Datura – это скорее этакий «Чёрный квадрат» Каземира Малевича в игровой индустрии, который все критикуют, однако картина является произведением искусства.
    Последний раз редактировалось NiXelaS; 17.05.2012 в 22:35.

  2. #2
    Аватар для ForbiddenSiren
    Регистрация: 26.02.2012
    Адрес: Украина, Донецк
    Сообщений: 2 453
    Карма: 20033 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»18
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network forbiddensirena


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Возможно немного глупый вопрос - без Муви играть можно?
    Читала рецензии разных издателей, по ним можно сделать лишь один вывод - что игра сплошная странность, на которую не стоит тратить время.. хочется узнать мнения тех людей, которые играли в игру.

    Там, откуда я родом, жизнь страшнее смерти. Жизнь мираж - если ты не нашёл в ней себя. Оставляю тебе царство. Заботься о нём. Но главное - заботься о ней. Люби её больше жизни. Нища любовь, которой дан предел.

  3. #3
    Аватар для Voland
    Регистрация: 28.12.2010
    Адрес: Питер
    Сообщений: 9 776
    Карма: 26492 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок55Получено «Спасибо»246
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Voland44
    Xbox Live GamerTag Voland44


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от ForbiddenSiren
    хочется узнать мнения тех людей, которые играли в игру.
    для этого тема и создана))

  4. #4
    Аватар для OduHokuiCTpaHHuk
    Регистрация: 10.03.2012
    Адрес: Сибирь БеЗкрайняя
    Сообщений: 581
    Карма: 8398 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок106Получено «Спасибо»201
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OduHokuiCTpaHHuk


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Что-то я разочарован, но может еще не все потеряно - да, надо послушать мнение тех, кто уже поиграл в сей черный квадрат.

  5. #5
    Аватар для Dark Soul
    Регистрация: 23.06.2009
    Сообщений: 106
    Карма: 217 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»18
    PlayStation Network nope


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Резюме

    Datura - проект, который не возможно воспринимать за игру. Некая имитация сна. Как часто бывает во снах, здесь присутствует масса противоречивых моментов. Они настолько гармонично сочетаются, что зачастую даже не возникает вопроса, зачем, к примеру, трогать дерево. Думаю проект больше понравится, тем кто не ищет буквальный смысл в происходящем. Этот проект нужно прочувствовать, прочувствовать, как сон.

    Плюсы

    • Звуковое сопровождение
    • Ощущение погружения в происходящие (при правильной настройке Move)
    • Вариация выбора

    Минусы

    • Обрубок руки
    • Реализация воды, напоминает пластилин

    Вердикт
    8

  6. #6
    Аватар для NiXelaS
    Регистрация: 04.05.2010
    Сообщений: 8
    Карма: 262 (Сила кармы 3)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network NiXelaS
    Xbox Live GamerTag nixelas


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от ForbiddenSiren
    Возможно немного глупый вопрос - без Муви играть можно?
    Читала рецензии разных издателей, по ним можно сделать лишь один вывод - что игра сплошная странность, на которую не стоит тратить время.. хочется узнать мнения тех людей, которые играли в игру.
    Так в обзоре же написано - "Никто не помешает взять в руки обычный Sixaxis и управлять с него, но мало того, что вы в этом случае рискуете потерять львиную долю удовольствия, так ещё можете и вывих рук заработать."

  7. #7
    Аватар для Дмитрий
    Регистрация: 08.03.2009
    Адрес: Москва,Сев.Чертаново
    Сообщений: 4 429
    Нарушения: 0/1 (150)
    Опубликовано подсказок351Получено «Спасибо»2199
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network gear_ru


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от NiXelaS
    Так в обзоре же написано - "Никто не помешает взять в руки обычный Sixaxis и управлять с него, но мало того, что вы в этом случае рискуете потерять львиную долю удовольствия, так ещё можете и вывих рук заработать."
    Это чушь, прошёл игру два раза, с Мувом и с гейпадом. Если кто-то ждёт нереальных ощущений и удовольствия от Мува. это совершенно напрасно. Управление вообще проблема этого проекта с каким бы гаджетом вы не играли, в обоих вариантах есть свои достоинства и недостатки. О чём игра описать сложно, мистико-сюрреалистическая новелла, всё прохождение занимает один час. Игра на любителя, но стоит своих денег, не пожалел о приобретении. Моя оценка 6/10.
    PS. Обзор понравился, автору респект.
    PPS. Если кому интересно, оценки на агрегаторе http://www.metacritic.com/game/playstation-3/datura
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 18.05.2012 в 08:45.

    Не говори, что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти !

  8. #8
    Аватар для qrlife
    Регистрация: 25.04.2012
    Сообщений: 11
    Карма: 28 (Сила кармы 1)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network qrlife


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Моя оценка 5 из 10, ожидал многого получил мало, единственное, что радует, это звуковое сопровождение, остальное полный фуфел. Играть просто скучно, пожалел, что приобрел.

  9. #9
    Аватар для Krua-san
    Регистрация: 22.09.2010
    Сообщений: 88
    Карма: 95 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»13
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network krua-san87


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Игра очень похожа на предыдущую игру поляков "Linger чего-то там", только геймплей усложнили (если можно так сказать ). Мне бы больше понравилось совсем без него - простая прогулка по красивейшему лесу и сами собой показываемые события в разных точках. А так приходится мучаться с управлением, а это слегка убивает положительные впечатления от игры.

  10. #10
    Аватар для Karim
    Регистрация: 19.02.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 756
    Карма: 88718 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»22
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xf196t


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    А мне игра понравилась, жена поиграла 10 минут, и бросила. Не зацепило ее))

    Мой канал MIF (Трэш Обзоры)
    https://www.youtube.com/channel/UCgu...K5YQX6A6iWDDEg
    Коротенькие жизненные мысли на тему Игр, Кино, Музыки.
    https://www.instagram.com/m.i.f.1/
    Огромный выбор Игр на PS4,PS3, ПК, Фильмы, Музыка.
    https://stratege.ru/forums/showthrea...56#post1507556

  11. #11
    Аватар для Liquidator
    Регистрация: 08.03.2010
    Адрес: Харбин, Китай
    Сообщений: 50
    Карма: 40 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок28Получено «Спасибо»17
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network L1qudatoR777


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Linger of Shadows больше впечатлил. Datura берёт атмосферой, но играется скучновато. Как сказали выше, лучше бы геймплея вообще не было

  12. #12
    Аватар для Kadet069
    Регистрация: 01.06.2010
    Адрес: Silent Hill
    Сообщений: 6 269
    Карма: 47550 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок188Получено «Спасибо»624
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Kadet069
    Xbox Live GamerTag Kadet069


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Игра в целом не плохая, но корявое управление Мув контроллером и постоянная борьба с этим управлением, почти полностью убивает её атмосферу и остальные хорошие задумки, реализованные в игре. Это вдвойне непростительно разработчикам, так как игра позиционировалась как новый необычный опыт при игре именно Мув контроллером. Еще не понравилось, что все пазлы в игре слишком легкие, даже при первом прохождении игра пробегается за 1,5-2 часа без каких либо проблем и сложных мест. Еще на мой взгляд разработчики грубанули с недосказанностью в игре, т.е. она хороша в таком виде, как например в игре Путешествие, но в Датуре с ней явно переборщили, так как в игре не объясняется вообще ни один момент и не одно действие. Но, поскольку, цена у игры смешная, аналогов у нее на консолях нет и в игре все-таки попадаются светлые моменты, разок пройти её все-таки стоит.

  13. #13
    Аватар для ForbiddenSiren
    Регистрация: 26.02.2012
    Адрес: Украина, Донецк
    Сообщений: 2 453
    Карма: 20033 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»18
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network forbiddensirena


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от NiXelaS
    Так в обзоре же написано - "Никто не помешает взять в руки обычный Sixaxis и управлять с него, но мало того, что вы в этом случае рискуете потерять львиную долю удовольствия, так ещё можете и вывих рук заработать."
    Я подумала, это нечто другое)))))

  14. #14
    Аватар для igorinius0
    Регистрация: 24.10.2011
    Адрес: Украина, г.Харьков
    Сообщений: 61
    Карма: 119 (Сила кармы 2)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network igorinius0


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    игра не особо впечатлила! ожидал намного больше!

  15. #15
    Аватар для Smocker
    Регистрация: 18.04.2012
    Адрес: Мск
    Сообщений: 4 031
    Карма: 23079 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок343Получено «Спасибо»395
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Smockersss
    Xbox Live GamerTag Smocker85


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Игра постоянно говорит, что вот задержись еще немного. Сейчас все начнется. Но ничего не начнется больше. Разочарован ожидал чего то большего и захватывающего. А тут все линейно, банально, подсказки на каждом шагу. Прибавим немного кривое управление рукой... В общем жалко потраченные деньги.
    Остановите самолет, я слезу


  16. #16
    Аватар для XXX-007
    Регистрация: 24.07.2016
    Сообщений: 388
    Карма: 2679 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xiy-007


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Единственный плюс хорошее 3d

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •