Pocket Card Jockey
Обзор Pocket Card Jockey
FenixBK
58
Какие только смешения жанров не видела игровая индустрия. Разработчики от года к году экспериментируют, стремясь найти новую игровую формулу, так как оригинальная идея зачастую может вытянуть даже проект со слабеньким уровнем реализации. К тому же нестандартные игры, как правило, привлекают внимание больше, чем рядовые проекты. Но бывают и исключения. Какие? Как бы смешно это не звучало, но последний проект команды Game Freak - Pocket Card Jockey заочная слава обошла стороной. Вроде бы и разработчики известные (благодаря серии Pokemon), в издателях сама Nintendo, а об игре практически ничего не было известно вплоть до самого релиза.

Но к чему мы заговорили о симбиозах жанров? Дело в том, что Pocket Card Jockey сочетает в себе две, казалось бы, несовместимые вещи - скачки и карты. Да, друзья, мы не шутим, ипподромный спорт здесь скрещен с простым солитёром. Столь безумный микс на поверку оказался не спортивным симулятором, а невероятно реиграбельной карточной игрой с аркадными и даже ролевыми элементами. Став настоящим жокеем, игрок начинает свою карьеру не лучшим образом. С самого начала игра радует забавной, даже немного сумасбродной предысторией с веселыми диалогами. Нам дают тренера и возможность выбрать себе скакуна. И хотя дареному коню в зубы не смотрят, здешние лошади имеют отличия, поэтому необходимо выбирать. Отличаются они не только полом, но и набором характеристик. Показатели гнедых можно развивать, участвуя в скачках и повышая уровень. Ещё скакуны приобретают навыки, способные помогать игроку собирать карты в ходе забегов.


К слову о картах, они здесь отчасти заменили процесс управления лошадью. Играть в них приходится как на старте, так и на различных этапах гонки. В Pocket Card Jockey использована наиболее простая из существующих схем раскладки. Если взглянуть на начало гонки - время на старте ограничено и нужно взять одну из карт, образующих надпись "START". Начать можно с любой, а последующие можно брать лишь достоинством выше или ниже на единицу. Если у нас 8, следующей подойдет 9 или 7, а затем можно продолжать последовательность хоть до полного исчезновения карт с поля. Но! Добиться этого практически нереально. Поэтому, если комбинация прервалась, нужно взять карту из имеющейся у игрока колоды и сложить новую последовательность.


На деле звучит не слишком весело, но, поверьте, это так же интересно, как играть в "Косынку" или любой другой пасьянс. В Pocket Card Jockey есть три типа соревнований, разделённых по уровню элитности (G1, G2, G3), встречаются трассы разной сложности и длины. Чем больше кругов нужно намотать по ипподрому, тем больше раз нужно раскладывать карты. Между заходами с солитёром начинается настоящая позиционная борьба. Игрок
может стилусом рисовать дорогу своей гнедой, решая куда перестроиться и какое место занять в общем потоке наездников и лошадей. На этом этапе важно попасть в так называемую "зону комфорта". У каждой лошади данная зона своя, одни предпочитают рваться вперёд, а другие отлично бегут до финиша в качестве преследователей, а затем решительно ведут себя перед самым финишем. Но вернемся к "зоне комфорта". Она имеет три уровня: чем выше уровень, тем больше карт нужно сложить в пасьянсе, получая очки запала.

Если игрок не раскладывает все карты, у лошадки падает настроение, и она начинает хуже слушаться. То же самое происходит, если игрок невпопад тыкает на карты - верный скакун может просто впасть в беспамятство. После этого лошадка бесконтрольно бежит назад или вперёд, уничтожая набранное наездником преимущество. Восстанавливать его, как и настроение четырехногого друга, не просто, поэтому лучше сразу стараться не совершать ошибок, потому что Pocket Card Jockey их не прощает.

Запал у лошади копится весь забег, и от его финального показателя зависит её энтузиазм, влияющий на скорость на финишной прямой. Игрок на последнем отрезке трассы получает возможность напрямую управлять скакуном - реализовано это с помощью сенсорного экрана 3DS. Лавируя в потоке противников, необходимо вырваться вперёд и прийти первым. Карты стамины, сохраненные в ходе забега, помогают подогнать лошадь. Во время позиционной борьбы можно поймать и более мощные бонусные карты, позволяющие очень сильно разгоняться на финише. Ещё есть карты опыта, навыков и антибонусов. После того как они подняты, они появятся в следующей раскладке. Как вы, наверное, догадались, навыки и опыт можно получить только с помощью этих дополнительных карт.


Прокачка - очень важный элемент Pocket Card Jockey, так как в игре есть два режима - "взросление" и "зрелость". В первом мы занимаемся прокачкой годовалого коня в течение трёх игровых лет, а затем наш верный друг с седлом переходит в режим "зрелость", где он борется исключительно за трофеи на пике своей физической подготовки, не получая опыта и не имея возможности расти в уровнях. Всем известно, что старый конь борозды не испортит, поэтому если лошадь не показывает достойных результатов, будучи взрослой, её можно просто отправить на заслуженный отдых на ферму. При этом никто не мешает выслать на ферму двух разнополых чемпионов, скрестить их и получить поистине легендарного скакуна.

Но не только сильная лошадь может выиграть забег, на его исход можно повлиять при помощи вещей из магазина - перчаток, очков, плеток и моркови. Эти предметы стоят приличных денег, но и бонусы дают неплохие. Облегчают управление, помогают поддерживать лошадь в хорошем настроении и способствуют наиболее быстрому раскладыванию карт. Деньги на предметы можно заработать, побеждая в заездах.


Ещё в магазине есть специальный робот-лототрон, открывающий за баснословные $10000 детальки пазла. Если собрать эту головоломку, можно получить кое-что приятное, однако копить придётся долго, ведь в среднем за победу в заезде дают по $5000. С одной стороны, это ещё один плюс в пользу реиграбельности, а с другой, создается впечатление, что в Pocket Card Jockey планировались микротранзакции, но их попросту вырезали, заменив внутриигровыми деньгами. Покупать на них особо нечего - только четыре вида бонусов да детальки пазлов. Мягко говоря, скромный выбор.

В целом проект радует очень простой мультяшной графикой. Рисовка, хоть и не может похвастаться обилием деталей, зато не вызывает отторжения, ведь такой способ реализации визуальной составляющей универсален. Просто и со вкусом. Музыкальное сопровождение подстать графике ничем особым не выделяется, а просто стремится поддерживать атмосферу веселых забегов на лошадях. Из очевидных минусов хочется отметить отсутствие у Pocket Card Jockey разнообразия в плане ролевых элементов и менеджмента. Есть магазин, есть стойла, прокачка и другие мелочи, но Game Freak будто сделали их, держа фигу в кармане. Они скудны и явно созданы для галочки, убери их и почти ничего не изменится во время гонок. А ведь какой интересной могла быть игра, если бы в неё добавили разнообразия вне забегов.


80
Для любителей реиграбельных развлечений Pocket Card Jockey - настоящая жемчужина. Даже после сбора всех жокейских трофеев в этой игре можно продолжать раскладывать солитер, участвуя в забегах и разводя лошадей. Главный плюс проекта - отличная механика скачек, предлагающая не только карточный пасьянс, но и тактическую борьбу в ходе гонки вкупе с позиционными схватками на финишной прямой. При этом Pocket Card Jockey подходит как для продолжительной игры, так и для небольших игровых сессий. Однако, несмотря на массу плюсов, без минусов, увы, не обошлось. Вне скачек игра предлагает минимальный набор менеджерских возможностей, которые на деле оказываются практически бесполезными, поэтому создается впечатление, что они добавлены для галочки, ведь им не хватает глубины. Но может ли это остановить адептов "Косынки" и скачек? Скажем однозначно - нет! Эх... был бы ещё тотализатор...


Обзор написан по цифровой версии игры для 3DS, предоставленными редакции компанией Nintendo.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
2 комментария, 4 582 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
antigin — 16.05.2016 в 05:53
Пластмассовый охотник за трофеями
10
"Gavno" Карманный ипподром. Вообще забавно выглядит
FenixBK — 16.05.2016 в 08:16
Press Team
0
antigin, Я поддался искушению) Игра хорошая, она и время убивает и развлекает.