PICROSS e5
Обзор Picross E5
FenixBK
35
Серия Picross E продолжает свое шествие по просторам eShop на Nintendo 3DS. Обзор на Picross E4 мы публиковали чуть ранее в этом году. На этот раз в наших руках оказалась пятая по счету часть, Picross E5. Если вы по каким-то причинам не знакомы с этой занимательной головоломкой, то стоит вам напомнить, что это прямой аналог так называемых японских (или китайских?) кроссвордов, которые легко можно найти в любых газетных киосках. На разного размера полях зашифровывается та или иная картинка, которую можно открыть, закрашивая клетки. На количество закрашиваемых клеток в столбцах и строках указывают цифры по краям игрового поля, при этом цифр может быть несколько, что свидетельствует о пробелах между клетками. Вся эта простая механика является очень увлекательной и требует немножко внимания и логического мышления. Открывать картинки довольно увлекательно и интересно, особенно на полях большого размера.

Но вернемся к самой игре. От первой Picross E до третьей в серии появлялись разного рода новшества, а если говорить точнее, то игра получила целых два новых режима – Mega Picross и Micross. Первый полностью меняет подход к расшифровыванию изображений, а второй предлагает открыть одну большую картинку, состоящую из множества маленьких. Наиболее интересным, безусловно, является режим Micross, на изображения из которого можно потратить не один час. В Picross E5, как и в E4, представлены те же самые режимы, с теми же размерами игровых полей, однако в ином количественном эквиваленте.



Перейдем к цифрам. Е4 – 105 картинок формата picross, 2 micross и 45 mega picross. В E5 – 120 picross, 3 micross и 30 mega picross. Хорошая новость – наименее интересных паззлов mega picross стало меньше, а наиболее востребованных - больше. Плохая новость – проработка самих картинок стала хуже. Не смотря на то, что поля остались теми же, сами картинки занимают на них меньше места и, как следствие, разгадываются они проще и быстрее. На 2 micross`а из E4 вы потратите больше времени, чем на 3 из E5. Падение качества очевидно, но опять на помощь приходит сама механика паззлов, ведь ни смотря ни на что они все так же интересны, хотя и более быстротечны.


Режим подсказок здесь остался неизменным, можно сразу открыть 1 строку и 1 столбец случайным образом. Это в значительной степени облегчает задачу, и тем, кто любит эйфорическое ощущение от разгадывания наиболее сложных паззлов, лучше им не пользоваться. В Picross E4 были добавлены специальные бонусные паззлы, которые открывались для тех, кто приобрел 3 предыдущих игры и, самое смешное, что в Picross E5 есть то же самое. Бонусы за 3 игры. Покупателей E4 почему-то решено было обделить дополнительным контентом в новой игре. Все это создает впечатление, что E5 не очередная игра серии, а простое DLC.


70
Увы, но никакого прогресса в очередной игре серии незамечено. Picross E5 практически полностью идентичен своему предшественнику, исключение составляет лишь количество паззлов, которое уравновешивается не столь детальной проработкой. Никаких бонусов, новых режимов и прочих нововведений, просто набор новых картинок. Эта игра подойдет всем, кто хочет новых задачек своей любимой головоломки. Однако, если вы ждете от Picross E5 чего-то большего, то наверняка разочаруетесь и, возможно, в следующий раз отправитесь не за новой порцией нонограмных задачек в eShop, а в простой магазин за еженедельным печатным изданием головоломок «Тещин язык».


Обзор написан по цифровой версии игры, предоставленной компанией Nintendo.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
4 комментария, 2 950 просмотров
Подождите, идёт загрузка...
FenixBK — 16.12.2014 в 21:26
Press Team
0
Сообщение от RomikBLitz
Вроде раньше такие кроссворды называли японскими) Газеты до сих пор помню))
На всякий случай, внес правки)))Спасибо) У меня на слуху были именно китайские
Footzker — 16.12.2014 в 22:58
Embrace your dreams
0
Что же они никак пункты меню в нормальный вид после E3 не приведут, всё растянуто %(
shpawen — 17.12.2014 в 04:04
Металлический охотник за трофеями
0
Возьму, но чисто на автомате. Без особой радости. =/
SammlerVonSeelen — 17.12.2014 в 08:16
Деревянный охотник за трофеями
0
Я еще только в четвертый играю. Чувствую, пятый уже не возьму. А японские кроссворды всегда любил, раньше в киосках покупал.