PICROSS e4
Обзор Picross E4
FenixBK
66
Немножечко истории…

Головоломки – это тот жанр, который всегда будет актуальным, особенно, если речь идет о мобильных устройствах и портативных консолях. Потратить 5-10 минут на решение простеньких задачек, особенно в транспорте, всегда весело. И время быстрее идет, и не скучно. Именно поэтому практически все портативные платформы изобилуют различными головоломками.

Консоли Nintendo, в этом плане, конечно же, не являются исключением. На Nintendo DS было собрано множество «убивалок времени», тут и Peegle, и Cradle of Rome, и Zuma, и даже креативная Puzzle Quest, которая удачно совместила в себе жанры три в ряд и RPG. А еще Nintendo DS могла похвастаться невероятно затягивающей Picross DS. Это была вторая игра данной серии, после провалившейся на Западе Mario`s Picross, которая была издана в Европе и Северной Америке.


После Picross DS последовало развитие идей серии, и первая двухэкранная портативка Nintendo получила очень интересную и продуманную Picross 3D. Вместо классической двухмерной схемы решения нонограмм, игрокам была предоставлена возможность поработать с объемными фигурками, собирать которые было одновременно и сложно, и интересно.

После этого прошло довольно много времени, и теперь Nintendo посредством eShop издает новую игровую серию головоломок «Picross E». Теперь это классический Picross, который снова вернулся в двухмерное пространство. На Nintendo 3DS было выпущено уже 4 игры, и речь у нас пойдет о последней, на данный момент, части – Picross E4.

Легкая наркомания.

Для тех, кто не слышал ничего о Picross, стоит сделать небольшое пояснение. Вся серия строиться на том, что игроку необходимо открыть некую зашифрованную картинку, а реализовано это следующим образом: на доске размером 10 на 10 клеток есть пустые поля, а по краям доски расположены цифры слева и сверху, они указывают на то, какое количество клеток в столбце или строке необходимо закрасить. После того как клетки закрашиваются, получается изображение. Иными словами, это самые, что ни на есть, китайские кроссворды.

Звучит не слишком увлекательно? Тогда попробуйте на себе силу этого легкого наркотика. Те, кто души не чают в головоломках, наверняка выпадут из жизни на несколько часов, решив «просто попробовать одну картинку». Ну а равнодушным к подобного рода развлечениям придется долго пытаться понять чем же их так зацепило?

Молодым везде дорога.

Но вернемся к самой игре. Несмотря на то, что Picross E4 - это уже четвертая игра серии, здесь присутствует все, для того чтобы новички смогли приобщиться к головоломке в любой момент. Для каждого из режимов здесь есть подробное описание и обучение. Благодаря интерактивным подсказкам, игроков быстро вводят в курс дела и очень эффектно объясняют правила.



В игре представлено 3 режима головоломок:

  1. Picross – классика с различными размерами досок, а точнее 5 на 5; 10 на 10; 15 на 15; 20 на 15. Все по стандартным правилам, описанным выше – собираем различные картинки и просто получаем удовольствие. Если делать ошибки, будет добавляться штрафное время, всего же на расшифровку картинки дается час. Если много раз ошибиться, таймер попросту не даст вам закончить. Именно поэтому здесь есть автопроверка, чтобы сразу указывать на ошибки. Новичкам лучше начинать с этого режима, так как игровые доски постепенно увеличиваются в размерах, да и сложность растет планомерно.
  2. Micross – крайне интересный режим, который впервые появился еще в Picross E2. Здесь реализована головоломка внутри головоломки. Нам предлагают сначала собрать большую картинку размером 80 на 80, а после этого на каждой клетке в отдельности необходимо собрать еще по одной картинке. В результате получается, что один micros состоит из множества маленьких picross`ов размером 10 на 10. Чтобы полностью завершить одно большое изображение, может понадобиться от одного до пяти часов, все зависит от умений самих игроков. В отличие от первого режима, здесь отсутствует автопроверка, поэтому за ошибки здесь никто не добавляет времени, таймер живет сам по себе и показывает лишь, сколько часов и минут затрачено на расшифровку. Однако, порой выходит так, что картинка попросту не складывается из-за того что в самом начале была допущена ошибка, поэтому игрок здесь наказывает себя сам. В этом режиме все немного сложнее, однако, если общие принципы игры усвоены, можно без проблем играть и в него.
  3. Mega Picross – дебютировал режим в Picross E3 и, с одной стороны, он привносит кое-что новое в стандартный picross благодаря добавлению мега чисел, а с другой, он немного разрушает стандартные методы решения нонограмм. Дело в том, что мега числа занимают сразу несколько строк или рядов и, соответственно, одно число показывает, сколько клеток будет занято на этих двух рядах. Кроме того, все эти клетки будут соединены между собой.Все бы ничего, да только обычно расположены эти клеточки не вполне логично. Их, конечно, можно вычислить, однако, после стандартного picross`а приходится долго перестраиваться, так как здесь нужно мыслить иначе. Автопроверка и штрафы времени здесь работают также, как и в первом режиме. Это самый сложный режим, к которому новичкам лучше всего приступать в последнюю очередь.



О новичках позаботились и еще одним способом, создав рулетку подсказок. Работает она практически в каждой головоломке и игра любезно интересуется у нас при запуске паззлов – «использовать подсказку?». Если нажать да, то случайным образом одна строка и один столбец будут открыты. Это значительно упрощает процесс открытия картинки, поэтому фанаты серии наверняка не станут пользоваться данной функцией, а вот тем, кто только начал свое знакомство с китайскими кроссвордами, она будет в самый раз.

Мега кошмар.

А теперь давайте на минутку задумаемся. Что нового привнес Picross E4 в серию? Новый режим – нет, может быть, количество головоломок здесь больше, чем в других частях – опять нет, ну, может, хотя бы порог вхождения здесь ниже, чем в других играх – и снова мимо! Получается, что это просто новый сборник нонограмм, который можно было продавать в качестве DLC? Увы, но это факт. Однако игра стоит всего 199 рублей, поэтому это вполне простительно.

Решение не добавлять новых режимов и не расширять уже имеющийся функционал выглядит странно. К примеру, ваш покорный слуга в течение пары минут придумал одно новшество. Нужно было внедрить подсказки за монетки с консоли. Четыре игры в серии вышли, и никто так и не додумался хотя бы как-нибудь задействовать такую шикарную функцию Nintendo 3DS.

Еще смушает тот факт, что поистине шедевральный режим Micross имеет всего две картинки. На фоне сотни головоломок из классического режима это смотрится немного странно. В то же время, режим Mega Picross тоже изобилует головоломками, которые из-за странной реализации мега чисел, не слишком хочется решать. Единственное, что немного сглаживает ситуацию – это эксклюзивные головоломки для тех, кто приобрел хотя бы одну из предыдущих частей. На каждую из игр приходится по 5 уникальных картинок.

70
Несмотря на некоторые огрехи и отсутствие каких-либо нововведений, Picross E4, как и предыдущие части серии, может доставить огромное удовольствие. Приобретая эту игру, вы можете быть уверены, что проведете за ней не один десяток часов, буквально медитируя над числами и собирая воедино картинки. Оценку в 70 баллов здесь получает сама механика Picross и новые головоломки, остальные же решения команды Jupiter Corporation не дотягивают и до 1-го балла, особенно если учесть, что это 4-ая игра в данной серии.
Подписывайтесь на нас в соцсетях
Stratege для смартфонов
 Pеклама
7 комментариев, 4 034 просмотра
Подождите, идёт загрузка...
Kudziama — 24.07.2014 в 13:55
Деревянный охотник за трофеями
0
Меня эта игра заинтересовала, и я решил поразгадывать японские сканворды. Но блин! Что делать когда на поле 10 / 10. Почти все первые циферки еденички, да двойки с троечками ._. ?!
Чет фиг знает
З.Ы: Начал осваивать ток седня.
Footzker — 24.07.2014 в 15:13
Embrace your dreams
5
Сообщение от Kudziama
Что делать когда на поле 10 / 10. Почти все первые циферки еденички, да двойки с троечками ._. ?!
Таких не бывает, всё равно есть какие-нить типа 1331, их и рисуешь!
FenixBK — 24.07.2014 в 16:27
Press Team
5
Сообщение от Kudziama
Меня эта игра заинтересовала, и я решил поразгадывать японские сканворды. Но блин! Что делать когда на поле 10 / 10. Почти все первые циферки еденички, да двойки с троечками ._. ?!
Чет фиг знает
З.Ы: Начал осваивать ток седня.
Допустим мы имеем скраю 3 1 1 1 . Получаем 3 клетки заняты первые, а потом они чередуются через одну не соприкасаясь и получается что ряд можно заполнить только так и никак иначе) Наглядно - "111010101" Единица здесь - это закрашенная клетка.
ArtemObrazczov — 24.07.2014 в 22:36
Пластмассовый охотник за трофеями
-5
На 3DS прямо некстген . Куда уж вите с её KZ.
Dan_Ter — 24.07.2014 в 23:16
Деревянный охотник за трофеями
0
Сообщение от ArtemObrazczov
На 3DS прямо некстген . Куда уж вите с её KZ.
Ну как же без этого, нужно обязательно обосрать другую консоль, раз не Xbox то 3DS.
shpawen — 25.07.2014 в 02:14
Металлический охотник за трофеями
0
Как бы смешно это не звучало - но эта игра стала системселерром хотяб один раз. =)
После этого обзора заказал 2дс. =) Спасибо за наводку.
FenixBK — 25.07.2014 в 04:29
Press Team
5
Не за что) Советую не пропускать и Picross 3D по возможности! В нем буквально изюминка какая-то есть, он еще более затягивающий.